Реферат: Тематика вступительных реферат



ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ


ТЕМАТИКА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ РЕФЕРАТОВ

по магистерской программе «Региональная экономика

и управление территориальным развитием»

(направление 080100.68 «Экономика»)


Заведующая кафедрой управления инновациями и инвестиционной деятельностью,

д-р экон. наук, профессор


__________________ Л.С. Валинурова


2011 г.

Тематика вступительных рефератов


Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.

Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.

Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики.

Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии.

Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий.

Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем.

Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.

Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии.

Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.



Основная литература


Айзард У. Некоторые направления регионального развития и сотрудничества и некоторые вопросы в региональной науке, не имеющие ответов // Региональное развитие и сотрудничество. – М.,1998, № 1-2.

Арженовский И.В. Региональный рынок: воспроизводственный аспект. – Нижний Новгород, 1997.

Бильчак В.С., Захаров Р.Ф. Региональная экономика. – Калининград, 1998.

Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. – М.: РАГС, 1999.

Гладких Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. – СПб.:
Изд-во В.А.Михайлова, 1998. Ч.1.

Гладких Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. – М.: Гардарики, 2000.
Гл.1-4.

Горшенина Е.В. Социально-экономическое состояние региона. – Тверь, ТГСХА, 1999.

Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. – М.: Высшая школа экономики, 1998.

Джаримов А.А. Регион в едином рыночном пространстве. – Ростов н/Д, 1995.

Дмитриева О.Г. Региональная экономическая диагностика. – СПб., 1992.

Добрынин А.И. Региональные пропорции воспроизводства. – Л.,1977.

Долятовский В.А. Зарубежный опыт комплексного развития регионов // Регионология. – М., 1994, № 2-3.

Дорогов Н.И. Совершенствование государственного управления хозяйством региона в условиях многообразия форм собственности. – Иваново: ИвГУ, 1998.

Иванов И.Д. Европа регионов. – М.: Международные отношения, 1998.

Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение. – Ростов н/Д,1998.

Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. – М.: Прогресс,1966.

Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Региональная экономика. Универсальный учебный экономический словарь. – Ростов н/Д, 1996.

Колосовский Н.Н. Теория экономического районирования. – М.: Гардарики, 2000.

Конов В. Экономическая политика региона в аспекте реформ. – М.: Экономист, 1996, № 7.

Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. – М.: Экономика, 1998.

Лексин В.Н., Шведов А.Н. Государство и регион. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. – М., 1997.

Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства. – М.: Экономика, 1988.

Михеева Н.Н. Макроэкономический анализ на основе региональных счетов. – Владивосток: Дальнаука, 1998.

Некрасов Н.Н. Региональная экономика. – М.: Экономика,1978.

Новоселов А.С. Теория региональных рынков. – Ростов н/Д, Новосибирск, 2002.

Регион. Экономика и социология. – Институт экономики и организации промышленного производства. – СО РАН,1996–1999.

Региональная экономика / Под ред. Кетовой Н.П. – Ростов н/Д, 1998.

Региональная экономика: учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ, 1998. Разд. 1, гл. 1.

Региональная экономика: учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2008.

Региональное развитие: опыт России и Европейского союза. – М.: Экономика, 2000.

Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: стат. сборник. – М., 2010.

Сергеев М., Пыхова И., Деменев А. Региональная экономика и закономерности ее развития. – М., 1985.

Социально-экономические проблемы России. Справочник. – СПб., 1999.

Шабунина И.М., Ломовцева О.А., Трубин М.Ю. Теория и практика региональной экономики. – Волгоград, 1996.

Шнипер Р.А. Регион: экономические методы управления. – Новосибирск: Наука, 1991.

Шнипер Р.И., Новоселов А.С. Региональные проблемы рынковедения. Экономический аспект. – Новосибирск, 1993.

Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. – М.: Гелиос АРВ, 2000.

Юсупов К.Н. Региональная экономика: учебное пособие / К.Н. Юсупов, А.Р. Таймасов, А.В. Янгиров, Р.Р. Ахунов. – М.: КНОРУС, 2006.


Дополнительная литература


Абалкин Л. На перепутье (Размышления о судьбах России). – М.: Институт экономики РАН, 1993. – 209 с.

Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. – М.: Мысль, 1983.

Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. – М., 1999.

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело, 1994. Гл.14.

Воронин В.П., Десятирикова Е. Н. Технологии моделирования больших экономических систем. – Воронеж: Изд-во МГУК Воронежский филиал, 2001.

Воронин В.П., Овчинникова Т.И., Чиркова М.Б. Управленческие решения в процессе торгового менеджмента. – Воронеж: Изд-во МГУК Воронежский филиал, 1998.

Воронович Б.А. Созидательный потенциал человека: Социально-философское исследование. – М.: Мысль, 1988. – 188 с.

Гликман Н. Эконометрический анализ региональных систем. – М.: Прогресс, 1980.

Градов А.П. Национальная экономика. Курс лекций. – СПб.: Специальная литература, 1997.

Данько Т.П., Округ З.М. Свободные экономические зоны: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1998.

Европа на службе регионального развития // Региональное развитие и сотрудничество. – 1997. Нулевой выпуск.

Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. – М.: Экономика, 1997.

Оптимизационные межрегиональные межотраслевые модели. – Новосибирск: Наука, 1989.

Попова Н.Б., Чернышева Л.И. К вопросу о формировании рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике: региональный аспект. Проблемы федеральной и региональной экономики.– Ростов н/Д, 1998.

Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Под ред. Д.С. Львова. – М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999.

Реформа правил структурного фонда // Региональное развитие и сотрудничество. – 1998. Вып. 1-2.

еще рефераты
Еще работы по разное