Реферат: Реферат на тему: ефросиния полоцкая, ее религиозная и просветительская деятельность


РЕФЕРАТ

на тему:

ЕФРОСИНИЯ ПОЛОЦКАЯ, ЕЕ РЕЛИГИОЗНАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Разработал: Савинов Р. В.

Проверил: Устинович Ю. Ф.

ЕФРОСИНИЯ ПОЛОЦКАЯ
Преподобную Ефросинию Полоцкую сегодняшние исследователи называют первой просветительницей Белоруссии, потому, что именно она на заре образования белорусского государства указала белорусскому народу путь духовного развития, пропагандировала вечные христианские ценности.

Родиной Ефросинии Полоцкой является Полоцкое Княжество - сильное раннефеодальное государство, которой два с половиной столетия правила самостоятельная княжеская династия Рогволодовичей или Изяславовичей. Свидетельством политической стабильности полоцкой земли является тот факт, что целое столетие ею правили только два князя: Брячислав Изяславович (1001-1044) и его сын Всеслав Чародей (1044-1101), При Всеславе Чародее княжество достигло наивысшего могущества. Тогда же и был построен Софийский собор - символ равенства Полоцка с Киевом и Новгородом.

О международном авторитете полоцкой земли говорит близкое родство Рогволодовичей с домом византийских императоров Комнинов. Дочь Всеслава Чародея была женой цесаря Алексея.

Именно здесь, на берегах Двины и Полоты около 1110 года появилась на свет девочка, которой суждено было стать одной из самых замечательных героинь белорусской истории. Новорожденной дали языческое славянское имя - Предслава.

Родители девочки были потому времени передовыми, образованными людьми. Ее отец - младший сын Всеслава Чародея - Святослав (Георгий) некоторое время жил в Византии, где познакомился с достижениями византийской культуры. Мать - княжна София, сестра византийского императора Мануила Комнина также была высокообразованным человеком.

С детских лет Предслава слышала предания о славных предках. В сознание юной княжны рано вошло имя непокорной Рогеды, ее привлекала также и легендарная личность деда. Детство княжны проходило не только в отцовском тереме. Ее влекло многоголосое и многоязычное торжище, где можно было услышать гусляра, увидеть представления скоморохов. Ее поражали полоцкие храмы и прежде всего Софийский собор с его дивными фресками.

От кормилицы, нянек от матери она слышала сказки, обрядовые песни, заговоры заклинания. Двоеверие существовало на Полотчине даже в княжеской среде, Предслава хорошо знала языческих богов и древнебелорусскую мифологию. Ее юные годы невозможно представить без гаданий купаний и коляд.

Училась Предслава в школе при Софийском соборе или дома при княжеском дворе. Родители постарались дать дочери хорошее домашнее воспитание, которое предусматривало обучение грамоте, что в те времена среди женщин было необычайной редкостью, Предслава уже в раннем детстве была учена "княжескому писанию", которое включало тогда такие предметы, как чтение, письмо, счет, а также латинские и греческие языки. В процессе обучения Предслава проявила необычайные способности, наука давалась ей значительно легче, чем другим родственникам. Княжеская дочь имела широкий доступ к книгам. Еще в родительском доме кроме богослужебной и другой религиозной литературы. она могла читать "Избранники" с изречениями и афоризмами, "Александрию" - переведенный с греческого роман о подвигах Александра Македонского, остросюжетную повесть об Акире Премудрой. С каждым годом книги, над которыми засиживалась девочка, становились глубже и мудрее.

В те времена детство было короче, чем ныне. Миновало княжеской дочери 12 лет - пора собираться замуж. Тем более весть о том, что у князя в Полоцке растет красивая, мудрая и благочестивая дочь, разошлась далеко за границами полоцкой земли. Со всех концов Киевской Руси в Полоцк зачастили сваты. Видя, что сватовство приносит любимой дочери много горечи «гостеприимный полоцкий князь, провожая гостей, говорил с поклоном, что княжна молода и до поры до времени он неволить ее не станет, но в конце концов он вынужден был уступить. Девочку решили выдать замуж за сына богатого властелина. Княжна София готовила приданное, князь Святослав прикидывал выгоды от брака. Для Предславы открывалась обычная для женщины ее круга судьба: рождение и воспитание детей, заботы, ожидание мужа из похода или охоты. Узнав, что ее хотят обручить, Предслава тайно ушла из родительского дома в монастырь, чтобы постричься в монахини. Княжна ни в коем случае не соглашалась отдать себя в супружество земному смертному мужу, т.к. уневестила себя бессмертному жениху небесному - Господу Иисусу Христу. Все помышления ее были устремлены к Богу. Игуменьей женского монастыря была ее тетка. Выслушав племянницу, и видя юный возраст и цветущую красоту ее, а также опасаясь гнева брата своего Святослава, тетка вначале пробует отговорить Предславу. Но натолкнувшись на ее непреклонную волю и твердое намерение, решила уступить.

Она приказала бывшему в ее обители священнику постричь Предславу и облечь ее в ангельский образ, при этом юной княжне было наречено имя Ефросинии. Когда родители узнали обо всем, то предались великой скорби и тотчас же направились в монастырь, Увидав здесь дочь свою в иноческом образе, князь Святослав рвал на себе волосы, а княгиня София голосила по дочери, как по умершей. Ефросиния советовала родителям не плакать, а радоваться тому, что они имеют дочь свою обрученную Господу Иисусу Христу, Царю небесному.

Причинами поступка Ефросинии была не только любовь к Богу и желание стать христовой невестой. Она переступила порог монастыря не столько для того, чтобы всецело проводить в молитвах и постах, а также смиренно участвовать в монастырских трудах, но чтобы полностью посвятить себя научной и просветительской работе, чтобы в совершенстве овладеть книжной мудростью и передан, мудрость другим людям. Это занятие увлекало ее с раннею детства, и монастырь в то время был единственным средством для осуществления этой цели.

Поэтому поступок юной княжны не следует объяснять мотивами религиозного фанатизма. Па пот шаг ее толкнуло и полное отсутствие возможности в то время для одаренной девушки заниматься умственным трудом, научной и просветительской деятельностью. Другие пути для этого, кроме монастыря, в то время, когда даже элементарная грамотность среди женщин считалась излишней, просто не существовало. И этот единственный путь без колебаний, полностью отказавшись от личного счастья, выбрала первая белорусская женщина-просветителъ.

Вскоре после своего пострижения Ефросиния добилась от Полоцкого епископа Ильи разрешения поселиться в келье собора и там полностью отдалась самообразованию, чтению, размышлению, молитвам. Если положить перед собой толстенные тома "Всемирной истории" и энциклопедии и попробовать найти в Европе 12 века женщину, которую по образованности и по сделанному для просвещения своего народа можно поставить рядом с Ефросинией, то можно убедиться лишь в одном - Всеславова внучка в ту эпоху не имела себе равных в славянском мире и на всем Европейском континенте.

Она не заканчивала университетов, потому что женщин в те времена в университеты не принимали. Университетом для Ефросинии стала тогдашняя литература. Большинство книг составили, конечно церковные произведения. Но в княжеские дворцы попадали также хроники, исторические повести, естественнонаучные трактаты. Кроме Библии молодая монашенка читала римских и византийских богословов. В полоцких книжных собраниях были произведения выдающегося христианского проповедника Иоанна Златоуста, который учил читателя добродетели. Той же цели служили патерики - сборники коротких рассказов о людях, которые прославились своей верой. О будущем этого мира и судьбе человека после смерти повествовала книга "Хождение Богородицы по мукам ".

Представления о мироздании давали византийские проведения "Шестодневы"- книги, которые дополняли библейские рассказы о том, как за 6 дней Бог создал Землю.

Естественнонаучный характер носил такой памятник, как "Физиолог", где речь шла о живых созданиях. С рассуждениями о строении Вселенной можно было познакомиться, читая "Христианскую топографию" Космы Индикоплова.

Каждый образованный человек эпохи обязан был знать историю своего народа. Ефросиния изучала Нестерову "Повесть временных лет", а также византийские летописи.

Используя близкое родство с домом византийского императора, юная просветительница, из книг, получаемых из Константинополя, сформировала богатую личную коллекцию, которая легла в основу уникальной библиотеки при Софийском соборе. С течением времени библиотека эта постоянно пополнялась редчайшими книгами и рукописями, стала настоящим рукотворным сокровищем восточнославянских земель, вызывая неподдельное восхищение, как у современников, так и у последующих поколений. Об этом свидетельствуют "Записки о Московской воине", которые принадлежат перу секретаря Стефана Батория- Рейнгольду. Рассказывая о взятии польскими войсками Полоцка в 1579 году, Генденштейн писал, что солдаты любой ценой стремились проникнуть в Полоцкий замок для того, чтобы захватить хранившиеся там сказочные сокровища. Однако, когда армия вступила в Верхний Замок, то в глазах образованных людей почти не меньшую ценность, чем вся остальная добыча, имела найденная там библиотека. Кроме летописей в ней было много сочинений греческих отцов церкви, и между ними сочинения Дионисия Ареопагита о небесной и церковной иерархии на славянском языке,

Приобретя путем самообразования обширную эрудицию, Ефросиния берется за сложнейшее ремесло - переписку книг.

Это ремесло требовало солидной научной подготовки, терпения и художественных навыков.

Процесс письма был тогда чрезвычайно сложным и медленным. Писали на пергаменте уставом - крупным и прямым без наклона, почерком. в котором каждая буква отделялась от соседней, чтобы текст быстрее высыхал, его присыпали песком. Чернила делали из специальных орехов, из отвара дубовой или ольховой коры и вишневого клея. Переписчику мало хорошо знать грамоту – необходимы художественные способности, т.к. начальные буквы и названия глав надо было украшать животными или растительным орнаментом.

Этот нелегкий но благородный труд мастерски воспел и обессмертил М. Богданович в стихотворении "Переписчик":

На кожаном листе, пред узеньким окном

Строй ровных, четких букв выводит он пером

И красную строку меж черными рядами

Вставляет изредка: заморскими зверями,
^ Людями, птицами, венками из цветов
И многокрасочным сплетеньем завитков

Он украшает сплошь - довольно есть сноровки

свои пригожие заставки и концовки

И заголовки все - ведь некуда спешить!

Порой привстанет он, чтоб лучше заострить

Перо гусиное, и глянет: кротко солнце

Столбом прозрачным шлет свой свет через оконце,

И золотая пыль струится меж лучей;

Вдали над белыми громадами церквей

Блистают купола; проворно под крестами,

Как жар горящими, проносятся кругами

Стрижи веселые; и тут близи окна.

Малиновка поет и стукает желна.

И вновь он склонится, заставку вновь выводит

Неярким серебром; неслышно день проходит,

Настанет скоро ночь и первая звезда

Благословит конец пригожего труда. . .

Можно добавить к словам поэта что это был нелегкий физический труд и им занимались мужчины. Переписчик часто писал не на столе, а на ладони левой руки которая упиралась локтем в колено. И так - долгие часы, напрягая зрение и не позволяя руке вздрогнуть. Уже то, что за такое трудное дело взялась молодая женщина, было подвигом. Труд переписчиков ценился гак высоко, что церковь обещала им отпущение многих грехов.

Ефросиния переписывала не только религиозно-нравственные тексты (святое писание, патерики ), но также византийские исторические хроники и отечественные летописи естественнонаучные трактаты.

Часть переписанных книг легла в основу библиотеки, другая же часть продавалась, а вырученные деньги раздавали нуждающимся.

Кроме переписывания книг Ефросиния занималась переводами с греческого и латинского языков на славянский язык. Она писала также свои произведения: молитвы, поучения, поддерживала переписку со своими соотечественниками Климентом Смолятичем и К.Туровским.

В результате подвижнической деятельности Ефросинии Полоцкая София на протяжении нескольких веков была центром духовной культуры Беларуси.

Благодаря ее библиотеке многие поколения полочан смогли получить образование, приобщиться к духовным сокровищам человечества. Это свидетельствует о высоком уровне тогдашней духовной культуры Беларуси.

Ефросиния мечтала, чтобы перепиской книг в Полоцке занимались не единицы, а десятки грамотных людей. Ее мечта сбылась, когда в созданных ею монастырях открылись мастерские по переписке книг - скриптории. Один мастер делал здесь цветные инициалы, другой - миниатюры, третий переплеты. Чтобы переписать книгу быстрее, ее делили на несколько частей. Из скрипториев книги расходились по всей Полоцкой земле и за ее пределы.

Сокровенной мечтой молодой монашки был педагогический труд, просвещение народа, обучение простых людей грамоте, создание училищ, школ. Полоцкий Епископ Илья предложил ей создать недалеко от Полоцка в деревне Сельцо женский монастырь. Предание гласит, что незадолго до этою разговора Ефросиния, якобы трижды видела во сне ангела, который указывая на сельцо, говорил ей: "здесь надлежит быть тебе". Разумеется, Ефросиния не могла откататься от предложения епископа, и стала игуменьей женского Спасо-Ефросиньевского монастыри.

В монастырях большое внимание уделялось обучению грамоте. В школах того времени дети обучались чтению, письму, «циферии» и церковному пению. Первыми учебниками были церковные книги - Псалтырь, Часослов, Апостол

Игуменья стремилась расширить границы обычной школьной программы. Кроме церковнославянского, дети изучали греческий и латинский языки, получали знания по природоведению, медицине, риторике. С наиболее способными проводились занятия по поэтике. Большое внимание уделялось истории. Ученики должны были знать родословную Полоцкой династии, важные события из прошлого Полоцкой земли и в сего восточного славянства. Школа давала сведения и но всемирной истории.

Не раз уроки вела сама игуменья. Она "учила чистоте душевной и телесному успокоению, говению честному, поступи кроткой, голосу тихому, слову добродетельному, вкушанию и питию молчаливому: при старших молчать, мудрых – слушать, к старшим - покорности, к равным и меньшим - любви нелицемерной; мало говорить, а больше понимать".

В школах обучали грамоте не только детей и прибывших монахинь, но и всех желающих женщин-мирянок. В этом деле игуменье помогали девушки из княжеской семьи, которые последовали примеру Ефросинии и постриглись в монахини. Это была прежде всею младшая сестра Ефросинии Градислава (Евдокия), двоюродная сестра Звенислава (Евнраксия) а также племянницы - Кириния и Ольга (Агафья и Евфимия). Именно эти девушки составили первый в истории Беларуси кружок женщин - просветительниц.

С именем Ефросинии связано также строительство храмов на белорусской земле. Став игуменьей, она решила вместо старой деревянной церкви возвести новую, каменную. Для осуществления этой задачи был приглашен полоцкий зодчий Иван. Строительство церкви заняло ровно 30 недель. Здание, которое сохранилось до наших дней, поражает своими пропорциями, изяществом и красой. По совершенству своей художественной композиции Спасо-Ефросиньевский монастырь - вершина архитектурной мысли Полоцка и один из великолепных памятников архитектуры Беларуси.

Ефросиния способствовала и развитию изобразительного искусства. В монастыре она открыла иконописную мастерскую. Поэтому с изысканным художественным вкусом были оформлены интерьеры церкви. Стены ее украшали замечательные фрески, которые написаны неизвестными полоцкими художниками 12 века. Ученые считают, что одна из этих, дошедших до нас, изумительных по красоте и изяществу фресок напоминает облик самой Ефросинии Полоцкой. Среди фресок выделяются также изображения греческих отцов церкви - Иоанна Златоуста и Василия Великого.

Большую ценность представляла собой имевшаяся в Спасо-Ефросиньевской церкви икона Богоматери. История ее приобретения такова. Пользуясь своим родством с византийским императорским домом, Ефросиния отправила своего посланника Михаила к императору Мануилу Комнину и константинопольскому патриарху Луке Хризовергу с богатыми дарами и одновременно с просьбой прислать в ее монастырь икону Богородицы Эфесской - одну из трех, которые еще при жизни Девы Марии создал первый христианский иконописец апостол Лука. Как сложилась судьба иконы после смерти Ефросинии Полоцкой, неизвестно, но в настоящее время она находится в Русском Музее Санкт-Петербурга.

Большую художественную ценность представлял также Крест Ефросинии Полоцкой. Он был сделан по ее заказу Полоцким мастером Лазарем Богшей в 1161 году и подарен ею Спасской церкви навечно.

Крест был сделан из кипарисового дерева и имел шестиконечную форму. По лицевой и оборотной стороне его покрывали золотые, а по бокам серебряные пластины. Золотые пластины были украшены тончайшими эмалевыми ликами святых, орнаментом драгоценными камнями, а по периметру Креста - изумительной нитью крупного жемчуга. По бокам Креста шла надпись, содержащая дату 1161 год, имя заказчицы и страшное проклятие тому, кто осмелится посягнуть на эту святыню: "Да не изнесется из монастыря никогда же. А ще кто ослушается и знесеть (Крест), да не будет ему помощник честной крест нив сей век ни в будущем ".

На задней стороне креста мелкими буквами было вырезано имя Лазаря Богши, а также сумма, затраченная на его изготовление - 140 гривен.

Трагически сложилась судьба этой уникальной национальной реликвии. Пролежав сто лет в Спасской церкви, он был насильственно перевезен в Смоленск, а оттуда в Москву. В 1563 году Иван Грозный при осаде Полоцка поклялся возвратить крест, если возьмет город. Овладев им, он сдержал свое слово.

Вскоре Полочане вынуждены были спрятать крест в нише Спасского собора, где он находился до 1928 года, а затем был передан Белорусскому Государственному Музею в Минске, оттуда попал в Могилев, где в самом начале Великой Отечественной войны бесследно исчез. О судьбе его до сих нор ничего не известно.

Завершив строительство Спасской церкви. Ефросиния принялась за возведение нового храма - Церкви Святой Богородицы, возле которой возник мужской монастырь. Возможно, по ее замыслу были построены и другие замечательные сооружения. Однако от них до наших дней не сохранилось даже следа.

На склоне лет Ефросиния решила совершить паломничество в Константинополь и Иерусалим. С собой в далекую дорогу она взяла двоюродных сестер Евпраксию и Евфимию и брата Давида. Повсюду в восточнославянских княжествах именитую полочанку ждало гостеприимство. На своем пути она встретилась с императором Мануилом Комнином, который шел войной на венгров. Тот принял родственницу радушно и "с великим почетом послал ее в Царьград", Там паломники посетили собор Святой Софии, приобрели золотое кадило, дорогие подарки и получив от патриарха благословение поехали дальше. В конце апреля паломники достигли Иерусалима.

Ефросиния поселилась в монастыре Святой Богородицы и три дня подряд приходила молиться к Гробу Господню. На третий день она попросила всевышнего, чтобы позволил ей умереть в Святом городе, где произошло искупление рода человеческого.

В скором времени Ефросиния занемогла. Предание гласит, что ей был послан ангел, возвещавший о ее кончине и о уготованном для нее покое. На 24-й день болезни она почувствовала близкий конец. Исповедовавшись священнику и приняв причастие, Ефросиния вручила душу свою Всевышнему.

Земная жизнь просветительницы завершилась. Тело ее погребли в монастыре Святой Богородицы в Иерусалиме. Затем Давид и Евпраксия, возвратившись в Полоцк, принесли весть о блаженной кончине и погребении преподобной Ефросинии. Оплакав ее, все постановили каждогодно совершать память ее во славу Отца и Сына и Святого Духа, всего тварью хвалимого и прославляемого ныне и в бесконечные веки. Аминь.
еще рефераты
Еще работы по разное