Реферат: Реферат по теме «Образ Москвы в советском кино 60-х гг и образ Петербурга в фильме Оксаны Бычковой «Питер fm»



Реферат по теме «Образ Москвы в советском кино 60-х гг. и образ Петербурга в фильме Оксаны Бычковой «Питер FM»: сравнительный анализ.»
Подготовлен Ивановой Зоей

Ученицей 9 «б» класса

МГПГ-Л №1505.


__ ______ 2010 г.

I

Введение.

Для того что бы разобраться, что же представляет из себя кинематограф, я обратилась к статье Татьяны Постниковой "Коммуникация кинематографа в семиотике Ю.М. Лотмана"

Кинематограф по своей природе – это рассказ, повествование. Кинематограф моделирует мир. К важнейшим характеристикам мира принадлежат пространство и время.

Одной из центральных проблем анализа кинематографического произведения является выявление используемых в нем принципов организации информации. Основная идея кино заключается в  том, что фильм имеет свой язык, который может быть описан и расшифрован:

Наиболее простое решение, для расшифровки «языка» кино, предлагает М.Ю. Лотман, который рассматривает кинознаки, как основу для восприятия зрителем информации. А центром этого восприятия является кадр.

Кадр-

-        «прежде всего несет нам информацию об определенном предмете»;

-        содержимое кадра «есть вещь определенной эпохи  и поэтому может выступать как знак эпохи»;

-        «монтаж двух внутренне конфликтующих зримых образов, которые вместе становятся иконическим знаком некоторого третьего понятия, совсем на него не распадающегося, автоматически делает этот образ носителем киноинформации»

Лотман и Цивьян пишут: «Он смонтировал одно и то же киноизображение, дававшее крупным планом лицо известного киноактера Мозжухина, с различными кадрами: тарелкой супа, играющим ребенком, женщиной в гробу. Несмотря на то, что фотография лица во всех случаях была одна и та же, у зрителей создавалась отчетливая иллюзия мимики актера: лицо Мозжухина менялось, выражая оттенки различных психологических переживаний».    

Из этого высказывания, мы понимаем, насколько фон важен в кинематографе. Ведь именно он строит все в картине. Настроение персонажа, которого мы видим на экране, неразрывно связанно с фоном.

Человек, желая высказаться, использует различные средства выражения — жесты, мимику, речь и др.  Условием понимания языка режиссера является кодировка этого языка. Лотман полагает, что код содержится в сообщении, он его систематезирует, ориентирует и направляет его. Создатели фильма передают информацию, кодируют ее, в свою очередь зритель получает информацию, подвергая ее расшифровки. Для того чтобы произошла передача и получение сообщения, участники коммуникации должны обладать знанием этого кода, иначе передача информации не произойдет, ведь режиссер рассчитывает на определённую аудиторию, обладающей энным количеством знаний и настроенную на определённую волну восприятия. Код должен быть одним и тем же и у передающего, и у принимающего. Лотман — доказывает, что в действительности существует возможность определённой, соответственной передачи сообщения от одного человека к другому, даже если это представляет сложность в реальном общении. Знаки заложенные на экране, в фильмах воспринимаются гораздо тоньше чем если бы об этом говорилось в реальной жизни.

Для того чтобы понять механизм (информационного) воздействия фильма, потребуется обратить внимание на способность фильма что-то делать со зрителем.

Для того, чтобы осуществлять свою коммуникативную функцию, язык

должен располагать системой знаков. ^ Знак - это материально выраженная

замена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в

коллективе. Следовательно, основной признак знака - способность

реализовывать функцию замещения.

Режиссер, киноактеры, авторы сценария, все создатели фильма что-то нам

хотят сказать своим произведением. Их лента - это как бы письмо,

послание зрителям. Но для того, чтобы понять послание, надо знать его

язык.

В идеологическом отношении "достоверность", с одной стороны, делала

кино чрезвычайно информативным искусством и обеспечивала ему массовую

аудиторию. То, что мир экрана - всегда часть какого-то другого мира, определяет основные свойства кинематографа как искусства.

Каждое изображение, будь то ночная набережная, освещенная солнцем площадь, радостный человек на заднем плане, на экране является знаком, то есть имеет значение, несет информацию. Все это создает настроение картины. Однако значение это может иметь разный характер. С одной стороны, образы на экране воспроизводят какие-то предметы реального мира. Между этими предметами и образами на экране устанавливается отношение, основанное на понимании определенных знаков. Предметы становятся значениями воспроизводимых на экране образов. С другой стороны, образы на экране могут наполняться некоторыми добавочными, порой совершенно неожиданными, значениями.


II

Основная часть.


Итак, что же представляет из себя образ города в кинематографе.

«Улица города – текст или совокупность текстов. Названия улиц и номера домов, реклама и названия магазинов, дорожные знаки и светофор – всё это несёт информацию и считывается жителями города и приезжими»,- писал В. П. Руднев.

Именно под этим углом зрения я и постаралась просмотреть фильмы и составить кинематографический портрет Москвы и Санкт-Петербурга в контексте творчества многих русских режиссеров, так как Москва и Петербург является составной частью художественной системы создателя кинофильма.

Улицы, площади, набережные, переулки, парки, магазины и автомобили - все это помогает нам понять город, понять его атмосферу. Что бы разглядеть эти составляющие, обратимся к кинофильму «Операция Ы».

Конечно, художественные фильмы, снимавшиеся в Советском Союзе, имели мало общего с окружающей действительностью. Но подчас только в них можно увидеть давно изменившиеся виды улиц, разрушенные ныне дома, интерьеры, автомобили, метро, трамваи, автобусы и троллейбусы прошлых лет. «Операция Ы» очень богата пейзажами, особенно хорошо сняты новостройки шестидесятых…

Фильм начинается с того, что Шурик ждет автобуса под ливнем. Какого же именно автобуса можно было ожидать в 60-х гг.? Разнообразия особого не было: или ЗиЛ/ЛиАЗ-158, или ЗиС-155. Ведь именно они и были основными моделями автобуса в 60-х и начале 70-х годов прошлого века. Так же мы можем мелькающие в кадрах «горбатый «Запорожец» ЗАЗ-965 и «Волга» ГАЗ-21.

Москва показана чистой, свежей, в кадре показан ливень, который очищает дороги, новые дома отражаются в потоках воды. Множество новых домов. Москва строится. Люди окружающие главных героев улыбаются, любят, ссорятся, женятся. Фильм наполнен позитивом, радостными эмоциями. Весь фильм наполнен ощущением молодого города, в котором все только начинается.

Через эти кадры авторы фильма создают тот самый код (закодированный язык фильма), который зритель воспринимает подсознательно, а восприняв, у него формируется отношение к главным героям и к атмосфере в которой они живут.

Фильмы снятые в то время, в период «оттепели» в Советском Союзе, все несут в себе ощущение новизны ,чистоты и прекрасного будущего.


Что же можно сказать о Петербурге?

Обратимся к фильму «Питер FM» Оксаны Бычковой.

Только здесь камера Ивана Гудкова (оператор «Питер FM» ) увидела город совсем другим: стремительным, легким, изменяющимся — в духе модной музыки, которая сопровождает все действие картины. Пейзажи меняются настолько быстро, что иногда становится непонятно: каким образом, пробегая от одного моста к другому, от одной площади к другой героиня оказывается на столь отдаленных местах Петербурга. Город здесь не похож ни на один из привычных для нас образов: ни на серый, мрачный и губительный Петербург Достоевского, ни на помпезный и величественный град Санкт-Петербург. В фильме это, прежде всего, живой город, где постоянно что-то происходит, где встречаются и расстаются, любят и обижаются. Здесь Петербург — хороший знакомый, с которым всегда интересно, с которым можно разделить и горе, и радость. Иногда здесь светит солнце, иногда — идет дождь. «Но разве дождь это так уж плохо?» — спрашивает главная героиня у радиослушателей. И с ней хочется согласиться.

Город играет в этом фильме одну из главных ролей, потому что все действие не просто происходит на фоне Питера, а наполнено Питером в каждом эпизоде и каждом кадре.

«Массовку на улицах города, сами того не зная, изображали его жители. Чтобы массовка вела себя естественно, использован старый прием со щитом. Сделали треугольную будку, обклеили ее афишами, сделали дырку и снимали через неё. Любознательные петербуржцы толпами задерживались у афиш, чтобы ознакомиться с их содержанием. И недоумевали, когда ассистенты начинали их отгонять.»

Именно таким я и вижу Питер в фильме Оксаны Бычковой.

III Вывод В двух этих фильмах создается язык города, который помогает зрителю окунутся в гущу событий, происходящих в фильме, почувствовать настроение фильма, глубже понять его героев.
еще рефераты
Еще работы по разное