Реферат: 1. Расходы федерального бюджета



Содержание


Введение………………………………………………………………………….3

1. Расходы федерального бюджета……………………………………………..4

1.1 Федеральный бюджет в финансовой системе РФ………………………....4

1.2 Состав и структура расходов федерального бюджета…………………… 7

2. Анализ расходов федерального бюджета 2007 – 2009 гг…………………15

3. Выводы и предложения……………………………………………………..38

Заключение……………………………………………………………………..40

Список литературы…………………………………………………………….41


Введение


Одним из основных звеньев бюджетной системы РФ является федеральный бюджет. Он объединяет главные доходы и расходы государства. Именно через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для последующего их перераспределения и использования для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России.

Расходы федерального бюджета - это денежные средства, направляемые для исполнения расходных обязательств РФ, на финансовое обеспечение задач и функций государства. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям.

На величину и структуру расходов федерального бюджета влияют множество факторов, как-то: государственное устройство, внешняя и внутренняя политика государства, общий уровень экономики, уровень благосостояния населения, размер государственного сектора в экономике и многие другие факторы.

Основные статьи расходов бюджета РФ – это управление, оборона, поддерживание правопорядка, социальное обеспечение, здравоохранение, культура, образование, а также межбюджетные трансферты.

Все вышеперечисленное и определило цель курсовой работы – рассмотреть и проанализировать расходы федерального бюджета за 2007 – 2009 гг.

В данной работе рассматривается структура статей расходов бюджетов, их классификации, состав и распределение, а также уделяется внимание динамике и анализу изменений расходных частей федеральных бюджетов в течение 2007, 2008 и 2009 гг.


^ 1. Расходы федерального бюджета

1.1 Федеральный бюджет в финансовой системе РФ


Федеральный бюджет – основное звено бюджетной системы РФ. Федеральное собрание РФ принимает федеральный бюджет как закон.

Федеральный бюджет объединяет главные доходы и расходы государства. Именно через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для последующего их перераспределения и использования для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России [6, с.49].

Основными функциями федерального бюджета являются:

Перераспределение национального дохода и ВВП.

Федеральный бюджет является основным орудием перераспределения национального дохода и ВВП. Бюджет широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры на всей территории России, включая республики, края, области.

Государственное регулирование и стимулирование экономики.

Бюджет способствует формированию рациональной структуры общественного производства, улучшению пропорций, более эффективному использованию государственных средств. Через расходы и налоги бюджет выступает важным инструментом регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства.

Финансовое обеспечение социальной политики.

Большое значение имеет социальная направленность бюджетных средств, в частности, на поддержку наименее защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, студентов, малообеспеченных семей), а также функционирование учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Государственный бюджет выполняет функцию организатора распределительных процессов. Хотя через бюджет перераспределяется не весь чистый доход, создаваемый на предприятиях различных форм собственности сферы материального производства, он влияет на размеры накоплений, определение оптимальной структуры доходов по финансовым планам предприятий и отраслей хозяйства. В процессе бюджетного планирования и исполнения бюджета осуществляется контроль за финансово-хозяйственной деятельностью народного хозяйства. Контрольная функция бюджета предполагает создание условий для осуществления контроля и обуславливает возможность эффективного воздействия государства на все экономические процессы.

Федеральный бюджет относится к первому уровню бюджетной системы Российской Федерации и является основным финансовым планом РФ. Он доминирует в общей системе финансовых планов, так как отражает часть финансовых ресурсов всех субъектов и звеньев хозяйства и регламентирует на текущий период их финансовые взаимоотношения с государством.

В процессе составления основного финансового плана государства федеральный бюджет материализуется - воплощается в централизованный фонд денежных средств государства, в котором концентрируются денежные ресурсы предприятий, организаций и населения в виде налогов, сборов и других поступлений на общегосударственные нужды. Они образуют доходы бюджета, которые и направляются на финансирование экономических и социальных программ и других намечаемых мероприятий.

Порядок составления проекта федерального бюджета, рассмотрения и утверждения федерального закона о федеральном бюджете регламентируется Бюджетным кодексом РФ.

Контроль за исполнением федерального бюджета осуществляют Федеральное собрание и Счетная палата, для которой указанный контроль является функциональной обязанностью, а также министерство финансов и другие подведомственные Правительству федеральные органы исполнительной власти в пределах их компетенции. Позитивную роль в исполнении бюджета играет казначейская система.


Заключение


В курсовой работе была поставлена цель рассмотреть и проанализировать расходы федерального бюджета РФ за 2007 – 2009 гг.

В работе были даны и раскрыты понятия федерального бюджета и Расходов федерального бюджета, охарактеризована структура расходов, дана их их классификация, состав и распределение, а также было уделено внимание динамике и анализу изменений расходных частей федеральных бюджетов в течение 2007, 2008 и 2009 гг.

По результатам анализа было выявлено, что наибольший удельный вес в классификации расходов занимают такие статьи, как «Межбюджетные транферты», «Национальная экономика» и «Национальная оборона».

Для решения задач в области расходов федерального бюджета были предложены такие мероприятия, как:

- сокращение числа федеральных целевых программ, обеспечение концентрации средств бюджета по наиболее эффективным и социально значимым проектам;

- снижение расходов на содержание государственного аппарата;

- продолжение децентрализации инвестиционного процесса через расширение государственно-коммерческого финансирования проектов;

- повышение эффективности использования ассигнований на национальную оборону и оборонный комплекс путем концентрации их на решении социальных проблем, конверсии и перспективных научно-исследовательских работах;

- снижение уровня дотаций отдельным отраслям;

- усиление контроля за использованием бюджетных средств;

- обеспечение приоритетного финансирования расходов на науку, культуру, медицинское обслуживание, образование.


Список литературы


Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред.от 27.12.2009) // КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2010].

Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая (в ред.от 29 декабря 2009 г.). - Новосибирск: Сибирское университетское издание, 2010. – 656 с.

Федеральный закон от 03.12.2008 № 228-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2007 год» // КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2010].

Федеральный закон от 28.12.2009 N 382-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2008 год» // КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2010].

Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации. - М.: Дашков и К., 2007. – 486 с.

Годин А.М. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. - М.: Прогресс-Академия, 2007. – 324 с.

Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред.проф.Н.Ф.Самсонова. – М.: Инфра-М, 2006. – 448 с.

Финансы, деньги, кредит: учеб.пособие / Под ред. Е.Г.Черновой. – М.: Проспект, 2005. – 208 с.

Кукол Е. Тратьте на здоровье // Российская газета. – 2008. - № 4740.

Саакян Т.В. Комментарий к новому порядку санкционирования расходов федерального бюджета // Бюджетный учет. – 2008. - №1.

Официальный сайт Министерства Финансов РФ: http://www. minfin.ru

Официальный сайт Федерального казначейства РФ: http://www.roskazna.ru

Официальный сайт Службы Государственной Статистики: http://www.gks.ru

еще рефераты
Еще работы по разное