Реферат: Для заказа этой или новой работы свяжитесь



Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ…………………………………………..

5

1.1. Цели, задачи и функции налоговых органов Российской Федерации..

5

1.2. Характеристика налогового органа субъекта Российской Федерации на примере Удмуртской Республике………………………………………..

11

1.3. Организация контрольной работы по налогу на добавленную стоимость в Управлении Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации по Удмуртской Республике……………………………………..

18

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………

24

2.1. Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля……………………………………………………………………….

24

2.2. Формы и методы осуществления налогового контроля в Российской Федерации……………………………………………………………………..

33

2.3. Специфика реализации функции налогового контроля по налогу на добавленную стоимость……………………………………………………...

45

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ…………………………………………..

53

3.1. Анализ данных по учету налогоплательщиков………………………...

53

3.2. Анализ поступления налоговых платежей……………………………..

58

3.3. Анализ контрольной работы…………………………………………….

63

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫМИ ПОВЕРКАМИ……………………………………....

68

4.1.Критерии оценки эффективности контрольной работы налоговых органов…………………………………………………………………………

68

4.2. Методика контрольной работы по налогу на добавленную стоимость………………………………………………………………………

72

4.3. Рекомендации по совершенствованию контроля налога на добавленную стоимость………………………………………………………

80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...

85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..

87

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………

90



ВВЕДЕНИЕ

Налог на добавленную стоимость играет ведущую роль в косвенном налогообложении Российской Федерации. Поступления от него занимают значительное место в доходной части бюджета государства. Причем доля поступлений от налога на добавленную стоимость в общих налоговых доходах государства неуклонно возрастает.

Актуальность темы дипломной работы определяется назревшей необходимостью углубленного исследования теоретических и практических аспектов налогового контроля за поступлением налога на добавленную стоимость.

В условиях формирования новых экономических отношений, изменения взаимодействия государства, хозяйствующих субъектов и граждан при ограниченности финансовых возможностей страны значение налогового контроля закономерно возрастает. Он, являясь составной частью государственного финансового контроля, служит формой реализации контрольной функции финансов и налогов. Назначение налогового контроля заключается в содействии успешному проведению налоговой политики государства, цель которой определена в Правительственной программе стратегических реформ как существенное снижение и выравнивание налогового бремени, упрощение налоговой системы, совершенствование налогового администрирования.

К настоящему времени в России во многом сложилась система налогового контроля за поступлением налога на добавленную стоимость. Бытующая точка зрения, что такой системы нет, не отражает фактического положения. Другое дело - необходимость совершенствования системы и улучшение результатов се деятельности.

Изучению и разработке проблем совершенствования государственного финансового и налогового контроля посвятили свои исследования и внесли значительный вклад такие отечественные экономисты и правоведы как: Бакаев А.С., Данилевский Ю.А., Дмитренко Т.М., Козырин А.Н. и другие. Однако, многогранность и сложность проблемы государственного финансового контроля и налогового, в частности, представляет достаточно места для дальнейшего исследования.

Теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов организации и осуществления налогового контроля обусловили выбор темы исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического рассмотрения литературных источников, анализа и обобщения действующей практики налогового контроля разработать положения, раскрывающие экономическое содержание налогового контроля, показать его специфику и выработать практические рекомендации по повышению его результативности.


^ ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1.1. Цели, задачи и функции налоговых органов Российской Федерации

Налоговые органы Российской Федерации - единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

Единая централизованная система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, и его территориальных органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель дипломной работы заключалась в совершенствовании механизма налогового контроля налога на добавленную стоимость. В качестве сферы практических исследований стало предложение внесения показателей оценки контрольной работы налоговых инспекций и их сравнительный анализ методом рейтинговых оценок.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание налогового контроля, его специфику как подсистемы государственного финансового контроля, а также значение и принципы организации;

- определить тенденции развития налогового контроля в условиях реформируемой экономики и социальной сферы;

- сформулировать объекты и направления контроля за взиманием налога на добавленную стоимость;

- изложить методические, организационные и иные предпосылки осуществления налогового контроля;

- предложить изменения системы оценочных показателей деятельности налогового органа, призванные активизировать их работу по контролю за налогом на добавленную стоимость.

Объектом исследования выступало Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Удмуртской Республике, осуществляющее контроль за деятельностью нижестоящих инспекций.

Первая глава работы была посвящена изучению налоговой системы Российской Федерации, характеристике объекта исследования, а также контрольной деятельности, осуществляемой им.

Наиболее эффективными методами налогового контроля являются налоговые проверки, в особенности выездные. Теоретическому обоснованию понятия «налоговый контроль», рассмотрению его особенностей, методов и форм посвящена вторая глава дипломной работы. В этой главе также приведена характеристика налога на добавленную стоимость как объекта налогового контроля.

Результаты анализа показателей работы Управления ФНС РФ по УР позволяют оценить эффективность контрольной работы налоговых органов Удмуртской Республики и определить резервы ее увеличения.

Четвертая глава дипломной работы посвящена рассмотрению существующей методики оценки качества работы налоговых органов в сфере контроля налога на добавленную стоимость, выявлению слабых сторон данной системы и предложению новых схем оценки и контроля деятельности налоговых служб.

В ходе исследования разработаны мероприятия по совершенствованию контроля налога на добавленную стоимость:

Разработка критериев оценки контрольных мероприятий по налогу на добавленную стоимость, отражающие его особенности (ставки, состав налогоплательщиков, льготы и другие);

Осуществление контрольных мероприятий по НДС согласно законодательства Российской Федерации (контроль призван выявлять только те нарушения, которые допущены налогоплательщиками);

Текущий мониторинг деятельности налоговых органов по контролю налога на добавленную стоимость, включающий анализ состава и профессионализма налоговых инспекторов, выявление видов нарушений законодательства и причин их возникновения;

Отслеживание факторов, наличие которых может негативно отразиться на соблюдении законодательства о налогах и сборах налогоплательщиками (изменения законодательства по НДС, организации – экспортеры и другие).



^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1993. – 64 с.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 688 с.

О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора): Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ.
^ О налоговых органах Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 21 марта 1991 года №943-1.
Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 318 с.

Гайворонская К.Д., Глухова Л.М. Методические рекомендации по выполнению дипломных работ по специальности «Финансы и кредит». Часть 1. Содержание дипломной работы. – Ижевск, Изд-во ИжГТУ, 2001. – 79 с.

Гайворонская К.Д., Глухова Л.М. Методические рекомендации по выполнению дипломных работ по специальности «Финансы и кредит». Часть 2. Оформление дипломной работы. – Ижевск, Изд-во ИжГТУ, 2001. – 43 с.

Горинов М.Н., Земцова Н.В., Салихов Ш.М. Методическое пособие по подготовке и защите основных учебных работ. – Ижевск, Изд-во ИжГТУ, 2006. – 50 с.

Дадашев А.З., Лобанов А.В. Налоговое администрирование в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2002. – 363 с.

Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 512 с.

Доброхотова В.Б., Лобанов А.В. Налоговые проверки: Книга для налогоплательщика и налоговика. – М.: МЦФЭР, 2004. – 448 с.

Иванова А.В. Учебное пособие по налогам, налоговой системе и налогообложению в Российской Федерации. – ИЭиУ ГОУВПО «УдГУ», 2004. – 68 с.

Кваша Ю.Ф., Зрелов А.П., Харламов М.Ф. Налоги и налогообложение: Пособие для сдачи экзамена. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высшее образование, 2005. – 203 с.

Косолапов А.И. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005. – 872 с.

Налоги и налогообложение: курс лекций / О.И. Мамрукова. – 5-е изд., доп. и испр. – М.: Омега – Л, 2006. – 330 с.

Налоги и налогообложение: Учеб. пособие / Под ред. Б.Х. Алиева. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 416 с.

Налоги и налогообложение: Краткий курс / А.А. Тедеев, В.А. Парыгина.- М.: Изд-во Эксмо, 2004. – 320 с.

Налоговое администрирование: учеб. пособие для студентов / О.А. Миронова, Ф.Ф. Ханафеев. – М.: Изд-во Омега – Л, 2005. – 408 с.

Налоговый контроль: вопросы теории / Ногина О. А. - СПб: Питер, 2002. - 160 с.

Налогообложение юридических и физических лиц / В.Н. Незамайкин, И.Л. Юрзинова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 464 с.

Петров А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – Издат, 2005. – 720 с.

Погосян Н.Д. Счетная палата РФ. М., 1998.

Финансы / Под ред. В.М. Родионовой – М.: Финансы и статистика, 1992.

Химичева Н. И., Покачалова Е. В. Финансовое право. — М.: Норма, 2005. — 464 с.

Ходов Л.Г. Налоги и налоговое регулирование экономики: Учеб. пособие. – М.: ТЕИС, 2003. – 253 с.

Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 511 с.

Юткина Т.Ф. Налоговедение: от реформы к реформе. – М.: ИНФРА-М, 1999. - 293 с.

А.Н. Козырин. Правовое регулирование налогообложения в зарубежных странах // Финансы. – 1994. - № 5.

А.Э. Сердюков. Администрирование налогов в России: принципы и пути развития // Российский налоговый курьер. – 2006. - № 3.

Е.В. Николаенко. Возмещение НДС: методы эффективного контроля // Российский налоговый курьер. – 2006. - № 7.

И. А. Белобжецкий. Финансовые результаты: учет, отчетность и аудит / Бухгалтерский учет. – 1993. – №10.

К.В. Седов. Модернизация помогает эффективнее собирать налоги // Российский налоговый курьер. – 2005. - № 1-2.

Л.В. Воробьева. «Импортный» и «экспортный» НДС: опыт администрирования // Российский налоговый курьер. – 2006. - № 3.

М.К. Тришин. Информационные технологии в налоговом администрировании // Российский налоговый курьер. – 2005. - № 12.

Н.Н. Никитов. Как увеличить результативность камеральной проверки // Российский налоговый курьер. – 2004. - № 18.

Н.П. Мельникова. Развитие налогового администрирования в России // Финансы и кредит. – 2006. – 5 (209).

www.ach.gov.ru

www.r18.nalog.ru



ПРИЛОЖЕНИЯ:



Приложение 1.

Поступление основных видов налоговых платежей за январь – декабрь 2004 г. и за январь – декабрь 2005 г.

Приложение 2.

Показатели контрольной работы налоговых органов Удмуртской Республики в 1999 – 2005 гг.


еще рефераты
Еще работы по разное