Реферат: Программы практик эу и мн: ознакомительная



Международный институт бизнеса и экономики

Кафедра экономики и менеджмента


ПРОГРАММЫ ПРАКТИК ЭУ и МН:


ознакомительная,
экономическая,
управленческая,

производственная,
преддипломная


для специальностей:
“Экономика и управление на предприятии” (060800)
“Менеджмент организации” (061100)


Авторский коллектив:

Н.Н.Байнарович

Т.Б.Бочарникова

Л.В.Старовойтова

С.Э.Приходько

Е.А.Пшеничная

Г.Г.Шувалова


Обсуждено на заседании кафедры ЭМ 10.06.2003


Владивосток, 2003

СОДЕРЖАНИЕ



СОДЕРЖАНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

Ознакомительная практика 5

Экономическая практика 7

Управленческая практика 10

Производственная практика 12

Преддипломная практика 16



ВВЕДЕНИЕ
Данное учебно-методическое пособие является дополнением к «Программе практик», разработанной на кафедре ЭМ МИЭБ ВГУЭС и опубликованной в 1999 г. Основной причиной разработки дополнений является расширение диапазона предприятий и организаций в которых проводятся практики, обусловивших усложнение разработки индивидуальных заданий на прохождение практики для студентов. Программа практик 1999 г. является методической основой для прохождения студентами этого технологического этапа обучения, а в данной работе уточнены и расширены практические рекомендации для студентов, а также внесены некоторые корректировки, необходимость которых возникла в связи с новыми знаниями. Опыт использования данного материала будет обобщен и изучен кафедрой ЭМ.
^ Ознакомительная практика
Ознакомительная практика предусмотрена для студентов 2-го курса обучения. Задачи ознакомительной практики:

углубление знаний по экономике предприятия (организации);

закрепление теоретических знаний путем изучения работы предприятия и выявление резервов улучшения использования материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей и основных фондов, повышения производительности труда и качества производства продукции и услуг;

приобретение студентами практических навыков работы по избранной специальности;

повышение уровня практической и общей подготовки специалистов.

В процессе практики студент должен изучить следующие вопросы:

историю создания и развития анализируемого предприятия;

вид деятельности организации;

масштабы деятельности;

организационно-правовую форму, законодательную основу функционирования;

организационную и производственную структуру организации;

факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности;

характеристику и структуру кадров, формы и системы оплаты труда;

состав и структуру основных фондов, показатели эффективности их использования;

состав и структуру оборотных средств, эффективность их использования;

состав и структуру издержек производства;

формирование и распределение прибыли.


В результате анализа собранного материала необходимо выявить сильные и слабые стороны анализируемого предприятия, неиспользованные скрытые резервы и наметить пути повышения эффективности его деятельности.

По окончании практики студент составляет письменный отчет, в котором содержатся сведения о проделанной работе, технико-экономические расчеты, подтверждающие выводы, изложенные в заключении отчета.

Отчет по ознакомительной практике должен включать следующие разделы:

А) Введение, в котором дается описание отрасли, в которой функционирует хозяйствующий субъект, обосновывается роль, которую играет данный объект в развитии муниципального образования или региона.

Б) Характеристика предприятия содержит:

наименование предприятия;

историю развития, время образования;

организационно-правовую форму предприятия и основные этапы его развития (рост, объединение, разукрупнение, выделение в самостоятельный объект, изменение организационно-правовой формы);

характеристику деятельности предприятия: вод производимой продукции или оказываемых услуг, граница распространения продукции, услуг (местная, региональная, российская, межнациональная);

объемы производства продукции (работ, услуг) в стоимостном и натуральном выражении (за последние два года);

описание производственной структуры предприятия: наличие и размещение подразделений предприятия (цехов, участков, производств);

характеристику структуры управления предприятием ( с позиций построения уровней иерархии, сложности вертикальных и горизонтальных связей.

Г) Внутренние ресурсы предприятия целесообразно рассмотреть в следующей последовательности:

кадры предприятия (численность персонала, в том числе по категориям, его характеристика, структура);

формы и системы оплаты труда работников предприятия;

характеристика основных фондов и производственных мощностей предприятия (состав и структура основных фондов, методы их оценки, износ и амортизация фондов, показатели эффективности использования основных производственных фондов, производственная мощность предприятия);

оборотные фонды и оборотные средства предприятия (состав и структура, потребность в оборотных средствах, оценка эффективности использования оборотных фондов предприятия).

Д) Анализ эффективности деятельности предприятия предлагается изложить в следующей последовательности:

состав и структура издержек производства продукции (работ, услуг);

формирование и распределение валового дохода;

распределение валовой прибыли;

налогообложение предприятия.

Е) Выводы по отчету должны содержать общую характеристику и выявленные в ходе ознакомительной практики тенденции развития предприятия, его положительные и отрицательные стороны и предложить пути дальнейшего развития организации.

Отчет должен быть оформлен в соответствии с требованиями к оформлению текстовых документов (ГОСТ Р6.30-2003), подписан студентом, руководителями практики от института и предприятия и заверяется на титульном листе печатью предприятия.

^ Экономическая практика
Экономическая практика призвана способствовать закреплению у студентов знаний основ производственных отношений и принципов управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов, умения поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций и использовать для их решения методы изученных наук. Также экономическая практика способствует тому, чтобы студент методически и психологически был готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами. Подготавливает к выполнению экономических расчетов по стратегии развития предприятия и планированию его деятельности в дальнейшем процессе обучения.

На практике студент должен на научной основе организовать свой труд, максимально использовать компьютерные методы сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемые в сфере его профессиональной деятельности.

Цели и задачи практики:

Целью практики является закрепление теоретических знаний студентов, полученных ими в процессе теоретического обучения в соответствии с учебным планом, по следующим дисциплинам: экономика организации, экономический анализ, менеджмент, финансы – денежное обращение - кредит, маркетинг, бухгалтерский учет, статистика и др.

В течение третьего года обучения по избранной специальности, студент получил знания о принципах изучения массовых явлений, об изменениях в социально-экономических процессах; о методах построения и анализа основных статических показателей и умение использовать в профессиональной деятельности основные методы обработки и анализа данных наблюдения и эксперимента. Изучил основы бухгалтерского учета, организацию финансового и управленческого учета на предприятии и получил представление об использовании полученной информации для выработки управленческих решений.

По окончании третьего года обучения студенты специальности «Менеджмент организации» имеют представление о содержании менеджмента, роли и месте элементов менеджмента в производственной системе, знают основные принципы построения организационных структур, распределение функций управления, умеют их использовать при формировании различных организационных структур управления, формы участия персонала в управлении и использовать эффективные формы этого участия. Также, обладают достаточными знания маркетинга, чтобы проанализировать место предприятия в конкурентной среде рыночной экономики, взаимодействие предприятия с субъектами этой среды, уметь планировать производство и сбыт, исходя из рыночных потребностей, формировать эти потребности у покупателей.

Таким образом, основными задачами экономической практики являются:

углубление знаний в области экономического анализа, организации, планирования, функционирования предприятий, организаций и учреждений;

приобретение студентами практических навыков работы по избранной специальности;

сбор материалов для разработки курсовых работ и выполнения научной работы по индивидуальным заданиям, предусмотренных учебным планом на четвертом курсе.

^ Отчет по экономической практике должен включать следующие разделы:

Введение. Во введении ставятся цели и задачи экономической практики; раскрываются проблемы развития отрасли, к которой относится хозяйствующий субъект и значение хозяйствующего субъекта.

1. ^ Организационно-правовая форма предприятия, организации. История создания и развития изучаемого объекта: когда и кем создан, его местонахождение, обоснование выбранной организационной формы, правовой статус в соответствии с существующим законодательством, вид деятельности организации.

2. ^ Организационная и производственная структура предприятия. Характеристика производственных подразделений организации (в разрезе организации процесса производства, применяемых технологий, оборудования и т.д.). Схема структуры управления с позиции уровней иерархии, сложности, вертикальных и горизонтальных связей.

3^ . Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия, организаци
еще рефераты
Еще работы по разное