Реферат: История зарождения наследственного права

СОДЕРЖАНИЕ



СОДЕРЖАНИЕ 1

Введение 2

Глава 1. История зарождения наследственного права. 4

Заключение 5

Список литературы 6



Введение
В жизни каждого человека наступает такой момент, когда необходимо подумать о будущем своих детей, благодетелей, сиделок, дальних родственников или других близких лицах. Это момент, когда стоит подумать о завещании. Никто не спорит, закон, по мнению законодателя достаточно справедливо разрешает ситуацию и споры, возникающие в том случае, если завещание по каким-то причинам отсутствует и воля умершего не выражена вовне. Однако, в случае отсутствия завещания близкие родственники могут превратиться в гиен, которые делят добычу, а это очень страшно. Потому, намного проще и удобнее, когда наследственная масса разделена самим наследодателем между наследополучателями согласно его воле.

Следует сразу же оговорить, что под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. Если предположить, что права и обязанности покойного по наследству не переходят, т.е. умирают вместе с ним, трудно даже представить себе, какой невообразимый хаос внесло бы это в правовые отношения, субъектом которых был умерший при жизни. Прежде всего это крайне неблагоприятно отразилось бы на положение близких ему людей, которые зачастую были бы лишены необходимых средств к существованию, привело бы к краху множественных акционерных обществ, банков, страховых компаний и т.д., бесперебойное и компетентное управление ими было бы нарушено. Не выиграли бы от этого и кредиторы умершего, которые не знали бы, к кому обратиться с требованиями об удовлетворении своих претензий. Отказ от наследования привел бы к снижению трудовой и деловой активности, поскольку каждый терялся бы в догадках, как поступить ему с накопленным имуществом, что бы не пустить по миру свою семью и передать в надежные руки успешно начатое им дело. Выход для обеспечения преемственности в правах и обязанностях в конечном счете был бы найден, но для этого в ряде случаев пришлось бы искать какие-то обходные пути, в результате чего законопослушный гражданин вопреки своей воле становился бы нарушителем закона. Наконец отказ от наследования, противоречит самой природе собственности и права собственности, поскольку при таком подходе последнее превращается в срочное право - ведь наступление смерти неизбежно.

Цель нашей курсовой работы достаточно четко определена, на первый взгляд – это изучить институт завещания. В связи с этим, для достижения цели мы должны разрешить несколько задач. Раскрыть и проанализировать историю института завещания, разобраться в теории, законодательной практике, которая сложилась на сегодняшний день, и сравнить ее с нормой, существовавшей чуть раньше, в период СССР.

Для достижения задач и нашей цели, мы прибегли к таким литературным и научным источникам, как Барщевский, Новицкий, Суханов, Смолина, Толстой и многим другим.


^ Глава 1. История зарождения наследственного права.
Институт наследования зародился в первобытнообщинном строе. Первобытнообщинный строй является самой первой в истории человечества общественно-экономической формацией. В первобытнообщинном строе институт наследования только начал свое формирование. В этот период, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании еще не существовало просто по тому, что наследовать было нечего. Но в тот период от отца к сыну по наследству переходили орудия производства, которые находились во владении или пользовании рода (племени). Кроме того, в наследственное имущество входили средства поддержания домашнего очага, украшения, запасы продовольствия. При этом наиболее ценные предметы подлежали захоронению вместе с умершим1.

При этом наследование регулировалось не нормами права, а обычаями и традициями, существовавшими в племени. Их соблюдение освещалось и обеспечивалось не мерами государственного принуждения, а общественным мнением в первую очередь авторитетом наиболее влиятельных членов рода. Отступнику грозило изгнание из рода, что зачастую обрекало его на голодную смерть2.

Первобытно общинный строй со временем переродился в матриархат. В целях укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода имущества умершего за пределы рода. Принадлежавшее умершему имущество распределялось между сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам со стороны матери. Наиболее ценные предметы индивидуального пользования погребались вместе с их владельцем. Если умирала женщина, ее имущество поступало к детям и сестрам (но не братьям).
Заключение

Целью нашей работы было изучение и анализ института наследования по завещанию, думается, что данная цель нами достигнута и сопутствующие задачи выполнены.

Мы рассмотрели историю развития института завещания и наследования от самого раннего, первобытнообщинного строя, когда института как такового не было, а были лишь обычаи и традиции, связанные с передачей имущества, впрочем, это можно назвать зачатками, зарождением института наследования, до нового времени.

Так же мы проанализировали во второй главе нашей работы основные вопросы, связанные с завещанием. Уяснили что понимается под завещанием, кто может быть наследником по завещанию ,в какой форме должно быть написано завещание, чтобы оно не было признано ничтожным или оспоримым.

В последней же главе нами был приведен краткий сравнительный анализ наиболее ярких изменений и дополнений, внесенных в новый гражданский кодекс. Хотелось бы добавить только то, что нормы третьей части ГК РФ, регулирующие наследственные правоотношения, в целом представляются более продуманными, проработанными, понятными и, соответственно, удобными для применения по сравнению с правилами, закрепленными ГК РСФСР 1964 г., хотя с некоторыми новыми положениями можно было бы и поспорить... В любом случае, насколько эффективен принятый закон, покажет время.


^ Список литературы
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. ;

Гражданский кодекс Российской Федерации часть III от 1.11 2001г. // Собрание законодательства РФ;

Закон Российской Федерации «О введение в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 г. № 147-ФЗ // Собрание законодательства;

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации;

Бюллетень Верховного Суда РФ № 6, 2003 г.;

Баринова М. Н., Максименко С. Т., Римское частное право, М., 2008 г.;

Барщевский М.Ю. Наследственное право/Учебник, М., 2007 г;

Кучма В.В., Государство и право Древнего мира и Средних веков. Курс лекций, Вологда, 2001 г;

Маковский А.Л. Наследование по закону: Реальность и перспектива;

Немков А.М. Очерки истории наследственного права. 1979г;

Новицкий И. Б., Римское право/Учебник, М., 2002 г;

Пиляева В.В., Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации III часть;

Смолина Л. В., Краткий курс наследственного права, М., 2004 г;

Сучкова Н. Применение законодательства при оформлении прав на наследство, М. 2002 г.;

Толстой Ю.К. Наследственное право, учебник 2001 г;

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права 1995 г.;

Комментарий к Гражданскому Кодексу, ч.3 (под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова) 2002г;

Комментарий к Гражданскому Кодексу, под ред. О. Н. Садикова, http://www.labex.ru/page/kom_gk_1119.html.




1 Смолина Л. В., Краткий курс наследственного права, М., 2004 г

2 Толстой Ю.К. Наследственное право, учебник 2001г

еще рефераты
Еще работы по разное