Реферат: Окружная научная конференция учащихся секция «История, обществознание, краеведение»



ОКРУЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ

СЕКЦИЯ «История, обществознание, краеведение»

Подсекция: прикладное краеведение

Женский русский народный костюм с Утевки.






Авторы: Мокрова Алеся Юрьевна

Доронина Любовь Юрьевна

учащиеся 8 Б класса

МОУ «Утевская средняя общеобразовательная школа» «Образовательный центр»

^ Научный руководитель:

Курашкина Елена Михайловна- учитель технологии.

Консультант: Ерхова Надежда Владимировна- мастер по костюмам Д\к «Мир» с.Утевки






Нефтегорск, 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….……3

^ Глава I. Основные черты русского народного костюма

§ 1. Составляющие компоненты русского народного костюма………..……… 5

§ 2. Особенности женского русского народного костюма губерний России….6

Глава II. Женский русский народный костюм с. Утёвки

§ 1. Женский русский народный костюм в Самарской губернии………….....11

§ 2. Женский русский народный костюм с. Утёвки……………….…………....19

Заключение………………………………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………………..………………………..…23

Приложение………………………………………………………..…………………..…….24


Введение

Народный костюм – это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Одежда, прошедшая в своём развитии долгий путь, тесно связана с историей и эстетическими взглядами создателей. Искусство современного костюма не может развиваться в отрыве от народных, национальных традиций. Без глубокого изучения традиций невозможно прогрессивное развитие любого вида и жанра современного искусства.

^ Актуальность проблемы

История всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью каждого человека знать историю своего народа.

О национальной одежде приходится судить по материалам археологии, миниатюрам, иконам, предметам прикладного искусства. У русской национальной одежды многовековая история. Общий ее характер, сложивших в быту многих поколений, соответствуя внешнему облику, образу жизни, географическому положению и характеру труда народа. Русский народный костюм – это источник творчества, который является объектом материальной и духовной культуры народа.

Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях, и истории своего народа.

С этой книгой вы сможете совершить увлекательное путешествие из одной губернии в другую и увидеть, каким удивительным разнообразием отличалась русская народная одежда. Желание научиться читать эту книгу привело нас к проблеме.

Истории женского русского народного костюма села Утёвки посвящается наша исследовательская работа

Актуальность выбранной темы подтверждают и ответы респондентов во время социологического опроса, который мы провели среди учащихся нашей школы.


Цель: изучить историю женского русского народного костюма, на основании теоретического материала и исследовательской деятельности определить каким был женский русский народный костюм с.Утевки.

Задачи:

Теоретически рассмотреть историю возникновения женского русского народного костюма;

сопоставить материал о региональных особенностях женского русского народного костюма, влияние на него различных исторических событий, показать повседневную жизнь человека;

способствовать воспитанию патриотических качеств, чувство гордости за талант своего народа, который дарит нам познание красоты и добра;

воспитывать уважение к традициям и обычаям своего народа.

Для обоснования выбранной темы инициативная группа провела социологический опрос среди учащихся нашей школы.

№пп

Вопрос

Варианты ответов







Да

Нет

Затрудняюсь ответить

1

Считаете ли вы необходимым изучение истории возникновения женского русского народного костюма с.Утёвки.

86%

3%

11%

2

Как лучше, по Вашему мнению, узнать историю костюма с.Утёвки:

1) Изучить историю создания женского русского народного костюма из литературы;


2) Изучить историю женского русского народного костюма, прослушав цикл бесед с наглядным пособием;

3) Изучить историю костюма, посетив музей школы;

4) Изучить историю костюма, используя ресурсы Интернет

 

45%


72%

60%

61%

 

31%


5%

13%

7%

 

24%


23%

27%

32%



Вывод: Проведенный социологический опрос подтвердил правильность выбранной нами темы. На вопрос – считаете ли вы необходимым изучение истории возникновения женского русского народного костюма, 86% респондентов дали положительный ответ.

^ Глава I. Основные черты русского народного костюма.

§ 1. Составляющие компоненты русского народного костюма.

Археология, письменные источники, в которых упоминаются различные виды одежды, описания путешественников все это дает нам сведения об истории русского народного костюма.

Ничто не подвержено такому быстрому изменению, как мода и одежда человека. Платье не только грело и украшало человека, но и показывало его место в обществе.

Одежда представляла собой большую ценность, ее не теряли, не выбрасывали, а очень берегли, неоднократно перешивая и донашивая до полной ветхости.

Праздничный наряд бедняка переходил от родителей к детям. Знать же стремилась к тому, чтобы ее костюм отличался от одежды простолюдинов.

На Руси основной формой одежды было платье сшитое из различных тканей, в зависимости от богатства хозяина. Основой женской одежды была длинная сорочка, скроенная из прямых полотнищ. У сорочки был круглый ворот, иногда со сборками вокруг, разрез спереди застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. У простых женщин такая сорочка перехваченная на талии поясом служила домашним платьем, у состоятельных женщин были еще нижние рубахи, как и мужские женские сорочки украшали вышивкой или обшивали цветной материей по краю подола, рукавов, вороту. Сверху сорочки надевали сарафан, длинную распашную одежду без рукавов, застегивающуюся снизу до верху на пуговицы.

Сверху на сарафан надевалась душегрея - короткая, чуть ниже талии и очень широкая сборчатая одежда без рукавов, на лямках как у современных сарафанов.

Самой нарядной и своеобразной женской одеждой был – летник. Шили его из ярких материй, надевали через голову и не подпоясывали. Рукава сшивали из более дорогих тканей сверху до локтя. Концы рукавов и перед летника у ворота украшали нашивками из более дорогих тканей. Иногда летники по подолу обшивались мехом. Вышивка не только украшала одежду, но имела еще и волшебное значение. По народным поверьям, вышитые узоры должны приносить счастье, удачу, достаток в дом и здоровье. А еще защищать от беды и зла.

Не легкой была жизнь простого человека. Тяжелый труд от зари до зари в поле, забота об урожае, домашних животных. Но когда наступал долгожданный праздничный день, люди словно преображались, надевали самую лучшую, самую красивую одежду. Одежда могла многое рассказать о семейном положении, возрасте ее владельца. Так в южных районах нашей страны все дети до 12 лет ходили в одних длинных рубахах.

Праздничную одежду хранили в сундуках.

В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.

У русской народной одежды многовековая история. Общий ее характер, сложившийся в быту многих поколений, соответствует внешнему облику, образу жизни, географическому положению и характеру труда народа. Начиная с 18 века северная часть России оказалась в стороне от развивающихся центров и поэтому здесь значительно полнее сохранились традиционные черты народного быта и одежды, в то время, как к югу (Рязань, Орел, Курск, Калуга) женский русский народный костюм получил заметное развитие.

В северных районах России (Архангельск, Тверь, Вологда, Ярославль, Рязань) был широко распространен сарафан, а в южных понева.

§ 2. Особенности женского русского народного костюма губерний России.

Каждая губерния имела свой вариант костюма. Одежда каждой губернии имела свой орнамент, отделку, формы и фасоны.

^ Северорусский костюм, как его еще называли, женский сарафановый комплекс, широко распространен в северных и центральных губерниях (Архангельская, Вологодская, Рязанская, Тверская, Ярославская) [рис. 10].

Главной частью этого костюма являлся сарафан. Сарафан здесь носили широкий, косоклинный (с клиньями, вшитыми в боковые швы), до пят. Изготавливался сарафан из холста, крашенных тканей, шелка или парчи. Верхний край сарафана, лямки и застежку по всей длине отделывали полосами плетеного из металлических нитей кружева. Украшали сарафаны вышивкой, лентами, тесьмой и бахромой. Мягкие плавные линии сарафана, которые как бы струились при движении, делали женщину похожей на лебедя. Не даром в народных песнях и сказках женщин зовут лебедушками. Разнообразные по цвету и фактуре, но прекрасно подобранные друг к другу детали создавали наряд, который как бы дополнял суровую природу края, расцвечивал ее яркими красками.

Рубаха длинная, составная: верхнюю часть, называемую «рукава», шили из батиста, покрытого изящной вышивкой белой гладью или серебряной нитью. Нижняя часть – холщовая.

Старинный кокошник – сборник шили из двух частей. Верхняя часть – круглая, большого диаметра, представляла собой твёрдую основу из проклеенного клейстером холста, на которую натянута ткань, сплошь покрытая золотым шитьём. Нижний край ткани присобран в мелкую сборку и пришит к налобной части кокошника, называемой очелье (от старославянского слова чело – лоб). К очелью подшита свисающая на лоб ажурная поднизь – бахрома из мелкого речного жемчуга.

Женский костюм ^ Вологодской губернии состояла из сарафана с “букетами”, узорчатой душегреи с золотой отделкой, белой тонкой рубахи, и кокошника с алым верхом и шейного украшения. Браслеты и платок из тонкой ткани дополняли костюм. Девушки одевали много колец, браслеты, ожерелья, цепочки с крестами, а иногда могли надеть до трех цепочек. Серьги были жемчужные, серебряные, самые дешевые – бронзовые или медные. Зимой носили узкие и длинные перчатки без пальцев. Их вязали сами на спицах из тонкой белой хлопчатобумажной нити [рис. 5].

В ^ Архангельской губернии женский костюм состоял из сарафана, рубахи и головного убора – венца. Основной частью костюма была рубаха. Рубаху шили из домотканого холста – льняного или конопляного. Рубахи могли быть цельными (сшитыми по всей длине из целых полотнищ) и составными. По синему полю сарафана рассыпаны ярко оранжевые кружочки. Спереди сарафан украшен металлическими пуговицами. Иногда пуговицы делали со вставками из стекла, жемчуга и перламутра. Рубаха была белая с рукавами, украшенными кружевной вышивкой. На голову одевали венец (головная повязка) из широкого золотого галуна, завязывающийся на затылке алыми лентами. Иногда, одевали кокошник в виде шапочки с алым верхом, сплошь расшитый золотыми нитями и золотыми блестками. Женская одежда очень хороша своей красочностью, мягким силуэтом. На севере, в неярком свете дней и белых ночей большое значение имело прекрасно подобранные друг к другу детали, которые создавали наряд, который как бы дополнял суровую природу края, расцвечивая ее яркими красками [рис. 6].

Женский костюм ^ Ярославской губернии построен на сочетании красного цвета, разных полосок и клеток. Поверх красной с белыми полосками рубахи, надевался клетчатый сарафан, покрытый передником с черной бахромой внизу. Нарядность костюму придавала отделка - немного голубого, белого и желтого цвета в вышивке пояса передника и на узкой ленте, украшающей рукава рубахи. В народной одежде всегда любили красный цвет, цвет праздника. В старину слово “красный” означало еще и “ красивый”. В Ярославской, Костромской, в некоторых других северных губерниях, костюм состоял из красной рубахи и красного сарафана. В жаркий день женщины цвели, как сказочные алые цветы на зеленом лугу. Крестьянские мастера с поразительным искусством использовали мотивы, которые им подсказывала природа. Букеты полевых цветов и трав украшали головные платки [рис. 7].

^ В южнорусско
еще рефераты
Еще работы по разное