Реферат: Положение о правилах оформления и порядке защиты реферата (проекта, научно-исследовательской работы) в ходе государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI классов


Положение о правилах оформления и порядке защиты реферата (проекта, научно-исследовательской работы) в ходе

государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI классов


Общие положения.

Требования к выбору и формулировке темы реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

Требования к оформлению реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

Руководство подготовкой обучающегося к написанию и защите реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

Процедура защиты реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

Оценка реферата (проекта, научно-исследовательской работы).




Общие положения.

Реферат – это краткое изложение текста, не расчлененное, а связное, последовательное. Это новый связный текст, только более краткий, чем основной, исходный, составленный на основе одного или нескольких текстов с соблюдением всех требований, предъявляемых к связному высказыванию, и по содержанию своему полностью соответствующий ему. Реферат может быть монографическим, написанным на основе одного источника, и обзорным, созданным на основе нескольких исходных текстов, объединенных общей темой и проблемами исследования. В реферате излагается суть проблемы, формулируются выводы на основе исследованного материала, дается список используемой литературы.

Экзамен, проводимый в форме защиты реферата, представляет собой проверку знаний и умений обучающихся, которая показывает уровень овладения ими программным материалом и способность анализировать различные источники по проблематике учебной дисциплины в соответствии с темой исследования. Анализ источников по теме реферата должен продемонстрировать умения обучающегося выделять существенное из массива информации по заявленной проблеме, четко излагать ее суть и формулировать собственную точку зрения на явления, события и факты, изложенные в тексте.

К написанию реферата допускаются обучающиеся, проявившие интерес к самостоятельной деятельности по предмету, имеющие глубокие знания по предмету и успевающие на «хорошо» и «отлично» по данному предмету.

Допускается, чтобы содержание материала, на основе которого выполняется реферат, выходило за рамки содержания программы по учебному курсу.

Обучающийся имеет право на доработку реферата и исправление замечаний учителя-предметника (руководителя), сделанных до защиты.

До защиты реферата обучающийся обязан сохранять его черновики.




Требования к выбору и формулировке темы реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

Под руководством учителя-предметника обучающийся формулирует тему реферата до 1 марта. Он может остановить свой выбор на одной из предложенных учителем тем или сформулировать свою тему, ориентируясь на собственные интересы и планы. Сформулированная тема является рабочей, в дальнейшем она может быть уточнена.

Тема реферата должна быть сформулирована стилистически грамотно. В названии реферата следует определить четкие рамки рассматриваемых вопросов, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими. При формулировании темы желательно воздерживаться от использования спорных с научной токи зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок.




^ Требования к оформлению реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

Правильно оформленная работа должна быть по объему не менее 15-20 страниц печатного текста и включать в себя:

- титульный лист;

- оглавление (план работы);

- введение;

- теоретическая часть или основная часть;

- заключение;

- список используемой литературы;

- приложения.

В верхней части титульного листа указывается название учебного заведения, в котором проводится защита реферата. В центре листа размещаются название учебного предмета и формулировка темы; чуть ниже – фамилия, имя и отчество обучающегося и его принадлежность к классу, фамилия, имя и отчество учителя-предметника (руководителя). Внизу по центру указываются название населенного пункта, в которм написан реферат, и год его написания.

В оглавлении указываются основные части реферата или план работы.

Введение включает в себя краткое обоснование актуальности и значения темы. В этой части необходимо также показать, почему заявленная тема представляет научный интерес и практическое значение. Во введении реферата формулируется цель работы, а также задачи, которые требуется решить для ее достижения. Объем введения может составлять две-три страницы текста.

В теоретической или основной части реферата содержится материал, который отобран обучающимися для рассмотрения проблемы. Он может быть разделен на параграфы. В основной части реферата должно быть изложено собственное мнение обучающегося по заявленной проблеме, представлены логика исследования, история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, сравнительный анализ данных из различных источников, отмечается наличие разных точек зрения на проблему. Все термины, употребленные в реферате, обязательно разъясняются в специальных сносках или в самом тексте.

В заключение реферата обучающийся самостоятельно формулирует выводы, опирающиеся на приведенные в основной части факты, обращает внимание на выполнение поставленных во введении цели и задач. Говорит об актуальности поднятой проблемы, о своем согласии или несогласии с позицией авторов. Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части.

В списке использованной для написания реферата литературы в алфавитной последовательности указываются все источники, которыми пользовался обучающийся при подготовке работы. В информации о них необходимо указать:

- место издания источника;

- название издательства;

- год издания источника;

- количество страниц.

3.8. Если используются несколько приложений, то для них вводится внутренняя нумерация.


Руководство подготовкой обучающегося к написанию и защите реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

4.1. Руководство подготовкой обучающегося к написанию и защите реферата возлагается на учителя-предметника.

4.2. В обязанности учителя по подготовке обучающегося к написанию и защите реферата входят:

- оказание помощи в формулировании темы реферата и составлении его плана;

- разработка рекомендаций по подбору литературы, необходимой для написания реферата;

-проведение консультаций обучающегося по подготовке реферата в форме индивидуальной или групповой работы;

- проверка чернового экземпляра реферата, подготовка замечаний и рекомендаций по его тексту;

- организация рецензирования окончательного текста реферата. Рецензентом должен выступать другой учитель той же предметной области.

4.3. К установленному учителем-предметником сроку обучающийся обязан сдать окончательный текст реферата для рецензирования.


Процедура защиты реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

Защита реферата проводится в экзаменационный период.

Реферат представляется к защите на листах формата А4. Текст на них должен быть отпечатан на компьютере или пишущей машинке. В исключительном случае допускается защита реферата, представленного в рукописном варианте. В тексте реферата могут содержаться рисунки, чертежи, графики и прочий иллюстративный материал, необходимый для раскрытия заявленной темы. К реферату могут прилагаться фотографии, выполненные самим обучающимся.

Окончательный вариант текста реферата не позднее, чем за неделю до экзамена предоставляется выпускником на рецензию. При рецензировании работы необходимо учитывать степень решения поставленных в начале работы задач, полноту и глубину раскрытия темы, степень самостоятельности суждений или действий и т.д. Во время экзамена экзаменационная комиссия знакомится с рецензией на работу и выставляет итоговую оценку выпускнику после защиты реферата.

Процедура защиты реферата на экзамене представляет собой:

- выступление автора реферата (до 15 минут), в ходе которого обучающийся должен показать свободное владение материалом по заявленной теме;

- ответы на вопросы членов экзаменационной комиссии;

- выступление учителя-предметника (руководителя);

- выступление рецензента;

- дискуссию членов экзаменационной комиссии.

5.5. Отметка за реферат выставляется после дискуссии членов экзаменационной комиссии, вносится в протокол экзамена и доводится до сведения обучающегося.


Оценка реферата (проекта, научно-исследовательской работы).

Реферат оценивается по следующим критериям:

- соблюдение требований к его оформлению;

- необходимость и достаточность для раскрытия темы приведенной в тексте реферата информации;

- умение обучающегося свободно излагать основные идеи, отраженные в реферате;

- способность обучающегося понять суть задаваемых членами экзаменационной комиссии вопросов и сформулировать точные ответы на них.
еще рефераты
Еще работы по разное