Реферат: Герасимовой Евгении Владимировне. Авторы реферат


Ф.И.О. авторов: Черепанова Мария, класс 6 «А»;

Мартыненко Алена, класс 7 «А».

Ф.И.О. руководителя: Кравченко Олеся Ивановна.

Предмет: музыка, кубановедение.

Учебное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №31посёлок Родники,

Муниципальное образование Белореченский район,

Краснодарский край.

Тема реферата: «Народная песня – зеркало души».

Объем страниц работы – 15


Содержание реферата: 2011 год стал для Кубани знаменитым, ведь именно в этом году свое двухсотлетие отмечает Кубанский казачий хор. По телевидению часто показывают программы, посвященные данному событию. Моих учениц это заинтересовало, и они подошли ко мне с предложением рассказать о нашем известном исполнителе – Герасимовой Евгении Владимировне. Авторы реферата принимают активное участие в школьных мероприятиях, предметных викторинах. Мартыненко Алена - автор многих статей школьной газеты «Школьные Родники». Данная работа – их первый шаг к новым открытиям.

Первый раздел оповещает о главной цели и задачах реферата.

Цель: показать на примере творческой деятельности заслуженного работника культуры Кубани -  Евгении Владимировны Герасимовой, какую роль играет народная музыка в жизни человека.

Задачи:

Изучить творчество человека, посвятившего себя кубанской народной песне – Герасимовой Евгении Владимировны.

Узнать, что привлекло ее в народной песне, и почему кубанская песня стала душой ее жизни.

Привлечь своих одноклассников к изучению культуры своей малой Родины и к поисковой работе.

Сейчас кубанская песня и казачьи традиции в нашем регионе становятся очень популярны, а после введения в школах края предмета – кубановедение, знание исторических корней родной культуры обязательно. Отталкиваясь от этого, я считаю, что тема реферата «Народная песня – зеркало души» очень актуальна.

Второй раздел – рассказ о роли кубанской песни в культуре Краснодарского края и нашего города. Музыкальный фольклор до сих пор остается одним из ведущих в народной культуре, создается большое количество фольклорных ансамблей, исполняющих песни народного календаря. Яркие костюмы, сильные голоса, отголосок старинной мудрости в тексте, все это затрагивает душу, звучит по-особому в нашем электронном XXI веке, наполненном молодёжным роком, попсой и прочими музыкальными веяниями. В любой ситуации, народная песня окажется рядом, отразит в себе радость или тревогу человека, успокоит или поддержит пострадавшего, заставит поверить в лучшее.

Третий раздел - основная часть реферата, где речь идет о женщине, впитавшей любовь к народной песне, к нашей самобытной культуре, как говориться, с молоком матери. Имея такой прекрасный голос, она могла бы стать солисткой Кубанского казачьего хора и даже уйти на всероссийскую сцену,   но, сделав своим девизом слова предков «Где родился, там и пригодился» она работает в родном Белореченске.

Четвертый раздел – размышление о разнообразии народного творчества Краснодарского края, о его восприимчивости, динамичности развития, о становлении его основой сохранения самобытности кубанской культуры в целом.

Эффективность работы заключается в формировании адекватной самооценки личности, в раскрытии творческого потенциала учащихся, умении просматривать и анализировать определенные материалы и события, в повышении знаний истории культуры родного города.

Успешно овладеть знаниями ученик может, если хочет, если ему интересно. Не секрет, что одним из распространённых детских увлечений является поисковая работа. Благодаря поисковой работе, учащиеся сами начинают понимать, что для этого требуются определенные знания, умение прорабатывать большое количество материала, выбирая самое важное. Это способствует развитию мышления, формированию умений и навыков.


еще рефераты
Еще работы по разное