Реферат: Требования к написанию рефератов


Требования к написанию рефератов

Реферат является самостоятельной работой студента. Написание реферата позволяет студенту познакомиться с одной из тем курса приобщиться к обозначенной проблематике, уяснить ряд ключевых юридических терминов. Работа над рефератом - прекрасная возможность проявить свои индивидуальные способности к творчеству, умение работать с научной литературой, систематизировать теоретический материал по избранной теме.

1. Реферат состоит из следующих основных частей: титульного листа, плана (оглавления), краткого введения, изложения основного содержания выбранной темы, заключения и списка использованной литературы.

2. Все страницы реферата нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Вторая страница - оглавление, где пишется план работы.

3. В кратком введении к реферату должна быть обоснована актуальность выбранной темы и сформулированы конкретные цели и задачи реферата, т.е. вопросы, на которые автор дает ответы в своем реферате.

4. По своему содержанию реферативная работа должна представлять актуальную проблему, что предполагает работу не только с учебником, но и с научной литературой и с первоисточниками. Содержание реферата должно точно соответствовать заявленной теме.

5. Текст реферата должен быть разбит на главы, разделы, параграфы, пункты и т.д., каждый из которых имеет название. В оглавлении (плане работы) должны быть указаны эти деления текста и соответствующие страницы.

6. Все цитаты и использованные автором реферата литературные данные должны иметь правильно оформленные библиографические ссылки с полными выходными данными источников. Ссылки должны иметь сквозную нумерацию и приводиться в списке литературы в порядке их цитирования.

7. Оформление ссылок на электронные источники должно осуществляться также как и на печатные издания с указанием автора и названия работы, только вместо выходных данных печатного источника следует указывать выходные данные CD-рома, DVD-рома или электронный адрес сайта. Рисунки, графики, диаграммы, схемы и таблицы должны иметь сквозную нумерацию и обязательные ссылки на них в тексте.

8. В заключении автор коротко обобщает изложенное.

9. Реферат завершается списком использованной литературы, который должен включать фундаментальные работы по теме и последние публикации (не менее 5 литературных источников).

10. Общий объем реферата около 12 печатных страниц, включая содержание и список цитируемой литературы. Реферат может быть отпечатан на принтере любого типа, предоставляющем возможность качественной печати.

11. При написании реферата следует избежать таких распространенных недостатков как отсутствие четкой структуры работы, несоблюдение плана, непоследовательность и поверхностность в изложении, снижающих оценку работы. Весьма распространенным недостатком является также отсутствие или неправильное оформление ссылок на первоисточники и списка использованной литературы.

12. Реферат сдается, установленные учебным графиком. Положительно оцененный реферат свидетельствует о выполнении соответствующего пункта учебного плана.
еще рефераты
Еще работы по разное