Реферат: Рекомендации по структуре и содержанию реферата


Рекомендации по структуре и содержанию реферата


Основная цель реферата – дать подробную информацию о степени подготовленности поступающего в аспирантуру к научной работе (научно-педагогической деятельности), показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности.

Общий объем реферата – 25-30 листов (шрифт Times New Roman 14, интервал одинарный с отступами: 2,5 см слева и справа, 2 см сверху и снизу). Текст реферата печатается в одном экземпляре.

В реферате желательно провести предварительный анализ научной проблемы и обосновать выбор темы диссертации (актуальность проблемы, цель и основные задачи работы, научная новизна и практическая значимость планируемых исследований и др.). Реферат по теме диссертации отвечает на один комплексный вопрос: «Что, зачем и как будет исследоваться?» Следует изложить основные результаты предыдущих исследований автора в выбранной области (научный задел), в том числе можно выделить результаты, полученные при выполнении курсовых и дипломных работ.

Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

При подготовке реферата желательно ознакомиться хотя бы с одной готовой диссертацией (или с авторефератом диссертации) по смежной тематике, например, в читальном зале библиотеки.

При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.

Структура реферата:

- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);

- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;

- заключение (краткая формулировка основных результатов исследования).

Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.
еще рефераты
Еще работы по разное