Реферат: Выполнение управленческих функций обязательно, если организация собирается добиться успеха




Содержание

Список использованной литературы: 8



Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki.ru (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Выполнение управленческих функций обязательно, если организация собирается добиться успеха. Практика управления так же стара, как организации, а это означает, что она действительно очень древняя. На глиняных табличках, датированных третьим тысячелетием до нашей эры, записаны сведения о коммерческих сделках и законах древней Шумерии, являя собой четкое доказательство существования там практики управления. По археологическим раскопкам можно проследить и более древние доказательства существования организаций: даже доисторические люди часто жили организованными группами. Управление было признано самостоятельной областью деятельности только в двадцатом веке.

Развитие управления как научной дисциплины не представляло собою серию последовательных шагов вперед. Скорее, это было несколько подходов, которые часто совпадали.

Объекты управления — это и техника, и люди. Следовательно, успехи в теории управления всегда зависели от успехов в других, связанных с управлением областях, таких как математика, инженерные науки, психология, социология и антропология. По мере того, как развивались эти области знания, исследователи в области управления, теоретики и практики, узнавали все больше о факторах, влияющих на успех организации. Эти знания помогали специалистам понять, почему некоторые более ранние теории иногда не выдерживали проверки практикой, и находить новые подходы к управлению.

В то же самое время мир становился ареной быстрых перемен. Все более частыми и значимыми становились научно-технические нововведения и правительства начали все более решительно определяться в своем отношении к бизнесу. Эти и другие факторы заставили представителей управленческой мысли глубже осознать существование внешних по отношению к организации сил. Для этой цели были разработаны новые подходы.

Цель курсовой работы современные научные подходы к управлению организацией и их использование (на примере ОАО «Уралкалий»).

Задачи:

- научные подходы в управлении организациями;

- практическая часть напримере предприятия ОАО «Уралкалий».

Предмет современный подход к управлению организацией.

Объект исследования предприятие ОАО «Уралкалий».

При написании курсовой работы мной была использована учебная, монографическая, справочная литература, материалы периодической печати, нормативно-правовые акты.


Заключение

Одна из сложнейших проблем реформирования экономики – создание системы управления, адекватной формам собственности и экономическим отношениям. Представляя специфическую область человеческой деятельности, управление не может существовать само по себе как самостоятельный процесс, так как всегда является частью системы экономики предприятия, которая определяет ее особенности и характеристики.

Большое значение приобретают проблемы управления в связи со становлением и развитием рыночной среды. Экономическая реформа ставит человека на первое место среди других факторов и видов ресурсов, поэтому большое значение приобретают новые подходы к организации управленческого труда, к его оплате и стимулированию повышения квалификации, творчества, инициативы, а также к оценке личного вклада работника управления в общие результаты производства на предприятии.

При рассмотрении сущности этих задач и разработке подходов к их решению необходимо учитывать направления ожидаемых перемен в управлении предприятием, прогнозируемые во всем мире. В области стиля и методов управления предполагается переход от стратегического планирования к стратегическому управлению, от официальной формальной власти к неформальной силе и влиянию.

В области организационных структур ожидается переход от комплексных бюрократических систем управления к более простым и плоским структурам, от контролирующих систем – к творческим структурам с большей самостоятельностью и ответственностью.

Опыт последних лет показал, что в России нарастают позитивные процессы, позволяющие вопрос о эффективном управлении предприятиями ставить как практическую задачу.

Залогом успех является хорошее знание мировой практики. Это повышает престиж не только специалистов-руководителей, но и страны в целом. И чем быстрее будут преодолены недостатки в области управления, тем полнее раскроются потенциальные возможности российской экономики, усилится стимулирующее влияние на повышение качества продукции и ее конкурентоспособность.

Возросли требования к уровню образования трудящихся, их квалификации. Общественное производство стало невозможным без прочной эффективной связи с наукой, техникой и управленческой деятельностью людей. Значительно возросла степень ответственности руководителей за результаты своего труда. Управление производственными процессами поднялось на новый уровень, когда человек стал управлять не только действиями машин и механизмов, но и целыми системами, управляющими этой техникой.

Рассмотрев и проанализировав внутреннюю среду организации необходимо сделать основные выводы по данной теме.

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды организации, которые требуют внимания руководства, являются: цели, структура, задачи, технология и люди. Все внутренние переменные взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на другие. Совершенствование одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях.

От внутренних переменных, от которых зависит внутреннее благополучие организации, и их взаимодействие способствует достижению общих целей организации. Однако успех организации также зависит от внешнего окружения организации, без которого не возможен жизненный цикл любой организации. Руководитель должен учитывать внешнее окружение. Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия, остальные факторы – к среде косвенного воздействия. Так же как и внутренние переменные, факторы внешнего окружения взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Внешняя среда имеет свойства сложности и неопределенности.

Таким образом, главное, что необходимо усвоить – то, что внешние факторы в совокупности с факторами внутренней среды оказывают решающее воздействие на функционирование организации. Все переменные тесно переплетаются и влияют друг на друга. Менеджер должен уметь анализировать все эти факторы в совокупности, не упуская ни одного из виду, и принимать верное решение.

В отчёте рассмотрены основы менеджмента на примере конкретного предприятия ОАО «Уралкалий».

Исследования показали:

ОАО работает в условиях пассивности внутреннего рынка потребления удобрений, а так же в условиях высокой конкуренции на мировой рынке.

Существует пять уровней управления.

По норме управляемости относится к широкому типу.

Традиционный тип организации характерен для взаимодействия подразделений.

Корпоративный тип организации характерен для взаимодействия организации с человеком.

Предприятие имеет достаточный объем продаж и занимает среднее конкурентное положение.



^ Список использованной литературы:
Армстронг Майкл. Основы менеджмента. Как стать лучшим руковдителем?- Ростов на Дону: Феникс, 1999 – 512 стр.

Бороненкова С.А. Экономический управленческий анализ. Екатеринбург, 1999.- 360с.

Вахрушина М.А. Управленческий анализ.М.: ОМЕГА-Л, 2004 .

Виханский, Олег Самуилович. – Стратегическое управление, - М.: Гардарика, 1999.

Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. Москва, Бук Чембэр Интернэшнл, 2002.

Дурович, Александр Петрович. - Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Минск, 1999.

Герчикова И.Н. Менеджмент / учебник – М.: ЮНИТИ, 2003 – 685 стр.

Гончаров, Вадим Владимирович. - Руководство для высшего управленческого персонала: В поисках совершенства управления. - МНИИПУ, 2000.

Кейлер В.А. «Экономика предприятия» - М.: ИНФРА – М, 1999 – 132 с.

Косов В.В. Бизнес-план: обоснование решений.М.:2002

Коллектив авторов. Современный менеджмент: принципы и

правила. Москва - Нижний Новгород, 2002.

Коротков Э.М. Концепция менеджмента / учебное пособие –

М.:Дека,1999 – 301 стр.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента./пер. с англ.- М.:Дело,2003-701 стр.

Уотермен Р. Факторы обновления. Москва, Прогресс, 1999.

Босс, №9 - 09.09.2000, Климов, Александр. - Внешняя среда и стратегическое управление.

Менар, Клод. - Экономика организаций. - М. : Инфра-М, 2001.

Менеджмент. Р.С. Галькович, В.И.Набоков г.Пермь 2000г

Менеджмент О.С.Вахинский, А.И. Наумова Москва 2002.

Экономика организации. Москва. Форум – инфра-М. 2004г

Е.Н.Кнышова, Е.Е.Панфилова

Экономика предприятия. Н.А.Сафронова Москва «Юристь» 1999г


еще рефераты
Еще работы по разное