Реферат: М. Б. Игра как вид деятельности. Реферат

tt9_999_999 Зыков М.Б. Игра как вид деятельности. – Реферат: Венгер Л.А. Игра как вид деятельности // Вопросы психологии, №3, 1978. – С. 163-165. Реферат М.Б. Зыкова: Базель, штат Вашингтон, США, 11 июля 2005.
Игра имеет исключительную роль в психическом развитии ребёнка. Её исследовали Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин. В книге последнего (Эльконин Д.Б. Психология игры. 2-е издание. – М.: Туманит, изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – 360 с.) изложена теории игры как особого вида детской деятельности, социальной по своей природе, как формы «жизни и особой деятельности ребёнка по ориентации в мире человеческих действий, человеческих отношений, задач и мотивов человеческой деятельности» (с. 138). Известны наиболее значительные зарубежные концепции игры. Например, натуралистическая рассматривает её либо в общем контексте с так называемыми играми детёнышей животных, либо выводит игру из различного рода глубинных влечений, либо, наконец, объясняет её условиями адаптации ребёнка к жизни в обществе.

     Д.Б. Эльконин: в игре ребёнок относится к окружающей, прежде всего социальной действительности. Здесь – специфические содержание и строение, особые предмет, мотивы деятельности и система действий. Основной объект исследования в книге Эльконина - развёрнутая форма игровой деятельности – ролевая игра, являющаяся, по Эльконину, ведущим видом деятельности дошкольника и достигающая высшей формы своего развития в старшем дошкольном возрасте.

     По Эльконину, в человеческой истории происходит удлинение периода детства, когда ребёнок не может быть включен в производительный труд непосредственно, трудясь. Поэтому он включается в труд опосредовано, играя (по-моему, исторически усложняющийся труд не позволяет ребёнку «сходу» в него включиться с данными ему от природы задатками. Чтобы «пришлюзоваться» к современному труду, ребёнку необходимо развить свои задатки до способностей, способности - до талантов в процессе игры, так как ребёнок для настоящей работы ещё не
tt9_999_999.2,
достаточен, - МЗ). При этом у Эльконина структурными элементами игровой деятельности являются роли, которые берут на себя дети. Игровая деятельность замещает реальную и состоит в игровом использовании игровых предметов. Но имеются при этом реальные отношения между играющими детьми, выражающиеся в репликах и замечаниях, посредством которых регулируется ход игры. Эти отношения осуществляются через действия с предметами.

     Согласно Эльконину, ролевая игра начинается с формирования её предпосылок в раннем детстве в ходе деятельности и общения ребёнка со взрослым и под решающим влиянием обучения со стороны взрослого. Эльконин выявил стадии и закономерности такого развития. Специально анализируются возникновение и развитие ролей, изменение отношения между предметом, действием и словом в игре, исполнение ребёнком правил игры.

     Игровые отношения, употребление слов и дисциплина постепенно приближаются к реально действующим у взрослых. Эльконин считает, что главное, что даёт игра, - это общее развитие. А новые представления, навыки и умения - второстепенны. Главнейшим является развитие эмоционально-потребностной сферы ребёнка. Новые мотивы деятельности обретают новую психологическую форму. Проникая в смысл деятельности и отношений взрослых благодаря игре, ребёнок в старшем дошкольном возрасте начинает хотеть стать взрослым, поступить в школу. От аффективно окрашенных желаний ребёнок перемещается на грань сознательности.

     По Эльконину, игра также формирует общие механизмы познвательной деятельности и произвольное поведение. Преодолевается «познавательный эгоцентризм», осуществляется переход от действий с предметами к действиям в уме, формируются умственная деятельность с опорой на речь. Эльконин на с. 288 своей книги: «... нормы, лежащие в основе человеческих взаимоотношений, становятся через игру источником развития морали самого ребёнка». В целом, вся книга Эльконина - именно о дошкольном воспитании.
tt9_999_999.2.
ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРУ:

Назовите два утверждения из реферата –


Одно – с которым вы согласны,

Другое – с которым вы не согласны.
еще рефераты
Еще работы по разное