Реферат: Немногие школьники знают значение слова «футурология»




Немногие школьники знают значение слова «футурология». Свой реферат я решила посвятить изучению представления футурологов 20го века (таких как Артур Кларк, Станислав Лем) о веке 21м. Футуроло́гия (от лат. Futurum — будущее) — наука прогнозирования будущего, в том числе с помощью попыток предсказания будущих тенденций. Прогнозировать будущее пытались все философы, пророки и религиозные мыслители с древних времён: Платон, Аристотель, библейские пророки,  Иоанн Богослов, Нострадамус и пр. Первые попытки научных прогнозов относятся к концу XIX века: «Германия в 2000 году» (1891) Георга Эрманна, «Будущая война и ее экономические последствия» (1897) Ивана Станиславовича Блиоха, «Набросок политической и экономической организации будущего общества» (1899) Гюстава де Молинари, «Предвосхищения» (1901) Герберта Уэллса. В 1920-30-е годы пользовалась влиянием книга Джона Холдейна «Дедал, или Наука и будущее» (1924). Для своего реферата я буду использовать отрывки из книги Станислава Лема «Сумма технологий» а также отрывки из книги Элвина Тоффлера «Шок будущего». Также я занимаюсь поисками статей, которые помогут сделать мой реферат более интересным и занимательным.

Прогнозируемые варианты будущего (по состоянию на 2003 год) включали в себя как экологическую катастрофу, так и утопическое будущее, в котором беднейшие люди живут в условиях, которые сегодня можно считать богатыми и комфортными, так и трансформацию человечества в постчеловеческую форму жизни, а также уничтожение всей жизни на Земле в нанотехнологической катастрофе и многое, многое другое. 

Я выбрала эту тему, потому что считаю ее очень увлекательной не только для детей, но и для взрослых. Ведь это же так интересно – сравнивать представления людей из прошлого века о нашей современной жизни! Какие надежды оправдались, какие нет. Я думаю, людям (в том числе и моим ровесникам) будет интересно узнать об этом.

Своей целью я считаю подробное изучение представлений, мнений футурологов прошлого о нашем настоящем. Какие прогнозы сбылись, какие нет, каким суждено сбыться, а какие безвозвратно канули в бездну несбыточности?

Мои задачи:

1) Изучить найденные те статьи в интернете, книги и работы знаменитых футурологов 20го века, которые затрагивают наше настоящее.

2) Сделать презентацию по моей теме.

3 ) Найти и объяснить различия между представлениями футурологов о жизни людей 21го века и той жизнью, которой мы живем сейчас.
еще рефераты
Еще работы по разное