Реферат: Политическая и правовая идеология Древней Индии рггу


Политическая и правовая идеология Древней Индии

РГГУ

750р.

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ


стр.

ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 6



ВВЕДЕНИЕ
«Политическая и правовая идеология Древней Индии» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что древнейшие политико-правовые учения возникли в Египте, Индии, Палестине, Китае и других странах древнего Востока.

В цивилизациях Древнего Востока сложился самый ранний тип общества, пришедшего на смену первобытному. Экономически он характеризуется господством патриархального натурального хозяйства, устойчивостью государственных форм собственности на землю и общинного землевладения, крайне медленным развитием индивидуальной частной собственности. Современные исследователи относят древневосточные общества к так называемым локальным (или речным) цивилизациям земледельческого типа.

Основную массу населения в государствах Древнего Востока составляли крестьяне, объединенные в сельские общины. Рабовладение, несмотря на довольно широкое распространение в некоторых странах (например, в Египте, Индии), в производстве решающей роли не играло. Привилегированное положение в обществе занимали лица, принадлежавшие к аппарату государственной власти, придворная и имущественная знать. На содержании политической идеологии Древнего Востока сказались, прежде всего, традиционализм общинной жизни, незрелость классов и классового самосознания. Патриархальные сельские общины ограничивали инициативу человека, удерживая его в рамках вековых обычаев. Политическая мысль Древнего Востока длительное время развивалась на основе религиозно-мифологического мировоззрения, унаследованного от родового строя.

Главенствующее место в политическом сознании раннеклассовых обществ занимали мифы о божественном, сверхъестественном происхождении общественных порядков. С этими мифами были тесно связаны традиции обожествления существующей власти и ее предписаний.

Цари, жрецы, судьи и другие представители власти считались потомками или наместниками богов и наделялись священными чертами.

Политические взгляды были тесно переплетены с общемировоззренческими (философскими), моральными и иными представлениями.

Актуальность исследования определила цель работы:

Цель работы – рассмотреть политическую и правовую идеологию Древней Индии.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа данной проблемы, систематизировать знания о направлениях в политической и правовой идеологии Древней Индии.

3. Рассмотреть сущность и специфику этапы политической истории; х трактат и канон Древней Индии.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы.

Изучение политико-правовой мысли Древней Индии имеет не только познавательное, но и теоретическое значение. Документы и памятники литературы, дошедшие до нас от древнейших цивилизаций Индии, позволяют проследить формирование политических и правовых идей на самых ранних этапах становления классового общества. История Индии предоставляет в этом отношении уникальные возможности, поскольку многие страны древневосточного мира длительное время развивались изолированно друг от друга и процесс зарождения политической идеологии протекал в них, что называется в чистом виде, независимо от внешних влияний. Подобная ситуация крайне редко повторялась в последующей истории у других народов.

Кроме того, высокий уровень культуры и богатые литературные традиции сочетались здесь с замедленными темпами социального развития. Значительное число памятников письменности, сохранившихся от древних цивилизаций Индии, относится к тому периоду, когда процессы образования классов и государства не получили своего завершения. Это позволяет воссоздать достаточно полную картину возникновения политического и правового сознания из нерасчлененной (синкретической) идеологии раннеклассовых обществ.

В настоящее время интерес к идейному наследию Древней Индии заметно возрос. Его стимулировало национально-освободительное движение в Индии и других странах, входивших в состав древневосточного региона. Образование независимых государств с древней и самобытной культурой усилило интерес к их историческому прошлому. Немаловажную роль при этом сыграло пробуждение национального самосознания народов Востока, стремление молодых государств сохранить (или воссоздать) традиции, унаследованные от предшествующих эпох.

Современное содержание религиозных и морально-политических доктрин, возникших в государстве, расходится с их первоначальным смыслом. Было бы, поэтому серьезным просчетом отыскивать в них общечеловеческие ценности, вечные начала справедливости и т.п.

Исторически адекватное освещение политико-правовых концепций прошлого требует учитывать обстановку, в которой они зародились, и не допускает их модернизации.

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г. История Индии. – М.: 2002. С. 100

Исаев И.А. История политических и правовых учений России. Учебник. – М. 2003. С. 28

История политических и правовых учений. – М.: Омега-Л. 2006. С. 90-91

История политических и правовых учений. Под ред. В. С. Нерсесянца. – М.: ИНФРА - М, 1998. С. 52

История политических и правовых учений. Учебник / Под ред. О. Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997. С. 125

История политических и правовых учений: хрестоматия. – М.: 2005. С. 36-40

Крылов М.Э. История политических и правовых учений: Учебное пособие. – М. 2005. С. 149

Мартышин О.В. История политических и правовых учений. – М.: Норма. 2006. С. 45

Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. – М. 2005. С. 74

Рассолов М.М. История политических и правовых учений. – М.: ЮНИТИ. 2006. С. 120-123
еще рефераты
Еще работы по разное