Реферат: 2. Виды экспертиз, место их проведения 6 Вопросы, которые необходимо учитывать при проведении экспертизы 8




Содержание
Введение 2

1. Следственные действия и оперативные мероприятия, позволяющие проверить алиби преступника 4

2. Виды экспертиз, место их проведения 6

3. Вопросы, которые необходимо учитывать при проведении экспертизы 8

4. Объекты и образцы, необходимые для проведения экспертизы 12

5. Постановление о назначении экспертизы 13

Заключение 14

Список использованной литературы 16



Введение
Судебная экспертиза является наиболее квалифицированной формой использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Она значительно расширяет познавательные возможности суда и органов предварительного расследования, позволяя использовать в ходе досудебного производства по делу и его судебного рассмотрения весь арсенал научных средств познания.

Основания и порядок назначения судебных криминалистических исследований и экспертиз определяются Федеральным законом № 73 от 2001 года « О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и кодексами: Уголовно-процессуальным, Гражданским процессуальным и Арбитражным процессуальным.

В соответствии с процессуальным законодательством они назначаются в тех случаях, когда для решения определенных вопросов по делам необходимы специальные знания.

Судебные криминалистические исследования и экспертизы проводятся по постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора, а также по определению суда или постановлению судьи в связи с расследованием уголовных, гражданских и арбитражных дел, и по административным правонарушением.

В данной работе будут рассмотрены основные виды экспертиз, применяемых при расследовании уголовного дела, будет составлено постановление о назначении экспертизы, а так же обозначены основные вопросы, выносимые на экспертизу.

Целью данной курсовой работы является изучение вопроса криминалистической экспертизы.

Объектом исследования является такое понятие, как «криминологическая экспертиза».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить понятие «экспертиза»;

рассмотреть предпосылки возникновения необходимости в экспертизе;

выделить виды экспертизы;

проанализировать порядок назначения экспертизы;

Для решения поставленных задач были и использованы методы анализа, сравнения, оценки.

В качестве источников в курсовой работе будут применяться процессуальные кодексы, ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», а также учебные материалы.


^ 1.Следственные действия и оперативные мероприятия, позволяющие проверить алиби преступника

Алиби - факт нахождения обвиняемого или подозреваемого вне места совершения преступления в момент, зафиксированный как время преступления1.

Деятельность по изобличению преступника представляет собой процесс, направленный на:

а) собирание недостающих данных, характеризующих указанное лицо и его поведение;

б) использование знаний о преступлении и преступнике при организации и осуществлении работы по его идентификации, по проверке, уточнению накопленного доказательственного фонда, пополнению его доказательствами, которые до выявления преступника не могли быть обнаружены.

На начальной стадии этой деятельности, а она в необходимых случаях осуществляется в тайне от заподозренного, который может и не догадываться о том, что попал в поле зрения следователя, целесообразно в первую очередь убедиться, мог ли заподозренный в силу своих личностных качеств и отношений (физических, психологических, возрастных и иных свойств) совершить данное преступление, имел ли он для этого объективную возможность.

……….. Наряду с этим выясняется:

располагал ли заподозренный (и его связи) средствами и возможностями, которые реализованы при совершении преступления (транспортным средством, огнестрельным оружием, определенными профессиональными навыками, знаниями и т. д.);

какую одежду, обувь носил подозреваемый в тот день (ночь), когда было совершено преступление, какие у него в этот период времени имелись другие вещи, предметы, которые могут иметь значение для дела, где они находятся в данное время, не подвергались ли каким-либо изменениям после преступления (переделке, ремонту и т. д.);

…………

При обнаружении противоречий между сведениями, полученными от и с помощью подозреваемого (обвиняемого), и данными, почерпнутыми из других источников, должны быть приняты меры по их устранению (повторные допросы, очные ставки, назначение экспертиз и т. д.).

Таким образом, для того, чтобы проверить алиби водителя, для начала необходимо допросить его более подробно, о месте его нахождения; допросить возможных свидетелей его пребывания в указанном им месте (около д.Новая); установить его биографические данные, с целью составления психологического портрета подозреваемого.

Так же необходимо проведения ряда экспертных оценок транспортного средства подозреваемого, об этом мы поговорим в следующих главах.

………
^ 2.Виды экспертиз, место их проведения
Экспертиза является самостоятельной процессуальной формой получения новых и уточнения (проверки) имеющихся вещественных доказательств. Судебную экспертизу от экспертиз, осуществляемых в иных сферах человеческой деятельности, отличают следующие признаки:

1. подготовка материалов на экспертизу, назначение и проведение ее с соблюдением специального правового регламента, определяющего права и обязанности эксперта, субъекта, назначившего экспертизу, участников процесса;

2. проведение исследования, основанного на использовании специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла;

3. дача заключения, являющегося доказательством в суде.

…….

Судебно-химическая экспертиза - назначается для исследования следов-отслоений краски, характера и состава вытекающих жидкостей и т. д. Возможно назначение комплексной экспертизы (медико-автотехнической, трасолого-автотехнической) и др. Необходима для соотношения отслоения краски на автомобиле Аникеева и следов лакокрасочного покрытия, обнаруженных на месте происшествия.

Авто-техническая экспертиза - экспертиза, разрешающая вопросы, касающиеся механизма дорожно-транспортного происшествия, отдельных его обстоятельств, а также технического состояния транспортных средств, их деталей, узлов и агрегатов.

Биологическая экспертиза – с целью соотношения следов бурого цвета в виде пятен и брызг, обнаруженных на месте преступления и брызг бурого вещества, обнаруженным на капоте и бампере машины Аникеева.

Необходимо применить такой вид экспертизы, как установление целого по частям – для того, чтобы сопоставить найденные осколки фар, следов краски и автомобилю Аникеева.

……….

Таким образом, в соответствии УПК РФ2 в ст. 195 сказано, что судебная экспертиза по уголовным делам производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающими специальными познаниями. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» государственным судебным экспертом является прошедший аттестацию работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей.

Так же в ст. 195 указано, что судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. В этом случае их деятельность регулируется соответствующими нормами УПК и на низ лежит такая же ответственность за правильное проведение экспертизы, как и на государственных экспертах. На следователе и суде лежит обязанность выяснения необходимых данных о специальности и компетенции эксперта.

………..
^ 3.Вопросы, которые необходимо учитывать при проведении экспертизы
1. Установление целого по частям.

На экспертизу направляют части предмета, обнаруженные в разных местах, или предмет и отделившуюся от него часть. Перед экспертами чаще всего ставятся вопросы: не составляли ли два (и более) объекта единый предмет; не принадлежал ли данный объект (деталь, часть) конкретному механизму (агрегату) и т. п.; не составляли ли данные предметы (вещи) определенный комплект; не хранились ли совместно (в одной упаковке) данные предметы.

В данном случае перед экспертами следует поставить следующие вопросы:

А) составляют ли осколок рассеивателя и фара автомобиля Аникеева единое целое?

Б) Принадлежит ли осколок к конкретному транспортному средству?

Экспеpтизы осколков pазбитых фаpных pассеивателей и подфарников так же как и экспеpтизы следов шин делятся на диагностические и идентификационные, то есть установление гpупповых свойств фарного рассеивателя способствует определению модели автомобиля, на который они ставятся, установление факта, что осколки, изъятые с места происшествия и обнаруженные в фаре конкретного автомобиля ранее составляли единый pассеиватель. Тpасологическое исследование в целях установления взаимной пpинадлежности осколков основывается на изучении пpизнаков идентификационной значимости, различающихся по происхождению: - пpоизводственные пpизнаки, возникающие пpи изготовлении фаpных pассеивателей; - пpизнаки, возникающие во время их эксплуатации; - пpизнаки, возникающие в пpоцессе pазpушения стекла.

…………

^ К идентификационным вопросам, разрешаемым экспертизой полимерных материалов и изделий из них, относятся:

1) имеют ли общую родовую, групповую принадлежность материал, из которого изготовлено данное изделие, и материалы сравнительных образцов (в том числе по условиям хранения и эксплуатации); имеют ли сравниваемые полимерные материалы единый источник происхождения по месту и технологии изготовления;

2) не принадлежали ли эти фрагменты данному изделию из полимерного материала (разрешается в ходе комплексной экспертизы);

3. ^ Судебно-химическая экспертиза

Предварительное и экспертное исследование лакокрасочных материалов (ЛКМ) и лакокрасочных покрытий (ЛКП) производится с целью определения природы, состава, вида и назначения этих веществ и материалов; отождествления окрашенных объектов по следам; установления целого по частям; определения родовой или групповой принадлежности; установления единого источника происхождения объектов, факта контактного взаимодействия по взаимопереходящим ЛКМ и ЛКП.

……….

^ 5. Биологическая экспертиза

Следы крови, выделений и другие объекты биологического происхождения становятся вещественными доказательствами по судебному делу после того, как они будут обнаружены, зафиксированы в соответствующих документах, правильно изъяты, направлены на экспертизу и должным образом исследованы. Наиболее часто вещественные доказательства обнаруживаются при осмотре места происшествия, освидетельствовании потерпевших и подозреваемых лиц, обыске и других следственных действиях. Перед изъятием вещественных доказательств их тщательно осматривают, фотографируют, делают схематические зарисовки. Подробное описание их вносят в протокол осмотра или освидетельствования, указывая при этом, где и в какой обстановке они были обнаружены, где на них имеются следы, их характер, и если предмет изымают, то обязательно указывают, с какой целью. В соответствии с положениями статей УПК РФ предметы, которые изымают при обыске, осмотре места происшествия, в присутствии понятых тщательно упаковывают и опечатывают (для предотвращения их подмены или утраты).

…….
^ 4.Объекты и образцы, необходимые для проведения экспертизы
Установление целого по частям. На экспертизу следует послать осколок стекла фарного рассеивателя и автомобиль Аникеева.

^ Биологическая экспертиза. На экспертизу следует представить брызги, образованные бурым веществом, найденным на капоте и бампере транспортного средства Аникеева и следы бурого цвета, обнаруженные на месте преступления.

^ Автотехническая экспертиза. На экспертизу предоставляется автомобиль подозреваемого.

Трассологическая экспертиза. Объектами экспертизы являются следы шин транспортного средства и колесо, которое предположительно могло их оставить (для идентификации).

…..
^ 5.Постановление о назначении экспертизы
Признав необходимым производство экспертизы, следователь составляет об этом постановление, в котором указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

До назначения эксперта следователь выясняет необходимые данные о его специальности и компетентности.

Следователь обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права, установленные УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и обвиняемым.

Часть 1 статьи 195 УПК РФ предъявляет специальные требования к содержанию постановления о назначении экспертизы (к его мотивированности).

При этом особое внимание следует обратить на следующие моменты:

А) Содержание постановления и прилагаемые к нему материалы должны быть достаточны для дачи заключения. При их недостаточности эксперт откажет в даче заключения (п. 6 ч. 3 ст. 57; ч. 5 ст. 199 УПК). Для обеспечения достаточности материалов в постановлении целесообразно описать суть дела (фабулу), к постановлению в некоторых случаях приложить копии материалов дела, а иногда и все уголовное дело.

……..
Заключение
Рассмотрев и проанализировав предложенную тему, следует прийти к выводам, что экспертиза играет значительную роль в расследовании и предотвращении преступлений.

Следовательно, специалист, используя специальные знания и навыки, обязан принять участие в следственном действии, оказывать содействие сле­дователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, об­ращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с их об­наружением, закреплением и изъятием, а также давать объяснения по поводу выполняемых им действий.

Специалист может быть привлечен к участию в следственном осмотре, освидетельствовании, обыске, выемке, следственном экспе­рименте, получении образцов для сравнительного исследования, до­просе несовершеннолетних свидетелей, потерпевших, обвиняемых.

Исходя из этого, важное значение для расследования автотранспортных происшест­вий имеет исследование условий, влияющих на восприятие участника­ми опасной ситуации. Объективные возможности восприятия опреде­ляются условиями освещенности в зависимости от времени суток, го­да, климатических и погодных явлений, побочных результатов техни­ческих процессов (загазованности, задымленности), наличия и распо­ложения искусственных источников света, его силы, цветовой гаммы, интенсивности звуков и шума на месте происшествия и т.д.

Субъективные условия включают, прежде всего, индивидуальные свойства личности, влияющие на возможности восприятия и оценки события.

Следовательно, с помощью экспертной оценки следователь (дознаватель) может ответить на многие важные вопросы, с которыми он столкнется в процессе своей работы.

В данной работе было достаточно подробно рассмотрена биологическая, трассологическая, автотехническая, химическая экспертиза и установления целого по частям. Конечно, в науке Криминалистика существует еще множество экспертиз.

Следователь (дознаватель) в зависимости от того, какие вопросы перед ним стоят, определяет помощь какого вида эксперта ему необходима, и выносит постановление о назначении экспертизы.


^ Список использованной литературы
Уголовный кодекс РФ. 2005.c.160.с изменениями, внесенными Федеральными законами № 175-ФЗ, № 177-ФЗ и № 187-ФЗ от 28 декабря 2004 года.

"Уголовно-процессуальный Кодекс РФ" от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001)

Герасимов И.Ф. Учебное пособие. Криминалистика М. 2000 г.629.

Волынский А.Ф. Учебное пособие. Криминалистика М.., 2003 г с. 302.

Коряковцев, В.В. Уголовное право. Общая часть/В.В.Коряковцев, К.В.Питулько.-СПб.:Питер,2004.-222 с.

Научно практический комментарий к УПК РФ В.М. Лебедев М.., 2003 г. с. 395.

Комментарий к УПК РФ. Химичева Г.П. Учебное пособие для ВУЗов. М., 2002 г.с. 432.

Криминалистика: Учеб. для вузов / Н.Г. Шурухнов. -М. : Юристъ, 2003. –с. 639

Шурухнов Н.Г.Криминалистика. Издательство ЭКСМО.2005г.с.720.

Материалы сайта Азбука криминалистики www.expert.ru




1 Криминалистика Герасимов И.Ф. М. 2000 г. 629 С.

2 "Уголовно-процессуальный Кодекс РФ" от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001).
еще рефераты
Еще работы по разное