Реферат: История программирования по музеям Москвы


История программирования по музеям Москвы.


Данную тему для реферата я выбрал, потому что я увлекаюсь изучением программирования, и мне стало интересно, с чего всё начиналось. Я захотел узнать, что из себя представляли первые компьютеры.

Актуальность темы реферата заключается в том, что многим людям интересно, как развивались компьютерные технологии, как произошла эволюция от лампового компьютера размером со шкаф до современных портативных ноутбуков. Также можно рассказать о разнообразии языков программирования, о их разнообразных назначениях. Так как языки программирования развивались одновременно с развитием компьютеров, то и их сложность менялась. Например: в первых языках программирования использовались команды, вводимые с помощью всего двух символов “0” и “1” , а в современных языках используются команды, вводимые словами. Но и эти командные слова впоследствии с помощью компиляторов и интерпретаторов переводятся в двоичный код, понятный для компьютера. Всё это показалось мне интересным и я подумал, что многим хотелось бы побольше обо всём этом узнать и решил писать реферат именно на эту тему.

Цель данного реферата – показать остальным людям, насколько интересной может быть информатика, что информатика – это разносторонняя наука, которая быстро развивается и имеет большое будущее. Но я хотел бы рассказать о том, с чего всё начиналось: о том, какими были первые компьютеры, первые языки программирования и насколько ими было сложно пользоваться. Сложно представить, как первые программисты писали программы с помощью нулей и единиц, ведь на это уходило огромное количество времени и сил. Да и на поиск одной ошибки среди огромного, однообразного массива уходила уйма времени. Из-за этого программисты должны были быть очень внимательными и терпеливыми.

В практической части моего реферата я надеюсь представить одну и ту же программу, написанную на трёх разных языках программирования, придуманных в разное время, и показать, как эти три варианта будут отличаться друг от друга, занимать разный объём, как компьютерной памяти, так и визуально воспринимаемого текста.

Но для того чтобы воплотить все эти цели в жизнь, мне надо было поставить перед собой массу задач. Во-первых, мне надо посетить несколько музеев, в которых есть разделы посвящённые информатике и программированию, для того чтобы побольше узнать о истории данных наук, найти несколько интересных фактов и сопроводить их фотографиями. Во-вторых, мне надо написать несколько программ на разных языках программирования, созданных в разные периоды эволюции языков программирования.

Это понадобится для того, чтобы показать их различия, сходства, некоторые преимущества друг над другом или, наоборот, непродуманные на момент создания недостатки. В-третьих, мне надо найти несколько различных редакторов для программирования, совместимых с современными операционными системами. Данные редакторы понадобятся для написания программ-примеров. В-четвёртых, мне надо найти и прочитать книги по программированию прошлого времени, для того чтобы знать, как писать программы на старых языках программирования. В-пятых, мне надо будет создать WEB-страницу, на которой будет описан мой реферат. Данная WEB-страница будет служить рекламой реферата. В-шестых, мне надо будет создать презентацию моего реферата, в которой должно присутствовать всё то, о чём я ранее упоминал: тексты, программы, фото с описанием и т.п.
еще рефераты
Еще работы по разное