Реферат: Для заказа этой или новой работы свяжитесь



Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3


Глава 1.Экономическая сущность государственного бюджета 5

1.1. Государственный бюджет как инструмент финансовой политики 5 1.2.Функциональная структура федерального бюджета 12
^ Глава 2. Бюджетно-налоговая политика в Российской Федерации 17 2.1. Бюджетная политика и проблемы её реализации в РФ 17
2.2. Налоговая политика: современное состояние и перспективы развития 31


^ Глава 3. Формирование доходов и расходов федерального бюджета РФ 49

3.1. Структура доходов федерального бюджета в 2004г. 49

3.2. Структура расходов федерального бюджета в 2004г. 51

3.3. Прогноз доходов федерального бюджета в 2007 году на основе

динамики в 1998-2004гг. 55


^ Глава 4. Основные направления планируемой бюджетной политики 59


Заключение 68


Список использованной литературы 74


ВВЕДЕНИЕ

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Основу системы государственного регулирования социально-экономических процессов составляют отношения по поводу перераспределения доходов. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой – бюджетная система. С момента, когда государство начинает регулярно составлять бюджет, финансы приобретают всеобщий характер.

Федеральный бюджет РФ – главное звено бюджетной системы страны, выражающий экономические отношения, опосредующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Варьируя основные показатели государственного бюджета, Федеральное Собрание и Правительство Российской Федерации могут определенным образом влиять на экономическую ситуацию в стране, решать наиболее важные государственные проблемы. Через государственный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, которые в дальнейшем перераспределяются и используются для целей государственного регулирования социально-экономического развития Российской Федерации и реализации финансово-бюджетной политики страны. Нормальное функционирование хозяйственного механизма невозможно без совершенствования бюджетных отношений, без последовательного проведения научно разработанной бюджетной политики, без наличия эффективной системы управления бюджетным процессом. Повышение результативности бюджетного воздействия во многом зависит от степени постижения сути этой системы, знания факторов, определяющих ее развитие, теоретической обоснованности необходимых изменений. И здесь большое значение имеет исследование сущности бюджета, его роли в экономике страны.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что изучение государственного бюджета как экономической категории, теоретических и законодательных основ и практики функционирования государственного бюджета обрело в настоящее время особую актуальность.

Целью настоящей дипломной работы является рассмотрение государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы страны, выражающего экономические отношения в обществе и разработка мер по его совершенствованию как инструмента экономического регулирования.

Основными задачами дипломной работы являются:

рассмотрение дискуссионного вопроса понятия государственного бюджета;

раскрытие содержания государственного бюджета как экономической категории, его функций;

рассмотрение источников формирования и направлений расходования средств государственного бюджета, изучение их структуры;

определение перспектив доходной части федерального бюджета;

рассмотрение планируемой бюджетной политики.

При написании дипломной работы использовалась специальная литература по рассматриваемой тематике, аналитические статьи, действующее законодательство: Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ с изменениями и дополнениями, иное действующее законодательство РФ, затрагивающие бюджетные отношения, статистические данные, отражающие динамику формирования и исполнения государственного бюджета, базы данных Internet.

^ ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

1.1.Государственный бюджет как инструмент финансовой политики


Мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны называются финансовой политикой. Направления финансовой политики зависят от экономического состояния страны. Кризисное положение экономики предопределяет финансовую политику, направленную, с одной стороны на прекращение спада производства и на стимулирование производства (например, в виде отдельных налоговых льгот производителям), на мобилизацию финансовых ресурсов в целях их эффективного вложения в отдельные отрасли экономики, а с другой - на сдерживание всех социальных программ, сокращение расходов на оборону и т.д. Соответственно, при переходе экономики в другое состояние меняются направления финансовой политики.






ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей дипломной работе были рассмотрены основные вопросы, раскрывающие сущность государственного бюджета как экономической категории.

При написании работы были поставлены задачи раскрыть содержание государственного бюджета как экономической категории, изложить его сущность, функции; рассмотреть источники формирования и направления расходования средств государственного бюджета на основе теоретического и фактического материала, сделать прогноз доходов федерального бюджета, рассмотреть основные направления бюджетной политики

В результате написания данной дипломной работы можно сформировать следующие выводы:

Государственный бюджет, как основное звено бюджетной системы является одним из наиболее важных инструментов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование.

Государственный бюджет является экономической категорией и выражает экономические отношения, опосредующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства. Государственный бюджет как экономическая категория выражает систему экономических отношений между государством, с одной стороны, предприятиями, организациями и населением  с другой, по поводу распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода и формирования централизованного общегосударственного фонда денежных средств.

Сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в его функциях. Государственному бюджету, как и всей системе финансов, присущи две функции  перераспределительная и контрольная. С помощью перераспределительной функции бюджета происходит перераспределение средств между производственной и непроизводственной сферой, межтерриториальное и межотраслевое перераспределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Контрольная функция государственного бюджета осуществляется в процессе формирования доходов бюджета и финансирования отраслей народного хозяйства и выражается в том, что, будучи связанным с народным хозяйством, бюджет показывает ход процессов в нем, возникающие там тенденции. Бюджетный контроль преследует три основные цели: мобилизацию денежных средств для централизованного фонда государства; соблюдение режима экономии при расходовании финансовых ресурсов; повышение эффективности расходования бюджетных средств.

Источники формирования и направления использования государственного бюджета как основной финансовой базы страны очень разнообразны. Классификация доходов и расходов бюджета проводится в соответствии с единой бюджетной классификацией, утверждаемой в форме федерального закона. Бюджетная классификация представляет собой группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов бюджетов. Основная цель такой группировки  обеспечение сопоставимости показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. С 2005г. вводится новая бюджетная классификация. Все доходы государственного бюджета можно разделить на налоговые поступления, неналоговые поступления и безвозмездные перечисления. Налоговые доходы составляют основу доходной части бюджета. Классификация расходов государственного бюджета отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства (функциональная классификация); по их экономическому содержанию (экономическая классификация); по распределению бюджетных средств по главным распорядителям средств бюджетов.

Доходы федерального бюджета в 2004г., по закону «О федеральном бюджете на 2004г.», составили 2 742 850 400 тыс.р. Основная часть доходного потенциала федерального бюджета формируется за счет налоговых доходов, которые составят 91,50% от общей суммы поступлений в казну. Налоговые платежи, таким образом, составляют основу формирования доходов государственного бюджета. Неналоговые доходы занимают в структуре доходов бюджета 7,99%. Низкая доля неналоговых доходов может свидетельствовать о неэффективном использовании федеральной государственной собственности.

В доходах российского федерального бюджета основные налоговые поступления  это косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины). Доля этих налоговых платежей составляет около 60% от всех налоговых доходов, что свидетельствует о недостаточно рациональной структуре доходных источников. Достаточный вес в составе налоговых доходов имеют налог на прибыль организаций, а также платежи за пользование природными ресурсами. В составе неналоговых доходов основную часть составляют доходы от имущества, находящегося в государственной собственности и от деятельности государственных организаций (6,03% из 7,99% всех неналоговых поступлений).

Сумма расходов федерального бюджета в 2004г. составили 2 659 447 000 000 р. Спецификой федерального бюджета РФ является финансирование за счет этого бюджета общегосударственных расходов. Значительную долю расходов в бюджете составляет финансирование государственного управления, правоохранительной деятельности. Кроме того, в составе расходов федерального бюджета большую долю занимает финансовая помощь бюджетам других уровней (30,61 %), что также является спецификой федерального бюджета. Высоки расходы на национальную оборону, содержание вооруженных сил, правоохранительную деятельность и обеспечение национальной безопасности (в сумме более 40%), на обслуживание государственного долга. В целом, удельный вес различных направлений расходования средств бюджета по сравнению с предыдущим изменился не сильно, что говорит об относительной стабильности ориентиров бюджетной политики. Расходы федерального бюджета являются общественно полезными и служат единой цели  обеспечению финансовыми ресурсами федеральных потребностей.

Для государства важно определить потенциальные ресурсы, которыми государство сможет распоряжаться. В данной работе составлен прогноз доходов федерального бюджета на 2007г на основе экстраполяционных методов. При ожидаемом в 2007г. темпе инфляции 8,5% в ценах 2007г. исследуемый показатель составит 3 650 563 648 тыс.р. В проекте закона о федеральном бюджете на 2007г. называется цифра 3 326 041 100 тыс.р., такое различие правомерно в силу разных методов определения прогнозных данных. Параметры федерального бюджета на 2007г., указанные в проекте бюджета на 2007г., рассчитаны на основе прогноза основных показателей социально-экономического развития Российской Федерации и сценарных условий развития экономики на ближайшие годы, с учетом изменения налогового законодательства.

В становлении социального государства, каким должна стать Россия в соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации, в центре внимания должно быть улучшение социальных условий жизни граждан. Нет иных путей решения этой проблемы, кроме повышения эффективности функционирования экономики и социальной сферы, включая бюджетный сектор.

Бюджетная политика на 2007 г. направлена на поддержание общей макроэкономической стабильности, обеспечение устойчивого роста экономики, эффективное решение социально-экономических задач и улучшение качества жизни населения.

В 2007 г. и среднесрочной перспективе будет продолжена политика формирования бюджета с профицитом.

Бюджетной политикой в области доходов предусмотрено сокращение налоговой нагрузки, которое должно способствовать повышению конкурентоспособности экономики, уменьшению «теневой» экономической деятельности и росту деловой активности. Предполагается снижение ставки ЕСН, ставок вывозных таможенных пошлин, увеличение уровня налогообложения сверхдоходов в области добычи сырьевых ресурсов, изменение распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы и др.

Бюджетная политика в области расходов в условиях продолжающегося сокращения налогового бремени в 2007 г. предусматривает ограничение расходов. Это повышает требования к концентрации бюджетных ресурсов на наиболее приоритетных направлениях государственной политики. Основными приоритетами бюджетных расходов на 2005 г. являются финансовое обеспечение социальных реформ, модернизация оборонного комплекса, развитие общественной инфраструктуры, оптимизация государственного сектора экономики.

Политика в области межбюджетных отношений предполагает существенное расширение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по формированию расходов соответствующих бюджетов, изменения, касающиеся форм и методов финансовой поддержки регионов из федерального бюджета.

Политика в области государственного долга на 2007 г. и среднесрочную перспективу направлена на снижение совокупного государственного долга Российской Федерации и замещение внешних источников финансирования внутренними заимствованиями.

Реализация и выполнение в ходе бюджетной политики поставленных задач придаст импульс экономическому росту в средне- и долгосрочной перспективе за счет повышения эффективности управления государственными финансами, дальнейшего снижения налогового бремени, оптимизации государственного сектора экономики, обеспечения определенности в финансировании долгосрочных программ и проектов.


^


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации.

Бюджетный кодекс Российской Федерации .-М.: ТК ВЕЛБИ, 2005. – 280 с.

Налоговый кодекс Российской Федерации : части 1 и 2 . – М.:ТК ВЕЛБИ, изд. Проспект, 2006.

Отчеты об исполнении федерального бюджета за 1998-2003гг.

Проект федерального бюджета на 2005г.

Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15 августа 1996 года № 115-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N 115-ФЗ, от 08.08.2001 N 127-ФЗ, от 07.05.2002 N 51-ФЗ).

Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" (с изм. и доп. от 23 июня, 7 июля, 11 ноября 2003г.).

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" (с изм. и доп. от 29 июня, 28 июля, 20 августа 2004г.).

Федеральный закон от 24 декабря 2004 г. "О федеральном бюджете на 2005г." .

Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002.

Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. - Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002.

Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для вузов / под ред. М.В. Романовского. М.: ЮНИТИ, 1999.

Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.В. Романовского. - М.: ЮРАЙТ, 1999.

Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов.- М.:ЮНИТИ.,2002.

Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.А.Дробозиной. - М.:ЮНИТИ.,2002.

Финансы: Учебник / Под ред. проф. Ковалева. – М.:ПБОЮЛ Захаров М.А., 2001.

Финансы: Учебник под редакцией Родионовой В.М.,- М.,Финансы и статистика,1995.

Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. М.В. Романовского. М.: ЮРАЙТ-М, 2001.

Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.В. Романовского - М.: ЮРАЙТ-М, 2001.

Динамика доходов и расходов федерального бюджета за 2001-2003гг.// Экономист,2003,№11.

Селезнев А.Качество сбалансированности федерального бюджета// Экономист, 2004,№10.

http://www.minfin.ru/- Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации.

http://www.mineconom.ru/- Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

еще рефераты
Еще работы по разное