Реферат: Внашей стране люди делятся на две группы: обыватель и «необыватель». Обыватель это человек, живущий мелкими личными интересами


Mini-реферат.

«Обыватель – это человек обыденный»

В нашей стране люди делятся на две группы: обыватель и «необыватель». Обыватель – это человек, живущий мелкими личными интересами. А не обыватель кроме себя еще и видит других людей, которым нужна помощь. Обыватель – это человек обыкновенный, заурядный. Кроме себя, обыватель больше ничего не слышит, и никого не видит. У него есть только один идеал – это он сам. Обращаясь к такому человеку за помощью, вы не надейтесь услышать от него услуги, потому что он не считает это нужным. На мой взгляд, обыватели летают в облаках, потому что мечтают стать людьми номер один, но они не задают вопрос: если я хочу стать таким человеком, смогу ли я причинить людям моральную или физическую боль? Нет, такого вопроса у них никогда не было и не будет, потому что для них люди – никто.

Чаще всего у обывателей мало друзей или даже вообще нет. С ними сложно общаться, как по дружески, так и по психологически.

На обывательском уровне также происходят декларативное признание ценностей прав человека. Однако люди, заявляющие о важности соблюдений прав человека, зачастую разделяют свои другие ценности. Не будем останавливаться на том, что подавляющее большинство обывателей не видит отличия позитивного права от прав человека.
еще рефераты
Еще работы по разное