Реферат: России и основные направления ее совершенствования


Налоговая система России и основные направления ее совершенствования

17с.

750р.

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


Содержание



Введение 1

Заключение 2

Список использованной литературы 5



Введение

Развитие экономики напрямую зависит от качества ее налоговой системы, от ее возможности обеспечить экономический рост и финансовую стабильность.

Проблема понимания природы налогов обусловлена тем, что налог - понятие не только экономическое, правовое, социальное, философское и историческое, но и понятие финансовой науки, жестко связанное с категорией "государство".

Налоги, являясь экономической категорией, имеют глубоко исторический характер. Они менялись вместе с развитием государства.

В связи с этим, тема работы является весьма актуальной.

Цель работы состоит в изучении налоговой системы РФ.

Исходя из цели, были определены следующие задачи:

- рассмотрение теоретических основ формирования налоговой системы РФ, а именно история развития, принципы налогообложения

- изучение структуры налоговой системы

- обоснование проблем, существующих в налоговой системе РФ и перспективы развития налоговой системы России.

Рассматривая проблемы формирования налоговых поступлений, следует не допустить их уменьшения, поиск факторов, оказывающих влияние на них. Решение таких проблем имеет принципиальное научное и практическое значение для построения стабильной бюджетной и налоговой системы.

Информационно-методологической основой работы послужили работы таких авторов, как: Пепеляева С.Г, Шаталова., Алиева Б.Х., и другие источники.

А также законодательная база: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, сайт Минфина РФ, и другие источники.


Заключение


Налоги как основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры его расходных статей. В бюджетном процессе приоритет сохраняется за расходами, величина которых предопределяет доходную часть.

Налоговый кодекс РФ является законодательным актом прямого действия. Федеральные законы о налогах и сборах должны приниматься в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Налоговая система – совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории государства, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

От содержания, гибкости, эффективности налоговой системы и соответствия уровня развития и состояния экономики зависит экономический рост и благосостояние народа. Именно поэтому, во всех странах мира, огромное внимание уделяется формированию налоговой системы.

Как уже было отмечено выше по принадлежности к уровню власти и управления налоги подразделяют на: федеральные, региональные и местные.

В работе рассмотрены налоги по данной классификации, в частности в соответствии с Налоговым кодексом указаны их плательщиками, объекты налогообложения, период и ставки уплаты налогов.

В настоящее время в налоговой системе Российской Федерации механизм исчисления и взимания налогов остается крайне несовершенным, что неизбежно приводит к сокращению налоговых поступлений в бюджет. Это проявляется в том, что для современной налоговой системы характерно много проблем, одной из которых продолжает оставаться ее фискальная направленность, что в свою очередь, неизбежно ведет к укрывательству доходов многими налогоплательщиками и, в конечном счете, потерям бюджета.

Основными причинами проведения налоговых реформ являются рост поступлений налоговых доходов в бюджеты страны. Чего можно добиться путем увеличения ставок налогов, а также внедрением дополнительной группы налоговых доходов.

Для экономического роста, в первую очередь, необходима макроэкономическая стабильность: низкий уровень инфляции, прогнозируемый курс национальной валюты, общая финансовая устойчивость. Только в таких условиях бизнес имеет возможность планировать и развивать свою деятельность, создавать новые рабочие места, привлекать долгосрочные кредиты. Создание и поддержание таких условий — главный вклад бюджетной политики в экономическое развитие страны.

Среди наиболее важных направлений дальнейшего совершенствования российской налоговой системы необходимо отметить следующие:

Завершение работы над Налоговым кодексом Российской Федерации. Прежде всего, это касается регулирования ряда налогов, взимание которых в настоящее время регламентируется иными законодательными актами, в частности, некоторых имущественных налогов.

Совершенствование налогового администрирования. Решение проблемы уклонения от налогообложения лежит по большей части в области совершенствования налогового администрирования и деятельности правоохранительной системы, а не изменения норм, регулирующих взимание отдельных налогов.

Основные направления совершенствования НДС лежат в плоскости приближения к международным стандартам, т.к. это позволит повысить эффективность и нейтральность налога, снизить административные издержки и издержки налогоплательщиков по исполнению налогового законодательства.


^ Список использованной литературы



Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

Налоговый кодекс Российской Федерации
часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (с изменениями от 13.03.2006)

Налоговый кодекс РФ. Часть 2 от 5.08.2000 № 117-ФЗ (с изменениями от 13.03.2006)

Федеральный закон «О налогах на имущество физических лиц" от 9 декабря 1991 г. N 2003-I (с изменениями от 22 августа 2004 г.)

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) (утв. распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 38-р)

Алехин С. Н. Анализ перспектив наполнения бюджета при снижении налогового бремени налогоплательщиков  // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - № 15. -  С. 51-54.

Алиев Б.Х. Налоги и налогообложение. М., Финансы и статистика, 2006. – 416 с.

Официальный сайт министерства Финансов РФ// www.minfin.ru

Пепеляев С.Г., Кудряшова Е.В. О юридической классификации налогов //Налоговый вестник. 2002. №6. – с.17

Черник Д.Г. Налоги и налогообложение - М.: МЦФЭР, 2006. – 528 с.

Шаталов С.Д. Налоговая реформа – важный фактор экономического роста. //Финансы. - 2005. - №2. -С. 3-6

Щекин Д.М. Основные изменения налоговой системы России в 2005-2006 годах //Налоговед. 2005 . -№10.- С.4-9
еще рефераты
Еще работы по разное