Реферат: Темы для написания рефератов по спецкурсу (программе)


ТЕМЫ ДЛЯ НАПИСАНИЯ РЕФЕРАТОВ

по спецкурсу (программе)

«Проблемы выявления и расследования преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем,

и финансированием терроризма»


Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в уголовном законодательстве и в других нормативных актах Российской Федерации.

Основы уголовно-правовой политики Российской Федерации и отдельных государств по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Механизм совершенствования регламентации уголовной ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Институт административной и уголовной ответственности юридических лиц и перспективы его применения в организации противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Уголовно-правовые и процессуальные проблемы расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Место и роль легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем в системе преступлений коррупционных преступлений.

Уголовно-правовая характеристика преступлений террористической направленности, сопряженных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Особенности квалификации преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма

Субъект преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма

Субъективная сторона преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма

Отдельные виды преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Их общая характеристика.

Общая характеристика ст.174 УК РФ. Цели статьи. Наказуемость деяния. Общая характеристика ст. 174-1 УК РФ.

Особенности расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам о преступлениях, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Источники первичной информации о совершении преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма.

Взаимодействие правоохранительных органов с другими органами при выявлении преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма.

Типичные ошибки следователя при производстве следственных действий по преступлениям о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма и пути их устранения.

Особенность избрания меры пресечения и продления процессуальных сроков по уголовным делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма.

Процессуальные требования и процессуальные особенности предъявления обвинения по уголовным делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма.

Значение обвинительного заключения в уголовном судопроизводстве.

Основания и правовые последствия реабилитации в стадии предварительного следствия.

Порядок использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания по уголовным делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма.

Понятие и основные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Способы совершения и сокрытия преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Механизм следообразования при совершении преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Особенности планирования и типичные следственные действия первоначального этапа расследования преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Способы противодействия предварительному расследованию преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма и пути его преодоления.

Типичные следственные версии первоначального этапа расследования преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Формы и тактика использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Взаимодействие органов предварительного следствия, дознания и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Функции следователя при расследовании преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Особенности расследования преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Тактика проведения обыска при расследовании преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Криминалистическое исследование документов при расследовании преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Особенности проведения судебно-экономических экспертиз при расследовании преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Соотношение преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, со смежными составами преступлений в сфере экономической деятельности.

Свободная тема (из практики профессиональной деятельности) по тематике спецкурса.
еще рефераты
Еще работы по разное