Реферат: Настоящее время психологическая служба образования интенсивно развивается и становится одним из существеннейших компонентов целостной системы образования России


Дубровина И.В.

доктор психологических наук

Психологическая служба образования: научные основания, цели и средства



В настоящее время психологическая служба образования интенсивно развивается и становится одним из существеннейших компонентов целостной системы образования России.

Наша лаборатория – Лаборатория научных основ детской практической психологии Психологического института РАО – стояла у истоков зарождения этой службы, осуществив впервые в нашей стране многолетний (1982–1988) научно-практический эксперимент по введению в школу детского психолога. Целью эксперимента явилось изучение теоретических и организационных проблем, связанных с введением в школу должности психолога, и создание структуры школьной психологической службы для ее последующего внедрения в систему народного образования. В ходе эксперимента проверялись две основные модели этой службы: работа психолога непосредственно в школе и деятельность районного или областного центра психологической службы.

Теоретическое изучение проблемы и обобщение результатов работы школьных психологов позволили сформулировать цели и задачи школьной психологической службы, решить ряд вопросов по ее научно-методическому обеспечению, определить содержание и формы работы школьного психолога, его основные функции, права и обязанности, разработать систему психологической службы в народном образовании. На основе анализа результатов эксперимента разработано Положение о психологической службе народного образования (1987), которое широко используется в стране.

Успешное проведение эксперимента способствовало тому, что в 1988 г. вышло постановление Государственного комитета СССР по образованию о введении ставки школьного психолога во всех образовательных учреждениях страны, ставшее правовой основой деятельности школьного практического психолога, определившее его социальный статус, права и обязанности.

С этого момента служба энергично развивается практически во всех регионах страны. Сегодня многие руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели, родители все больше осознают полезность психологической службы. В обществе формируется потребность в детских практических психологах. В связи с этим создаются факультеты практической психологии в педагогических университетах и институтах, возникают различной длительности курсы переподготовки специалистов с высшим педагогическим образованием, увеличивается количество профессиональных объединений разного уровня и разной структуры для повышения квалификации практических психологов образования.

Психологическая служба образования существует сегодня во многих странах, и в каждой стране вопросы научного обоснования и способов практической организации психологической службы образования решаются по-своему. И это не случайно. Развитие психологической службы определяется, с одной стороны, существующими в данном обществе научными психологическими концепциями, с другой – потребностями и задачами народного образования, целями воспитания и формирования личности, которые зависят от политических, экономических и других особенностей той или иной страны.

Поэтому, учитывая все то ценное и полезное, что сделано и апробировано в других странах в области практической психологии, мы разрабатываем свои научные и организационные принципы психологической службы образования, изучаем и обосновываем те подходы к ней, которые опираются на отечественные психологические теории и культурные традиции нашей страны.

Само зарождение психологической службы образования обусловлено взаимодействием науки и практики. Психологическая служба соединила в себе как нерасторжимое целое науку о развитии ребенка и практику реализации возможностей этого развития в условиях современных образовательных учреждений и жизни вообще. Именно единство потребностей практики образования в научном знании о детях дошкольного и школьного возраста и готовность науки удовлетворить и углубить эти потребности мы можем рассматривать как основное условие реального решения задач полноценного психического и личностного развития каждого ребенка.

Взаимодействие науки и практики, при котором сталкиваются, переплетаются, взаимозависят психологические явления и педагогические условия, порождает сложность и неоднозначность самого явления психологической службы образования. Это объясняет тот факт, что нет еще единого, общепризнанного определения психологической службы образования, которая, несмотря на свою историю, представляет собой еще молодую и интенсивно развивающуюся практическую ветвь психологической науки.

Исходя из этого, мы считаем, что научным основанием психологической службы образования являются фундаментальные теоретические положения о развитии и социальной природе психики человека, разрабатываемые в отечественной психологии.

Анализ современной ситуации в образовании, опыта деятельности практических психологов образования, работающих в разных регионах страны и в разных типах образовательных учреждений, привел нас к выводу, что цель психологической службы образования – психическое и психологическое здоровье детей и школьников.

Проблема психического здоровья привлекала и привлекает внимание многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, психологов, педагогов, философов, социологов и др.

Термин «психическое здоровье» неоднозначен: он как бы связывает три науки и три области практики – медицинскую, психологическую, социальную.

Введен этот термин Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В докладе Комитета экспертов ВОЗ «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей» (1979) отмечено, что нарушения психического здоровья связаны как с соматическими заболеваниями или дефектами психического развития, так и с различными неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику.

В последние десятилетия на пересечении медицины и психологии возникла особая отрасль – психосоматическая медицина, в основе которой лежит понимание того, что любое соматическое нарушение всегда так или иначе связано с изменениями в психическом состоянии человека. В некоторых случаях психические состояния являются главной причиной заболевания, в других же становятся как бы толчком, ведущим к болезни, иногда особенности психики воздействуют на протекание болезни, иногда физические недуги вызывают психические переживания и психологический дискомфорт.

Основу психического здоровья составляет полноценное психическое развитие ребенка на всех этапах онтогенеза. Создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих такое развитие, является одной из целей психологической службы образования.

Занимаясь умственным, физическим и психическим развитием ребенка, беспокоясь о гигиене и здоровье его тела, мы подчас забываем о необходимости духовного развития. Мы не часто задумываемся над тем, ради каких ценностей будут жить сегодняшний малыш, ребенок, подросток, юноша, в чем они найдут или уже нашли смысл своего существования. Полезно прислушаться к Н.А.Бердяеву, который отмечал, что «высшие цели жизни не экономические и не социальные, а духовные. Величие народа, его вклад в историю человечества определяется не могуществом государства, не развитием экономики, а духовной культурой»1[1].

Поэтому, осмысливая содержательную суть психологической службы, мы почувствовали необходимость введения в научный психологический лексикон нового термина – «психологическое здоровье». Если термин «психическое здоровье» имеет отношение, с нашей точки зрения, прежде всего к отдельным психическим процессам и механизмам, то термин «психологическое здоровье» – к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья, в отличие от медицинского, социального, философского и других аспектов. Мы считаем, что именно психологическое здоровье детей и школьников можно рассматривать и как цель, и как критерий эффективности психологической службы государственного образования.

Забота о психологическом здоровье предполагает внимание к внутреннему миру ребенка (его уверенность или неуверенность в себе, понимание собственных способностей, интересов, отношение к людям, окружающему миру, общественным событиям, к жизни как таковой и т.д.).

Психологическое здоровье делает личность самодостаточной. Мы вооружаем (вернее, должны вооружать) ребенка, в соответствии с его возрастом, средствами самопонимания, самопринятия и саморазвития в контексте взаимодействия с окружающими его людьми и в условиях культурных, социальных, экономических и экологических реальностей окружающего мира.

На основании всего вышесказанного мы считаем проблему психологического здоровья детей и школьников центральной в разработке научного и методического обеспечения психологической службы образования.

Задача психологической службы образования – содействие психическому, психофизическому и личностному развитию детей на всех возрастных ступенях дошкольного и школьного детства.

Основное средство достижений цели психологической службы образования – создание благоприятных психолого-педагогических условий для полноценного проживания ребенком каждого возрастного периода, реализации заложенных в соответствующем этапе онтогенеза возможностей развития психики, личности и индивидуальности.

Анализ психического развития детей позволил сделать исключительно важный для практического психолога вывод: создаваемые на каждом возрастном этапе развития психики внутренние предпосылки намного богаче их последующей реализации. Иначе говоря, только часть (притом относительно небольшая) интеллектуальных резервов ребенка плодотворно реализуется. Очевидно, что выявление этих резервов и служит необходимой предпосылкой нахождения наиболее целесообразных и действенных методов всестороннего и гармоничного развития школьников.

Таким образом, задача детского психолога заключается в том, чтобы найти индивидуальные, специфические для каждого ребенка способы оптимального развития его интересов, способностей, его личности в целом, его возможностей в самовоспитании и самоорганизации. Самое главное – совместными усилиями психолога и учителей попытаться понять особенности ребенка как формирующейся личности в контексте его жизненных условий, с учетом истории его воспитания, возрастных, половых и индивидуальных особенностей, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками и т.д. и на этой основе определить программу дальнейшей работы с ним.

Нами выделены два направления деятельности психологической службы образования – актуальное и перспективное. Актуальное ориентировано на решение злободневных проблем, связанных с теми или иными трудностями в обучении и воспитании детей, отклонениями в их поведении, общении, формировании личности. В настоящее время детские учреждения испытывают потребность в конкретной помощи психологической службы. Перспективное направление нацелено на развитие, становление личности и индивидуальности каждого ребенка, на формирование его психологической готовности к самоопределению, к созидательной жизни в обществе. Эти два направления неразрывно связаны между собой: психолог, решая перспективные задачи, повседневно оказывает конкретную помощь нуждающимся в ней детям, родителям, воспитателям, учителям.

Ориентация на развитие ребенка определяет основное содержание деятельности практического психолога:

1. Реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития каждого возраста (сензитивность того или иного возрастного периода, зона ближайшего развития и др.). Практический психолог должен способствовать тому, чтобы возрастные особенности не просто учитывались (к этим советам в детском саду, школе уже привыкли), но и активно формировались, служили основой дальнейшего развития возможностей детей.

2. Развитие в процессе воспитания и обучения индивидуальных особенностей детей внутри каждого возрастного периода – интересов, склонностей, способностей, чувств, самосознания, направленности, ценностных ориентации, жизненных планов и др.

Проблема индивидуальных различий очень сложна. Трудно назвать хоть одно какое-то свойство, черту, качество человека, которые не входили бы в круг этой проблемы. Однако главным в индивидуальных особенностях человека являются его способности.

Существует огромное многообразие видов деятельности, каждый из которых для своей реализации на достаточно высоком уровне требует определенных способностей. Формирование способностей специфично на каждом возрастном этапе и тесно связано с развитием интересов ребенка, самооценкой его успехов или неудач в той или иной деятельности. Психическое становление ребенка невозможно без развития его способностей. Со стороны взрослых должны быть проявлены внимание и бережное отношение к малейшим успехам ребенка. У взрослых этого часто не хватает, и они успокаивают свою совесть расхожей формулой о том, что способности – это исключение, а не правило. Психолог с подобными убеждениями работать не может, ведь его основная задача – выявление и развитие способностей каждого на индивидуальном уровне достижений.

3. Создание в детском саду, школе, интернате благоприятного для развития детей психологического климата, который определяется прежде всего продуктивным общением, взаимодействием ребенка и взрослых, ребенка и сверстников.

Истинное общение менее всего ориентируется на оценки или оценочные ситуации, для него характерна именно безоценочность. Высшая ценность в общении с человеком – это он сам, со всеми его качествами, свойствами, настроениями, т.е. правом на индивидуальность.

4. Оказание своевременной психологической помощи и поддержки детям, их родителям, воспитателям, учителям.

Практический психолог образования осуществляет свою деятельность в тесном контакте с педагогическим коллективом и администрацией учебно-воспитательного учреждения. Важнейшим условием эффективности работы школьной психологической службы является правильное понимание психологом и учителем, психологом и воспитателем, психологом и представителем администрации учебно-воспитательного учреждения существа их профессионального взаимодействия. При этом существенным является знакомство педагога с психологической проблематикой, что помогает ему в каждом случае выделить наиболее адекватную задачу и совместно с психологом ее сформулировать. От психолога, в свою очередь, требуется хорошая осведомленность в вопросах педагогики и дидактики, теории воспитания. Взаимодополняемость позиций психолога и педагога в подходе к ребенку, тесное сотрудничество на всех стадиях работы как с отдельным учащимся, так и с детским коллективом следует рассматривать необходимым условием обеспечения работы службы.

Мы считаем, что деятельность психологической службы образования ориентирована преимущественно на учащихся. Работа с администрацией учебно-воспитательного учреждения, членами педагогического коллектива, родителями производится постольку, поскольку это необходимо в интересах школьника.

Сегодня очевидно, что деятельность службы направлена не только на диагностику особенностей личностного и интеллектуального развития учащихся, психологических причин нарушений в обучении и воспитании, но прежде всего на профилактику и устранение таких нарушений. Отсюда вытекает необходимость активного участия школьного педагога в коррекции выявленных отклонений.

Задачи и формы работы практического психолога во многом зависят от типа детского учреждения: детский сад это или массовая школа, лицей или гимназия, детский дом или интернат и т.д. Каждое детское учреждение имеет свои особенности, которые так или иначе влияют на развитие ребенка.

Так, выявлена специфика работы практического психолога в учреждениях интернатного типа для детей, лишенных попечения родителей (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты). Психическое развитие этих детей характеризуется замедленным темпом и имеет ряд качественных негативных особенностей: у них ниже уровень интеллектуального развития, беднее эмоциональная сфера и воображение, значительно позднее и хуже формируются умение управлять своим поведением, навыки самоконтроля и т.п. Эти особенности отмечаются на всех ступенях детства, от младенчества до ранней юности. Они по-разному и в разной степени обнаруживают себя на каждом возрастном этапе развития ребенка. Но все они чреваты серьезными последствиями для формирования личности.

Воспитанники детских учреждений интернатного типа с самого раннего возраста нуждаются в специально организованной психологической помощи, обеспечиваемой профессиональным психологом, который разрабатывает и осуществляет развивающие, психопрофилактические и психокоррекционные программы, компенсирующие неблагополучный опыт и обстоятельства жизни этих детей и способствующие формированию их личности.

Кратко охарактеризуем основные виды деятельности практического психолога образования.

Психологическое просвещение. Задача данного направления определяется необходимостью формировать у педагогов и детей потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах собственного развития, создавать условия для полноценного психического развития ребенка на каждом возрастном этапе, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении личности и интеллекта.

Психодиагностическая работа. Целью этой деятельности является углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка на протяжении всего периода дошкольного и школьного детства, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в учении и развитии.

Развивающая и коррекционная работа. Задачей этого направления служит активное воздействие психолога на развитие личности и индивидуальности ребенка с целью обеспечить соответствие развития ребенка возрастным нормативам, оказать помощь педагогическим коллективам в индивидуализации воспитания и обучения детей, развитии их способностей и склонностей.

Консультативная работа. Цель этой работы – консультирование взрослых и детей по проблемам развития, обучения, воспитания, общения, переживаний, сомнений и пр.

Психопрофилактика. Задачами данного направления являются: а) ответственность за соблюдение в школе, детском саду и других учреждениях психологических условий, необходимых для полноценного психического развития и формирования личности ребенка на каждом возрастном этапе; б) своевременное выявление таких особенностей ребенка, которые могут привести к определенным сложностям, отклонениям в его интеллектуальном или личностном развитии; в) предупреждение возможных осложнений в связи с переходом детей на следующую возрастную ступень.

В любой конкретной ситуации каждый из видов работ может быть основным в зависимости от той проблемы, которую решает практический психолог.

В заключение подчеркнем, что психологическая служба образования может полноценно действовать только при условии, что она существует как единая иерархизированная система с четким представлением о функциональных обязанностях каждого ее звена – от психолога, работающего в конкретной школе или детском саду, районных и городских психологических центрах, до соответствующих отделов регионального управления образования и министерства. Только создание единой системы психологической службы образования может гарантировать высокий уровень деятельности всех ее подразделений, научно-методическую разработку ее проблем, методическое оснащение и материальное обеспечение, профессиональную подготовку практических психологов, квалифицированную оценку результатов их деятельности.




2[1] Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990. С. 247.


1


2

еще рефераты
Еще работы по разное