Реферат: Содержание введение
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3 РАЗДЕЛ 1
Историография страхового дела в период нэпа (1921-1929гг)…………….10
РАЗДЕЛ 2
Истоки страхового дела в Украине
2.1. Законодательная регламентация страхования в Российской
империи в XIX – нач але XX века……………………………………………....18
2.2. Страховое дело в Украине в 1917- 1920 гг ………………………………..36
РАЗДЕЛ 3 Правовое оформление организации страхования в Украине
в период нэпа (1921-1929гг.)
3.1. Органы государственного страхования в Украине в период нэпа……42
3.2. Обязательное и добровольное страхование………………………………82
3.3. Кооперативное страхование……………………………………………….105
РАЗДЕЛ 4
Законодательное обеспечение основных видов имущественного и личного страхования в Украине в период нэпа
4.1. Страхование от огня……………………………………………………….119
4.2. Страхование животных от падежа……………………………………….134
^ 4.3. Страхование растительных культур от градобития
и иных бедствий…………………………………………………………………139
4.4. Транспортное страхование………………………………………………..146
4.5. Гарантийное страхование, страхование от краж со взломом………...150
4.6. Личное страхование………………………………………………………...154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….161 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..165
Для заказа доставки работы воспользуйтесь поиском на сайте http://www.mydisser.com/search.html
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последовательный переход к рыночной экономике в Украине объективно обусловливает увеличение потребности в защите всех субъектов рыночных отношений. Страхование является необходимым атрибутом рыночной экономики. Одной из приоритетных задач социальной политики украинского государства является совершенствование мер по защите социально-экономических прав граждан. Эффективным средством решения этой задачи выступает страхование. Одним из наиболее важных факторов развития страхового дела является развитие законодательной базы. Поскольку в действующем законодательстве Украины существуют проблемы в регулировании правового положения участников страховой деятельности, в вопросах государственного надзора за страховой деятельностью, поэтому формирование страхового рынка Украины и обеспечение условий для его функционирования представляет собой важную проблему и требует глубоких научных исследований в этой сфере жизнедеятельности общества. Без сомнения страхование принадлежит к числу наиболее древних и устойчивых форм хозяйственной и правовой жизни человека, уходящих своими корнями далеко в историю. Выбор темы диссертационного исследования обусловила не только значимость ее для совершенствования и дальнейшего развития законодательства Украины о страховой деятельности, но и отсутствие достаточного внимания в украинской юридической литературе к всестороннему рассмотрению и анализу правового регулирования страхования. И в этом отношении с учетом перспектив развития страхового дела в нашем государстве весьма важным является исследование практики страхования в УССР в период новой экономической политики (1921 – 1929 г.г.) – времени возрождения, в известной степени рыночных отношений. В данной научной работе анализируется как все то позитивное, что имело место в этот исторический период, так и ошибочное и бесперпективное.
Переход к новой экономической политике стал объективной предпосылкой развития частной инициативы в области торговли, промышленности, вызвал заметное оживление товарно-денежного отношения и, вместе с тем, привел к необходимости восстановления и дальнейшего развития страхового дела.
Несмотря на благоприятные экономические условия, для успешного развития страхования нужно было еще и надлежащее законодательное регулирование отношений между страховщиком и страхователем, а также законодательное регулирование внутренней организации страховых учреждений. Поэтому, неслучайно за период 1921 – 1929 гг. в Украине было принято много нормативных актов, всесторонне рассматривающих вопросы организации и дальнейшего развития страхования. В качестве наиболее важных можно выделить такие акты СНК УССР, как «О государственном имущественном страховании», «О государственном страховании», «О Совете по делам страхования при Уполнаркомфине и об обязательности страхования в Госстрахе имуществ комхозов», а также действовали акты СССР, к примеру «Положение о государственном страховании Союза Советских Социалистических Республик», утвержденное ЦИК и СНК СССР 18 сентября 1925 года, являющееся ответом на вопрос о законодательной базе в СССР и в союзных республиках. Наряду с указанными актами (и в их дополнение) в Украине действовали инструкции, распоряжения, циркуляры, принятые Укргосстрахом, Украинским экономическим совещанием, Госстрахом Союза ССР, НКФ СССР.
И если в качестве одного из основных направлений совершенствования государственной политики в сфере страхования определить сегодня дальнейшее развитие его законодательной базы, то опыт осуществления страховых операций в Украине в период новой экономической политики (1921 – 1929 гг.) может стать нужным и полезным, что и обусловило актуальность темы исследования.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках целевой комплексной программы «Актуальні проблеми історії українського національного державотворення» Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, номер государственной регистрации - 0186. 0. 070872.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения законодательного материала, архивных документов и других источников обобщить опыт правового регулирования страховой деятельности в Украине в период новой экономической политики (1921 – 1929 г.г.) и дать ему научную оценку.
Для реализации поставленной цели автор попытался решить также конкретные задачи:
– раскрыть основные направления законодательного регулирования страхового дела в Украине в период нэпа;
– рассмотреть процесс становления и развития органов государственного страхования в исследуемый период;
– осветить исторические предпосылки и этапы регулирования основных видов имущественного и личного страхования в 1921- 1929 гг.;
– охарактеризовать основные формы и виды имущественного и личного страхования;
– выявить специфику осуществления кооперативного страхования в период нэпа.
^ Объектом исследования выступает правовое регулирование страхового дела в Украине в рассматриваемый период.
Предметом исследования является законодательство о страховании в Украине и практика его применения в период новой экономической политики. В диссертации не рассматриваются положения об обязательном государственном социальном страховании.
^ Методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила система научных методов, которые в комплексе были использованы автором для решения задач исследования и достижения поставленной цели. Для этого применялись методы:
– диалектический (при анализе законодательства о страховании в динамике его развития, при исследовании юридической природы основных форм страхования);
– сравнительно-правовой (использовался для сопоставления отечественного, российского, общесоюзного законодательства о страховании);
– системно-структурный (при освещении основ функционирования органов государственного страхования, их взаимодействия);
– историко-сравнительный (при исследовании генезиса правового регулирования отдельных видов имущественного и личного страхования);
– метод толкования (при выяснении содержания нормативного материала в сфере страхового дела);
– статистический (при исследовании эффективности проведения страховых операций по отдельным видам имущественного и личного страхования).
^ Научная новизна полученных результатов состоит в том, что диссертация является первым в Украине всесторонним комплексным научным исследованием законодательного регулирования страхования в Украине в период новой экономической политики (1921 – 1929 гг.).
Наиболее существенные результаты исследования, отображающие степень его научной новизны, сведены к следующему:
– по-новому освещены основы правового регулирования страхования в период нэпа и обоснован вывод о том, что правовое регулирование страхования в данный период строилось с учетом государственной монополии на осуществление страхования.
– обоснованно представлена характеристика становления и развития системы органов государственного страхования как центральных, так и местных, показано взаимодействие союзных и республиканских органов, сделан вывод о том, что деятельность страховых органов в Украине в период нэпа была сведена лишь к точному выполнению указаний центра Госстраха СССР, а всякого рода инициатива проявлялась в умении приблизить страхование к населению.
– впервые всесторонне освещены и проанализированы основные виды и формы страхования в Украине в период нэпа и обоснован вывод о том, что приоритетное значение в период новой экономической политики занимало государственное имущественное страхование.
– впервые исследовано правовое регулирование кооперативного страхования в Украине в период нэпа и в связи с этим сделан такой вывод: несмотря на значительные успехи в области кооперативного страхования оно мешало явным монополистским тенденциям Госстраха и поэтому его параллельное существование стало невозможным.
– автором проанализирован преимущественно новый архивный материал, который раскрывает деятельность органов государственного страхования в Украине в период нэпа.
^ Практическое значение полученных результатов состоит в том, что изложенные в диссертации положения, а также использованный и проанализированный нормативный, архивный материал могут быть использованы для дальнейшего исследования законодательства о страховании в Украине, для усовершенствования правового регулирования в этой отрасли на современном этапе, а также при изучении курса истории государства и права Украины, гражданского права, при подготовке соответствующих пособий, учебников.
^ Апробация результатов исследования. Основные положения исследований обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Украины и зарубежных стран Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, освещались в докладах и научных сообщениях на научных конференциях молодых ученых – «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Харьков, Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого, 18 мая 2000 г.); «Современные проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности» (г. Харьков, Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого, 20-21 декабря 2001 г.); на круглых столах – «Актуальные проблемы истории государства и права Украины» (16 мая 2000 г. совместное заседание кафедр истории государства и права Украины и зарубежных стран, теории государства и права, конституционного права Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, теории и истории государства и права Университета внутренних дел Украины МВД Украины, а также отделения теории и истории государства и права Академии правовых наук Украины, г. Харьков); «Актуальные проблемы истории государства и права» (25 апреля 2001 г., совместное заседание кафедр истории государства и права Украины и зарубежных стран, теории государства и права, конституционного права Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, а также отделения теории и истории государства и права Академии правовых наук Украины, г. Харьков); «Актуальные проблемы украинского правотворчества и государственного строительства» (15 мая 2002 г. совместное заседание кафедр теории государства и права, истории государства и права Украины и зарубежных стран Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, а также отделения теории и истории государства и права Академии правовых наук Украины, г. Харьков).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации нашли отображение в четырех научных статьях, опубликованных в научных специализированных периодических изданиях по юридическим наукам, утвержденных Высшей аттестационной комиссией Украины, а также в и четырех тезисах научных сообщений:
Твердомед Е.Н. Законодательное обеспечение страхования в Украине в период нэпа (1921-1929 гг.) // Проблеми законності.Вип. 37: Респ. міжвідом. наук. зб. / Відп. ред. В.Я.Тацій.– Харків: Нац. юрид. акад. України, 1999.– С. 47 - 52.
Твердомед Е.Н. Уставы страховых обществ в Российской империи во второй половине ХIХ столетия // Проблеми законності.Вип.41: Респ. міжвідом. наук. зб./ Відп. ред. В.Я.Тацій.– Харків: Нац. юрид. акад. України, 2000.– С 43-48.
Твердомед Е.Н. Органы государственного страхования в Украине в период нэпа (1921-1929гг.) // Проблеми законності.Вип.44: Респ. міжвідом. наук. зб./ Відп. ред. В.Я.Тацій.–Харків: Нац. юрид. акад. України, 2000.– С.24-29.
Твердомед К. Кооперативне страхування в Україні в період непу (1921 - 1929) // Право України, К., 2003.– № 2.– С. 135-139.
Твердомед Е.Н. Кооперативное страхование в Украине в период нэпа (1921 - 1929 гг.) // Актуальні проблеми юридичної науки: Тези доп. і наук. повід. науков. конф. молодих учених і аспірантів. / За ред. проф. М.І.Панова .–Харків: Нац. юрид. акад. України, 2000.– С. 13-14.
Твердомед К. Відродження страхування в Україні в період нової економічної політики (1921 - 1929 рр.) // Вісник Академії правових наук України, № 4 (27), Харків, 2001.– С. 254.
Твердомед К.М. Перші організаційні кроки по відновленню страхової справи в Україні в 1920-х роках. // Сучасні проблеми юридичної науки і правозастосовчої діяльності: Тези доп. і науков. повід. учасників науков. конф. молодих учених (м. Харків, 20-21 грудня 2001 р.). / За ред. М.І. Панова. –Харків.: Нац. юрид. акад. України, 2002. - С. 19-20.
Твердомед К. Взаємодія органів державного страхування з місцевими органами влади в Україні в період непу // Вісник Академії правових наук України, № 4 (31), Харків, 2002.– С. 234.
Структура диссертации. В соответствии с целью, задачами исследования диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, четыре раздела, одиннадцать подразделов, заключения, список использованной литературы. Общий объем диссертации – 178 страниц. Основной текст – 164 страницы. Количество использованных источников – 188.
Для заказа доставки работы воспользуйтесь поиском на сайте http://www.mydisser.com/search.html
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации подано теоретическое обобщение и новое решение научной задачи, которая состоит в определении правовой природы страхового дела в Украине в период новой экономической политики (1921-1929гг).
Переход к рыночным отношениям в Украине требует всеестороннего изучения и анализа возможных путей их развития и поэтому, опыт осуществления страховой деятельности в 20-е годы ХХ века будет весьма полезным.
В работе указано, что период новой экономической политики характеризовался как развитием рынка, так и укреплением системы государственного централизованного управления народным хозяйством страны.
Переход к новой экономической политике, вызвавший оживление денежного и товарного обращения, привел к необходимости восстановления и страхования в Украине. Создавались различные проекты законодательных актов по возрождению страхового дела в стране. В результате принято постановление СНК УССР от 25 ноября 1921 года «О государственном имущественном страховании». Этим постановлением было введено государственное имущественное страхование хозяйств от стихийных бедствий: пожаров, падежа скота, градобития и аварий на путях водного и сухопутного транспорта.
Вначале было введено только государственное добровольное страхование, а по мере укрепления технического аппарата страхования – и государственное обязательное страхование. Кооперативным организациям было предоставлено право организовывать взаимное страхование собственного имущества.
Добровольное страхование в данный период не получило широкого распространения, поскольку вызывало недоверие населения в возможности государства нести ответственность по взятым обязательствам.
В исследовании сделан вывод о том, что первое время законодательство о страховании в Украине практически дублировало основные нормативно-правовые акты РСФСР в этой сфере.
Дальнейшее законодательство только развивало те основные начала, которые были заложены в постановлении.
В период новой экономической политики была принята целая серия нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс проведения страховых операций.
Закономерным было преимущество союзного законодательстванад республиканским в области правового регулирования страхования в республике в 1920-е годы.
Свое окончательное организационное и правовое оформление страхование в СССР, в частности и в Украине получило только в 1925 году в «Положении о государственном страховании Союза Советских Социалистических Республик», принятом 18 сентября 1925 года.
В иследовании указано, что постановление не содержало прямого указания о государственной страховой монополии. Это вызвало дискуссию между сторонниками и противниками установления государственной страховой монополии. Некоторые ведомства (наркомпрод, наркомвнешторг) предпринимали попытки организации ведомственного взаимного страхования. УССР, как и другие союзные республики, после образования СССР настаивала на передачу страхового дела в ее ведение.
В работе освещены и проанализированы основные виды государственного имущественного и личного страхования и в связи с этим указано, что в Украине в период новой экономической политики наиболее распространенным видом страхования было страхование от огня.
В условиях проведения политики жесткой централизации финансовых ресурсов, бюрократизма ведения страхового дела, отсутствия конкуренции и замедления вследствие этого прогресса страховой деятельности, установление государственной монополии страхования стало неизбежным.
Кооперативное страхование все же допускалось этим Положением.
Стремление органов кооперативного страхования к самостоятельности в своей деятельности, к ее расширению встречало явное противодействие со стороны Укргосстраха, целью которого было установление полной государственной монополии. Фактически кооперативное страхование просуществовало до начала 30-х годов.
Организация государственного страхования в СССР на монопольных началах привела к созданию чрезвычайно обширного страхового аппарата.
Центром государственного страхования являлось Главное правление, находившееся в составе НКФ СССР. Ему принадлежало руководство и надзор за всеми страховыми операциями в СССР, а равно и организация страхового дела.
Во главе же страхового дела союзных республик, в частности, в Украине находилось правление (Укргосстрах). Ему принадлежало непосредственное руководство, надзор и контроль над всеми местными страховыми органами, на основе общих распоряжений, правил и тарифов, изданных Главным правлением.
Принцип жесткой централизации стал в основе всей системы органов страхования.
Анализ страхового законодательства показал, что в период новой экономической политики более детально были освещены вопросы, касающиеся государственного имущественного страхования.
Все действовавшие источники страхового права в Украине в период новой экономической политики (1921-1929 г.г.) можно разделить на:
– законодательные акты, изданные общесоюзными центральными органами.
– законодательные акты, принятые центральными органами власти и управления УССР.
– нормативные акты в области регулирования страхового дела, изданными как общесоюзными, так и республиканскими наркоматами.
– циркуляры, распоряжения, принятые Укргосстрахом, Госстрахом Союза ССР.
нормативно-правовые акты, принятые местными органами власти и управления.
Для заказа доставки работы воспользуйтесь поиском на сайте http://www.mydisser.com/search.html
^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Андреев Г.И. Организация и техника огневого страхования (краткое руководство). - М.: Гос. фин. изд-во Союза ССР, 1928. –359 с.
Андреевский Е.А. Договорное страхование жизни.- СПб.: Тип. «Улей», 1911. – 143 с.
Ашкиназер Ю.С. Законы о кооперации. – Х.: Юрид. изд-во НКЮ УССР, 1925. – 439 с. [I-XIII].
Бакуменко А. Осуществление новой экономической политики в сельском хозяйстве Украины в 1921-1928 гг. // Экомомика Украины.-1992.- №3. – С.63-69 с.
Бахер А. Кооперативное страхование на Украине // Українська кооперація. – 1923. - № 7-8. – С. 43 – 50.
Белоцветов Н. Меры, предпринимаемые акционерными обществами для уменьшения перестрахований заграницу // Страховое обозрение.-1894.- № 9.- С.512-513.
Богославский В. Государственное страхование на Украине // Финансовый вестник.-1922. - № 9.- С.52-56.
Большой экономический словарь: 19000 терминов / [Авт.-сост.: Агафонова, А.К.Азрилиян, О.М.Азрилиян и др.]; Под ред. А.К.Азрилияна.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Ин-т новой экономики, 1997.- 856, [3] c.
Брандт А. О страховом от огня договоре // Журнал гражданского и уголовного права.-1875.- Книга 3.- С. 143-181.
В Укргосстрахе // Вестник управления уполномоченного Народного комиссариата финансов РСФСР на Украине и Всеукраинской конторы Госбанка, 1922. - № 10.- С. 20.
В Укргосстрахе. Деятельность Всеукраинского Управления Государственного страхования с 13-го марта по 15 июня 1922 г. // Финансовый вестник.- 1922.- № 1-2.- С. 57-62.
В центре. Взыскание недоимок // Вестник государственного страхования.- 1923.- № 11-12.- С. 65-66.
Взаимное земское страхование движимого имущества от огня в Харьковской губерниии - Харьков: Тип. Зильберберга, 1891.- 80 с., 2 л. табл., [27].
Взаимное земское страхование от огня.- Чернигов: Тип. губернского земства, 1901.–181 с.
Вестник Верховного Суда СССР, 1926. - № 2.- С.37.
Вестник управления уполномоченного народного комиссариата финансов РСФСР на Украине и Всеукраинской конторы госбанка, 1922. - № 1-2.- С.41.
Вестник управления уполномоченного народного комиссариата финансов РСФСР на Украине и Всеукраинской конторы госбанка, 1922. - № 4-5.- С.68-70.
Воблый К.Г. Основы экономии страхования, - Киев: Тип. И.И. Чоколова, 1915. – 401 с.
Воблый К.Г.Основы экономии страхования.– К.: Изд-е Всеукр. кооп. страхового союза «Коопстрах», 1923.– 256 с.
Вся кооперация СССР. Справочник ежегодник для кооперативов и хозяйственников. – М.: Изд-во газеты «Кооперативная жизнь», 1928. – 1025 с.
Галимский Н.К. Классовый тариф как неотложная очередная проблема страховой политики на селе. - г.Сталин: Издание Госстраха УССР, 1929.- 41с.
Гойхбарг А.Г. Единое понятие страхового договора. - СПб.: Тип. товарищества «Общественная польза», 1914.– 32 с.
Гончаренко В.Д. Законодательное закрепление новой экономической политики в Украине (1920-е гг.) // Проблемы законности. Респ. междувед. науч. сб. /Отв. ред. В.Я.Таций.- Харьков: Нац. юрид. акад. Украины,1996.-С.14.
Государственный архив Харьковской области.- Ф. Р-203 - Оп. 1.- Ед. хр. 1004.- Л.1-9.
Гохман В.С. Очерки по страхованию жизни.- М.: Изд-е Главн. правления государственного страхования, 1924.– 62 с.
Гражданский кодекс советских республик. /Текст и практический комментарий под редакцией проф. А. Малицкого.- 3-е изд., испр. и доп.- Юрид. изд-во НКЮ УССР, 1927. – 774 с.
Давид А. Принципы государственного имущественного страхования // Финансовый вестник.- 1923.- № 2.- С. 18-24.
Диланян А.А. Регулирование внутреннего рынка 1921-1923гг. (историко-экономический аспект). – К.: Изд-во о-ва «Знание» Украины, 1991. –48 с.
Доклад о деятельности управления уполномоченного Наркомфина РСФСР при правительстве Украинской ССР // Известия народного комиссариата финансов».- 1920.- № 10-11 (26-27).- С.25-27.
Доклады Харьковской губернской земской управы Харьковскому земскому очередному Собранию.- Харьков: тип. М.Ф. Зильберберга, 1890 .–54 с.
Домбровский П. Вопросы права в неокладном страховании // Вестн. государственного страхования.- 1923.-№ 1-2.- С. 13-19.
Из деятельности НКЮ. О праве кооперативных организаций страховать государственные имущества в Коопстрахе // Вестн. Советской юстиции. – 1923. - № 5. – С. 140-141.
Известия народного комиссариата финансов РСФСР .-1921. - № 16.- С. 45.
Известия народного комиссариата финансов РСФСР.-1921. - № 19.- С. 52-53.
Известия народного комиссариата финансов РСФСР.-1921. - № 20.- С. 53-55.
Исаев И.А.Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е годы). - М.: «Юридическая литература», 1986.– 175 с.
Історія держави і права України: Підручник. – у 2-х т. / За ред. В.Я. Тація, А.Й. Рогожина. – Том. 2. – Кол. авторів: В.Д. Гончаренко, А.Й. Рогожин, О.Д. Святоцький та ін. – К.: Видавничий дім “Ін Юре”, 2000. – 580 с.
Историки спорят. 13 бесед / Под общ. ред. В.С.Лелельчука. – И: Политиздат, 1989.– 510 с.
Итоги окладного страхования на Украине // Вест. государственного страхования.- 1923.- № 24-25.- С. 51-53.
К организации государственного страхования // Экономическая жизнь.-1922.- № 118.- С. 3.
Клапків М.С. Розвиток страхового захисту українського суспільства у Польщі (історичний аспект) // Фінанси України.- 1999.- № 1.- С.86-92.
Коньшин Ф.В. Государственное страхование в СССР: Учеб. под ред. В.К. Райхера. – М.: Госфиниздат, 1947. – 331 с.
Коньшин Ф.В. Государственное страхование в СССР: Учебник для фин.-кредитных техникумов. – М.: Финансы, 1968.– 328 с.
Красников. Юридическая природа государственного обязательного страхования // Вестник финансов.- 1922.- № 25.- С. 26-29 .
Красников С. Экономика и право в страховании // Вестн. государственного страхования.- 1923.- № 13-15.- С. 11-19.
Крюков В.П. Очерки по страховому праву.- Саратов: Книгоиздательство В.З.Яксанова, 1925.– 155с.
Легздинг Н.Я. Государственное имущественное страхование на Украине. - Харьков: Всеукр. Правление государственного страхования, 1924.- 24 с.
Линденбратен З. Страхование имуществ кооперативов // Вестн. гос. страхования. – 1922. - № 1. – С. 5-6.
Лортикян Э.Л. Государство и рынок: очерки экономической истории Украины. – ООО «Рирег» , 1997. –174 с.
Луневский С.П. Страхование от огня. - СПб.: Тип. К. Фельдман, 1912. – 206 с.
Лурье Е.С. Кооперация и страхование. – М.: Тип. Н.А. Сазоновой, 1918. – 109 с.
Мамедов А.А. Особенности публично-правового регулирования страхования в советский период // История государства и права.- 2004.- № 2.- С. 52-57.
Манэс А. Основы страхового дела / Пер. с нем. под ред. и с доп. М.И. Ушакова.- СПб.: изд-е М.В. Кегеджи – Шаповалова, 1909. - 172 с.
Матвеев Н.Г. Кооперативное страхование в прошлом и настоящем. – М.: изд-е Центросоюза, 1923. – 47 с.
Материалы о деятельности Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны и центральных правительственных учреждений за первое полугодие (январь-июнь) 1923.- М.: Изд-во «Экономическая жизнь», 1923.–263 с. [I-XXIV].
Мау В.А. Реформы и догмы. 1914-1929. – М.: «Дело» (Учредитель – Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации), 1993.– 256 с.
Мен Е. Имущественное страхование по законодательству СССР.- М.: Изд-е Главн. правления государственного страхования, 1924.– 64 с.
Мен Е. Обязательное страхование государственных имуществ // Вестн. государственного страхования.- 1923.- № 22-23.- С. 3-11.
Мен Е. Юридическая природа страхового договора по законодательству РСФСР // Вестн. государственного страхования.- 1923.- № 7-8.- С. 4-17.
Миндовский В. Шестьдесят лет сельского обязательного страхования.- М.: Изд-е Главн. правления государственного страхования, 1927.– 24 с.
Моисеенко-Великий Н.В. Положение о взаимном страховании от огня.- СПб.: Гос. типография, 1902.– 90 с.
На местах. Губернский съезд страховых работников в Киеве // Вестн. государственного страхования.-1923.-№ 19.- С. 39-40.
На местах. Совещание окружных страховых агентов при Харьковском губстрахе // Вестн. государственного страхования.- 1923.- № 13-15.-С. 93-94.
Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР 1917 – 1936 гг.- М.: Моск. гос. историко - архивный институт, 1962.– 747 с.
Ноткин О. К вопросу о кодификации страхового права // Страховое обозрение.- 1894.- № 6.- С. 371-374.
О договоре страхования по русскому праву (из лекций Д.И. Мейера) // Журнал министерства юстиции.-1862.- Т. 12.- С. 275-297.
Обзор деятельности Совета Народных Комиссаров СССР и Совета Труда и Обороны за второе полугодие (апрель-сентябрь) 1923-1924 г. - М.: Информац. бюро управления делами Совнаркома и СТО СССР,1925.- 240 с.
Обзор деятельности Укргосстраха с декабря 1921 по 1 января 1923 года // Финансовый вестник.- 1923.- № 2.- С. 100-103.
Обязательное взаимное страхование / его выгоды и преимущества /.- М.: Тип. «Русский курьер», 1883 г. – 44 с.
Озерецковский Н. Правовая организация советской кооперации. – М.: Книгосоюз, 1927. – 228 с.
Организация государственного страховани // Вестн. государственного страхования.- 1922.- № 2.- С.23.
Осадець С.С. Страхування.- К.: Атіка, 1998.– 400с.
Петропольский М. Вопросы страхования. // Вестник управления уполномоченного народного комиссариата финансов РСФСР на Украине и Всеукраинской конторы госбанка.- 1922. - № 4-5- С.8-10.
Полное собрание законов Российской империи. Т XXI, № 15285.-СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. – 1084 с.
Полное собрание законов Российской империи. Т. XXII, № 16407, № 16478.-СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. – 1168 с. [16].
Полное собрание законов Российской империи. Т. XXIV, № 18275.-СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. – 871 с.
Полное собрание законов Российской империи. Т.XXV, № 18663, 18822.-СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. – 935 с.
Полное собрание законов Российской империи. Т. XXXII, № 24956. -СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. – 1109 с.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т.II, № 1202. - СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. – 1138 с.[431].
Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. X. Отделение первое, № 7930. - СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1856. –918 с.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. X. Отделение второе, № 8391, 8392. - СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1856. – 350 с.[530].
Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Отделение первое. Т. XXI, № 19661. - СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1847. – 668 с.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Отделение первое. Т. XXII, № 21225. - СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1847. – 950 с.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Т. ХIV, № 10765.-СПБ.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1898. – 713 с. [790].
Положение о взаимном страховании от огня. - СПб., Гос. Типография, 1886. – 32 с.
Потоцкий В.М. Краткий популярный курс страхования. - М.: Изд-е Главн. правления государственного страхования, 1925. –232 с.
Потоцкий В.М. Страховое устройство в СССР. – М.: Изд-е Главн. правления государственного страхования СССР, 1927.–156 с.
Пресс Г.С. Страхование. Законы, уставы, положения и судопроизводство по делам о взыскании пожарных убытков со всеми разъяснениями Гражданского Кассационного Департамента Правительствующего Сената.- СПб: Тип. Александра Улыбина, 1908.–199 с.
Продолжение Свода законов Российской империи 1906г. Часть третья. Статьи к томам VII, VIII, IX и X. - СПб.: Гос. типография, 1906.– 655с.
Пять лет государственного страхования в СССР. – М.: Изд-е Госстраха, 1927. – 189 с.
Рагозин В. Принципы страхования имущества // Журнал Вестник Европы.- Т. 2.- 1873 г.- С. 337-356.
Разумов С.Е. Сельскохозяйственное страхование. – М.: Изд-во Всероссийского Комитета помощи инвалидам войны при ВЦИК Советов, 1923.– 83 с.
Разумов С.Е. Страхование от вымерзаний и вымочек. М.: Гос. фин. изд-во Союза ССР,1929.– 32 с.
Разумов С.Е. Страхование посевов от града. - М.: Изд-е фин. изд-ва НКФ СССР,1928.– 32 с.
Райхер В.К. Государственное имущественное страхование в СССР. – Петроград; Изд-во Петроградского отделения Главной конторы «Известия Ц.И.К С.С.С.Р и В.Ц.И.К»,1924.–124 с.
Райхер В.К. Государственное страхование в СССР. - Л., М.,: Госфиниздат, 1938. – 130 с.
Рейтман Л.И. Личное страхование в СССР. – М.: изд-во «Финансы», 1969. - 135 с.
Рейтман Л.И. Страховая монополия в СССР: взгляд из 90-х годов // Финансы.- 1991.- № 9.- С. 31-36.
Рейтман Л.И. Страховое дело: учебник. – М.: Рост, 1992. – 530 с.
Решения Гражданского Кассационного Департамента Правительствующего Сената. – Екатеринослав,1877. – 863с.
Решения Гражданского Кассационного Департамента Правительствующего Сената. - СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1879.- 1649с.
Решения Гражданского Кассационного Департамента Правительст вующего Сената. - СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1878.– 1103с. [I-IV].
Решения Гражданского Кассационного Департамента Правительствующего Сената. - СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1881.– 356 с.
Розеноер С.М. Страхование крупного рогатого скота и лошадей.- М.: Фин. изд-во НКФ СССР, 1927.–31 с.
Рыбников С. Союзная конституция и страхование // Вестн. гос. страхования.- 1923.- № 1-2.- С. 7-9.
Рыбников С. Юридическая природа взаимоотношений сторон в обязательном страховании // Вестн. государственного страхования.- 1923.- № 11-12.- С. 28-31.
Рыбников С.А. Монополия страхового дела.- М.: Изд-е Главн. правления государственного страхования, 1923.– 59 с.
Сборник декретов, постановлений, распоряжений и приказов по народному хозяйству. – М.: Ред. газеты «Экономическая жизнь» органа Совета Труда и Обороны, 1923. - № 1 (4).– 100 с.
Сборник декретов и распоряжений по финансам. Т. V. 1921-1922. – Петроград – Москва: – Изд-во Института экономических исследований, 1922.– 664 с.
Свод законов Российской империи. Все 16 томов, исправленные по Продолжениям 1906 и 1908 годов и дополненные позднейшими узаконениями в четырех книгах. Книга 3. Т. X-XII.- М.:Поставщик двора Его Величества Т-во Скоропечатни А.А.Левенсон,1910.– 1922 с.
Свод распоряжений Главного Правления, действующих на 1-е января 1926 г. –М.: Изд-е Главного правления государственного страхования 1926.–125 с. [5] .
Сводные материалы о деятельности Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны за первый квартал (октябрь, ноябрь, декабрь) 1924-1925 г.- М.: Информац. бюро управления делами Совнаркома и СТО СССР, 1925.– 98 с.
Секушин В.И. Нэп и командно-административная система.- Л.: Лениздат, 1990 – 96с.
Семыкин А. Обязательное окладное страхование от огня в губерниях Украины // Вестн. государственного страхования.- 1923.- № 13-15.- С. 65-69.
Серебровский В.И. Изданные труды.- М.: Статут
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Реферат по психологии общения «Общение в Интернет. Психологические проблемы виртуального общения.»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Департамент культуры краснодарского края докла д о результатах и основных направлениях деятельности департамента культуры Краснодарского края на 2011-2014 гг. Краснодар
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Титул Напротив фамилии оставить автограф автора. Задание
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика эксперимента (экспериментальная часть); обсуждение результатов; выводы; список цитированной литературы. Во введении
17 Сентября 2013