Реферат: Ирование социального опыта растущего человека предполагают включение его в разнообразные соци­альные роли, которые требуют развития инициативы и ответственности



Отдел образования Дзержинского райисполкома

Государственное учреждение образования

«Великосельский учебно-педагогический комплекс детский сад –

базовая школа Дзержинского района»


Моделирование идеологически ценностного пространства

развития школьника в условиях современного социума


Номинация: классный руководитель                                                      Направление:начальная школа

Лыщик Жанна Валерьевна


2011


ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3

Основная часть 4

Заключение 11

Список литературы 12

Приложения

Приложение 1 13

Приложение 2 16

Приложение 3 22


1. ВВЕДЕНИЕ


Становление личности будущего гражданина, фор­мирование социального опыта растущего человека предполагают включение его в разнообразные соци­альные роли, которые требуют развития инициативы и ответственности. Содержание воспитательной работы по формированию гражданственности и патриотизма личности ориентировано на усвоение общечелове­ческих гуманистических ценностей, культурных и ду­ховных традиций белорусского народа и идеологии белорусского государства, формирование готовности к исполнению гражданского долга.

Педагоги, воспитатели, вожатые призваны спо­собствовать началу становления гражданской лич­ности детей младшего школьного возраста, соз­давать у них яркие эмоциональные представления о нашей Родине, её народе, истории, природных богатствах.

Формирование личности ребёнка данного воз­раста определяется процессом развития общности, в которую она интегрирована. Социальные роли и функции начинают изменяться, возникает «внутрен­няя позиция» личности, обогащается образ «я», раз­вивается произвольность в поведении. В мировоз­зрении младших школьников преобладающая роль принадлежит нравственному сознанию. Собственная этическая деятельность, направленная на самосо­вершенствование, является внутренним достижением а процессе их взросления. Данный возраст — это сензитивный период для «формирования прилежа­ния, дисциплинированности, организованности, уме­ния преодолевать импульсивность, выполнять обя­занности, указания, правила, в целом — для разви­тия различных форм произвольности» (Н. А. Цыркун [5. с. 118]).

В общеобразовательных учреждениях Республики Беларусь поддерживаются и развиваются детские и молодёжные общественные объединения. «Бело­русская республиканская пионерская организация» и «Белорусский республиканский союз молодёжи» имеют прямое отношение к главному звену системы гражданского воспитания подрастающего поколения.


^ 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Воспитание юных граждан — основная цель работы с октябрятами. Эта работа ведется тем плодотворнее, чем полнее она соответствует возрастному этапу. Учет психологических особенностей детей, особенностей физического развития — одно из решающих условий улучшения деятельности пионерской организации.

Педагогам целесообразно учитывать три главных на­правления воспитательной работы в шестой школь­ный день.

Первым направлением является изучение индиви­дуальных особенностей развития ребёнка, его инте­ресов, жизненных навыков; программирование вос­питательного воздействия; реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы; включение учащихся в различные виды деятельности по инте­ресам в рамках существующих в образовательном учреждении кружков, секций, клубов; диагностика и анализ эффективности воспитательного воздей­ствия.

Второе направление связано с созданием вос­питывающей среды: сплочение детского коллектива; формирование благоприятной эмоциональной атмо­сферы и эмпатическое принятие педагогом учащих­ся; включение младших школьников в различные ви­ды социально и нравственно активной деятельности; развитие детского самоуправления и самоактуали­зации.

Третье направление предполагает коррекцию и координацию различных воспитательных влияний в социуме; взаимодействие семьи и школы; коррек­цию воздействий средств массовой коммуникации, нейтрализацию негативных воздействий социума; взаимодействие с внешкольными учреждениями об­разования.

«Октябрята» — первое звено в воспитании граж­данина. Не являясь отдельной организацией, они осу­ществляют свою жизнедеятельность в рамках работы пионерской дружины общеобразовательного учреж­дения, при содействии учителей, воспитателей и педагога-организатора, вожатых.

Учёт психологических особенностей детей, осо­бенностей физического развития — одно из ре­шающих условий улучшения деятельности пионер­ской организации. Необходимо отметить, что в удовлетворении материальных, коммуникативных, эмоциональных потребностей ребёнка в начальной школе доминирующая роль принадлежит семье, в формировании социально-познавательных интере­сов и развитии личности — главным образом школе. Младший школьник становится «общественным субъектом» и имеет теперь социально значимые обязанности, их выполнение получает общественную оценку. Дети воспринимают это как особое положе­ние в обществе: позиция «Я — школьник» является составляющей глобальной позиции «я в обществе». В этот период на новый уровень выходит разви­тие мотивационно-потребностной сферы, форми­руются определённые оценки социальных явлений и поведения, стремление к общественно значимой деятельности (М. А. Бесова [2], О. С. Богданова [3], Д. В. Эльконин [4] и др.]. В качестве источника раз­вития младшего школьника выделяется противоре­чие между потребностью индивида в персонализации, принятии его индивидуальности и объективной заинтересованностью референтной для него общ­ности, соответствием её задачам, нормам, условиям функционирования и развития.

Наряду с произвольностью психологическим но­вообразованием у младших школьников является рефлексия. Она рождается и реализуется в свобод­ном выборе цели и средств самоосуществления, осознании своей "причинности" в качестве субъекта действия. Рефлексия позволяет в конкретной си­туации актуализировать имеющиеся нравственные знания, осуществлять выбор поведенческого образ­ца, который соответствует данным условиям. В то же время происходит включение учащегося в последую­щую самооценку действий в качестве основания. В этот период дети начинают осознавать и ценить свои индивидуальные качества и то, чем они отличаются от остальных, Наряду с развивающимся чувством «я» у ребёнка складывается представление о «я» других людей, которое обычно бывает нестойким и может изменяться под влиянием случайных обстоятельств.

Особое значение в этот возрастной период приоб­ретает способность учащихся самостоятельно ставить перед собой цели, формулировать задачи, добиваться их достижения, руководствуясь нравственными тре­бованиями и чувствами. Это создаёт жизненные пер­спективы, формирует целеустремлённость. Деятель­ность, направленная на решение доступных задач, приобретает целенаправленность. Доверчивость, осо­бая чувствительность к оценкам педагога и готовность выполнять его распоряжения порождают у ребёнка интеллектуальную несамостоятельность. В этом и со­стоит противоречивость роли педагога в личностном становлении младшего школьника. С одной стороны, учитель — центральная фигура в школьной жизни, с другой — наблюдаются всевозрастающие самостоя­тельность, инициативность, смелость и др. как источ­ники развития ребёнка. Без взрослого путь к независи­мости невозможен, но зачастую он своими действиями может создать на этом пути определённые трудности. Таким образом, педагоги, воспитатели, вожатые при­званы способствовать началу становления граждан­ской личности детей младшего школьного возраста, создавать у них яркие эмоциональные представле­ния о нашей Родине, её народе, истории, природных богатствах, создавать воспитательное пространство в шестой школьный день, учитывая не только воз­растные, но и индивидуальные особенности младших школьников.

Для расширения деятельности октябрят в обще­образовательных учреждениях рекомендуется ре­шение следующих задач: выделить помещение для работы во внеурочное время; создать условия для проведения занятий по интересам для участников объединений, а также для проведения мероприятий, предусмотреть совместные мероприятия, акции, про­екты в плане воспитательной работы со старшими учащимися-пионерами, родителями; формировать позитивное общественное мнение о деятельности коллективов, объединений, организаций, привлекать к их деятельности родительскую и педагогическую общественность, использовать средства массовой информации и возможности школы; обеспечить не­обходимую педагогическую поддержку.

Задача педагога — помочь ребятам понять, что они не только школьники, они многочисленная друж­ная группа — октябрята — маленькие граждане боль­шой страны, у них есть своя большая игровая про­грамма, С особенными, октябрятскими, правилами, которые они должны освоить и научиться выполнять.

Октябрята — первое звено в воспитании граж­данина, вся работа с ними должна быть прежде всего разнообразной по формам и методам, про­низана интересом к своей стране и гордостью за неё.

Организация работы с октябрятами строится на следующих педагогических требованиях: правиль­ная дозировка деятельности ребят, чередование раз­нообразных видов работы, красочность и яркость оформления всех мероприятий и дел, эмоционально окрашенная подача новой информации.

Особое значение следует отводить организации об­щественно полезных дел, экскурсий, мероприятиям гражданско-патриотической направленности. Обще­ственные дела выбираются посильные для младших школьников, ставится конкретная цель, и распреде­ляются обязанности, микрогруппа имеет свой участок работа, чёткое и ясное задание. Обязательно чере­дование труда и отдыха, смена видов работы. Важен также игровой момент, всегда увлекающий малышей: не просто уборка, а «Война с королём Мусора», не изготовление игрушек, а «Мастерская гномов», не просто поход на природу, а «Загадочная экспедиция».

В конце каждой встречи, каждого законченного де­ла вместе с октябрятами оценивают их действия, в спокойной и дружеской обстановке от­мечают успехи и неудачи.

Учитель для перво­классников организует систему поручений для октя­брят. Все поручения должны носить простой и кон­кретный характер; ребятам всегда должно быть ясно, как и что делать, а главное, для чего. Вместе со всеми октябрятами назначается санитар (следит за внешним видом, чистотой обуви, рук перед едой), цветовода, синоптика (ведёт календарь пого­ды), разведчика (скорохода-связного для экстренного оповещения). Поручения даются на сравнительно ко­роткие сроки — от недели до двух. Поручения носят сменный характер, позволяют детям попробовать себя в разных видах деятельности. На втором году обучения круг поручений расширяется.

Учитель играет чрезвычайно важную роль в кол­лективе младших школьников. Он должен максималь­но способствовать формированию интереса у детей к октябрятским делам, установлению дружеских от­ношений в классе между ребятами

В работе с октябрятами необходимо использовать максимально разнообразные методы и формы, созда­вать воспитывающую среду, нацеленную на развитие способностей, готовности к саморегуляции поведения и деятельности в единстве нравственного чувства, сознательной решимости осуществить свои нравственные убеждения, отдавать приоритет социальной и ценностной ориентации всех видов деятельности, опираться на инициативу и самостоятельность млад­ших школьников.

Одной их форм работы с октябрятами может быть организация занятий:


«Школа будущих пионеров»




п/п

Тема занятий

^ Кол-во часов

1

Кто такие октябрята?

3

2

Октябрятам о Республике Беларусь

3

3

Никто не забыт, ничто не забыто

3

4

Музыкальная пионерия

2

5

Это стоит запомнить

5

6

Секреты знаний

3

7

Моя азбука доброты

5

8

Будь готов !

2


На занятиях по теме «Кто такие октябрята?» про­исходит знакомство с историей пионерской органи­зации, символами, правилами октябрят. Необходимо рассказать младшим школьникам о пионерских ле­гендах (например, «Легенде о пионерском галстуке» и др.). Целесообразно провести «праздник звёздоч­ки». Торжественное принятие в октябрята проходит в торжественной обстановке, которое сопровождается вручением октябрятской звёздочки — нагрудного зна­ка, и присвоением звания «октябрёнок».

На занятиях по теме «Октябрятам о Республи­ке Беларусь» учащиеся знакомятся с символами, флагом, гимном, географией нашей страны. Можно представить им детские журналы и газеты («Рюкза­чок», «Зорька» и др.) Целесообразно познакомить учащихся с достижениями нашей страны, работами знаменитых художников, музыкантов, строителей и передовиков производства и др. В рамках данной темы могут быть организованы экскурсии на пред­приятия города, в сельской местности — в организа­ции, где трудятся односельчане.

Занятия по теме «Никто не забыт, ничто не за­быто» посвящены истории нашей страны, подвигу пионеров-героев в годы Великой Отечественной вой­ны. Данная тема целенаправленно предлагается в начале года, так как о подвиге наших соотечествен­ников, мальчишек и девчонок той войны необходимо помнить и говорить не только в канун Дня Победы 9 мая. В рамках данной темы можно рассказать млад­шим школьникам и о знаменитых местах, достоприме­чательностях, замках, народных промыслах белорусов, о памятниках устного народного творчества, Это могут быть беседы, игры «Минутка белорусской загадки», «Чудеса белорусской сказки», «Тайны национального костюма», «Белорусские народные праздники» и др.

Тема «Музыкальная пионерия» посвящена исто­рии, разучиванию и исполнению пионерских песен, Значимым событием для младших школьников может стать «Фестиваль пионерской песни», на котором каждый класс исполнит свою песню. На этот фести­валь можно пригласить пионеров-старшеклассников, родителей, героев труда своей местности.

На занятиях по теме «Это стоит запомнить» уча­щиеся знакомятся с правилами поведения в школе, общественном месте (транспорте, театре, библиоте­ке), за столом и др. Основой могут быть разработан­ные нами занятия тематических классных часов «Это стоит запомнить» [6, 7].

Целью занятий «Секреты знаний» является фор­мирование ответственного отношения к учёбе как к главной обязанности октябрят. Можно провести «Час любимой книги», «Марафон интеллектуальной игры», выставку «Мои достижения в учёбе», конкурс на луч­шую тетрадь, дневник и т.д.

Специфику занятий «Моя азбука доброты» со­ставляет личностная направленность, которая вклю­чает в себя моральную норму, потребность в социаль­ной и нравственной активности, которая проявляется в разнообразной практической деятельности, в том числе игре. Содержание занятий нацелены на фор­мирование у младших школьников нравственных ори­ентации при построении деятельности, общения и взаимоотношений, основ мировоззрения и самовос­питания Младшие школьники приобретают понятие о положительных качествах человека: любовь к себе и другим, доброта, доверие, честность, справедли­вость, смелость, уважение. Основой для разработок данной темы могут стать материалы занятий по инте­ресам «Будущее — это мы» [8, 9].

На занятиях темы «Будь готов!» октябрята зна­комятся с вожатыми-пионерами, жизнью школьной пионерской организации. Можно провести увлека­тельную игру по станциям «Азбука пионерии» и др. Деятельность педагога по формированию у младших школьников представлений о званиях «Октябрёнок», «пионер», их правах и обязанностям должна включать целенаправленную воспитательную работу по фор­мированию правильного понимания детьми и под­ростками сущности данных званий, способствовать формированию активной пионерской позиции, рас­крывать содержание прав и обязанностей октябрят и пионеров, расширять права и обязанности октябрят в рамках отряда.

Самым главным условием проведения занятий «Школы будущих пионеров» является добровольность учащихся. Для этого педагогам необходимо создавать атмосферу праздника, увлечённости, игры на каждом занятии, дать возможность реализации учащимися субъектной позиции (нерегламентированность и до­бровольность выбора форм деятельности, демократич­ность и неформальность в общении, активность в соз­дании и организации деятельности и сотрудничества).

В работе с октябрятами а шестой школьный день педагогу целесообразно опираться на принцип до­верия и поддержки (Г. К. Селевко [10] и др.), который подразумевает отказ от практики социоцентрического по направленности и авторитарного по характеру об­разовательного процесса. Данный принцип в широ­ком социокультурном контексте нами понимается как сотрудничество и взаимодействие; работа педагога, направленная на помощь учащимся в формировании и укреплении уверенности в личной эффективности, постоянная поддержка их стремлений к самореали­зации. Создание ситуаций успеха, способствующих мотивации достижения, должно быть доминирующим Осознание младшими школьниками своего успеха в какой-либо деятельности и ожидание перспектив его развития является источником нравственного досто­инства, моральной стойкости в преодолении трудно­стей и достижении цели. Необходимо, чтобы младшие школьники обладали субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов жизне­деятельности. Направленность личности учащихся на успех — это осознанное и целенаправленное поведе­ние, ориентированное на реализацию общественных

требований (норм, ценностей, стандартов) и оценивае­мое обществом. Понимание педагогами значимости данной направленности личности выступает реальной силой, побуждающей учащихся к деятельности, в том числе социально значимой. Стремление к успеху фор­мируется под влиянием социогенных факторов и опре­деляется нами как соревнование младшего школьника с самим собой в стремлении превзойти ранее до­стигнутый уровень, побуждающее ставить новые цели, стремиться к их реализации. Это чувство связано с радостью, эмоциональным подъёмом, которые испы­тывают дети в результате выполнения работы.

В качестве нетрадиционной фор­мы воспитательной работы в школе, позволяющей качественно организовывать социальное партнёрство, отрабатывать с детьми навыки институционального взаимодействия, можно проводит­ь организационно-деятельностную игру «Школьная Республика". В этом празднике принимают участие все дети. Например, в период проведения праздника «Школьная Республика — трудовая Республика" каждый класс представлял одно из учреждений, рас­положенных на территории сельсовета. Во время подготовки к празднику учащиеся изучают особен­ности каждого предприятия, традиции, историческое развитие малой родины, собирают информацию о людях, работающих в посёлке. На этапе подготов­ки к празднику избирается координатор, отбирается необходимый материал для оформления (фотогра­фии лучших работников предприятий, результатов их производственной деятельности, копии дипломов), ведётся оформительская работа. В день праздни­ка вывески названий кабинетов меняются на вывески названий предприятий, находящихся на территории сельсовета.

Один из классов переоборудован в кафе. В другом — ателье мод. В одном из классов - музей сельсовета.

Повышению уровня правовой культуры учащихся будет способствовать праздник «Школьная Респу­блика — правовая Республика». В этот день дей­ствуют «Юридическая консультация» и «Юриди­ческое кафе», работает «Правовой театр». В «Музее права» учащиеся знакомятся с экспозицией, посвя­щенной истории возникновения римского права и за­конов в мире и в нашей стране. Школьные коридоры превращаются в улицы. Например, на улице «Истори­ческая» учащиеся разных классов организовывают теа­трализованные преставления: «Суд во времена Ивана Грозного», «Английский парламент» и др. На улице Общественных организаций ребята рассказывают о деятельности пионерской организации и ее законах, о клятве и песнях, о делах общественной организа­ции «Белорусский республиканский союз молодёжи", проводят дискуссии о проблемах деятельности со­временных молодёжных организаций, политических партий.


3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Всё вышеописанное является ярким свидетель­ством того, что организация работы с младшими школьниками — октябрятами — сложный комплекс­ный процесс. Его эффективность напрямую зави­сит от коллегиального подхода к построению моде­ли деятельности, к выработке оптимальных методов индивидуальной и коллективной работы, нацеленных на формирование социальной и нравственной ак­тивности учащихся. Воспитательное пространство в шестой школьный день является наиболее благо­приятной сферой развития направленности личности младших школьников, обеспечивающей активизацию её субъектной позиции. Принципами его организа­ции являются добровольность учащихся в выборе форм и направлений, социальная ориентация любого вида занятий, опора на инициативу и самодеятель­ность школьников, максимальное разнообразие видов деятельности, неформальность, учёт индивидуальных интересов и склонностей учащихся. Особое внимание мы уделяем организации ценностно-ориентированной деятельности, в ходе которой противопоказаны на­зидательность, морализаторство (К. В. Гавриловец). Такая деятельность ориентирует младших школьни­ков на гуманистические ценности, затрагивает ра­циональную и эмоциональную стороны отношений, способствует формированию активной гражданской позиции, проявлению социальной и нравственной активности у младших школьников.

Система взаимоотношений в шестой школьный день строится на равенстве и взаимодействии участников образовательного процесса. Здесь имеют место субъ­ективно переживаемые взаимосвязи учащихся, прояв­ляющиеся в межличностных отношениях. Наивысшим уровнем организации субъект-субъектных отношений во внеклассной деятельности является сотрудничество. Оно конституирует ответственность и равенство в до­стижении общих целей и результатов. Сотрудничество выражается в перцептивной взаимосвязи, взаимопо­нимании, способах и формах взаимодействия учителя и учащихся, объединении усилий, интеграции теорети­ческих знаний и практических умений.


^ 4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи е Республике Беларусь // Зборнік нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь. — 2007. — N9 2. — С, 9-40.

2 Бесова, М. А. Педагогика современной школы: теоретический аспект : пособие / М. А. Бесова. — Ч. 2. — Моги­лев : МГУ им. А, А. Кулешова, 2004. — 96 с.

3. Богданова, О. С. Некоторые проблемы нравственного воспитаний и развития младших школьников / О. С. Богда­нова, В. И. Петрова. — М. : Педагогика. 1972. — 104 с.

4. Эльконин, Д. В, Избранные психологические труды /Д. В. Эльконин, ред. и вступ. ст. Д. М. Фельдштейна. — М. : Междунар. пед. акад., 1995. — 221 с.

5. Цыркун. И. А. Развитие воли у младших школьников : учеб.-метод, пособие / Н. А. Цыркун. — Минск : Нар. асвета. 1997. - 126 с.

6. Кобачевская, С. М Тематические классные часы для младших школьников »Это стоит запомнить» / С- М. Кобачевская //Пачатковае навучанне: сям'я, дзщячы сад, школа. — 2010 — N° 3. — С. 52-55.

7. Кобачевская, С. М. Тематические классные часы дли младших школьников »Это стоит запомнить» / С. М. Кобачев­ская // Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа. — 2010. — № 4. — С. 52-55.

8. Кобачевская, С, М. Проект воспитательной работы с младшими школьниками «Будущее — это мы» / С. М Кобачевская // Пачатковае навучанне: сям'я, дзщячы сад, школа. — 2010. — № 1. — С. 59-64.

9. Кобачевская, С. М. Будущее — это мы: разработки занятий по интересам для младших школьников / С. М. Коба­чевская. — Минск : Пачатковая школа. 2010. — 128 с.

10 Селевко, Г. К. Воспитательные технологии / Г К. Селевьо. — М. : НИИ школьных технологий, 2005. — 320 с 11. Искусство вести за собой. Тренинги и занятия по формированию у юношества социальной инициативности и лидерских качеств / под ред. С. В. Тетерского. — М. : АРКТИ, 2007. — 56 с.

11. Бесова, М. А. Воспитываем патриотов/ М. А. Бесова, Т. А. Старовойтова. — Мозырь : Белый ветер, 2007 — 135 с:

ил.

12. Дереклеева, И. И. Справочник классного руководителя. 1—4 классы /Н. И. Дереюпеева. — М., 2004. — 240 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Октябрятам об октябрятах

Знакомство детей с правилами жизни октябрят. Почему ребят называют “октябрята»? Символы октя­брят. Этому посвящаются беседы, игры с вожатыми. Принятие в октябрята проходит в торжественной, праздничной обстановке, сопровождается вручением октябрятской звёздочки — нагрудного знака и при­своением звания октябрёнок. Праздник октябрятской звёздочки.


Октябрятам о Беларуси

Наша Родина — Республика Беларусь. Флаг, герб, гимн Беларуси. Доступная их возрасту информация о текущих событиях в стране по материалам газет и телевидения.

Родина — это всё, что нас окружает. Первое зна­комство октябрят с окружающим их миром: школа, улицы, прилегающие к школе. На улицах почта, аптека, магазин, библиотека, больница, завод, ферма. Здесь трудятся белорусские люди, родители. Что они дела­ют? Знакомство с разными профессиями (почтальон, милиционер, строитель, продавец, водитель автобуса, пожарник, фермер, садовод, лётчик, врач]. Игры в стройку, школу, магазин и т.д. Экскурсии на предприя­тия. Рисунки на темы: где я был, что я видел.


Октябрятам об истории

Традиции белорусского народа. Основные истори­ческие вехи развития Беларуси. Знаменитые места достопримечательности, замки. Народные промыслы и ремёсла белорусов. Устное народное творчество, сказки, легенды. Национальный костюм. Традици­онные белорусские народные праздники, обряды, игры, песни и танцы (Купалле, Коляды, Масленица). Беларусь в Великой Отечественной войне. Кто та­кие защитники Родины, пионеры-герои. партизаны, ветераны? Встреча с ветеранами. Чтение рассказов, повестей на эти темы. Конкурсы рисунков. Просмотр кинофильмов.


Октябрятам о труде

Первые навыки труда. Подготовка уголка октябрят. Поручения октябрят. Забота о цветах, кустах, деревьях. Забота о птицах. Сбор природного материала для поделок. Сбор макулатуры. Самообслуживание в школе и дома. Навыки простейшего мастерства — приготовление игрушек и сувениров к праздникам.


Октябрятам об учении

Учиться в школе — главная обязанность октябрят. Внимание учителя к прилежной учёбе каждого октя­брёнка, Запись в библиотеку. Беседы о книгах, о чте­нии. Интеллектуальные игры на эрудицию, развитие памяти, внимания. Экраны чистоты тетрадей и учеб­ников, учебных мест.


Октябрятам о прекрасном и познавательном

Тематические экскурсии и прогулки «Наша шко­ла», “Наши шефы”. Прогулки по микрорайону, где рассказывается о памятниках, исторических местах, новостройках. Прогулки на природу, сбор простейших гербариев.

Занятия по приобретению навыков вежливого по­ведения, уважения к старшим, помощи младшим.

Занятия по развитию творчества октябрят: разучи­вание стихов, песен, сценок, лепка, рисование, укра­шение класса к праздникам. Организация праздников, смотров талантов, конкурсов, театральных постановок.

Экскурсии в музеи, на выставки, в театр, кино­театры. Просмотр кинофильмов «Дунечка». “Бальное платье”


Октябрятам о здоровье

Навыки соблюдения режима дня, правил гигиены, охраны здоровья, праздник чистюль. Ведение экрана чистоты в группах продлённого дня,

Разучивание комплексов физической зарядки. Смотр (кто лучше их выполняет). Проведение физ­культминуток, Зарядка для глаз. Игры-соревнования, эстафеты, игры с мячом, со скакалкой, стрельба снежками в цель Игры на реакцию, ловкость. Про­стейшая полоса препятствий. Обучение ходьбе на лыжах, катанию на коньках. Спортивные праздники на свежем воздухе. Привлечение родителей и детей к походам одного дня.


Октябрятам о пионерах

Знакомство с вожатыми-пионерами. Рассказ о школьной дружине, её истории, делах, достижениях. Пионерская символика. Игра-соревнование «Путеше­ствие в страну Пионерию». Приглашение октябрят на пионерские праздники,

С десяти лет октябрята могут вступать в пионерскую организацию. Важно, чтобы церемония вступления бы­ла торжественной и волнующей, подчёркивала значе­ние организации, её самодеятельность, её права.

Октябрят в пионеры принимают старшие товари­щи. Для вступления в пионеры необходимы желание октябрёнка, рекомендация вожатого-пионера.

Приём в пионеры происходит на сборе отряда старших пионеров Вожатый-пионер представляет всех октябрят, кто пожелал вступить в пионерскую ор­ганизацию. Вопрос о вступлении решается открытым голосованием.

На ближайшем сборе дружины, желательно при­уроченному к государственному празднику (15 мар­та — День конституции Республики Беларусь, 9 мая — День Победы), все ребята, принятые на отрядном сборе в пионеры, перед строем дружины, перед Го­сударственным флагом Республики Беларусь дают торжественнее обещание, и им повязывают пионер­ские галстуки. Приём в пионеры может проводиться в памятных местах боевой и народной славы.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


^ Упражнение «Ресурсы

Цель: познакомить с возможностями человека во­обще и индивидуальными возможностями участников тренинга в частности. Число участников: от 10. Вре­мя: 10-15 мин. Материал: доска с мелом или флип-чарт с маркерами, лист бумаги формата А4 и ручка (карандаш) на каждого участника.

^ Краткое описание. Педагог: “Теперь составим спи­сок тех необходимых для достижения целей ресурсов, которыми вы уже обладаете. Опишите, что у вас уже есть. Это могут быть какие-то черты характера; дру­зья, которые вас поддержат и вам помогут; финан­совые ресурсы, уровень вашего образования; ваша Энергия; наконец, время, которым вы располагаете, и т.п. Ведь перед каждой конструктивной работой — собираетесь вы строить дом или лепить пельмени — надо точно знать, какие есть в наличии материалы и инструменты. Точно так же, для того чтобы сконструи­ровать такое видение будущего, которое наполнило бы вас силой и энергией, необходимо иметь ясное представление о своих ресурсах».

^ Завершение упражнения. Смогли ли вы объек­тивно определить свои ресурсы? В чём были про­блемы?


Упражнение «Ценности»

Краткое описание. Каждому участнику группы выдают 4 маленьких листка бумаги, на которых он формулирует свои основные жизненные ценности и ранжирует их в порядке убывания, т.е. на 1-м ме­сте — менее ценная и т.д. Затем ведущий предлагает смять листок с записью 4-й ценности и бросить его в центр круга, потом то же с 3, 2 и 1-й. Обычно уча­щиеся делают это неохотно, но их можно убедить, что это просто бумага, и добиться выполнения задания. Когда все листочки с ценностями окажутся в центре круга, проанализировать: что такое ценности для нас; правильно ли мы расставили приоритеты, что чув­ствовали, когда лишили себя ценностей. Возможно, кто-то скажет, что расставил бы ценности в другом порядке и т.д. После обсуждения ведущий предлагает каждому найти свои листочки, помочь найти свои за­писи другим ребятам, но при этом не толкаться, быть взаимно вежливыми.

^ Вывод по занятию: "Мне необходимо осознать свои жизненные ценности и чётко расставить для себя приоритеты”

Рефлексия: каждый (по кругу) высказывает свои эмоции, переживания, впечатления.


^ Упражнение «Коллективный портрет»

Краткое описание, Для этого упражнения каждому участнику понадобятся лист белой бумаги и флома­стер. Педагог даёт задание: нарисовать лицо чело­века, символизирующее всю группу. Б течение 5-10 минут группа обсуждает, как она это сделает, затем в течение 3 минут молча выполняет задание. Каж­дый должен принять участие в работе и использовать свой лист. Портрет должен получиться большим. После выполнения задания проводится анализ действий группы. Педагог подчёркивает, что в коллективный портрет группы каждый добавил частичку себя.

^ Вывод по занятию: от индивидуальности каждого зависит многообразие группы [11].


Легенда о «наследниках»

Жил-был на свете маленький мальчик. Но хоть и был он маленьким, много принадлежало ему: игрушки, с которыми он играл, дом, в котором он жил, и доро­га за домом, и лес, и поле. А ещё ему принадлежали легенды и песни его народа, его сказки, его мудрость. Мальки был такой доверчивый и ласковый, такой жизнерадостный, весёлый, любознательный, что не было человека, который бы не улыбнулся ему, как жёл­тому солнечному лучику. Все звали его «наследник».

Маленький «наследник» рос и становился любо­пытным, как все дети. Он испытывал все окрестности. Он хотел знать всё на свете; почему трава зелёная, слёзы солёные, а огонь горячий, зачем зубы кро­кодилу, колючки — ежу? И откуда взялся первый а мире человек? И вообще, всё-всё-всё. Он спускался в овраги и забирался на самые высокие деревья; он слушал разговоры листьев, птиц, зверей, пробовал в лесу ягоды, в поле — колосья, в садах — плоды. Де­ревья и травы гладили его своими листьями, и локти, и колени его были зелёного цвета. А друзья звали его *исследователем*.

«Исследователь» подрастал и верил, что может сделать многое. Он пробовал себя в борьбе и беге, в добром деле и слове. Он научился звонким задорным песням и забавным шуткам, он узнал героев своего народа и подружился с детьми, которые говорили на разных языках. В играх и соревнованиях он проверял свою смекалку, находчивость, ловкость, терпение, си­лу воли и знания. Те, кто знал его, с доброй усмеш­кой говорили: «Испытатель». А любимый цвет его был синий — цвет булата.

Он рос. Его знали многие, и он многих знал. Его весёлый характер, открытость, готовность прийти на помощь, привлекали к нему людей. Особенно тех, ма­леньких, которые только узнали его огромный, инте­ресный мир. И теперь он, уже большой и сильный. На­зывал малышей «наследниками" А его звали «первым» или «лидером». У таких, как он, «первых» есть отличи­тельный знак — галстук красного цвета, цвета жизни, цвета огня. Кто хочет, может стать их лидером.


^ Легенда о гал
еще рефераты
Еще работы по разное