Реферат: Создания Русской аналитической школы
Концепция
создания Русской аналитической школы»
Содержание
Введение
1. Цель проекта
2. Концептуальный замысел
3. Услуги, предоставляемые корпорацией и механизм зарабатывания денег
5. Структура и кадровые вопросы
6. Информационные источники
7. Работа с заказчиками
Заключение
Приложения
Введение
Характеристика экспертно-аналитической деятельности в России
в современных условиях
Мировая цивилизация последнее столетие шла путем интеллектуализации общества. Наша страна с 20-х годов ХХ века выпала из этого процесса, став на путь пролетаризации общества, а все увеличивающийся интеллектуальный разрыв с западными странами стремилась компенсировать за счет расширенного воспроизводства. Компонента развития при этом сокращалась, а производственный принцип стал преобладающим не только в сфере материального производства, но и для государственных и образовательных инфраструктур. Страна вынуждена была копировать технические и социо-культурные образцы Запада и оказалась обреченной на глобальное отставание от развитых стран по всем показателям. Созданная ныне в России система образования (несмотря на все имеющиеся в ней положительные стороны), в целом продуцирует одну схему и не позволяет надеяться на значительное увеличение интеллектуального потенциала
Россия как государственно-территориальное образование превратилась в пассивный объект реализации интересов более активных субъектов мирового процесса (США, ЕС, Китая, «Мира Ислама»). Это стало возможным вследствие существенного ослабления аналитической составляющей в общем процессе управления государством и социумом, фактическим отсутствием отечественной аналитической школы. Особенно опасно это проявлялось на стратегических уровнях государственного управления.
^ Цель проекта – консолидация интеллектуальных сил и аналитических структур Российской Федерации для постоянного мониторинга обстановки, экспертной оценки готовящихся и принимаемых высшими органами власти и управления политических решений, разработки альтернативных проектов и программ. Разработка новых концептуальных подходов к созданию отечественной аналитической школы, изложенных в частности в монографии «Аналитика», позволяет развернуть работу по созданию аналитической корпорации, имеющей в своей работе принципиальную новизну. Формирование команды единомышленников, уже реально осуществляющих исследования по новым формам и методам информационно-аналитической деятельности, позволит качественно улучшить работу по принятию решений на всех уровнях управления.
РАШ будет иметь хорошо налаженные отношения с ведущими федеральными, региональными и рядом зарубежных СМИ, большинством информационных агентств, НИИ, Администрацией Президента РФ, Правительством, аппаратами Полномочных представителей Президента в Федеральных округах, Центральной избирательной комиссией, рядом ведущих политиков и предпринимателей.
^ Концептуальный замысел – вовлечение в экспертно-аналитическую деятельность большого числа лиц и организаций, в настоящее время находящихся на обочине реального политического процесса и не имеющего никаких приводных ремней к действительности.
Основной нашей идеей является разработка и реализация программы построения высокоэффективной самоструктурирующейся иерархической многоцелевой системы, выступающей под флагом и брендом аналитической корпорации, предназначенной для развития и поддержки гражданских инициатив в деле совершенствования управления государством и обществом. Использование данной системы позволит значительно усилить аналитический потенциал российского государства, ныне сосредоточенный лишь в рамках госструктур.
Подготовка и обучение государственных и муниципальных служащих, административно-хозяйственных кадров методикам эффективной информационно-аналитической деятельности, современным социальным технологиям позволит более эффективно решать задачи и избегать управленческих ошибок, цена которых несоизмерима со стоимостью обучения управленческого звена методикам и технологиям принятия оптимальных решений.
РАШ будет уделять большое внимание построению сети региональных аналитических структур. Сегодня – это более 300 специалистов, прошедших школу практической информационно-аналитической работы в рамках спецслужб, бизнес-структур, образовательных учреждений, работающих в различных регионах России. Это специалисты высочайшего класса, готовые выполнить любое задание заказчика в рамках действующего нормативно-правового поля.
РАШ будет иметь свой мобильный издательский отдел и необходимый штат журналистов, работающих по контракту.
За счет формирования и ведения соответствующих банков данных, применения передовых информационно-ананлитических технологий РАШ имеет возможность проводить глубокие аналитические исследования междисциплинарного характера с привлечением всех необходимых специалистов.
Не раскрывая содержательную сторону ноу-хау создания, эффективного функционирования и развития РАШ, отметим, что в ее работе будет учитываться мировой опыт деятельности аналогичных структур, в частности, РЭНД-корпорейшн, ДАРПА в США.
^ 3. Услуги, предоставляемые корпорацией
- анализ текущей ситуации в РФ (в т.ч. постоянный мониторинг общественного мнения с репрезентативной выборкой) с подготовкой соответствующих аналитических материалов о ситуации в регионах, финансово-промышленных группах, органах власти.
социальные исследования;
мониторинг электронных и печатных СМИ любого уровня;
широкий комплекс услуг по политконсалтингу и выборным технологиям, формированию корпоративного имиджа;
проведение развернутых РR-кампаний;
сбор информации о возможных конкурентах ( с использованием ресурсов заказчика и без таковых);
маркетинговое, аналитическое и информационное сопровождение различных политических проектов;
научно-исследовательская деятельность;
предоставление отдельных специалистов для конкретной помощи заказчику в осуществлении его проектов;
анализ рынка, маркетинг различных областей деятельности компаний;
юридические услуги;
представительство интересов заказчика в органах законодательной и исполнительной власти РФ;
издательская деятельность; разработка и выпуск полиграфической и видеопродукции (в том числе самостоятельная газета и авторская программа на ТВ);
семинары, тренинги как корпоративные, так и профессиональные (подготовка кадров корпорации);
налаживание и поддержание контактов с представителями и организациями, представляющими интерес для Заказчика;
противодействие научно-разведывательной работе, осуществляемой ТНК в России.
Инициативная группа (включая региональных координаторов) на первом этапе будет выполнять функции организационного звена, создавая условия для работы совместителей (исследователей, аналитиков, консультантов), выполняя подготовку и заключение договоров, поиск заказчиков и оформление расчетов. Для каждого отдельного договора, заказа, подряда будет формироваться отдельная бригада исполнителей, работающих по контракту. Возможно участие в двух или более заказах для любого исполнителя. Возможно исполнение заказа одним исполнителем.
Приглашаю к сотрудничеству!
Руководитель проекта –
д.ф.н., профессор Курносов Юрий Васильевич
тел (985) 999 24 80
ipskurnosov@mail.ru
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема предмет философии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
"Адміністративне право"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Реферат Человек и мир в средневековой философии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программ а по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы
17 Сентября 2013