Реферат: Философия ибн халдуна
Учреждение Российской академии наук
Институт философии РАН
На правах рукописи
Золотухин Всеволод Валерьевич
ФИЛОСОФИЯ ИБН ХАЛДУНА
Специальность 09.00.03 – «История философии»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата философских наук
Москва
2009
Работа выполнена в секторе философии исламского мира Учреждения Российской академии наук Институт философии РАН
Научный руководитель
Член-корреспондент РАН,
доктор философских наук
А.В.СМИРНОВ
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук
Д.В.Микульский
кандидат философских наук
Ф.Н.Блюхер
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «_____» ___________________ 2009 года в _______ час. на заседании Диссертационного Совета (шифр Д.002.015.04) по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии РАН по адресу: 119991, г.Москва, ул.Волхонка, д.14, зал заседаний Ученого совета (к.524)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН
Автореферат разослан «_________» _________________ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент Ю.В.Синеокая
^ I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Предпринимаемое нами исследование посвящено экспликации социально-философских и философско-исторических взглядов арабо-мусульманского мыслителя XIV века Ибн Халдуна посредством анализа создаваемой им понятийной системы. На наш взгляд, исследование имеет научную и философскую актуальность, поскольку сегодня перед историко-философской арабистикой стоит цель построения словаря понятий и концептов арабо-мусульманской философской традиции. Ибн Халдун является одним из крупнейших философов арабо-исламского мира, он вводит и употребляет ряд оригинальных понятий, без которых такой словарь был бы принципиально неполным.
Ибн Халдун и его философские взгляды, выраженные в ал-Мукаддиме, уже более полутора веков являются предметом исследования социологов, философов и историков как на Западе, так и за его пределами. Спектр вопросов, освещаемых Ибн Халдуном, достаточно широк. Так, им разработан критический метод исторического исследования, который направлен в конечном итоге на выведение объективных законов жизни человеческого сообщества. Обоснована концепция государства, объясняющая причины его возникновения, расцвета и крушения. Выведен ряд экономических закономерностей в жизни общества. Описаны строение и духовный мир племени, которое является у Ибн Халдуна субъектом истории.
Все это дает основание для того, чтобы Ибн Халдуна именовали историком, социологом, экономистом и т.п. В таких случаях творчество мыслителя рассматривается под каким-то из этих углов. На наш взгляд, это ведет к тому, что лишь один из аспектов творчества Ибн Халдуна абсолютизируется, а другие остаются в тени.
Актуальность исследования творчества Ибн Халдуна сегодня заключается в формировании целостной картины его взглядов, в которой были бы восстановлены и показаны внутренние смысловые связи, пронизывающие ал-Мукаддиму.
На наш взгляд, шаг к решению этой задачи можно сделать, рассматривая ал-Мукаддиму через понятия, представленные в ней. История изучения творчества Ибн Халдуна показала, что понятия его концепции очень трудно переводимы на европейские языки (а, значит, и с трудом понимаемы). Их перевод чаще всего сводится к объяснению их приблизительного содержания, или же они подгоняются под близкие по значению понятия западной традиции. При этом теряется оригинальная многогранность понятий Ибн Халдуна, перевод отражает лишь одну из их граней, и их значение может остаться несколько затемненным для европейского читателя.
Значение понятий ал-Мукаддимы может быть полностью реконструировано лишь при рассмотрении их как частей системы, создаваемой Ибн Халдуном. При этом особую важность приобретают связи между понятиями и их взаимодействия. Наша позиция состоит в том, что наиболее адекватное понимание взглядов Ибн Халдуна достижимо через понимание выстраиваемой им в ал-Мукаддиме понятийной системы.
При исследовании взаимосвязи понятий ал-Мукаддимы становится ясно, что связи между некоторыми из них являются отражением оригинального способа смыслополагания, присущего арабо-мусульманской культуре. Высвечивание этих специфических отношений, связывающих понятия, позволяет устранить неясности в понимании концепции Ибн Халдуна, а также восстанавливает ход его рассуждения.
Необходимость решения этих задач составляет внутринаучную актуальность изучения философии Ибн Халдуна. Однако, актуальность исследования диктуется сегодня и живым интересом к творчеству Ибн Халдуна со стороны социологов, политологов, журналистов. Ими усматриваются поразительные сходства между тем, что изображает Ибн Халдун, и тем, что сегодня происходит в мире (конфликт сельской местности и города, кризис государств, разложение нравов). Несмотря на то, что эти сходства часто являются поверхностными, они привлекают внимание и порождают интерес к Ибн Халдуну за пределами философского и востоковедного сообщества.
Исследование ал-Мукаддимы Ибн Халдуна актуально и в свете ее новаторского подхода: она заключает в себе «первую подлинную концепцию циклического развития общества» (Ю.Семенов)1, и поэтому она также заслуживает внимания как важная веха в развитии философских представлений об истории и обществе.
Наша работа будет посвящена попытке целостного рассмотрения концепции Ибн Халдуна через раскрытие содержания основных понятий, используемых мыслителем в ал-Мукаддиме.
^ Степень научной разработанности темы. Обилие работ европейских исследователей, посвященных философии Ибн Халдуна, делает его одним из наиболее изученных средневековых арабских философов. Можно констатировать недостаточную изученность лишь некоторых аспектов его творчества. Европа открыла для себя Ибн Халдуна в 19 веке (первое издание ал-Мукаддимы относится к 1847 году), и через некоторое время внимание исследователей сосредоточилось на изучении представлений Ибн Халдуна о человеческом общежитии и обустроенности, изложенных в ал-Мукаддиме. Анализу подвергались и его концепция в целом, и отдельные ее аспекты.
Одним из крупнейших современных исследователей Ибн Халдуна является иракский автор Мухсин Махди2, изучающий в ал-Мукаддиме прежде всего философию и методологию науки о культуре, которую стремится создать Ибн Халдун. М.Махди освещает их в контексте философских, теологических и правоведческих предпосылок, на которых основывается Ибн Халдун. Таким образом, М.Махди рассматривает Ибн Халдуна как автора, творившего внутри существовавшей арабо-мусульманской традиции и встроенного в нее. В центре его внимания находится Ибн Халдун как укорененный в традиции историк, переходящий к созданию «науки о культуре»3. Отмечается, что в арабо-мусульманской традиции попытка создания такой науки предпринимается впервые Ибн Халдуном. Такой теоретический поворот был отчасти вызван неудачами, которые Ибн Халдун потерпел в политической карьере. Стремление узнать причины своих неудач привело его к желанию познать объективные обстоятельства социальной и политической жизни и к изучению современной ему истории.
Азиз ал-Азме в своей монографии4 стремится пересмотреть устоявшийся в западной науке взгляд на Ибн Халдуна. Он считает, что объективному рассмотрению творчества Ибн Халдуна мешают «ориенталистские, эволюционистские и позитивистские мифы»5 и стремится рассмотреть творчество Ибн Халдуна «с чистого листа», сугубо в контексте «арабо-исламской культурной истории». Согласно Азизу ал-Азме, попытки интерпретации ал-Мукаддимы должны предприниматься, исходя лишь из багажа арабо-мусульманской культуры того времени и общего концептуального наследия наук, существовавших в средние века.
Интересен подход марокканского философа Али Умлиля, рассматривающего философию Ибн Халдуна через призму личной биографии мыслителя6. Согласно мнению А.Умлиля, воззрения Ибн Халдуна были во многом сформированы не только обстоятельствами жизни самого философа, но и историей его рода, который неуклонно терял влияние с течением времени. Именно история рода и семьи Ибн Халдуна сыграла важную роль в формировании тех взглядов, которые представлены в ал-Мукаддиме.
Египетский исследователь М.А.Инан в своей работе стремится, подробно осветив биографию Ибн Халдуна, дать общую экспозицию его взглядов, представленных в ал-Мукаддиме7. Также он представляет социальную философию Ибн Халдуна в контексте социально-философских взглядов других мусульманских мыслителей, таких, как ал-Фарабийй, ал-Мавардийй и некоторых других.
Наиболее обстоятельный русскоязычный анализ ал-Мукаддимы был, на наш взгляд, произведен С.Бациевой, чей труд8 и сегодня считается очень значимым. Работа С.Бациевой скорее дескриптивна, она стремится охватить и осветить все аспекты творчества мыслителя (без выстраивания, однако, понятийных связей). Ценным в работе С.Бациевой является то, что она высвечивает философскую эволюцию Ибн Халдуна и показывает идеологический климат, в котором философ писал ал-Мукаддиму. С.Бациева приводит обзор основных точек зрения на ал-Мукаддиму, выдвинутых исследователями Ибн Халдуна за целый век – с 50-х годов 19 века по 50-е годы века 20-го. Не сравнивая Ибн Халдуна с европейскими мыслителями последующих веков, она, тем не менее, отмечает близость его посылок к тем посылкам, из которых исходила политэкономия. Творчеству Ибн Халдуна также посвящена часть работы Н.С.Кирабаева «Социальная философия мусульманского Востока»9. Российский востоковед А.Игнатенко в своей монографии10 акцентирует внимание на теории государства Ибн Халдуна, уделяя, однако, внимание и спаянности, и другим темам.
Труды С.Бациевой и А.Игнатенко знакомят русскоязычного читателям с миром ал-Мукаддимы, в той или иной последовательности излагая основные положения философии Ибн Халдуна Из последних исследований следует назвать статью А.Смирнова, посвященную выстраиванию понятийной системы ал-Мукаддимы11. А.Смирнов показывает существование в ал-Мукаддиме специфических взаимоотношений между понятиями, существование которых обусловлено оригинальным способом смыслополагания арабо-мусульманской культуры.
Многие исследователи рассматривали Ибн Халдуна как философа истории. Так, пакистанский историк Будда Пракаш в середине 50-х годов ХХ века опубликовал цикл статей, посвященных философии истории у Ибн Халдуна, где сравнивал Ибн Халдуна со Шпенглером. Другой индийский автор А.Манзур заостряет внимание на городах в концепции Ибн Халдуна. Американский историк философии и исследователь арабо-мусульманской мысли Л.Е.Гудман сравнивает Ибн Халдуна в своей статье12 с древнегреческим историком Фукидидом. Ф.Баали и А.Варди в совместной монографии анализируют творчество Ибн Халдуна в аспекте исламской мысли13. Британский медиевист и исследователь арабской литературы Р.Ирвин сравнивает Ибн Халдуна с культурологом А.Тойнби14
Непосредственно к этому примыкает исследовательское направление, рассматривающее Ибн Халдуна как предшественника Маркса, политэкономии и исторического материализма. Здесь также в центре внимания оказывается философия истории, а особое внимание уделяется экономическим вопросам ал-Мукаддимы. Одним из ярких представителей этого направления являются франкоязычные авторы И.Лакост15 и Н.Нассар16.
Ив Лакост одним из наиболее серьезных авторов, исследовавших во второй половине ХХ века творчество Ибн Халдуна. Он отмечает, что немалую ценность Ибн Халдуну придает его обращение к экономическим и социальным основаниям человеческой жизни. По мнению И.Лакоста, важно также то, что философ затрагивает вопросы эволюции политических образований. Он не рассматривает их как неподвижную систему, а показывает их динамику и причины изменений, которые в них происходят. Французский автор говорит о «глубоко диалектическом характере мысли Ибн Халдуна»17. Диалектичность выражается в рождении государства, которое одновременно является смертью другого государства. Развитие племенной спаянности, согласно Ибн Халдуну, тоже является диалектическим: в качестве тезиса и антитезиса здесь выступают племенной эгалитаризм и власть вождя18. Согласно И.Лакосту, диалектика Ибн Халдуна неосознанна, ее принципы даны имплицитно, однако, несмотря на это, Ибн Халдун является предшественником исторического материализма19.
Франкоязычный исследователь Нассиф Нассар определяет философию Ибн Халдуна как «реалистическую мысль», противопоставляя ее «спекулятивному разуму» как характерной черте арабо-мусульманской интеллектуальной культуры. Как утверждает Н.Нассар, реализм Ибн Халдуна является социологическим. Термин «реализм» употребляется здесь в противопоставлении «догматизму». Интересно, что Н.Нассар так же, как И.Лакост, приходит к выводу о «неосознанно диалектическом» мышлении Ибн Халдуна20.
Социальный философ Э.Геллнер стремится связать идеи Ибн Халдуна с идеями К.Маркса21 и Э.Дюркгеймa22. М.Зауади сравнивает Ибн Халдуна с «классическими западными социологами»23. А пакистанский автор П.Розина проводит компаративный анализ его с современными экономистами24. М.Фида в своей небольшой статье стремится сопоставить «теорию социальных изменений» Ибн Халдуна с построениями Гегеля, Маркса и Дюркгейма25. Малайзийский исламский мыслитель и исследователь С.Ф. ал-Аттас находит у Ибн Халдуна «политэкономию»26.
Идеям Ибн Халдуна давались разные характеристики: советский автор 20-х годов ХХ века А.Левин27, советский историк Е.Беляев28 и современный французский исламовед Ж.Шарне в своих статьях29 называют мыслителя «социологом». Того же мнения придерживается в своей фундаментальной монографии иранский автор С.Фагирзаде30. Историк И.Кольтман-Браун31 в то же время считает Ибн Халдуна философом, а один из ключевых исследователей творчества Ибн Халдуна И.Лакост32 считает его «умранистом», т.к. ключевое понятие теории ал-Мукаддимы – «‘умран» (обустроенность, населенность, цивилизованность).
Часто Ибн Халдун выступает в литературе как фигура, предвосхищающая современные социогуманитарные науки. Известный американский экономист И.Увайс в своей статье33 именует Ибн Халдуна «отцом экономики», М.Зауади же называет его «отцом социологии». Арабист Д.М.Харт34 связывает с Ибн Халдуном «начало исламской социологии в Магрибе». С.Агил находит у Ибн Халдуна «теорию социальной науки»35. Египетский исследователь М.Нашат в своей статье36 считает Ибн Халдуна «первым экономистом», французский автор Г.А.Астр – «предшественником социологии»37, а И.Лакост – «предшественником истории третьего мира». А.Джаглюль говорит о «общественной науке» Ибн Халдуна.
Анализу подвергаются и конкретные аспекты творчества мыслителя: М.А.Курайши38, А.Аниc39, Х.Шарифи40 в небольших очерках анализируют педагогические взгляды Ибн Халдуна. Французский литературовед и востоковед Р.Блашер ищет место Ибн Халдуна в арабо-мусульманской гуманистической мысли41. Пишущий на французском языке североафриканский исследователь М.Х.Саади называет свою книгу «Ибн Халдун: педагог-новатор»42. С.Казевит анализирует понимание Ибн Халдуном суфизма43.
Некоторые авторы указывают на актуальность философии Ибн Халдуна в современном мире и современном обществе. А.Акбар предпринимает попытку применить построения Ибн Халдуна к вызовам, которые бросает современность исламскому и западному мирам44. Актуальность политических воззрений Ибн Халдуна постулирует социолог О.Карре45.
Исследованием философии Ибн Халдуна занимался такой известный арабский литератор, как Таха Хусейн: ей посвящена его докторская диссертация, защищенная в 1917 году во Франции46. Т.Хусейн сравнивает идеи Ибн Халдуна с идеями более поздних европейских авторов эпохи Просвещения и утверждает его прогресснвную близость к западной мысли. Масштабным исследованием на арабском языке, посвященным Ибн Халдуну, является работа А. ал-Варди47, который утверждает, что Ибн Халдун – создатель новой эмпиристской философской системы, которая стремится объяснить объективную реальность. Немаловажен и труд Абдаррахмана ал-Бадави, посвященный личности и трудам философа48.
Тот факт, что ал-Мукаддима до сих пор полностью не переведена на русский язык, объясняет относительно небольшое количество исследований, созданных об Ибн Халдуне на русском языке. Фрагменты из ал-Мукаддимы в переводе ленинградского востоковеда С.Бациевой публиковались в антологии «Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока»49. Переводы А.Игнатенко опубликованы в его книге «Ибн-Хальдун»50. А.Смирновым в 2008 году опубликован перевод некоторых глав и параграфов ал-Мукаддимы51. Первые публикации об Ибн Халдуне на русском языке были у В.Бартольда, М.Левина52, А.Беляева.
В последние годы Ибн Халдуну было посвящено два диссертационных исследования на русском языке: работа Д.Фоминой53, посвященная анализу политической проблематики у Ибн Халдуна и работа С.И.С.Али54, дающая общую экспозицию взглядов Ибн Халдуна, которые он определяет как «философско-социологические».
Экономические взгляды Ибн Халдуна с точки зрения экономиста подробно анализируются М.Х.Зейданом55. Н.Розов стремится применить построения Ибн Халдуна к сегодняшней реальности56.
Следует сказать, что большинство монографий, посвященных Ибн Халдуну, стремятся ко всестороннему описанию его творчества. Однако разные главы и части ал-Мукаддимы все равно описываются в этом случае неравномерно. Обычно исследователь, крупным планом давая целостную картину концепции, уделяет особое внимание какому-то одному аспекту ал-Мукаддимы. Также, как мы видим, множество исследователей тяготеют к сравнению идей Ибн Халдуна с идеями европейских философов, социологов, политэкономов и культурологов последующих веков.
На наш взгляд, творчество Ибн Халдуна не было фундаментально рассмотрено через анализ понятий и категорий ал-Мукаддимы. Начало разработки этой проблематики относится к 2008 году, когда А.Смирнов в своей статье осветил соотношение между собой нескольких понятий ал-Мукаддимы в контексте внутренней логики произведения. Он установил специфические связи между ними, которые порождены оригинальным способом смыслополагания арабо-мусульманской культуры (ей присущи несколько иные, чем на Западе, интуиции выстраивания и взаимодействия понятий). Им было показано, что понятия могут взаимодостраивать и взаимодополнять друг друга, фундируя при этом третье понятие, которое, однако, имеет собственное основание и не является их порождением. Мы же стремимся в данной работе, основываясь на идее А.Смирнова, наметить понятийный каркас произведения, выявить значение основных понятий и составить схему их соотношений и связей. Посредством этого будет сделан шаг к восстановлению связной картины жизни человеческого сообщества, как ее понимает Ибн Халдун.
^ Объект исследования. Объектом исследования является работа Ибн Халдуна ал-Мукаддима. Это – единственная философская работа Ибн Халдуна, посвященная в первую очередь рассмотрению человеческого общества и процессов, происходящих в нем. В ней Ибн Халдун стремится создать новую науку, которая изучает закономерности общественной жизни.
^ Предмет исследования. Предметом исследования является философские идеи Ибн Халдуна, сформулированные в трактате ал-Мукаддима. Мы стремимся рассмотреть эти идеи в их целостности, которая достигается через тезаурусный метод – изучение концепции Ибн Халдуна через анализ понятий, используемых философом в ал-Мукаддиме.
^ Цель исследования. Целью исследования является изучение внутренней логики концепции Ибн Халдуна и связи понятий в ней .
В связи с поставленной целью, задачи исследования таковы:
- показать соотношения между основными понятиями, присутствующими в ал-Мукаддиме и выражающими связи соответствующих им реалий,
- через раскрытие содержания понятия «спаянность»57 (асабийййа) рассмотреть взгляды Ибн Халдуна на внегородской образ жизни,
- через раскрытие содержания понятий «владение»58 (мулк), «государство» (давла) рассмотреть воззрения Ибн Халдуна на городской образ жизни,
- эксплицировать экономические воззрения Ибн Халдуна через раскрытие содержания понятий «заработок» (касб), «пропитание» (ризк), «стоимость» (кима) , «цена» (си‘р) и др.
- раскрыть основные положения трудовой теории стоимости Ибн Халдуна,
- выстроить схему соотношения основных понятий ал-Мукаддимы, ранжировать их по тематике и по значимости.
^ Новизна работы состоит в следующем:;
- выявлены применяемые Ибн Халдуном понятия, связь между которыми отражает специфические отношения соответствующих им реалий. Эта связь также выражает идеальные внутрилогические связи, которые обосновывают новые понятия способом, характерным для арабо-мусульманской культуры. Такая связь указывает на инаковость смыслополагания арабо-мусульманской культуры,
- раскрыто содержание понятия «спаянность», являющегося важным в концепции Ибн Халдуна и выражающего одну из причин движения исторического процесса, выявлены связи понятия «спаянность» с другими понятиями в ал-Мукаддиме. Обнаружено, что понятие «спаянность» связано специфическим взаимодействием, характерным для смыслополагания арабо-мусульманской культуры, с понятием «общежитие». Эти два понятия, взаимодополняя друг друга, фундируют третье ключевое понятие ал-Мукаддимы - «обустроенность». Также установлено, что спаянность при переходе ее носителей в город становится владением. На уровне реалий прослежена связь спаянности с государством через рассмотрение этапов его эволюции,
- раскрыто содержание понятий, составляющих политическое учение Ибн Халдуна. Обнаружено, что основные понятия политического учения – «владение» и «государство» - также связаны специфическим взаимодействием, характерным для смыслополагания арабо-мусульманской культуры. Эти понятия взаимодостраивают друг друга, обосновывая третье, внеположенное им понятие - «городская обустроенность» ;
- раскрыто содержание понятий, составляющих экономическое учение Ибн Халдуна, и эксплицированы основные положения его трудовой теории стоимости. Проанализированы понятия «стоимость», «труд», «заработок», «эквивалент», «цена», «торговля». Установлены связи и соотношения между ними, а также их связи с политическими понятиями, такими, как «влияние».
- выстроена схема соотношения основных понятий ал-Мукаддимы. Понятия классифицированы по тематическому основанию и значимости. По тематическому основанию выделены общие понятия, а также понятия, связанные с властными и экономическими отношениями. По значимости выделены понятия первого и второго порядков. Указано, что понятия могут обуславливать друг друга, а могут быть соединены иными связями.
^ Тезисы, выносимые на защиту:
1. Ибн Халдун в ал-Мукаддиме оперирует рядом понятий, посредством которых выражается его философская концепция: это «обустроенность» (умран), «общежитие» (иджтима‘), «спаянность» (‘асабийййа), «жизнь на открытых пространствах» (бадава), «жизнь на огороженных пространствах» (хадара)59, «усмиритель» (вази‘ , т.е. правитель, усмиряющий подвластных ему людей), «владение» (мулк), «государство» (давла), существует также блок понятий, связанных с экономической жизнью: «заработок» (касб), «пропитание» (ризк), «жизненно необходимые средства» (ма‘аш), «стоимость» (кима), «цена» (си‘р), «необходимое» (дарурийй), «связанное с потребностью» (хаджийй) и «дополнительное» (камалийй) (то, что сверх необходимого), «роскошь» (тараф) и некоторые другие. Эти понятия, выделенные нами в ал-Мукаддиме, образуют смысловой блок и системное единство. Они и их связи в свернутом виде отражают целостную концепцию Ибн Халдуна
2. Применение логико-смыслового подхода позволяет вычленить логические связи, не видимые при поверхностном изучении. Так, некоторые понятия, при первом взгляде разнесенные в разные разделы произведения, не связанные друг с другом и обозначающие несколько разные реалии, на самом деле находятся в отношениях взаимодополнения и взаимообуславливания, достраивают друг друга.
3. В тексте ал-Мукаддимы обнаруживается внутрипонятийное движение, которое, не отражая реальных причинных связей, создает новые понятия для выражения социокультурных феноменов. Так, понятия «спаянность» и «общежитие» служат смысловым источником понятия «обустроенность». Понятия «владение» и «государство» в ал-Мукаддиме выражают реалии, связанные специфическими отношениями взаимодополнения и взаимообуславливания. Государство невозможно без владения, владение же не может выражаться иначе, как через государство. Вместе они определяют многие черты городской жизни, которая является неотрывной от них. Такие соотношения понятий показывают специфику философии Ибн Халдуна.
4. Понятие «спаянность» в ал-Мукаддиме выражает комплекс родственных чувств людей. С одной стороны, эти чувства, объединяя людей, дают им возможность выжить в суровых природных условиях. С другой стороны, они толкают их к завоеваниям и созданию государств, а создание государств у Ибн Халдуна является одним из центральных моментов хода истории. Спаянность у Ибн Халдуна тесно связана с общежитием: она выражает его духовный аспект, будучи тем, что скрепляет живущих вместе людей. Спаянность и общежитие как духовная и материальная стороны человеческой жизни в единстве образуют «обустроенность». Это понятие у Ибн Халдуна, на наш взгляд, и выражает органическое единство духовной и материальной сторон жизни человечества, неотъемлемое от существования человеческого коллектива. «Обустроенность» - понятие высокого уровня абстракции и является наиболее общим применительно к рассмотрению человеческого сообщества. Оно также существенно обогащает понятийный инструментарий арабо-мусульманской философской традиции.
5. Через ряд экономических понятий Ибн Халдун выявляет основные закономерности хозяйственной жизни описываемой им модели государства и общества. Он указывает на принципиальное различие хозяйственной жизни вне города и в городе. Экономическая жизнь вне города характеризуется через понятия «необходимое» и «жизненно необходимые средства», а городская экономическая жизнь характеризуется понятиями «связанное с потребностью», «дополнительное» и «роскошь». Внегородская жизнь и понятия, ее характеризующие, у Ибн Халдуна являются основой (асл), на базе которой строится жизнь городская. Это особо заметно в описании Ибн Халдуном экономической жизни, где городская экономика надстраивается над внегородской, характеризуясь излишками производства и приобретением сверх необходимого. Разделение и классификация хозяйственных укладов, а также анализ их устройства и функционирования являются важным философским результатом творчества Ибн Халдуна.
6. Ибн Халдун за несколько столетий до Адама Смита создает трудовую теорию стоимости. Он выводит формулу, согласно которой заработок человека эквивалентен стоимости совершенного им труда. Согласно Ибн Халдуну, производитель (философ говорит о частнике-ремесленнике) обменивает свой товар на стоимость труда, затраченного на его изготовление. Трудовая теория стоимости, первая и единственная в арабо-мусульманской философской мысли и предвосхитившая европейскую политэкономию, является одной из важнейших составных частей философии Ибн Халдуна.
^ Методологические основания исследования.
В диссертации используются принцип историзма, метод историко-философской реконструкции взглядов Ибн Халдуна на основе анализа текста ал-Мукаддимы, метод концептуализации, герменевтический метод интерпретации. Мы опираемся на метод проблематизации, т.к. в качестве проблемы рассматриваем соотношение понятий.
Мы также непосредственно опираемся на логико-смысловой подход к изучению инокультурных, в частности, арабских текстов, разработанный А.Смирновым. Согласно этому подходу, представители разных культур обладают разными интуициями смыслополагания. Небрежение этими интуициями при переводе текста может иногда привести к искажению содержания, нить рассуждения, логический каркас могут оказаться несколько затемненными. Таким образом, понимание инаковости смыслополагания позволяет яснее понять логику, на которой строится произведение.
В диссертации применяется тезаурусный метод. В основе концепции Ибн Халдуна лежит система понятий, связанных между собой и соотносящихся друг с другом. Понимание этих связей влечет за собой понимание концепции. Извлекая из ал-Мукаддимы понятия и термины, мы не стремимся найти им аналог в европейской терминологии и приравнять их к европейским терминам, а понимаем их в свете системы, выстраиваемой самим Ибн Халдуном и ее внутренних связей. Некоторым понятиям очень трудно найти эквиваленты в европейской терминологии, т.к. они как будто соответствуют сразу нескольким европейским понятиям, при этом полностью с ними не совпадая. Мы не оставляем понятия без перевода (как принято у многих исследователей), но стремимся подобрать как можно более точный русский эквивалент, отражающий сущность понятия. Так, понятие ‘асабийййа несет в себе такие значения, как «чувство локтя», «групповой дух», «крайний патриотизм», «солидарность, основанная на родстве по мужской линии». Однако все эти значения мы объединяем, переводя понятие ‘асабийййа русским словом «спаянность».
В нашем распоряжении находятся два издания ал-Мукаддимы Ибн Халдуна. Одно напечатано в Марокко (Касабланка) под редакцией А.Шаддади, другое – в Ливане (Бейрут). Они подготовлены по несколько различающимся спискам ал-Мукаддимы. Так, марокканское издание не включает некоторые параграфы, которые представлены в бейрутском издании. Мы пользуемся марокканским изданием А.Шаддади. Бейрутское издание используется нами как вспомогательное. В тексте диссертации мы используем собственные переводы ал-Мукаддимы, а также переводы А.В.Смирнова. Мы обращались к переводам на русский язык отрывков из ал-Мукаддимы, выполненных С.Бациевой и А.Игнатенко.
^ Практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов истории философии, социальной философии, культурологии, истории социально-политических учений, для чтения спецкурсов на философских и востоковедческих факультетах.
^ Апробация работы.
Диссертация была обсуждена на заседании сектора философии исламского мира Института философии РАН. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных статьях автора и были высказаны в докладах на конференциях в Ростовском государственном строительном университете в 2007, 2008 и 2009 годах.
^ II. Основное содержание работы
Во Введении разъясняется актуальность темы и ее значение для решения задач истории философии арабо-мусульманского Востока, описывается методология исследования.
Первая глава диссертации – «Ибн Халдун и труд его жизни» - посвящена рассмотрению предпосылок создания науки об обустроенности, которую конструирует Ибн Халдун: рассматривается историческая критика, с помощью которой философ стремится отличить достоверное в исторических писаниях от недостоверного и заведомо невозможного. В главе рассматривается общая структура работы Ибн Халдуна ал-Мукаддима, составляющей объект диссертационного исследования. В главе также выделяются основные понятия ал-Мукаддимы, кратко разъясняется их значение.
В первом параграфе первой главы – «Биография Ибн Халдуна» - кратко рассматривается биография философа, отмечаются основные события его жизни. Ибн Халдун родился в 1332 году в Тунисе, получил традиционное исламское образование, а также самостоятельно изучал мистицизм и перипатетическую философию. Он стал правоведом маликитского мазхаба. Ибн Халдун служил при дворах различных правителей Северной Африки и Южной Андалусии, в частности, Гранады. Затем Ибн Халдун поселился на годы в крепости Ибн Салама в Северной Африке, где всецело предался изучению истории и философии. Там он создал основной массив текста ал-Мукаддимы, которую, однако, затем дорабатывал на протяжении всей своей жизни. Вскоре после этого Ибн Халдун переехал в мамлюкский Каир, бывший тогда одной из столиц мусульманского мира. Важнейшим событием как в биографии Ибн Халдуна стала встреча философа с Тимуром (Тамерланом). Умер Ибн Халдун в Каире, где и по сей день находится его могила.
Во втором параграфе первой главы – «^ Историческая критика: предпосылки создания новой науки» - высвечивается цель создания ал-Мукаддимы. Ибн Халдун в самом начале произведения ставит вопрос о методе исторического исследования. Как отделить вымышленные сведения от реальных? Как отличить истину от лжи в историческом повествовании? Как отделить то, что могло случиться, от принципиально невозможного?
Диссертантом отмечается, что объектом критики Ибн Халдуна, которую он осуществляет с помощью создаваемой им методологии, становятся непроверенные и фантастические сведения, встречающиеся в исторических повествованиях. Органоном критики являются выводимые Ибн Халдуном закономерности общественной жизни. В первую очередь объектом критики становится ал-Мас‘уди – историк-энциклопедист Х века, а также ат-Табари и некоторые другие. Диссертант эксплицирует цель историка по Ибн Халдуну: она заключается во вскрытии причин (та‘лил) всякого события. Кроме того, историк должен исключать заведомо ложные и неправдоподобные сведения с помощью ряда принципов, которые Ибн Халдун раскрывает в ал-Мукаддиме.
Диссертант обращает внимание, что Ибн Халдун говорит также о совокупности знаний, которыми должен обладать историк, и требованиях, необходимых, чтобы отделить ложные сведения от истинных и исключить небылицы.
Диссертант отмечает, что, с одной стороны, историческое знание не может обойтись без фактов, их сопоставления и анализа. По словам Ибн Халдуна, историк должен быть сведущим в законах политики и «природных свойствах всего реального», знать различия народов, стран и эпох, их жизнеописания, нравственность, обычаи, религиозные течения, он должен сообщать о том, что существует в настоящем и о его сравнении с тем, что с ней не согласуется. Ему надо изучать ситуации, в которых оказываются государственные деятели, и рассказы об этом. Все это делается для того, чтобы «усвоить причину каждого события» в соответствии с сущностью каждого исторического сообщения. Историк также не может обойтись без анализа того, что соответствует или противоречит действительности60.
С другой стороны, факты необходимо упорядочивать и укладывать в теоретическую конструкцию. И Ибн Халдун утверждает, что историку необходимо «основываться на происхождении (асл) государств и религиозных общин», принципах их появления и основах возникновения61. Так мыслитель ставит, по мнению диссертанта, фундаментальный и важный философско-исторический вопрос: как появляются государства? Без ответа на него, согласно Ибн Халдуну, невозможно составить адекватное представление об исторической реальности. На этот вопрос, являющийся одним из ключевых в создаваемой Ибн Халдуном новой науке о человеческой обустроенности, философ даст ответ в ал-Мукаддиме.
Диссертант выявляет, что в ал-Мукаддиме философ закладывает основы новой науки. Наука эта создается Ибн Халдуном для познания истинного хода исторических событий. Ее предметом, как мы увидим, являются законы и способы существования человеческой обустроенности (это понятие близко к западному понятию «социальная реальность», однако нетождественно ему). Философ стремится вывести ряд объективных закономерностей, котор
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Структурно-семантический анализ причинно-следственных отношений в тексте (на материале английского языка)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Повышение эффективности развития скотоводства: теория, методология, практика
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве 06. 02. 10 частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Продуктивность и биологические особенности помесей ставропольской и забайкальской тонкорунных пород в условиях полупустыни Поволжья 06. 02. 04 частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
17 Сентября 2013