Реферат: Применение споробактерина в комплексном лечении острого холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста 14. 00. 27 Хирургия
На правах рукописи
Никонов Петр Владимирович
Применение споробактерина в комплексном лечении острого холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста
14.00.27 Хирургия
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Оренбург – 2009
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
^ Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Слепых Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Нузов Борис Григорьевич
доктор медицинских наук, профессор ^ Стадников Борис Абрамович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится «18 » февраля 2009 г. в 10 час.
на заседании диссертационного совета Д 208.066.02 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»
по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»
Автореферат разослан « 14 » февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор Р.И. Сайфутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^ Актуальность темы
Проблема лечения острого холецистита является одной из наиболее актуальных в современной хирургии, в связи с увеличением распространенности данной патологии, неудовлетворительными результатами лечения и значительными экономическими потерями (Майстренко Н.А. и соавт., 2002; Прудков М.И., 2002; Совцов С.А., 2002; Ермолов А.С. и соавт., 2006; Watters J.M. et al., 1996).
Трудности лечения объясняются увеличением удельного веса больных пожилого и старческого возраста с наличием сопутствующих заболеваний многих органов и систем в стадии суб- и декомпенсации (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Никитин Н.А. и соавт., 2006; Montori А. et al., 2000; Brunt L.M. et al., 2001; Pessaux Р. et al., 2001; Chau С.Н. et al., 2002), особенностями течения заболевания, обусловленными возрастными изменениями организма, снижением компенсаторных и резервных возможностей, отсутствием единых взглядов в выборе адекватной хирургической тактики (Козлов В.А. и соавт., 2002; Сажин В.П. и соавт., 2002; Гостищев В.К. и соавт., 2005; Leardi S. et al, 2001; Pavlovs'kyi М.Р. et al., 2001).
Послеоперационная летальность при остром холецистите, несмотря на очевидные успехи в диагностике, широкое внедрение минимально травматических хирургических технологий, применение современных антибактериальных препаратов, у данной категории пациентов достигает 12,5 - 20%, а у лиц старше 80 лет - 60% (Затевахин И.И. и соавт., 2000; Брискин Б.С. и соавт., 2002; Никуленков С.Ю. и соавт., 2003; Бабышкин В.В. и соавт., 2005; Уханов А.П. и соавт., 2008).
Недостаточная эффективность антибактериальной терапии, используемая в комплексном лечении больных острым холециститом, нередко обусловлена обнаруживаемыми антибиотикорезистентными штаммами микроорганизмов, изменяющейся фармакокинетикой антибактериальных препаратов, низкой их биодоступностью в очаги инфекции, внутриклеточной персистенцией микроорганизмов, затрудняющих их элиминацию (Бухарин О.В., 1990; Рожков М.С. и соавт., 2006; Сидоренко С.В., 2007; Страчунский Л.С. и соавт., 2007; Leonardo M.R. et al., 2002; Wilson M.A., 2003; D`Costa V.M., 2006).
В Оренбургской медицинской академии разработан новый бактериальный препарат споробактерин, представляющий собой живую культуру штамма Bacillus subtilis 534 (депонированного во Всесоюзной коллекции микроорганизмов под номером В 1666 Дм), эффективность которого в лечении хирургических инфекций доказана работами Никитенко В.И. и соавт. (1996), Третьякова А.А. (1998), Есипова В.К. (1999), Тарасенко В.С. (2000), Слепых Н.И. (2002). Установлено, что бактерии входящие в состав биопрепарата, способны проникать через неповрежденные слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта в кровь, лимфу и очаг повреждения, и выделять антибиотик белковой природы широкого спектра действия, протеолитические ферменты, иммуномодулятор (В.И. Никитенко с соавт., 1988). Однако материалов, касающихся использования пробиотика у лиц пожилого и старческого возраста при остром холецистите, в доступной нам литературе мы не встретили. Это послужило основанием для настоящего исследования.
^ Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста путем применения живого бактериального препарата (споробактерина).
^ Задачи исследования
1. Определить лечебную эффективность споробактерина у лиц пожилого и старческого возраста при комплексном консервативном лечении, перенесших декомпрессивную холецистостомию и холецистэктомию при остром холецистите.
2. Сопоставить клиническую эффективность споробактерина и антибиотиков у изучаемых больных в послеоперационном периоде.
3. Провести сравнительный анализ динамики цитологических показателей стенки желчного пузыря у больных с декомпрессивной холецистостомой на фоне лечения споробактерином и традиционными антибиотиками.
^ Научная новизна исследования
По результатам комплексного клинического, бактериологического и цитологического исследований впервые научно обосновано применение живого бактериального препарата у пациентов пожилого и старческого возраста при остром холецистите.
Применение живого бактериального препарата споробактерина жидкого показало его эффективность в лечении острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста. По своей антибактериальной активности он не уступает антибиотикам, при этом не вызывает нежелательных побочных реакций.
Выявлена высокая информативность лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса резистентности организма и индекса сдвига лейкоцитов крови в оценке воспалительного процесса, эндотоксикоза, резистентности и реактивности организма у пациентов с острым холециститом пожилого и старческого возраста.
Наибольшая эффективность лечения острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста достигается при применении споробактерина и чрескожной чреспеченочной холецистостомии под ультразвуковым контролем.
^ Научно - практическое значение
Применение пробиотика споробактерина жидкого уменьшает частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, сокращает время стационарного лечения при остром холецистите у больных пожилого и старческого возраста. Показано, что использование данного препарата в комплексном лечении способствует ранней ликвидации явлений интоксикации и нормализации ряда показателей эндотоксикоза, резистентности и реактивности организма.
Показано, что использование споробактерина и декомпрессия желчного пузыря посредством чрескожной чреспеченочной холецистостомы под ультразвуковым контролем снижают показания к оперативному лечению при остром холецистите данной категории больных.
Исследование цитограмм, полученных прижизненно с отпечатков слизистой желчного пузыря, позволяет контролировать эффективность лечения острого холецистита и, соответственно, повысить знания врачей хирургов в области цитологической характеристики динамики воспалительного процесса в стенке желчного пузыря.
^ Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.Назначение лекарственного препарата споробактерина жидкого является эффективным методом лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста. При применении этого пробиотика в комплексной терапии, по сравнению с антибиотикотерапией, реже возникают послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения после холецистостомии и холецистэктомии, сокращаются сроки стационарного лечения. Наряду с этим, пробиотик способствует коррекции ряда показателей эндотоксикоза, резистентности и реактивности организма, не дает побочных реакций и осложнений при его назначении через рот.
2.Декомпрессия желчного пузыря путем чрескожной чреспеченочной холецистостомии под ультразвуковым контролем и лечение споробактерином снижают показания к хирургическому лечению острого холецистита и летальность, сокращают сроки стационарного лечения.
^ Внедрение результатов исследования
Практическая ценность исследования подтверждается внедрением результатов и использованием сформулированных предложений в практику хирургических отделений муниципальной городской больницы №1 г. Новотроицка Оренбургской области и муниципальной городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Оренбурга.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургии факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях хирургов (Оренбург - 2004, 2005, 2006, 2008; Бугуруслан – 2004, 2006, 2007; Екатеринбург – 2005; Киров – 2006; Москва - 2007) и I съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2006). Результаты исследований отражены в 17 печатных статьях, 4 рационализаторских предложениях. Подготовлено информационное письмо для распространения полученных результатов в лечебно-профилактических учреждениях Оренбургской области.
^ Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования и главы собственных исследований, состоящей из трех разделов, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 251 источник, в том числе 173 работы отечественных и 78 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 21 таблицей и 9 рисунками (1 схема, 8 диаграмм).
^ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В исследование включено 456 пациентов пожилого и старческого возраста с острым холециститом, лечившихся в хирургическом отделении 1 муниципальной городской больницы г. Новотроицка за период 2002-2007 годы. Средний возраст больных составил 71,5 ± 6,7 лет, из них мужчин было 122, женщин - 334. Распределение больных с острым холециститом по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных с острым холециститом по полу и возрасту
Группы больных
Пол
Возраст, лет
муж
жен
60 - 69
70 - 79
80 и старше
Всего больных
Основная
49
129
95
64
19
178
Контрольная
73
205
146
115
17
278
Итого:
122
334
241
179
36
456
Позже 24 часов госпитализировано 329 (72,15%) пациентов. Через двое и более суток от начала заболевания поступили 245 (53,73%) больных.
В число исследуемых не включены пациенты, которые поступили на лечение с явлениями перитонита и были оперированы через 2-3 часа с момента госпитализации.
Из числа госпитализированных у 56 больных на фоне обтурационного холецистита выявлен холедохолитиаз, у 25 – стриктура дистального отдела холедоха, у 63 - интерстициальный панкреатит, у 36 пациентов их сочетание.
У каждого пациента наблюдалось от 2 до 7 сопутствующих заболеваний: ишемическая болезнь сердца диагностирована у 386 (84,6%) пациентов, гипертоническая болезнь - у 292 (64%), постинфарктный кардиосклероз – у 186 (40,8%), мерцательная аритмия - у 98 (21,5%) пациентов, церебросклероз и последствия мозговых инсультов - у 103 (22,6%), хронические неспецифические заболевания легких – у 135 (29,6%),
сахарным диабетом страдали 102 (22,4%) пациента, ожирением III и IV степени – 286 (62,7%), что соответствует данным авторов (Бабышкин В.В. и соавт., 2005; Никитин Н.А. и соавт., 2006).
По классификации ASA (Американского общества анестезиологов) в основной группе у 33 (18,5%) больных степень операционного риска соответствовала второму классу, у 137 (76,96%) - третьему классу и 8 (4,5%) - четвёртому классу. В контрольной группе распределение больных согласно классификации АSА было следующим: 53 (19,1%) больных отнесены ко второму классу тяжести состояния организма, 215 (77,3%) - к третьему и 10 (3,6%) - к четвёртому классу.
В зависимости от способа антибактериального лечения исследуемые разделены на 2 группы (рис. 1), достоверно не отличающиеся по возрасту и половому признаку, основной и сопутствующей патологиям, по тяжести состояния пациентов.
178 больным основной группы, в составе комплексной терапии в качестве антибактериального средства, применялся препарат «Споробактерин жидкий» внутрь по 15 капель (5 млрд. микробных тел) 3 раза в сутки в течение всего срока лечения. В это время антибиотики не применялись. При отсутствии эффекта от лечения 122 пациентам этой группы дополнительно выполнялась чрескожная чреспеченочная холецистостомия (ЧЧХЦС) под ультразвуковым контролем (УЗК).
Показанием к выполнению ЧЧХЦС являлись наличие у больного острого обтурационного холецистита, безуспешность ликвидации блокады желчного пузыря консервативными мероприятиями в течение 6-24 часов и отсутствие признаков гангренозного холецистита, подтвержденных ультразвуковым исследованием (УЗИ). ЧЧХЦС выполнялась под местной анестезией в условиях операционной по стандартной методике с ультразвуковым наведением.
В контрольной группе 278 пациентам в составе комплексной терапии применяли комбинированное парентеральное введение двух антибиотиков — одного из ß-лактамной группы цефалоспоринового ряда (цефазолин по 1,0 г 3 раза в сутки) и
I. Консервативное лечение и его эффективность
Ш. Оперативное вмешательство при неэффективности комплексного консервативного и с применением ЧЧХЦС лечения
^ II. Комплексная терапия с
применением ЧЧХЦС
Рисунок 1. Схема исследования
другого антибиотика из группы аминогликозидов (гентамицин по 80 мг 2 раза в сутки). Антибиотики преимущественно (99,1% случаев) вводили внутримышечно. При отсутствии положительного результата 118 больным выполнена ЧЧХЦС и 73 пациентам осуществлена холецистэктомия.
В процессе динамического наблюдения из числа больных, которым выполнялась ЧЧХЦС, в срочном порядке через 3-5 суток лечения были оперированы в основной группе - 19 (15,5%) и в контрольной группе - 37 (31,3%) пациентов.
Для оценки значения ЧЧХЦС в комплексном лечении острого холецистита проведен сравнительный анализ результатов лечения 37 пациентов из 118 - контрольной группы, получавших комплексную, консервативную терапию с применением антибиотиков и ЧЧХЦС, с результатами лечения 73 больных этой же группы, которым холецистэктомия выполнена после безуспешной консервативной терапии также с применением антибиотиков (рис. 1).
Всем больным, наряду с общепринятыми физикальными методами, проводились лабораторные исследования: общий анализ крови и мочи, свертывающей системы крови (протромбиновое отношение, протромбиновое время, фибриноген), автоматическим биохимическим анализатором (А-25, Испания) определялись содержание в сыворотке крови белков, глюкозы, калия, натрия, кальция, хлора, билирубина, мочевины, креатинина, АЛТ, АСТ. Рентгенологические исследования органов груди и живота осуществляли аппаратом «АПЕЛЕМ» с дистанционно-управляемым стволом-штативом «ВАSSARA» и системой цифровой обработки изображения Flash 1500 (Франция). УЗ-исследование органов брюшной полости, почек, забрюшинного пространства проводилось на ультразвуковой диагностической системе Lodgiq 500 фирмы "General Electric" (USA) с помощью конвексного датчика с частотой излучения 3,5 МГц в режиме реального времени. Первые 5 суток консервативного лечения УЗИ выполнялось ежедневно, затем - на 6 – 7 сутки, 8 – 10 сутки и перед выпиской. Всего выполнено - 2958 исследований.
Оценку развития воспаления в стенке желчного пузыря, его формы и размеров, состояния стенки, паравезикальной области, допплерографических параметров кровотока в сосудах стенки желчного пузыря наряду с традиционным методом проводили по разработанному способу прогнозирования воспалительного процесса и контрольно – динамическому ультразвуковому критерию регрессии воспаления ультрасонографических признаков острого холецистита (Рац. предл. №1351 и Рац. предл. № 1352 от 11.09.08г., выданные ОрГМА).
Всем больным проводилась ЭКГ, измерялись диурез и температура тела, по показаниям - эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
Степень эндотоксикоза определяли с помощью лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) (Кальф-Калиф Я.Я., 1941). Колебание лейкоцитарного индекса интоксикации, по данным М.В. Кажиной и соавт., (2003), В.К. Островского и соавт., (2007) соответствует изменениям клинической картины, состоянию сердечно-сосудистой и дыхательной систем и достоверно отражает тяжесть воспалительного процесса в желчном пузыре, особенно на фоне антибактериальной терапии в послеоперационном периоде и нечеткой симптоматике. В норме этот показатель равен (1,0 ± 0,6).
В качестве критерия, позволяющего оценить степень устойчивости организма к возможному развитию инфекционных осложнений в зависимости от возраста и значения ЛИИ больного, применялся индекс резистентности организма (ИРО) (Кочнев О.С., 1987; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1998). В норме величина этого показателя более 100. Снижение показателя зависит от тяжести патологии. Нормализация его свидетельствует о благополучном течении заболевания. ИРО рассчитывался в относительных единицах по данным лейкоцитарной формулы:
Л
ИРО = ————
В × ЛИИ
В - возраст больного, Л - количество лейкоцитов крови (тыс. в 1 мл), ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации.
Как маркер реактивности организма при остром воспалении использовался индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК), который не зависит от содержания лейкоцитов в крови (норма 1,96 ± 0,44). ИСЛК изменяется при перераспределении содержания грануло- и агранулоцитов в лейкоцитах крови и поэтому быстро отражает их реакции на развитие воспаления (Яблучанский Н.И. и соавт., 1983 ).
Индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) рассчитывался в относительных единицах по данным лейкоцитарной формулы:
( Vvэ + Vvб + Vvн)
ИСЛК = ———————————
(Vvм + Vvл)
Где: Vvэ, Vvб, Vvн, Vvм, Vvл - процентное содержание эозинофилов, базофилов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов крови.
Оценка эффективности лечения воспалительного процесса в стенке желчного пузыря осуществлялась посредством цитологических исследований отпечатков со слизистой желчного пузыря (Рац. предл. №1338 от 01.03.2007, выданное ОрГМА). Отпечатки получали через холецистостому по разработанному способу (Рац. предл. №1339 от 01.03.2007г., выданное ОрГМА). С помощью УЗ-исследования в слизистой желчного пузыря определялся участок с наибольшими воспалительными изменениями, где делали 2-3 отпечатка. Исследование мазков после окраски гематоксилином Майера, эозином и нитрофуксилином по Ван-Гизону проводилось с помощью светового микроскопа (х90). Заключение проводилось по отпечаткам, полученным с мест наибольших воспалительных изменений слизистой желчного пузыря. Ранее подобные исследования не проводились.
Результаты исследования отпечатков слизистой желчного пузыря пациентов, получавших споробактерин, сравнивались с показателями больных, лечившихся традиционно с применением антибиотиков. Всего исследовано 194 пациента, изучено 462 цитограммы.
Пузырная желчь для бактериологического исследования забиралась через холецистостомический дренаж в течение 8-10 дней до выздоровления пациента. Микробиологическое исследование желчи (выделение и идентификация микрофлоры и определение чувствительности к антибиотикам) осуществлялось согласно инструкции к приказу МЗ РФ №535 от 22.04. 1985г. «Об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ» и дискодиффузным методом (Биргер М.О., 1982). Каждому обследованному пациенту проводилось не менее 2 исследований. Всего выполнено 242 исследования. При изучении антибиотикочувствительности возбудителей использовано 19 антибиотиков.
Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью ПЭВМ IBM PC Pentium IV (1800мгц) и программного обеспечения Windows ХР, Word, Excel 5.0 и Statistics for Window IBM, критерия t Фишера- Стьюдента, критерия χ2 («хи-квадрат»). Различия считались достоверными при значениях p<0,05.
^ Результаты исследований и их обсуждение
Сравнительная оценка эффективности споробактерина при комплексном, консервативном лечении острого холецистита.
В момент госпитализации у пациентов обеих групп содержание лейкоцитов в периферической крови было повышенным у 83,8%. В обеих группах отмечалось угнетение лимфоцитарного ростка крови, что проявлялось пониженным уровнем показателей лимфоцитов крови, до 14,1 ± 0,56 в основной и 13,9 ± 0,47 в контрольной группах (р>0,05). Уровень АЛТ, по сравнению с верхней границей нормы, увеличивается в 5 раз, ЛИИ - более чем в 3 раза, ИСЛК - в 1,9 раза, снижение уровня ИРО – в 1,7 раза (табл. 2). Концентрация мочевины, креатинина, билирубина возрастала в 1,5 - 2 раза. Степень этих изменений зависела от длительности заболевания, распространенности и выраженности воспалительного процесса в желчном пузыре. Изменения в клинико-лабораторных показателях, у пациентов обеих клинических групп свидетельствовали об истощении функций внутренних органов на фоне выраженного воспалительного процесса при остром холецистите и позволяют говорить о снижении резистентности организма больных пожилого и старческого возраста и, как следствие, снижении адаптивных возможностей организма пациентов с острым холециститом, что согласуется с данными Перегудова С.И., Смиренина С.В. (2003), Островского В.К. и соавт. (2007).
При успешном лечении у больных основной группы, температура тела приходила к нормальным цифрам преимущественно через 2,2 ± 0,2 суток лечения и к исходу четвертого дня сохранялась лишь у 12,6%. У пациентов контрольной группы нормализация температуры тела наступала в более поздние сроки: у 56,6% больных - через 4,3 ± 0,3 суток, у 43,4% - через 5 - 6 суток.
На 3 сутки лечения - число лейкоцитов в периферической крови в испытуемой группе снижается до нормы, в то же время в контрольной группе пациентов, принимающих антибиотики, нормализация показателя наступает только на 5 - 6 сутки. Различие показателей количества лейкоцитов в группах сравнения становятся статистически достоверными в конце 2 суток лечения (р<0,01), с высокой степенью различий на 3 - 5 сутки (р<0,001). Средние сроки нормализации лейкоцитарной формулы у пациентов основной группы составили 4,2 ± 0,18 дня, против 5,8 ± 0,26 дня (р < 0,05) в группе контроля.
Анализ динамики ЛИИ свидетельствует о ранней его нормализации у пациентов основной группы и, соответственно, более быстром снижении эндотоксикоза у больных, получавших бактериальный препарат. На 2-3 сутки показатель ЛИИ снизился по сравнению с первоначальным уровнем на 38,1% (р<0,001), 4 - 5 сутки – на 49,8% (р<0,001), 6 - 7 сутки – на 56,3% (р<0,001) и достигает физиологического уровня на 8 - 9 сутки.
Несколько иная динамика ЛИИ наблюдается в контрольной группе: на 2-3 сутки лечения его уровень снижается лишь на 15,2% при отсутствии статистической достоверности (р>0,05), 4 - 5 сутки – на 36,2% (р<0,01) и 6 - 7 сутки – на 46,8% (р<0,001). На 8 - 9 сутки показатель ЛИИ остается еще выше нормы (1,73 ± 0.07). Нормализация его происходит только на 10 - 13 сутки. То есть, снижение уровня ЛИИ в группе больных, получающих споробактерин, происходит более быстрыми темпами и различия становятся достоверными уже со 2 дня лечения, сохраняясь до 7 суток (р<0,01).
Таблица 2.
Динамики ЛИИ, ИРО и ИСЛК в испытуемой и контрольной группах в зависимости от срока лечения острого холецистита (М±m)
Показатели
Группы больных
Сроки наблюдения, сутки
1
2-3
4-5
6-7
8-9
10-13
Лейкоцитарный индекс интоксикации
основная
(n=178)
3,91±
0,34
2,42±
0,16
***
1,96±
0,15
**
1,71±
0,07
**
1,64±
0,19
1,54 ±
0,37
контрольная
(n=278)
3,95±
0,41
3,35±
0,11
2,52±
0,17
2,1±
0.08
1.73±
0.07
1.59 ±
0,21
Индекс резистентности организма
основная
(n=178)
59,17±
4,35
97,82±
6,76
*
143,47±
7,89
**
187,96±
9.18
***
207,25±
15,13
**
*
2206,11±
19,17
контрольная
(n=278)
58,67±
6,84
74,18 ±
9,42
102,75 ±
8,23
139,67±
7,12
166,43 ±
6,77
208,86±
12,54
Индекс сдвига лейкоцитов крови
основная
(n=178)
3,86±
0,31
2,71±
0,35
*
2.27±
0,18
**
1,89 ±
0,07
**
2.01±
0,11
1,84 ±
0.94
контрольная
(n=278)
3,79±
0,27
3,61±
0,22
3,34±
0,29
2,31±
0,08
2,13 ±
0,06
2.09 ±
0,13
*р<0,05; **р<0,01; *** р<0,001 - статистическая достоверность различий в группах сравнения.
Оценка степени устойчивости организма пациентов к возможному развитию инфекционных осложнений, проведенная с помощью критерия ИРО свидетельствует, что восстановление его физиологического уровня наступает в результате действия бактериального препарата споробактерина через 2-3 дня лечения (р<0,05). Через 4-5 суток показатель ИРО достигает 143,47± 7,89 (р<0,001) от исходного уровня, через 6 - 7 суток - 187,96 ± 9.18 (р<0,001) и 8 - 9 суток - 207,25 ± 15,13 (р<0,001). В то же время при лечении антибиотиками восстановление физиологического уровня критерия наступает только на 4 - 5 сутки (р<0,001), не достигая аналогичного показателя в основной группе на 28,4% (р<0,001). Подобная тенденция наблюдается в последующий период лечения: через 6 - 7 дней – на 25,7% (р<0,001), через 8 - 9 – на 19,7% (р<0,05). Лишь на 10 - 13 сутки лечения антибиотиками показатель ИРО соответствует его уровню у пациентов основной группы. Анализ динамики ИСЛК свидетельствует, что в группе пациентов, получающих споробактерин, величина показателя снижается до 2,71 ± 0,35(р<0,05) через 2-3 дня, а на 4 - 5 сутки лечения наступает нормализация критерия (рис.2). Иная картина наблюдается в контрольной группе пациентов. Несмотря на антибиотикотерапию, на 4-5 день физиологической нормы не достигает. Снижение индекса на 37,8% (р<0,001) наступает на 6-7 сутки лечения и остается на верхнем уровне физиологической нормы в последующие дни.
Таким образом, показатель ЛИИ в основной группе достигает физиологической нормы на 8-9 сутки, в контрольной группе – на 10-13 сутки. Данный критерий свидетельствует о преимущественном лечебном эффекте споробактерина на 2-7 сутки в сравнении с антибиотикотерапией. Показатель ИРО в исследуемой группе приходит к норме на 2-3 сутки, в группе контроля – на 4-5 сутки. Более значительная клиническая эффективность бактериального препарата определяется им на 2-9 сутки. Показатель ИСЛК достигает физиологической нормы в основной группе на 4 - 5 сутки, в контрольной группе - на 6 - 7 сутки.
Применение споробактерина способствует более раннему восстановлению функций внутренних органов, что подтверждается нормализацией основных биохимических показателей. У пациентов основной группы на 3-4 сутки уровень АЛТ снижается по сравнению с первоначальным на 60%, а концентрация мочевины и креатинина достигает нормальных величин. В эти же сроки в контрольной группе больных ни один из показателей интоксикации достоверно не уменьшается. Нормализация этих показателей происходит лишь через 6 - 7 суток
Рисунок 2. График динамического изменения ИСЛК при консервативном лечении в сравниваемых группах.
Ультразвуковой динамический контроль свидетельствует, что при эффективном консервативном лечении в обеих группах наблюдается постепенный регресс эхографических признаков острого холецистита. В то же время выявлено, что нормализация эхографических признаков воспаления стенки желчного пузыря задерживается на 2-3 суток по сравнению с лабораторными данными и на 3-4 суток по сравнению с клиническим состоянием пациента. То есть, на фоне благополучного состояния больного сохраняются эхографические признаки острого деструктивного холецистита.
Начиная с 6-7 суток консервативного лечения инволюция эхографических признаков острого холецистита в основной группе пациентов достоверно (р<0,05) происходит быстрее по сравнению с контрольной группой пациентов. Устранение обтурации желчного пузыря и купирование признаков воспаления при консервативном лечении по ультразвуковым критериям наступила у 56 (31,46%) пациентов основной группы и у 87 (31,29%) пациентов контрольной, соответственно, на 3–9 сутки (6,6±3,3; р<0,05) и 7-13 сутки (11,3±4,1; р<0,05). Средние сроки устранения обтурации желчного пузыря и исчезновения ультразвуковых признаков воспаления стенки у пациентов основной группы составили 6,6 ± 3,3 суток против 11,3 ± 4,1 суток в контрольной группе. Однако, 73 (38,22%) больным контрольной группы на данном этапе исследования по срочным показаниям было показано хирургическое лечение – холецистэктомия.
Оценка лечебного эффекта споробактерина по длительности пребывания пациентов в стационаре показала, что средняя продолжительность пребывания больных на койке в основной группе больных значительно снизилась и составила 5,7 ± 1,1 (р<0,01) койко-дней, достоверно на 2,8 дня было меньше аналогичного показателя в контрольной группе (р<0,01).
Полученные данные свидетельствуют о более выраженном противовоспалительном и антимикробном действии споробактерина на течение воспалительного процесса в желчном пузыре, по сравнению с использованием антибиотиков. Это проявилось более ранними сроками разрешения обтурации желчного пузыря и купирования эхопризнаков воспаления стенки желчного пузыря с достоверными различиями в исследуемых группах после 3-х суток.
По данным контрольно - динамических УЗИ в процессе консервативного лечения у 122 больных основной группы и у 191 пациента контрольной группы прослеживались признаки отрицательной динамики. Возникновение перипузырного инфильтрата отмечено у 12 больных основной группы и у 25 пациентов контрольной группы. У 14 пациентов основной группы, у 45 пациентов контрольной группы в процессе ультразвукового мониторинга при субъективном благополучии пациентов отмечалось медленное нарастание отрицательных ультразвуковых признаков деструкции стенки, что позволило на 2-3 сутки торпидного течения заболевания установить рост необратимых повреждений в органе. Толщина стенки увеличивалась на 1-2 мм, интрамуральная эхопрозрачная полоса при удвоении контура стенки сохранялась или увеличивалась на 1-2 мм, сохранялось либо плавно увеличивалось повышение эхогенности прилежащих к пузырю тканей, включая печеночную структуру.
Данные изменения УЗ картины вкупе с соответствующей динамикой клинико-лабораторных, в том числе интегральных тестов: ЛИИ, ИРО, ИСЛК, а также биохимических показателей крови, свидетельствовали о неэффективности комплексной, консервативной терапии у более 68% больных в обеих группах. Об этом свидетельствует и большая частота холецистэктомий (73) у пациентов контрольной группы на данном этапе исследования.
^ Сравнительная оценка эффективности применения споробактерина в условиях декомпрессии желчного пузыря.
На втором этап исследования анализу подверглись 2 группы больных деструктивным холециститом, которым ввиду неэффективности комплексного консервативного лечения с целью декомпрессии выполнена ЧЧХЦС. Основную группу составили 122 (68,7%) пациента, которым продолжена антибактериальная терапия пробиотиком, 118 (68,5%) пациентам контрольной группы пролонгировано лечение антибиотиками.
В 1-2 сутки у 91,6% пациентов основной группы и у 72,7% контрольной отмечали улучшение общего состояния организма, уменьшение и исчезновение характерной симптоматики острого холецистита.
Процесс нормализации температуры тела у пациентов основной группы наступал в первые 2,2 ± 0,2 дня (р<0,01), в контрольной - в течение 3,5 ± 0,3 дней (р<0,05).
Уровень лейкоцитов в периферической крови в группе больных, получавших споробактерин, достигал физиологической нормы через 2,2±0,11 суток лечения, против 4,8 ± 0,26 - в контрольной группе (р<0,001). Причем на 3 - 4 сутки имелись существенные различия в группах наблюдения (р<0,05), свидетельствующие о большем эффективном противовоспалительном действии пробиотика.
При эффективном лечении уровень лимфоцитов достоверно восстанавливался в основной группе до нормативного значения на 4 - 5 сутки (р<0,001) и 8 - 9 сутки в контрольной группе (р<0,001).
При эффективном лечении показатель ЛИИ в основной группе достигает уровня нормы на 8 - 9 сутки, в то время как в контрольной группе в эти сроки ЛИИ превышал в 1,4 раза показатель нормы (табл. 3). Существенные различия показателя в группах наблюдаются на 2 - 7 сутки лечения (р<0,001).
Оценка ИРО свидетельствует, что у пациентов основной группы его уровень, до оптимального значения, повышается на 4 - 5 сутки и только на 8 - 9 сутки происходит нормализация показателя у больных контрольной группы. Существенные различия величины ИРО в исследуемых группах наблюдаются на 2 - 9 сутки (р<0,001) (табл. 3).
Анализ показателя ИСЛК в группе пациентов, получающих споробактерин, характеризуется равномерной положительной динамикой с 1 суток лечения, достигая физиологического уровня на 4-5 сутки, снижаясь с 4,29 ± 0,34 до 2.94 ± 0.07 (р<0,001). В то время как в контрольной группе снижение до 3,27 ± 0,17 (р<0,01) установлено на 4-5 сутки. Достижение физиологической нормы происходило на 8 - 9 сутки (р<0,001). То есть существенные различия величины ИСЛК крови в исследуемых группах наблюдаются на 2 - 9 сутки лечения (р<0,001) (табл. 3).
Таким образом, в основной группе пациентов динамика интегральных показателей происходила более значительными темпами. Высокая статистическая достоверность различий в исследуемых группах наблюдается для ЛИИ на 2 - 7 сутки, для показателей ИРО и ИСЛК - на 2 - 9 сутки. В то время как при лечении антибиотиками, несмотря на наличие у пациентов ЧЧХЦС, восстановление данных показателей наступает лишь в конце второй недели лечения, что свидетельствует о меньшем лечебном влиянии антибиотиков на воспалительный процесс в желчном пузыре.
Таблица 3.
Динамики показателей ЛИИ, ИРО и ИСЛК (М ± m) при декомпрессивной холецистостомии в основной и контрольной группах
Показатели
Группы больных
Сроки наблюдения, сутки
1
2-3
4-5
6-7
8-9
10-13
Лейкоцитарный индекс интоксикации
Основная
(n- 122)
4,1±
0,3
2,7 ±
0,05***
2,18 ±
0,06***
1,99± 0,08***
1,63 ±
0,45
1,46± 0.08
контрольная (n-118)
4,2 ±
0,3
4,09 ±
0,3
3,05 ±
0,17
2,62 ±
0,08
2,23 ±
0,07
2,15± 0,13
Индекс резистентности организма
Основная
(n- 122)
51,16 ± 2,7
92,25± 7,3***
131,8 ± 7,4***
163,3± 8,8***
204,4± 17,3**
233,4± 2,17
контрольная (n-118)
51,67 ± 2,8
55,23 ±
5,3
64,57 ±
7,4
85,5 ±
8,1
143,3 ±
6,7
221,5± 18,9
Индекс сдвига лейкоцитов крови
Основная
(n- 122)
4,29 ±
0,3
2,94± 0,07***
2,42± 0,08***
2,22± 0,09***
2,07± 0,06**
2,89 ±
0,95
контрольная
(n-118)
4,35± 0,32
4,26 ±
0,3
3,
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ранняя диагностика, особенности течения и лечения хронических субдуральных гематом у больных пожилого и старческого возраста 14. 00. 05 внутренние болезни 14. 00. 13 нервные болезни
17 Сентября 2013
Реферат по разное
На правах рукописи
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Пространственное распределение сплоченности ледяного покрова и методы долгосрочных ледовых прогнозов в арктических морях россии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского»
17 Сентября 2013