Реферат: В. В. Путина в Рязань и проведению им совещание по перинатальным центрам и региональным программа
Обзор центральных и интернет СМИ по визиту Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина в Рязань и проведению им совещание по перинатальным центрам и региональным программам модернизации здравоохранения
Материал подготовлен отделом по связям с общественностью и информационной работе аппарата профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации
март 2011
Три конверта для губернатора
Владимир Путин критически оценил готовность регионов к модернизации здравоохранения
^ Кира Латухина, Рязань,
14.03.2011,
В Рязанской области премьеру Владимиру Путину пришлось выступить в роли контролера и даже вспомнить свое воинское звание, чтобы призвать губернаторов к порядку. Выяснилось, что одни не смогли вовремя построить перинатальные центры, другие - представить программы модернизации здравоохранения.
Сперва подвели итоги строительства современных роддомов. Всего должно появиться 24 перинатальных центра. В 2008-2010 годах на их строительство и оснащение госказна выделила 19 млрд руб., а затем еще 800 млн. Уже работают 11 учреждений, в том числе и в Рязани - с 1 марта.
Премьер перед совещанием туда заехал и убедился: все сделано отлично. Правда, зарплата врачей "медицинского дворца" его несколько смутила: они получают 12 тыс. руб, а медсестры - 7-8 тыс. Но губернатор уверил - все исправят надбавки. В результате, подсчитала глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, специалисты станут получать 22-25 тыс. руб. Глава правительства также пообщался с многодетной матерью и поручил губернатору предоставить ей квартиру.
Совещание Владимир Путин начал с позитива: хотя центры открылись недавно, отдача налицо. К примеру, в Калининградской области за прошлый год младенческая смертность снизилась более чем на 35 проц. Но опросы пациенток показывают, что не все так гладко: некоторым пришлось платить деньги, чтобы попасть в перинатальный центр. "И я не очень понимаю - почему. Ну почему?!" - под гробовое молчание глава правительства журил губернаторов. Женщины сталкивались с формальным и грубым отношением, сетовали на нехватку бытового оборудования и условия в палатах. "В некоторых центрах отсутствуют аптеки, буфеты, магазины, терминалы оплаты сотовой связи. Есть претензии по качеству питания - одним словом, не решены вопросы, без которых трудно представить нормальную обстановку, - зачитывал премьер. - Кстати, практически нигде нет выхода в Интернет, а это, как мы понимаем, один из самых удобных способов сегодня пообщаться с близкими".
Глава правительства обратил внимание и на то, что в ряде регионов стройки завершены, а ввод в эксплуатацию затягивается. Еще есть проблема закупок оборудования, получившая скандальную известность после ситуации с томографами. "Если смотреть документы, то получается, что одна и та же медтехника, причем заказанная у одного и того же производителя, отличается по цене иногда в разы", - заметил премьер. Так, разница между кувезом для новорожденных в Иркутске и Перми - 160 проц. (в Перми дороже). В Кемерове закуплен дефибриллятор за 84 тыс. рублей, а в Краснодаре такой же - за 464 тыс.
Есть регионы, где возведение перинатальных центров затянулось до неприличия. В Перми, например, почти на год. Отличается и стоимость строительства квадратного метра. На Дальнем Востоке - 40 тыс., в Волгограде и Екатеринбурге - 60 тыс., в Перми опять же 70 тыс. руб. "Нужно тщательно изучить эту строительную бухгалтерию и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого", - распорядился Путин.
Провинились регионы и по части программ модернизации здравоохранения. Пока подписаны три соглашения - с Чувашской Республикой, Брянской и Пензенской областями. "Крайне важно и при формировании, и при реализации региональных программ не допустить, как говорится, в новые стены старые порядки", - заметил премьер. На экране тем временем транслировались многочасовые очереди в поликлиниках. Путин предложил региональным начальникам узнать свои учреждения. Вслух никто не признался, но, похоже, некоторые узнали.
"К сожалению, у нас есть 32 региона, которые вообще после совещаний в правительстве не представили переработанные программы", - пожаловалась Голикова. "Это странно. Сегодня уже 11 марта. Мне так и хочется сказать: "Мужики, вы чего?" Это значит, что вы не проведете мероприятия в этом году, денег не получите вовремя... Вы же напрямую в этом заинтересованы: это крупные федеральные средства, направленные на то, чтобы решить острейшие проблемы в сфере здравоохранения. Это же ваша сфера ответственности, мы вам помогаем!" - возмутился Путин. "Значит, на следующей неделе все приезжайте в Москву с программами, чтобы в руках у каждого программа была!" - обратился он к главам регионов.
Пермский губернатор Олег Чиркунов включился в разговор посредством видео-конференц-связи прямо из недостроенного здания. Строители должны передать объект 1 августа, докладывал он, и после можно будет устранить недоделки.
- Вы критично оцените все, что вы сказали? - удивился премьер. - А что нельзя без недоделок сразу принимать объект? Вы дали индульгенцию на плохую работу. Что за строители у вас? Хотел бы услышать окончательную дату.
- Октябрь, - замялся Чиркунов.
-С 1 по 31-е - когда? - премьер ждал конкретики.
- 15-е, - решил губернатор.
А вот амурскому губернатору Олегу Кожемяко, сетовавшему на предшественника и погодные условия, Путин рассказал анекдот. Старый директор, уходя, дает новому три конверта. В первом написано: все вали на меня. Через год открывает второй: все обещай. Еще через пару лет - готовь три конверта. "Вы эту проблему не решите, если будете так относится к этому объекту, - вздохнул глава правительства. - 10 сентября вы должны мне доложить: товарищ полковник, я стою на работающем объекте".
http://www.rg.ru/2011/03/14/putin.html
^ Путина возмутили низкие зарплаты врачей и высокие цены на медоборудование 23:49 11.03.11
Совещание по модернизации здравоохранения провел в пятницу в Рязани Владимир Путин. Премьер посетил новый перинатальный центр, где удивился современному оборудованию и маленьким зарплатами медицинского персонала. После судьбоносного визита Путина зарплаты врачей и медсестер сразу выросли в два раза, а многодетная мама, родившая двойняшек, получила в подарок квартиру.
Анализ состояния в медицинской сфере Владимир Путин начал с посещения современного перинатального центра, который открылся в Рязани 1 марта. Осмотрев здание, оснащенное высотехнологичным оборудованием, премьер поинтересовался зарплатой медицинского персонала. Специалисты, немного помявшись, признали, что врачи получают 12 тысяч, а медсестры – 7-8 тысяч рублей. «Сколько?!» – изумился скромным суммам Путин. «Это на 25% выше, чем в среднем по Рязанской области», – уверили премьера врачи. «А как же надбавки?» – повернулся премьер к губернатору области Олегу Ковалеву. «С надбавками будет чуть больше 15 тысяч», – ответил глава региона. «Это мало, – отреагировал премьер. – А где же губернаторская и другие надбавки?»
И тут неожиданно заработные платы рязанских медиков стали расти буквально на глазах. Что-то подсчитав, губернатор и министр здравоохранения Татьяна Голикова доложили Путину, что со всеми надбавками врачи будут получать от 24 тысяч рублей, а средний медицинский персонал от 12 до 14 тысяч рублей. Эта сумма премьера уже устроила гораздо больше. В хорошем настроении, глава правительства заглянул в палаты, где лежали женщины_ родившие малышей. Особо он пообщался с мамой двух девочек-близняшек, которых назвали редкими именами – Святослава и Мирослава. У их мамы Светланы Акинушкиной уже есть двое сыновей. Владимир Путин подарил многодетной маме сертификат на двухместную коляску. «Но это не главное, еще один подарок вам будет от вашего губернатора», – обрадовал московский гость женщину, вопросительно посмотрев на Олега Ковалева. Губернатор сказал, что главным подарком будет новая квартира. Показали премьеру и современные родильные палаты. «А где муж здесь будет сидеть?» – спросил Путин, проинформированный, что в этом медцентре супруг может присутствовать при родах своих детей. «Вот здесь, на стульчике», – указал в уголок один врачей. «В полуобморочном состоянии», – пошутил премьер.
Общую ситуацию по строительству перинатальных центров Владимир Путин обрисовал на совещании по модернизации здравоохранения в здании областной администрации. Сначала премьер сообщил хорошие новости. Первоначально планировалось возвести 24 современных медицинских центра, 2 федеральных и 22 региональных. На сегодня 11 центров уже работают. В Калининградской области, где действует одно из таких учреждений, младенческая смертность снизилась на 35%. Но дальше последовали не очень приятные для глав регионов новости. «Не хочется о грустном, но надо, – строго заявил премьер. – Проблем еще очень много». По словам Путина, в новых перинатальных центрах некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в медучреждение. Кроме того, многим женщинам пришлось самим покупать лекарства. Хотя предполагалось, что все медицинские услуги в этих учреждениях должны быть бесплатными. В Кирове, Иркутске, Екатеринбурге, Калининграде пациенты сталкивались с грубым отношением со стороны персонала.
Нарицание со стороны главы правительства вызвала стоимость медицинского оборудования, которым оснащают лечебные учреждения. Одна и та же техника в разных регионах отличается по цене иногда в несколько раз. «Разброс по регионам бросается в глаза», – возмутился премьер. Например, в Иркутске закупленные камеры для вынашивания младенцев стоили 800 тысяч рублей каждая, а в Перми – уже 1 млн. 300 тысяч рублей. Есть и «более грустные примеры», поведал – г-н Путин. Например, один из медицинских аппаратов, приобретенный для перинатального центра в Кемерове, обошелся в 84 тысячи рублей. А в Краснодаре стоимость такого прибора загадочным образом выросла до 464 тысяч рублей. «Все, конечно, влияет на цены, и в какое время покупаешь, и где, но такая разница, – не смог скрыть своего удивления глава правительства, – это совершенно недопустимо». Возмутился Путин и тем, что не уменьшаются очереди в муниципальные медицинские учреждения. «Люди с 6-7 утра вынуждены занимать очереди в поликлиники, – раскрыл премьер глаза чиновникам. – И это не связано с эпидемией гриппа». На морозе, по его словам, стоят и пожилые люди, и беременные женщины…
^ Надежда КРАСИЛОВА, Рязань
http://www.newizv.ru/lenta/141984/
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Рязани совещание по перинатальным центрам и региональным программам модернизации здравоохранения
Вступительное слово В.В.Путина:
Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня в нашей повестке – два важнейших вопроса, связанных с повышением качества и доступности медицинской помощи, с эффективной охраной здоровья граждан страны. Прежде всего посмотрим, как реализуется проект по созданию сети новых перинатальных центров. И во-вторых, поговорим о готовности субъектов Федерации к полноформатному запуску региональных программ модернизации здравоохранения.
Первая тема – перинатальные центры. Ситуация по этим центрам в целом известна: мы с вами уже обсуждали эту тему в Твери в августе 2010 года. Прошло шесть месяцев – сегодня предлагаю провести промежуточные итоги и проанализировать, что и как делается.
Напомню: мы запланировали построить 24 перинатальных центра – два федеральных и 22 региональных. В 2008–2010 годах на их строительство и оснащение направили 19 млрд рублей из федерального бюджета. Учитывая просьбы руководителей регионов, губернаторов, в 2010 году было дополнительно выделено ещё 800 млн рублей: Забайкальский край получил 200 млн, Ярославская область – 500, Рязанская область – 100 млн, это просто для примера.
На сегодня 11 перинатальных центров уже работают. ^ Мы только что были в одном из них здесь, в Рязани. Этот центр открылся совсем недавно – 1 марта.
Открыто в 2009 году два региональных центра в Калининграде и Иркутске; в 2010 году – шесть региональных центров: в Твери, Волгограде, Кирове, Кемерове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, а также федеральный центр в Санкт-Петербурге и федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова (в сентябре); в 2011-м – в Курске (в феврале) и в Рязани только что, в марте.
Подчеркну: перинатальные центры создавались, чтобы оказывать высокотехнологичную помощь в трудных или в самых трудных случаях, там, где возможностей обычных медучреждений, роддомов явно недостаточно.
В новых перинатальных центрах уже принято около 20 тыс. родов. Квалифицированную консультацию получили порядка 50 тыс. женщин. Отдача от таких центров очевидна. Например, в Калининградской области после открытия центра младенческая смертность снизилась более чем на 35%, и это только за один 2010 год.
В марте был проведён социологический опрос среди пациенток этих новых перинатальных центров. Я думаю, уважаемые коллеги, вам будет любопытно ознакомиться с результатами этих опросов, услышать, узнать то, о чём говорят люди. Тем более всё, что связано с текущей работой центров, – это зона прямой ответственности региональных властей. Вот мы сейчас, как я уже сказал, побывали в таком центре в Рязани. Конечно, знаете, это такой медицинский дворец, я бы сказал: современный, красивый, оснащённый по-современному, самое современное, классное оборудование, коллектив замечательный, опытные молодые перспективные люди. И не хочется говорить о каких-то проблемах, не хочется о грустном, но надо, потому что проблем ещё очень много. И прошу всех коллег, прежде всего руководителей регионов, обратить на это самое пристальное внимание.
Так, некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в новый перинатальный центр. Кроме того, они должны были оплачивать и лекарства. И я не очень понимаю - почему. Ну почему?! В частности, факты требования денег были отмечены в Кирове, пациентки из Иркутска, Ростова, Екатеринбурга, Калининграда, Курска, Твери сталкивались с формальным и даже грубым отношением персонала, говорят об элементарной нехватке бытового оборудования – чайников, халатов, столиков, о некомфортных условиях в палатах - ведь современные центры, а там то холодно, то жарко. В некоторых центрах отсутствуют аптеки, буфеты, магазины, терминалы оплаты сотовой связи. Есть претензии по качеству питания – одним словом, не решены вопросы, без которых трудно представить нормальную обстановку. Кстати, практически нигде нет выхода в интернет, а это, как мы понимаем, один из самых удобных способов сегодня пообщаться с близкими. Тем более, это же перинатальные центры, это роддома, современные, технологичные, и в режиме видеоконференции родственникам такая связь была бы как нельзя кстати, очень востребованной. Поэтому проблему с подключением к интернету нужно решать как можно быстрее.
Я ещё раз подчеркну: наша задача – создать в полном смысле современные медицинские центры, где будут учтены все аспекты: от передовых технологий до создания комфортных бытовых условий. И тут многое зависит от заинтересованной работы всех властей – и федеральных, и региональных.
Важнейшая задача – сформировать крепкие профессиональные коллективы, привлечь специалистов: врачей, средний медицинский персонал. Нужно сделать всё, чтобы повысить престиж работы в подобного рода медицинских учреждениях и в целом авторитет профессии врача, медицинского работника.
Я уже говорил, выступая в Брянске, что с 1 июня мы проведём индексацию зарплат бюджетников на 6,5%, а к осени постараемся найти ресурсы для ещё одного увеличения оплаты труда. Но в связи с программами модернизации здравоохранения уже сейчас, в самое ближайшее время, должны происходить изменения в оплате труда. Конечно, и регионы должны этим заниматься. Надо расставить правильные приоритеты в своих бюджетах, поддержать медработников, создать дополнительные возможности для решения их жилищных и других социальных вопросов.
Есть и положительные примеры. Так, в Свердловском перинатальном центре врачи получают уже до 40 тыс. рублей, средний медперсонал – до 20 тыс. Это уже прилично.
В Кемеровской области есть хороший опыт обеспечения жильём молодых специалистов с использованием механизма ипотеки. Несмотря на проблемы с региональным бюджетом, в Пензенской области приняли решение предусмотреть разовые выплаты и ежемесячные надбавки для врачей. И, конечно, все эти подходы можно только приветствовать.
Было бы правильно задуматься и об организации стажировок, профессиональной переподготовке персонала. Врачи центров должны иметь возможность повысить свою квалификацию в лучших клиниках России и за рубежом. Пока специальную подготовку прошла лишь четверть медицинских работников перинатальных центров. Пока только четверть.
Нужно вкладывать деньги в квалификацию специалистов и думать о будущем. Важнейший приоритет – внедрение современных систем организации медицинской помощи. Центры должны работать с максимальной отдачей. Пациентов мы должны избавить от очередей и ожиданий, а врачей – от бесконечной писанины. Отмечу в этой связи, что пока только в рязанском и калининградском перинатальных центрах ведутся электронные истории болезни.
Вот мы сейчас с губернатором говорили. Он в своё время не пожадничал – включился в эту работу. Очень удобно и для пациентов, и для врачей. Очень удобно! И главное – это не просто удобно, это повышает качество и обслуживания, и самой медицинской помощи, потому что даёт возможность создать в перинатальных центрах, так же как и в высокотехнологичных медицинских центрах, целую систему. В данном случае здесь, в Рязани, по всей Рязанской области, всех поставить на учёт и вовремя оказывать квалифицированную помощь и предоставлять хорошую своевременную консультацию.
О перинатальных центрах в Воронеже, Краснодаре, Мурманске, Саранске, Саратове, Томске и Ярославле - о них хотел бы сказать несколько слов. По данным Минздравсоцразвития, ввод в эксплуатацию планируется в Воронеже 30 июня, в Краснодаре – 10 марта, в Мурманске – 31 марта, в Саратове – 30 мая, в Саранске – 30 апреля, в Томске – 30 марта, в Ярославле – 23 мая. По моей информации, строительные работы на всех этих объектах уже закончены. Однако ввод в эксплуатацию затягивается, и затягивается абсолютно неоправданно. При грамотном планировании работы никаких трудностей с закупкой и монтажом оборудования быть не может. Например, в Воронеже стройку завершили к 1 января, а поставка техники ожидается только в апреле–мае, и ещё два-три месяца уйдёт на её установку. В итоге первых пациенток центр примет лишь к концу лета – это в лучшем случае!
Я прошу руководителей регионов взять подобные вопросы под личный контроль и до 15 апреля доложить о принимаемых мерах.
Ещё несколько вопросов о закупке оборудования. Не секрет, что предпочтение здесь отдаётся импортным образцам. И до 2008 года организации приобретали буквально единичные экземпляры отечественного производства. Сейчас положение дел постепенно меняется, на российскую технику приходится уже порядка 11%. Конечно, и этого мало, что говорит о том, что мы должны больше уделять внимания развитию отечественной медицинской промышленности. Я об этом скажу чуть позднее. Вы наверняка знаете, что мы приняли отдельную федеральную целевую программу – я упомяну об этом ещё.
Обращаю внимание не только региональных властей, но и руководителей медучреждений, прежде всего самих производителей. У государства есть такая возможность, мы хотим это делать, но нам нужна современная, на уровне мировых образцов техника. Предприятиям нашей медицинской промышленности следует самым серьёзным образом пересмотреть структуру и качество своей продукции, сделать её конкурентоспособной, а значит, востребованной, провести глубокую модернизацию производства, технологической базы. Мы готовы помогать. Я только что об этом сказал, ещё раз повторю: Правительство планирует направить крупные федеральные средства на развитие медицинской и фармацевтической промышленности – это более 120 млрд рублей, в том числе 40 млрд целевым образом пойдёт на организацию производства современного медоборудования.
Несколько слов по поводу стоимости закупаемого оборудования. Если смотреть документы, то получается, что одна и та же медтехника, причём заказанная у одного и того же производителя, отличается по цене иногда в разы. Разброс по регионам просто бросается в глаза. Несколько примеров. Для центра в Иркутске закуплен кувез для транспортировки новорождённых немецкого производства по цене 800 тыс. рублей, а для центра в Перми то же самое уже за 1 млн 300 тыс. рублей. Разница – 160%. Для центра в Саранске закуплена эндоскопическая стойка немецкого производства с набором инструментов для полного объёма операции по цене 3,9 млн рублей, а для центра в Курске – то же самое, но уже за 7 млн рублей. Разница – 177%. Но есть и гораздо более печальные примеры.
В Кемерове закуплен дефибриллятор производства Японии за 84 тыс. рублей, а для центра в Краснодаре такой же – за 464 тыс. рублей. Разница-то какая! Я всё понимаю, есть посредники, фирмы-производители работают только с ними. Мы вот обсуждали с министром: у нас складывается иногда впечатление, что идёт какой-то даже ценовой сговор между основными производителями, в мире их не так много. Но такая разница!.. По времени: что-то купили в начале года, что-то купили в конце года, это всё влияет на цены, но 84 тыс. и 464 тыс. – это вообще никак объяснить невозможно. Такая ситуация абсолютно недопустима. Я прошу коллег в регионах следить за этим, не забывать, что все мы несём персональную ответственность за то, что происходит в этой сфере. Напомню: я уже дал соответствующее поручение определить порядок, по которому устанавливается первоначальная цена контракта. Минэкономразвитию, Минфину и ФАС России надо завершить эту работу в кратчайшие сроки.
Теперь о центрах, строительство которых ещё продолжается. Это Благовещенск, Пермь, Курган и Чита. По материалам проверок Департамента контроля и проверки выполнения решений Правительства, объём выполненных строительно-монтажных работ на конец января 2011 года: Благовещенск – 75%, Курган – 30%, Пермь – 72%, Чита – 44%. По данным Министерства здравоохранения и соцразвития, ввод в эксплуатацию в 2011 году планируется: Благовещенск – 10 сентября, Курган – 1 декабря, Пермь – 1 августа и Чита – 1 октября. Кроме того, следует отметить, что по плану идут работы в Красноярске, где перинатальный центр, как и намечалось, должен открыться 15 декабря. С 2011 года начинается строительство перинатального центра в Москве - Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова.
Надо прямо сказать, строительство этих объектов затягивается, первоначальные сроки нарушены. Так, отставание фактических сроков выполнения работ от плановых в Перми составило 8–11 месяцев – почти год. Похожая ситуация – в Курганской области. Кроме того, Амурская область, Читинская, Курганская области не выполняют своих обязательств по софинансированию строительства центров. В 2010 году не освоили в Перми 208 млн рублей, в Кургане – 100 млн, направленных из госбюджета. На 1 января 2011 года по объёму финансирования строительства региональные обязательства выполнены в Амурской области на 14%, в Кургане на 17%, в Чите на 19,5%.
И ещё один момент. Фактическая стоимость строительства квадратного метра перинатального центра в регионах значительно отличается. Здесь похожая ситуация, что и с закупкой медтехники и оборудования. Я прекрасно себе отдаю отчёт в том, что по регионам разная стоимость, но всё-таки... В Чите, Благовещенске и Курске квадратный метр обходится в сумму порядка 40 тыс. рублей. Обратите внимание: в Чите и Благовещенске (это на Дальнем Востоке, где всё дорого) и в Курске – 40 тыс., а вот в Волгограде и Екатеринбурге – уже 60 тыс. Чем от Курска-то особенно отличается? В Перми –70 тыс. Нужно тщательно изучить эту строительную бухгалтерию и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого.
Завершая тему перинатальных центров, ещё раз подчеркну, что мы реализуем очень важный и нужный проект – проект, направленный на защиту материнства и детства, на развитие высокотехнологичного сектора в российской медицине. Поэтому прошу всех руководителей регионов уделять приоритетное внимание поддержке всей этой темы.
Когда мы говорим о защите материнства и детства, мы говорим о важнейшей части более масштабного проекта – проекта поддержки рождаемости, демографической программы в стране. Каждый из нас отдаёт себе отчёт в том, насколько эта тема важна для судеб страны, для будущего России. Хотел бы отметить, что программа перинатальных центров – это только часть этой большой программы по поддержке рождаемости, по демографической программе.
После открытия каждого из этих центров ваша работа не заканчивается. В постоянном режиме нужно заниматься их развитием, решать проблемы трудовых коллективов и в целом эффективно использовать возможности центров для совершенствования всей системы здравоохранения в регионе.
Кстати, о заработных платах. Мы сейчас с Олегом Ивановичем (О.И.Ковалёв), губернатором Рязанской области, подсчитали, он сам подсчитал, открыл свой «талмуд», посмотрел. Сегодня врачи в перинатальном центре, специалисты получают всего 12 тыс., средний персонал, конечно, и того меньше – 9 тыс. Подсчитали, что с переходом на новую систему, с запуском системы модернизации почти на одну треть – на 28% – вырастут зарплаты и у врачей, и должны подрасти у среднего персонала – на 21% вырастет у среднего персонала. Затем надбавки различного рода – в целом должно получиться здесь, в Рязани, у специалистов где-то 24–25 тыс. и больше, у среднего персонала – 12 тыс.
В регионах по-разному этот вопрос будет решаться. Но я прошу обратить самое пристальное ваше внимание на эту тему. По ходу реализации программы модернизации здравоохранения доходы медицинского персонала должны расти. Это заложено в самой программе модернизации здравоохранения. Прошу отследить это по каждому региону.
Теперь о региональных программах модернизации здравоохранения – второй вопрос нашего сегодняшнего совещания. Мы данный вопрос рассматривали в Иванове в 2010 году, в ноябре, в Калининграде – в декабре прошлого года и в Москве – уже в феврале 2011 года.
Правительство завершило рассмотрение всех представленных региональных программ 4 марта. Анализ был подробным и критическим и выявил ряд принципиальных вопросов. Так, ряд субъектов не выполняет решение о выделении в рамках программ не менее 25% средств на мероприятия по модернизации службы детства и родовспоможения. В Приморском крае, в Волгоградской и Сахалинской областях, в Еврейской автономной области на эти цели предусмотрено всего от 4% до 14%. Мы уже говорили о том, что, конечно, может быть, необязательно в каждом субъекте выделять именно 25%. В среднем должно быть 25%. Почему? Потому что где-то эти вопросы уже находятся в продвинутом состоянии, где-то уже вложены определённые ресурсы. Это правильно. До 14% я могу себе еще представить, 14–20%, но 4%! Я сомневаюсь, что в перечисленных мною областях всё так хорошо, что в процессе модернизации системы здравоохранения достаточно на вопросы, связанные со службой детства и родовспоможения, направить всего 4%.
В настоящее время идёт доработка программ и подготовка к подписанию соответствующих соглашений. Отмечу, что первые три соглашения уже подписаны: с Республикой Чувашия, Брянской и Пензенской областями.
Задачи региональных программ – это прежде всего повышение уровня доступности и качества медицинской помощи. Именно поэтому мы укрепляем материально-техническую базу и кадровой ресурс региональных медицинских организаций, требуем от них представлять помощь в соответствии с обновленными стандартами, внедряем в практическое здравоохранение современные технологии. Здесь отмечу, что для формирования единой информационной системы необходима чёткая концепция и прошу Минздравсоцразвития и Минкомсвязи ускорить её разработку.
И ещё один вопрос, на который я хотел бы обратить внимание, уважаемые коллеги, – это низкий уровень разъяснительной работы. Судя по вопросам, которые звучали на недавней конференции в Брянске, не только жители регионов, но и даже специалисты подчас, главные врачи областных больниц, не знакомы хотя бы с общими контурами этой программы: что будет делаться, какие объекты предстоит отремонтировать, какое оборудование и где предстоит установить.
Подготовка программ и тем более их реализация должны быть максимально открытыми. Надо обсуждать эти вопросы с медицинскими работниками, общественностью. Вы знаете, я упоминал уже на подобном обсуждении в Москве: у меня создалось впечатление, что московская медицинская общественность принимала прямое участие в подготовке региональной программы. Но так и должно быть! Я обращаю внимание руководителей регионов: нужно больше с людьми общаться, объяснять суть и задачи программ, рассказывать о планах применительно к конкретному городу или району. В конечном счёте от открытости зависит качество реализации этих программ. Именно так можно избежать ошибок, лучше почувствовать проблемные точки и верно расставить приоритеты.
Подчеркну: на программы мы выделяем значительные ресурсы, и, как договорились, главы регионов обязаны обеспечить личный контроль за эффективным использованием этих средств, за должным выполнением намеченных планов. В свою очередь Министерство здравоохранения и соцразвития с участием заинтересованных федеральных органов власти должно обеспечить постоянный мониторинг этих программ. Считаю, что полученные данные следует в ежемесячном режиме размещать на официальных сайтах Минздравсоцразвития и субъектов Российской Федерации – ежемесячно!
Словом, и государственный, и общественный контроль нужен - строгий и на постоянной основе. В этой связи хочу ещё раз вернуться к вопросу о стоимости строительных работ. Напомню, Минрегион в январе этого года утвердил нормативы предельной стоимости капитального и текущего ремонта объектов здравоохранения. Я знаю, что по строительным нормам у регионов были вопросы, и подчас справедливые вопросы. Поэтому на совещании в Первой градской больнице в Москве, о котором я уже упомянул, дано поручение ещё раз внимательно посмотреть эту тему. И 4 марта Минрегион издал новый приказ, определивший коэффициенты стоимости ремонта с учётом особенностей помещений и требований к ним, в том числе для медучреждений, которые расположены в зданиях, признанных памятниками архитектуры.
Такие учреждения в таких зданиях у нас есть. Понятно, что при реконструкции медучреждения власти должны учитывать требования соответствующих организаций, которые занимаются охраной памятников культуры, и это стоит дороже. Добавлю, что ценовые ориентиры будут установлены и по медицинскому оборудованию.
Крайне важно и при формировании, и при реализации региональных программ не допустить, как говорится, в новые стены старые порядки. И здесь хочу ещё раз вернуться к проблеме очередей в поликлиниках. Вот картинки показывают вам на мониторе... В прошлом году я уже давал поручение на этот счёт. О принятых мерах отчитались, отчёты мы тоже видели.
Что происходит на деле? Я думаю, что сами руководители должны узнать свои учреждения, которые сейчас выведены на монитор. Такая ситуация, которую мы видим сейчас на экранах, к сожалению, типична для очень многих городов и посёлков.
Люди с шести-семи утра вынуждены занимать очереди. Это, кстати говоря, не связано с эпидемией гриппа. Стоять на морозе у дверей поликлиник – это приходится делать ветеранам Великой Отечественной войны, беременным и женщинам с детьми, пожилым людям. Вот проверка что установила: в поликлинике №14 Барнаула в очереди стояло 102 человека, в поликлинике №2 Пскова – 86 человек, в Йошкар-Оле – 80. Время ожидания приёма доходит трёх-четырёх часов в поликлиниках Благовещенска, Смоленска, Мурманска и Вологды.
Вот отчёты прислали о том, что сделали. В отчётах вроде всё ничего, а вот в жизни вот это вот происходит. Ясно, что это такая непростая проблема, но ясно также, что, если мы не будем на вещи смотреть открытыми глазами и не будем видеть реалий, мы никогда эти проблемы и не решим. Нужно знать, как бы ни было печально, что происходит в жизни, реагировать на это и добиваться решения. Я знаю, что когда мы концентрируем усилия – административные, финансовые, организационные, мы добиваемся этих решений. Это то, с чем люди сталкиваются ежедневно в своей жизни. Нам с вами нужны не бумажные отчёты, а организация нормальной человеческой работы медицинских учреждений. Я очень рассчитываю на то, что в ходе работ по реализации программ по модернизации здравоохранения и эти проблемы будут решаться. Они ведь, эти программы, делаются не для того, чтобы деньги истратить на ремонт и покупку оборудования, а чтобы улучшить качество обслуживания граждан Российской Федерации.
Давайте приступим к обсуждению. Слово – Татьяне Алексеевне Голиковой. Пожалуйста, Татьяна Алексеевна.
Т.А.Голикова: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
С учётом того, что в докладе Председателя Правительства была представлена достаточно обширная информация по ситуации со строительством перинатальных центров, я позволю себе сконцентрироваться в этой части только на основных моментах, включая, в том числе, проблему, которая связана с формированием, утверждением и реализацией программы модернизации здравоохранения.
И прежде чем рассказывать об этих двух составляющих – о программах модернизации здравоохранения и функционировании уже внутри них перинатальных центров и о том, что дают перинатальные центры для демографической ситуации, для развития здравоохранения в конкретном регионе, – я бы хотела несколько слов сказать о демографической ситуации в Российской Федерации. Будьте любезны, поставьте слайды по демографии.
На сегодняшний день численность населения Российской Федерации составляет 141,9 млн человек. Я хочу сказать, что численность сельского населения у нас на сегодняшний день, если сравнивать 2009 и 2010 годы, практически не меняется и составляет 38,2 млн человек. Что касается численности городского населения, то оно чуть-чуть даже прирастает, если вы видите на слайде. А что касается трудоспособного населения, его численность сокращается, и это показывают данные официальной статистики.
Если мы посмотрим на рождаемость и смертность, то в принципе эти показатели за ряд лет имеют тенденцию: смертность, соответственно, к снижению за исключением последнего года (небольшой прирост смертности, который связан с аномальной погодной ситуацией), а что касается рождаемости, то мы наблюдаем устойчивую тенденцию к увеличению.
Структура смертности. Если мы посмотрим на структуру смертности, то по итогам 2010 года у нас лидерами остаются – ишемическая болезнь сердца или так называемые сосудистые заб
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Программа научной сессии по факультету механизации сельского хозяйства
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Целевая программа «Модернизация системы образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Дубровки на 2011-2013 годы» с. Дубровки
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа социально-экономического развития городского округа «Город Чита»
17 Сентября 2013