Реферат: В. В. Путина в Рязань и проведению им совещание по перинатальным центрам и региональным программа







Обзор центральных и интернет СМИ по визиту Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина в Рязань и проведению им совещание по перинатальным центрам и региональным программам модернизации здравоохранения


Материал подготовлен отделом по связям с общественностью и информационной работе аппарата профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации


март 2011

Три конверта для губернатора

Владимир Путин критически оценил готовность регионов к модернизации здравоохранения

^ Кира Латухина, Рязань,

14.03.2011,

В Рязанской области премьеру Владимиру Путину пришлось выступить в роли контролера и даже вспомнить свое воинское звание, чтобы призвать губернаторов к порядку. Выяснилось, что одни не смогли вовремя построить перинатальные центры, другие - представить программы модернизации здравоохранения.

Сперва подвели итоги строительства современных роддомов. Всего должно появиться 24 перинатальных центра. В 2008-2010 годах на их строительство и оснащение госказна выделила 19 млрд руб., а затем еще 800 млн. Уже работают 11 учреждений, в том числе и в Рязани - с 1 марта.

Премьер перед совещанием туда заехал и убедился: все сделано отлично. Правда, зарплата врачей "медицинского дворца" его несколько смутила: они получают 12 тыс. руб, а медсестры - 7-8 тыс. Но губернатор уверил - все исправят надбавки. В результате, подсчитала глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, специалисты станут получать 22-25 тыс. руб. Глава правительства также пообщался с многодетной матерью и поручил губернатору предоставить ей квартиру.

Совещание Владимир Путин начал с позитива: хотя центры открылись недавно, отдача налицо. К примеру, в Калининградской области за прошлый год младенческая смертность снизилась более чем на 35 проц. Но опросы пациенток показывают, что не все так гладко: некоторым пришлось платить деньги, чтобы попасть в перинатальный центр. "И я не очень понимаю - почему. Ну почему?!" - под гробовое молчание глава правительства журил губернаторов. Женщины сталкивались с формальным и грубым отношением, сетовали на нехватку бытового оборудования и условия в палатах. "В некоторых центрах отсутствуют аптеки, буфеты, магазины, терминалы оплаты сотовой связи. Есть претензии по качеству питания - одним словом, не решены вопросы, без которых трудно представить нормальную обстановку, - зачитывал премьер. - Кстати, практически нигде нет выхода в Интернет, а это, как мы понимаем, один из самых удобных способов сегодня пообщаться с близкими".

Глава правительства обратил внимание и на то, что в ряде регионов стройки завершены, а ввод в эксплуатацию затягивается. Еще есть проблема закупок оборудования, получившая скандальную известность после ситуации с томографами. "Если смотреть документы, то получается, что одна и та же медтехника, причем заказанная у одного и того же производителя, отличается по цене иногда в разы", - заметил премьер. Так, разница между кувезом для новорожденных в Иркутске и Перми - 160 проц. (в Перми дороже). В Кемерове закуплен дефибриллятор за 84 тыс. рублей, а в Краснодаре такой же - за 464 тыс.

Есть регионы, где возведение перинатальных центров затянулось до неприличия. В Перми, например, почти на год. Отличается и стоимость строительства квадратного метра. На Дальнем Востоке - 40 тыс., в Волгограде и Екатеринбурге - 60 тыс., в Перми опять же 70 тыс. руб. "Нужно тщательно изучить эту строительную бухгалтерию и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого", - распорядился Путин.

Провинились регионы и по части программ модернизации здравоохранения. Пока подписаны три соглашения - с Чувашской Республикой, Брянской и Пензенской областями. "Крайне важно и при формировании, и при реализации региональных программ не допустить, как говорится, в новые стены старые порядки", - заметил премьер. На экране тем временем транслировались многочасовые очереди в поликлиниках. Путин предложил региональным начальникам узнать свои учреждения. Вслух никто не признался, но, похоже, некоторые узнали.

"К сожалению, у нас есть 32 региона, которые вообще после совещаний в правительстве не представили переработанные программы", - пожаловалась Голикова. "Это странно. Сегодня уже 11 марта. Мне так и хочется сказать: "Мужики, вы чего?" Это значит, что вы не проведете мероприятия в этом году, денег не получите вовремя... Вы же напрямую в этом заинтересованы: это крупные федеральные средства, направленные на то, чтобы решить острейшие проблемы в сфере здравоохранения. Это же ваша сфера ответственности, мы вам помогаем!" - возмутился Путин. "Значит, на следующей неделе все приезжайте в Москву с программами, чтобы в руках у каждого программа была!" - обратился он к главам регионов.

Пермский губернатор Олег Чиркунов включился в разговор посредством видео-конференц-связи прямо из недостроенного здания. Строители должны передать объект 1 августа, докладывал он, и после можно будет устранить недоделки.

- Вы критично оцените все, что вы сказали? - удивился премьер. - А что нельзя без недоделок сразу принимать объект? Вы дали индульгенцию на плохую работу. Что за строители у вас? Хотел бы услышать окончательную дату.

- Октябрь, - замялся Чиркунов.

-С 1 по 31-е - когда? - премьер ждал конкретики.

- 15-е, - решил губернатор.

А вот амурскому губернатору Олегу Кожемяко, сетовавшему на предшественника и погодные условия, Путин рассказал анекдот. Старый директор, уходя, дает новому три конверта. В первом написано: все вали на меня. Через год открывает второй: все обещай. Еще через пару лет - готовь три конверта. "Вы эту проблему не решите, если будете так относится к этому объекту, - вздохнул глава правительства. - 10 сентября вы должны мне доложить: товарищ полковник, я стою на работающем объекте".

http://www.rg.ru/2011/03/14/putin.html

^ Путина возмутили низкие зарплаты врачей и высокие цены на медоборудование 23:49 11.03.11

Совещание по модернизации здравоохранения провел в пятницу в Рязани Владимир Путин. Премьер посетил новый перинатальный центр, где удивился современному оборудованию и маленьким зарплатами медицинского персонала. После судьбоносного визита Путина зарплаты врачей и медсестер сразу выросли в два раза, а многодетная мама, родившая двойняшек, получила в подарок квартиру.

Анализ состояния в медицинской сфере Владимир Путин начал с посещения современного перинатального центра, который открылся в Рязани 1 марта. Осмотрев здание, оснащенное высотехнологичным оборудованием, премьер поинтересовался зарплатой медицинского персонала. Специалисты, немного помявшись, признали, что врачи получают 12 тысяч, а медсестры – 7-8 тысяч рублей. «Сколько?!» – изумился скромным суммам Путин. «Это на 25% выше, чем в среднем по Рязанской области», – уверили премьера врачи. «А как же надбавки?» – повернулся премьер к губернатору области Олегу Ковалеву. «С надбавками будет чуть больше 15 тысяч», – ответил глава региона. «Это мало, – отреагировал премьер. – А где же губернаторская и другие надбавки?»

И тут неожиданно заработные платы рязанских медиков стали расти буквально на глазах. Что-то подсчитав, губернатор и министр здравоохранения Татьяна Голикова доложили Путину, что со всеми надбавками врачи будут получать от 24 тысяч рублей, а средний медицинский персонал от 12 до 14 тысяч рублей. Эта сумма премьера уже устроила гораздо больше. В хорошем настроении, глава правительства заглянул в палаты, где лежали женщины_ родившие малышей. Особо он пообщался с мамой двух девочек-близняшек, которых назвали редкими именами – Святослава и Мирослава. У их мамы Светланы Акинушкиной уже есть двое сыновей. Владимир Путин подарил многодетной маме сертификат на двухместную коляску. «Но это не главное, еще один подарок вам будет от вашего губернатора», – обрадовал московский гость женщину, вопросительно посмотрев на Олега Ковалева. Губернатор сказал, что главным подарком будет новая квартира. Показали премьеру и современные родильные палаты. «А где муж здесь будет сидеть?» – спросил Путин, проинформированный, что в этом медцентре супруг может присутствовать при родах своих детей. «Вот здесь, на стульчике», – указал в уголок один врачей. «В полуобморочном состоянии», – пошутил премьер.
Общую ситуацию по строительству перинатальных центров Владимир Путин обрисовал на совещании по модернизации здравоохранения в здании областной администрации. Сначала премьер сообщил хорошие новости. Первоначально планировалось возвести 24 современных медицинских центра, 2 федеральных и 22 региональных. На сегодня 11 центров уже работают. В Калининградской области, где действует одно из таких учреждений, младенческая смертность снизилась на 35%. Но дальше последовали не очень приятные для глав регионов новости. «Не хочется о грустном, но надо, – строго заявил премьер. – Проблем еще очень много». По словам Путина, в новых перинатальных центрах некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в медучреждение. Кроме того, многим женщинам пришлось самим покупать лекарства. Хотя предполагалось, что все медицинские услуги в этих учреждениях должны быть бесплатными. В Кирове, Иркутске, Екатеринбурге, Калининграде пациенты сталкивались с грубым отношением со стороны персонала.

Нарицание со стороны главы правительства вызвала стоимость медицинского оборудования, которым оснащают лечебные учреждения. Одна и та же техника в разных регионах отличается по цене иногда в несколько раз. «Разброс по регионам бросается в глаза», – возмутился премьер. Например, в Иркутске закупленные камеры для вынашивания младенцев стоили 800 тысяч рублей каждая, а в Перми – уже 1 млн. 300 тысяч рублей. Есть и «более грустные примеры», поведал – г-н Путин. Например, один из медицинских аппаратов, приобретенный для перинатального центра в Кемерове, обошелся в 84 тысячи рублей. А в Краснодаре стоимость такого прибора загадочным образом выросла до 464 тысяч рублей. «Все, конечно, влияет на цены, и в какое время покупаешь, и где, но такая разница, – не смог скрыть своего удивления глава правительства, – это совершенно недопустимо». Возмутился Путин и тем, что не уменьшаются очереди в муниципальные медицинские учреждения. «Люди с 6-7 утра вынуждены занимать очереди в поликлиники, – раскрыл премьер глаза чиновникам. – И это не связано с эпидемией гриппа». На морозе, по его словам, стоят и пожилые люди, и беременные женщины…

^ Надежда КРАСИЛОВА, Рязань


http://www.newizv.ru/lenta/141984/

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Рязани совещание по перинатальным центрам и региональным программам модернизации здравоохранения

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня в нашей повестке – два важнейших вопроса, связанных с повышением качества и доступности медицинской помощи, с эффективной охраной здоровья граждан страны. Прежде всего посмотрим, как реализуется проект по созданию сети новых перинатальных центров. И во-вторых, поговорим о готовности субъектов Федерации к полноформатному запуску региональных программ модернизации здравоохранения.

Первая тема – перинатальные центры. Ситуация по этим центрам в целом известна: мы с вами уже обсуждали эту тему в Твери в августе 2010 года. Прошло шесть месяцев – сегодня предлагаю провести промежуточные итоги и проанализировать, что и как делается.

Напомню: мы запланировали построить 24 перинатальных центра – два федеральных и 22 региональных. В 2008–2010 годах на их строительство и оснащение направили 19 млрд рублей из федерального бюджета. Учитывая просьбы руководителей регионов, губернаторов, в 2010 году было дополнительно выделено ещё 800 млн рублей: Забайкальский край получил 200 млн, Ярославская область – 500, Рязанская область – 100 млн, это просто для примера.

На сегодня 11 перинатальных центров уже работают. ^ Мы только что были в одном из них здесь, в Рязани. Этот центр открылся совсем недавно – 1 марта.

Открыто в 2009 году два региональных центра в Калининграде и Иркутске; в 2010 году – шесть региональных центров: в Твери, Волгограде, Кирове, Кемерове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, а также федеральный центр в Санкт-Петербурге и федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова (в сентябре); в 2011-м – в Курске (в феврале) и в Рязани только что, в марте.

Подчеркну: перинатальные центры создавались, чтобы оказывать высокотехнологичную помощь в трудных или в самых трудных случаях, там, где возможностей обычных медучреждений, роддомов явно недостаточно.

В новых перинатальных центрах уже принято около 20 тыс. родов. Квалифицированную консультацию получили порядка 50 тыс. женщин. Отдача от таких центров очевидна. Например, в Калининградской области после открытия центра младенческая смертность снизилась более чем на 35%, и это только за один 2010 год.

В марте был проведён социологический опрос среди пациенток этих новых перинатальных центров. Я думаю, уважаемые коллеги, вам будет любопытно ознакомиться с результатами этих опросов, услышать, узнать то, о чём говорят люди. Тем более всё, что связано с текущей работой центров, – это зона прямой ответственности региональных властей. Вот мы сейчас, как я уже сказал, побывали в таком центре в Рязани. Конечно, знаете, это такой медицинский дворец, я бы сказал: современный, красивый, оснащённый по-современному, самое современное, классное оборудование, коллектив замечательный, опытные молодые перспективные люди. И не хочется говорить о каких-то проблемах, не хочется о грустном, но надо, потому что проблем ещё очень много. И прошу всех коллег, прежде всего руководителей регионов, обратить на это самое пристальное внимание.

Так, некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в новый перинатальный центр. Кроме того, они должны были оплачивать и лекарства. И я не очень понимаю - почему. Ну почему?! В частности, факты требования денег были отмечены в Кирове, пациентки из Иркутска, Ростова, Екатеринбурга, Калининграда, Курска, Твери сталкивались с формальным и даже грубым отношением персонала, говорят об элементарной нехватке бытового оборудования – чайников, халатов, столиков, о некомфортных условиях в палатах - ведь современные центры, а там то холодно, то жарко. В некоторых центрах отсутствуют аптеки, буфеты, магазины, терминалы оплаты сотовой связи. Есть претензии по качеству питания – одним словом, не решены вопросы, без которых трудно представить нормальную обстановку. Кстати, практически нигде нет выхода в интернет, а это, как мы понимаем, один из самых удобных способов сегодня пообщаться с близкими. Тем более, это же перинатальные центры, это роддома, современные, технологичные, и в режиме видеоконференции родственникам такая связь была бы как нельзя кстати, очень востребованной. Поэтому проблему с подключением к интернету нужно решать как можно быстрее.

Я ещё раз подчеркну: наша задача – создать в полном смысле современные медицинские центры, где будут учтены все аспекты: от передовых технологий до создания комфортных бытовых условий. И тут многое зависит от заинтересованной работы всех властей – и федеральных, и региональных.

Важнейшая задача – сформировать крепкие профессиональные коллективы, привлечь специалистов: врачей, средний медицинский персонал. Нужно сделать всё, чтобы повысить престиж работы в подобного рода медицинских учреждениях и в целом авторитет профессии врача, медицинского работника.

Я уже говорил, выступая в Брянске, что с 1 июня мы проведём индексацию зарплат бюджетников на 6,5%, а к осени постараемся найти ресурсы для ещё одного увеличения оплаты труда. Но в связи с программами модернизации здравоохранения уже сейчас, в самое ближайшее время, должны происходить изменения в оплате труда. Конечно, и регионы должны этим заниматься. Надо расставить правильные приоритеты в своих бюджетах, поддержать медработников, создать дополнительные возможности для решения их жилищных и других социальных вопросов.

Есть и положительные примеры. Так, в Свердловском перинатальном центре врачи получают уже до 40 тыс. рублей, средний медперсонал – до 20 тыс. Это уже прилично.

В Кемеровской области есть хороший опыт обеспечения жильём молодых специалистов с использованием механизма ипотеки. Несмотря на проблемы с региональным бюджетом, в Пензенской области приняли решение предусмотреть разовые выплаты и ежемесячные надбавки для врачей. И, конечно, все эти подходы можно только приветствовать.

Было бы правильно задуматься и об организации стажировок, профессиональной переподготовке персонала. Врачи центров должны иметь возможность повысить свою квалификацию в лучших клиниках России и за рубежом. Пока специальную подготовку прошла лишь четверть медицинских работников перинатальных центров. Пока только четверть.

Нужно вкладывать деньги в квалификацию специалистов и думать о будущем. Важнейший приоритет – внедрение современных систем организации медицинской помощи. Центры должны работать с максимальной отдачей. Пациентов мы должны избавить от очередей и ожиданий, а врачей – от бесконечной писанины. Отмечу в этой связи, что пока только в рязанском и калининградском перинатальных центрах ведутся электронные истории болезни.

Вот мы сейчас с губернатором говорили. Он в своё время не пожадничал – включился в эту работу. Очень удобно и для пациентов, и для врачей. Очень удобно! И главное – это не просто удобно, это повышает качество и обслуживания, и самой медицинской помощи, потому что даёт возможность создать в перинатальных центрах, так же как и в высокотехнологичных медицинских центрах, целую систему. В данном случае здесь, в Рязани, по всей Рязанской области, всех поставить на учёт и вовремя оказывать квалифицированную помощь и предоставлять хорошую своевременную консультацию.

О перинатальных центрах в Воронеже, Краснодаре, Мурманске, Саранске, Саратове, Томске и Ярославле - о них хотел бы сказать несколько слов. По данным Минздравсоцразвития, ввод в эксплуатацию планируется в Воронеже 30 июня, в Краснодаре – 10 марта, в Мурманске – 31 марта, в Саратове – 30 мая, в Саранске – 30 апреля, в Томске – 30 марта, в Ярославле – 23 мая. По моей информации, строительные работы на всех этих объектах уже закончены. Однако ввод в эксплуатацию затягивается, и затягивается абсолютно неоправданно. При грамотном планировании работы никаких трудностей с закупкой и монтажом оборудования быть не может. Например, в Воронеже стройку завершили к 1 января, а поставка техники ожидается только в апреле–мае, и ещё два-три месяца уйдёт на её установку. В итоге первых пациенток центр примет лишь к концу лета – это в лучшем случае!

Я прошу руководителей регионов взять подобные вопросы под личный контроль и до 15 апреля доложить о принимаемых мерах.

Ещё несколько вопросов о закупке оборудования. Не секрет, что предпочтение здесь отдаётся импортным образцам. И до 2008 года организации приобретали буквально единичные экземпляры отечественного производства. Сейчас положение дел постепенно меняется, на российскую технику приходится уже порядка 11%. Конечно, и этого мало, что говорит о том, что мы должны больше уделять внимания развитию отечественной медицинской промышленности. Я об этом скажу чуть позднее. Вы наверняка знаете, что мы приняли отдельную федеральную целевую программу – я упомяну об этом ещё.

Обращаю внимание не только региональных властей, но и руководителей медучреждений, прежде всего самих производителей. У государства есть такая возможность, мы хотим это делать, но нам нужна современная, на уровне мировых образцов техника. Предприятиям нашей медицинской промышленности следует самым серьёзным образом пересмотреть структуру и качество своей продукции, сделать её конкурентоспособной, а значит, востребованной, провести глубокую модернизацию производства, технологической базы. Мы готовы помогать. Я только что об этом сказал, ещё раз повторю: Правительство планирует направить крупные федеральные средства на развитие медицинской и фармацевтической промышленности – это более 120 млрд рублей, в том числе 40 млрд целевым образом пойдёт на организацию производства современного медоборудования.

Несколько слов по поводу стоимости закупаемого оборудования. Если смотреть документы, то получается, что одна и та же медтехника, причём заказанная у одного и того же производителя, отличается по цене иногда в разы. Разброс по регионам просто бросается в глаза. Несколько примеров. Для центра в Иркутске закуплен кувез для транспортировки новорождённых немецкого производства по цене 800 тыс. рублей, а для центра в Перми то же самое уже за 1 млн 300 тыс. рублей. Разница – 160%. Для центра в Саранске закуплена эндоскопическая стойка немецкого производства с набором инструментов для полного объёма операции по цене 3,9 млн рублей, а для центра в Курске – то же самое, но уже за 7 млн рублей. Разница – 177%. Но есть и гораздо более печальные примеры.

В Кемерове закуплен дефибриллятор производства Японии за 84 тыс. рублей, а для центра в Краснодаре такой же – за 464 тыс. рублей. Разница-то какая! Я всё понимаю, есть посредники, фирмы-производители работают только с ними. Мы вот обсуждали с министром: у нас складывается иногда впечатление, что идёт какой-то даже ценовой сговор между основными производителями, в мире их не так много. Но такая разница!.. По времени: что-то купили в начале года, что-то купили в конце года, это всё влияет на цены, но 84 тыс. и 464 тыс. – это вообще никак объяснить невозможно. Такая ситуация абсолютно недопустима. Я прошу коллег в регионах следить за этим, не забывать, что все мы несём персональную ответственность за то, что происходит в этой сфере. Напомню: я уже дал соответствующее поручение определить порядок, по которому устанавливается первоначальная цена контракта. Минэкономразвитию, Минфину и ФАС России надо завершить эту работу в кратчайшие сроки.

Теперь о центрах, строительство которых ещё продолжается. Это Благовещенск, Пермь, Курган и Чита. По материалам проверок Департамента контроля и проверки выполнения решений Правительства, объём выполненных строительно-монтажных работ на конец января 2011 года: Благовещенск – 75%, Курган – 30%, Пермь – 72%, Чита – 44%. По данным Министерства здравоохранения и соцразвития, ввод в эксплуатацию в 2011 году планируется: Благовещенск – 10 сентября, Курган – 1 декабря, Пермь – 1 августа и Чита – 1 октября. Кроме того, следует отметить, что по плану идут работы в Красноярске, где перинатальный центр, как и намечалось, должен открыться 15 декабря. С 2011 года начинается строительство перинатального центра в Москве - Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова.

Надо прямо сказать, строительство этих объектов затягивается, первоначальные сроки нарушены. Так, отставание фактических сроков выполнения работ от плановых в Перми составило 8–11 месяцев – почти год. Похожая ситуация – в Курганской области. Кроме того, Амурская область, Читинская, Курганская области не выполняют своих обязательств по софинансированию строительства центров. В 2010 году не освоили в Перми 208 млн рублей, в Кургане – 100 млн, направленных из госбюджета. На 1 января 2011 года по объёму финансирования строительства региональные обязательства выполнены в Амурской области на 14%, в Кургане на 17%, в Чите на 19,5%.

И ещё один момент. Фактическая стоимость строительства квадратного метра перинатального центра в регионах значительно отличается. Здесь похожая ситуация, что и с закупкой медтехники и оборудования. Я прекрасно себе отдаю отчёт в том, что по регионам разная стоимость, но всё-таки... В Чите, Благовещенске и Курске квадратный метр обходится в сумму порядка 40 тыс. рублей. Обратите внимание: в Чите и Благовещенске (это на Дальнем Востоке, где всё дорого) и в Курске – 40 тыс., а вот в Волгограде и Екатеринбурге – уже 60 тыс. Чем от Курска-то особенно отличается? В Перми –70 тыс. Нужно тщательно изучить эту строительную бухгалтерию и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого.

Завершая тему перинатальных центров, ещё раз подчеркну, что мы реализуем очень важный и нужный проект – проект, направленный на защиту материнства и детства, на развитие высокотехнологичного сектора в российской медицине. Поэтому прошу всех руководителей регионов уделять приоритетное внимание поддержке всей этой темы.

Когда мы говорим о защите материнства и детства, мы говорим о важнейшей части более масштабного проекта – проекта поддержки рождаемости, демографической программы в стране. Каждый из нас отдаёт себе отчёт в том, насколько эта тема важна для судеб страны, для будущего России. Хотел бы отметить, что программа перинатальных центров – это только часть этой большой программы по поддержке рождаемости, по демографической программе.

После открытия каждого из этих центров ваша работа не заканчивается. В постоянном режиме нужно заниматься их развитием, решать проблемы трудовых коллективов и в целом эффективно использовать возможности центров для совершенствования всей системы здравоохранения в регионе.

Кстати, о заработных платах. Мы сейчас с Олегом Ивановичем (О.И.Ковалёв), губернатором Рязанской области, подсчитали, он сам подсчитал, открыл свой «талмуд», посмотрел. Сегодня врачи в перинатальном центре, специалисты получают всего 12 тыс., средний персонал, конечно, и того меньше – 9 тыс. Подсчитали, что с переходом на новую систему, с запуском системы модернизации почти на одну треть – на 28% – вырастут зарплаты и у врачей, и должны подрасти у среднего персонала – на 21% вырастет у среднего персонала. Затем надбавки различного рода – в целом должно получиться здесь, в Рязани, у специалистов где-то 24–25 тыс. и больше, у среднего персонала – 12 тыс.

В регионах по-разному этот вопрос будет решаться. Но я прошу обратить самое пристальное ваше внимание на эту тему. По ходу реализации программы модернизации здравоохранения доходы медицинского персонала должны расти. Это заложено в самой программе модернизации здравоохранения. Прошу отследить это по каждому региону.

Теперь о региональных программах модернизации здравоохранения – второй вопрос нашего сегодняшнего совещания. Мы данный вопрос рассматривали в Иванове в 2010 году, в ноябре, в Калининграде – в декабре прошлого года и в Москве – уже в феврале 2011 года.

Правительство завершило рассмотрение всех представленных региональных программ 4 марта. Анализ был подробным и критическим и выявил ряд принципиальных вопросов. Так, ряд субъектов не выполняет решение о выделении в рамках программ не менее 25% средств на мероприятия по модернизации службы детства и родовспоможения. В Приморском крае, в Волгоградской и Сахалинской областях, в Еврейской автономной области на эти цели предусмотрено всего от 4% до 14%. Мы уже говорили о том, что, конечно, может быть, необязательно в каждом субъекте выделять именно 25%. В среднем должно быть 25%. Почему? Потому что где-то эти вопросы уже находятся в продвинутом состоянии, где-то уже вложены определённые ресурсы. Это правильно. До 14% я могу себе еще представить, 14–20%, но 4%! Я сомневаюсь, что в перечисленных мною областях всё так хорошо, что в процессе модернизации системы здравоохранения достаточно на вопросы, связанные со службой детства и родовспоможения, направить всего 4%.

В настоящее время идёт доработка программ и подготовка к подписанию соответствующих соглашений. Отмечу, что первые три соглашения уже подписаны: с Республикой Чувашия, Брянской и Пензенской областями.

Задачи региональных программ – это прежде всего повышение уровня доступности и качества медицинской помощи. Именно поэтому мы укрепляем материально-техническую базу и кадровой ресурс региональных медицинских организаций, требуем от них представлять помощь в соответствии с обновленными стандартами, внедряем в практическое здравоохранение современные технологии. Здесь отмечу, что для формирования единой информационной системы необходима чёткая концепция и прошу Минздравсоцразвития и Минкомсвязи ускорить её разработку.

И ещё один вопрос, на который я хотел бы обратить внимание, уважаемые коллеги, – это низкий уровень разъяснительной работы. Судя по вопросам, которые звучали на недавней конференции в Брянске, не только жители регионов, но и даже специалисты подчас, главные врачи областных больниц, не знакомы хотя бы с общими контурами этой программы: что будет делаться, какие объекты предстоит отремонтировать, какое оборудование и где предстоит установить.

Подготовка программ и тем более их реализация должны быть максимально открытыми. Надо обсуждать эти вопросы с медицинскими работниками, общественностью. Вы знаете, я упоминал уже на подобном обсуждении в Москве: у меня создалось впечатление, что московская медицинская общественность принимала прямое участие в подготовке региональной программы. Но так и должно быть! Я обращаю внимание руководителей регионов: нужно больше с людьми общаться, объяснять суть и задачи программ, рассказывать о планах применительно к конкретному городу или району. В конечном счёте от открытости зависит качество реализации этих программ. Именно так можно избежать ошибок, лучше почувствовать проблемные точки и верно расставить приоритеты.

Подчеркну: на программы мы выделяем значительные ресурсы, и, как договорились, главы регионов обязаны обеспечить личный контроль за эффективным использованием этих средств, за должным выполнением намеченных планов. В свою очередь Министерство здравоохранения и соцразвития с участием заинтересованных федеральных органов власти должно обеспечить постоянный мониторинг этих программ. Считаю, что полученные данные следует в ежемесячном режиме размещать на официальных сайтах Минздравсоцразвития и субъектов Российской Федерации – ежемесячно!

Словом, и государственный, и общественный контроль нужен - строгий и на постоянной основе. В этой связи хочу ещё раз вернуться к вопросу о стоимости строительных работ. Напомню, Минрегион в январе этого года утвердил нормативы предельной стоимости капитального и текущего ремонта объектов здравоохранения. Я знаю, что по строительным нормам у регионов были вопросы, и подчас справедливые вопросы. Поэтому на совещании в Первой градской больнице в Москве, о котором я уже упомянул, дано поручение ещё раз внимательно посмотреть эту тему. И 4 марта Минрегион издал новый приказ, определивший коэффициенты стоимости ремонта с учётом особенностей помещений и требований к ним, в том числе для медучреждений, которые расположены в зданиях, признанных памятниками архитектуры.

Такие учреждения в таких зданиях у нас есть. Понятно, что при реконструкции медучреждения власти должны учитывать требования соответствующих организаций, которые занимаются охраной памятников культуры, и это стоит дороже. Добавлю, что ценовые ориентиры будут установлены и по медицинскому оборудованию.

Крайне важно и при формировании, и при реализации региональных программ не допустить, как говорится, в новые стены старые порядки. И здесь хочу ещё раз вернуться к проблеме очередей в поликлиниках. Вот картинки показывают вам на мониторе... В прошлом году я уже давал поручение на этот счёт. О принятых мерах отчитались, отчёты мы тоже видели.

Что происходит на деле? Я думаю, что сами руководители должны узнать свои учреждения, которые сейчас выведены на монитор. Такая ситуация, которую мы видим сейчас на экранах, к сожалению, типична для очень многих городов и посёлков.

Люди с шести-семи утра вынуждены занимать очереди. Это, кстати говоря, не связано с эпидемией гриппа. Стоять на морозе у дверей поликлиник – это приходится делать ветеранам Великой Отечественной войны, беременным и женщинам с детьми, пожилым людям. Вот проверка что установила: в поликлинике №14 Барнаула в очереди стояло 102 человека, в поликлинике №2 Пскова – 86 человек, в Йошкар-Оле – 80. Время ожидания приёма доходит трёх-четырёх часов в поликлиниках Благовещенска, Смоленска, Мурманска и Вологды.

Вот отчёты прислали о том, что сделали. В отчётах вроде всё ничего, а вот в жизни вот это вот происходит. Ясно, что это такая непростая проблема, но ясно также, что, если мы не будем на вещи смотреть открытыми глазами и не будем видеть реалий, мы никогда эти проблемы и не решим. Нужно знать, как бы ни было печально, что происходит в жизни, реагировать на это и добиваться решения. Я знаю, что когда мы концентрируем усилия – административные, финансовые, организационные, мы добиваемся этих решений. Это то, с чем люди сталкиваются ежедневно в своей жизни. Нам с вами нужны не бумажные отчёты, а организация нормальной человеческой работы медицинских учреждений. Я очень рассчитываю на то, что в ходе работ по реализации программ по модернизации здравоохранения и эти проблемы будут решаться. Они ведь, эти программы, делаются не для того, чтобы деньги истратить на ремонт и покупку оборудования, а чтобы улучшить качество обслуживания граждан Российской Федерации.

Давайте приступим к обсуждению. Слово – Татьяне Алексеевне Голиковой. Пожалуйста, Татьяна Алексеевна. 

Т.А.Голикова: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

С учётом того, что в докладе Председателя Правительства была представлена достаточно обширная информация по ситуации со строительством перинатальных центров, я позволю себе сконцентрироваться в этой части только на основных моментах, включая, в том числе, проблему, которая связана с формированием, утверждением и реализацией программы модернизации здравоохранения.

И прежде чем рассказывать об этих двух составляющих – о программах модернизации здравоохранения и функционировании уже внутри них перинатальных центров и о том, что дают перинатальные центры для демографической ситуации, для развития здравоохранения в конкретном регионе, – я бы хотела несколько слов сказать о демографической ситуации в Российской Федерации. Будьте любезны, поставьте слайды по демографии.

На сегодняшний день численность населения Российской Федерации составляет 141,9 млн человек. Я хочу сказать, что численность сельского населения у нас на сегодняшний день, если сравнивать 2009 и 2010 годы, практически не меняется и составляет 38,2 млн человек. Что касается численности городского населения, то оно чуть-чуть даже прирастает, если вы видите на слайде. А что касается трудоспособного населения, его численность сокращается, и это показывают данные официальной статистики.

Если мы посмотрим на рождаемость и смертность, то в принципе эти показатели за ряд лет имеют тенденцию: смертность, соответственно, к снижению за исключением последнего года (небольшой прирост смертности, который связан с аномальной погодной ситуацией), а что касается рождаемости, то мы наблюдаем устойчивую тенденцию к увеличению.

Структура смертности. Если мы посмотрим на структуру смертности, то по итогам 2010 года у нас лидерами остаются – ишемическая болезнь сердца или так называемые сосудистые заб
еще рефераты
Еще работы по разное