Реферат: Программа вступительных испытаний по биологии (на базе среднего (полного) общего образования)
Программа
вступительных испытаний по биологии
(на базе среднего (полного) общего образования)
Биология
Пояснительная записка
Цели обучения биологии: овладение учащимися знаниями о живой природе, общими методами ее изучения, учебными умениями; формирование на базе знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры; гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека; установление гармоничных отношений учащихся с природой, со всем живым как главной ценностью на Земле; подготовка школьников к практической деятельности в области сельского хозяйства, медицины, здравоохранения.
Программа по биологии составлена на основе обязательного минимального содержания образования и требований к уровню подготовки выпускников по биологии. Она служит ориентиром для нормативов изучения биологии в средних общеобразовательных учреждениях и может быть использована при составлении вариативных и региональных программ (региональный компонент — 7 ч), различающихся последовательностью изложения содержания.
Содержание программы определено с учетом опыта обучения биологии в школе и достижений биологической науки. Системообразующие ведущие идеи: разноуровневая организация жизни, эволюция, взаимосвязь в биологических системах позволяют обеспечить целостность учебного предмета. При разработке программы учитывались также психолого-педагогические закономерности усвоения знаний, их доступность для учащихся.
Для старшей школы предлагаются два варианта программ: уровень А — для школ и классов гуманитарного профиля; уровень Б — для обычной общеобразовательной школы.
С целью овладения всеми учащимися уровнем обязательной общебиологической подготовки важно ориентироваться на требования к результатам обучения и рекомендуемый перечень экскурсий, лабораторных и практических работ, опытов и наблюдений за жизнью растений и животных. Учитель может расширить список лабораторных работ, экскурсий, демонстраций, опытов с учетом местных условий, а также имеющегося в кабинете оборудования.
^ Содержание программы (102 ч)
Уровень А
Пояснительная записка
Программа по биологии для 10—11 классов составлена с учетом требований к уровню биологической подготовки выпускников основной школы. Раскрываемое в программе содержание представляет собой необходимый компонент общекультурной подготовки учащихся.
Примерная программа ориентирует на изучение в школе основных биологических систем и уровней организации живой природы, ее эволюции в школах и классах гуманитарного профиля.
В основе программы лежит системный подход, предусматривающий изучение живой природы от клетки до биосферы.
Особенности примерной программы по биологии состоят в том, что ее содержание объединено в семь блоков, без указания времени на их изучение. В них излагаются наиболее существенные биологические вопросы без углубления в детали.
Рекомендуемый перечень демонстраций, лабораторных работ, экскурсии приводится ко всем блокам в конце программы. Учитель может увеличить или сократить их число с учетом интересов учащихся, имеющегося в школе оборудования.
При составлении вариативных программ необходимо ориентироваться на обязательное минимальное содержание биологического образования, данную примерную программу, требования к уровню подготовки выпускников (уровень А).
Введение
Изучение общих биологических закономерностей - задача заключительного раздела биологии. Уровни организации живой природы: клеточный, организменный, видовой, биоценотический, биосферный.
Строение, состав и жизнедеятельность клетки
Клеточная теория, Клеточное строение организмов. Клетка — структурная и функциональная единица живого. Строение клетки, ее части и органоиды, их функции. Особенности строения клеток прокариот и эукариот.
Химический состав клетки: вода и другие неорганические вещества, органические вещества (углеводы, липиды, белки, нуклеиновые кислоты, АТФ), их роль в клетке.
Обмен веществ и превращение энергии. Ферменты, их роль в регуляции химических реакций. Энергетический и пластический обмен. Биосинтез белка. Ген. Код ДНК. Особенности пластического обмена у растений. Фотосинтез, его роль в прирде. Вирусы, особенности их строения и функционировав Профилактика вирусных заболеваний. Способы борьбы со СПИДом.
Деление клетки
Клетки соматические и половые. Хромосомы, их диплоидный набор в соматических и гаплоидный в половых клетках. Значение постоянства числа и формы хромосом. Подготовка клетки к делению. Митоз, его значение.
Развитие половых клеток, мейоз. Оплодотворение, его роль в восстановлении диплоидного набора хромосом. Индивидуальное развитие организмов.
Законы наследственности
Скрещивание и анализ потомства — основной метод изучения наследственности. Моно- и дигибридное скрещивание. Доминантные и рецессивные признаки. Аллельные гены. Фенотип и генотип. Гомозигота и гетерозигота.
Законы наследственности, установленные Г. Менделем: единообразие первого поколения гибридов; закон расщепления; закон независимого наследования. Закон сцепленного наследования Т. Моргана.
Генотип как целостная система.
Методы изучения наследования признаков человека.
Закономерности изменчивости организма
Фенотип организма, роль генотипа и условий среды в его формировании. Модификационная изменчивость, ее пределы.
Мутации, их материальные основы — изменение генов и хромосом. Загрязнение природной среды мутагенами и его последствия.
Региональный компонент — 3 ч.
Эволюционное учение и селекция
Многообразие видов в природе, сортов растений и пород животных. Учение Ч. Дарвина о причинах многообразия видов в природе и их приспособленности к среде
обитания. Вид, его критерии. Популяция— структурная единица вида и эволюции. Сорт, порода.
Движущие силы эволюции: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. Гены и хромосомы — материальные основы наследственности, их изменение — причина возникновения мутаций. Размножение организмов — основа распространения мутаций и их накопления в популяциях. Мутационный процесс и естественный отбор — основные причины изменении генофонда популяций.
Результаты эволюции: многообразие видов, приспособленность организмов к среде обитания.
Селекция, ее основные методы — гибридизация и искусственный отбор. Мутации как материал для искусственного и естественного отбора. Результаты селекции: многообразие сортов растений и пород животных.
Развитие органического мира. Происхождение человека
Доказательства эволюции органического мира и происхождения человека от животных: палеонтологические, сравнительно-анатомические.
Основные направления эволюции: ароморфоз, идиоадаптация, биологический прогресс и биологический регресс.
Краткая история развития органического мира. Основные ароморфозы в эволюции растений и животных. Причины вымирания ряда видов растений и животных в современную эпоху. Необходимость охраны видов.
Ч. Дарвин о происхождении человека. Ф. Энгельс о роли труда в происхождении человека. Движущие силы эволюции человека: биологические факторы (наследственная изменчивость и естественный отбор) и социальные факторы. Ведущая роль законов общества в социальном прогрессе человечества.
Древнейшие, древние и люди современного типа.
Человеческие расы, их происхождение и генетическое единство.
Учение о биогеоценозах и биосфере
Биогеоценоз или экосистема. Экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные.
Разнообразие видов, популяций в экосистемах, его значение. Приспособленность организмов к совместному обитанию в экосистеме. Пищевые связи между популяциями. Цепи питания. Организмы — продуценты, консументы, редуценты. Круговорот веществ и его значение.
Изменения в экосистемах. Агроэкосистемы, их особенности. Охрана экосистем — основа сохранения видов.
Биосфера — биологическая оболочка Земли, ее границы, распространение в ней биомассы. Живое вещество и его роль в круговороте веществ. Учение В. И. Вернадского.
Глобальные изменения в биосфере под влиянием деятельности человека. Значение биологического разнообразия в сохранении равновесия.
Региональный компонент — 4 ч.
Рекомендуемые демонстрации, лабораторные работы и экскурсии
Демонстрации микропрепаратов клеток растений и животных, модели клетки, опытов, иллюстрирующих процесс фотосинтеза, модели-аппликации «Синтез белка»; живых растений и животных, гербарных материалов, коллекций для иллюстрации изменчивости и наследственности организмов, их приспособленности, разнообразия видов, сортов растений; микропрепаратов митоза (в клетках корешка лука), моделей-аппликаций, иллюстрирующих деление клетки; окаменелостей, отпечатков, скелетов человека и позвоночных животных, модели «Происхождение человека», модели отпечатков материальной культуры; моделей экологических систем (аквариум, агроценоз, биоценоз пресноводного водоема), модели-аппликации «Типичные биоценозы», «Биосфера и человек».
Лабораторные работы
Строение клеток растений и животных.
Изменчивость признаков у растений, животных и
человека.
3.Приспособленность организмов к среде обитания.
Экскурсии
Многообразие видов. Сезонные изменения в природе.
Многообразие сортов растений и пород животных, методы их выведения.
^ Требования к уровню подготовки выпускников
В результате обучения учащиеся должны: — характеризовать (описывать) химический состав клетки; роль белков, нуклеиновых кислот, АТФ, углеводов, липидов, воды в жизни клетки; строение и функции гена, генетический код, биосинтез белка; обмен веществ и превращения энергии в клетке, речь ферментов в нем; фотосинтез, его роль в природе; основные царства живой природы; строение и функции клеток автотрофов и гетеротрофов; вирусы — неклеточные формы, возбудители опасных заболеваний; бесполое и половое размножение организмов; хромосомы, их роль в хранении и передаче наследственной информации; деление клетки (митоз, мейоз); оплодотворение и его значение; индивидуальное развитие организмов; основную генетическую терминологию, законы наследственности, модификационную и генотипическую изменчивость, норму реакции; значение генетики для здравоохранения; методы селекции; достижения биотехнологии; экосистемы и агроэкосистемы, их основные компоненты; пищевые связи в экосистемах, их значение; роль регуляции численности популяций в их сохранении; круговорот веществ в экосистеме, его значение; причины устойчивости и смены экосистем; биосферу как глобальную экосистему; учение В. И. Вернадского о биосфере; значение живого вещества (биомассы) в круговороте веществ и потоке энергии; влияние хозяйственной деятельности человека на экосистемы, биосферу, меры их сохранения; учение Ч. Дарвина о движущих силах эволюции и ее результатах; эволюцию органического мира и происхождение человека; направления эволюции, примеры ароморфозов в эволюции растительного и животного мира; вид, его критерии, популяцию как структурную единицу вида и единицу эволюции;
— сравнивать (распознавать, узнавать, определять) строение клеток растений и животных; организмы — автотрофы и гетеротрофы; способы размножения организмов; модификационную и генотипическую изменчивость организмов; экосистемы и агроэкосистемы;
— обосновывать (объяснять, сопоставлять, делать выводы) роль круговорота веществ, разнообразия видов, регулирования численности популяций в сохранении экосистем; влияние антропогенного фактора на виды, экосистемы, биосферу; значение биотехнологии; вредное влияние на наследственность человека загрязнения природной среды мутагенами, употребления алкоголя, наркотиков, никотина; роль заповедников, заказников, национальных парков, ботанических и зоологических садов, биотехнологии в сохранении биологического разнообразия, равновесия в биосфере;
— овладевать умениями пользоваться предметным и именным указателем в научной и популярной литературе, в учебнике; составлять развернутый план — тезисы, конспектировать, готовить реферат; составлять схемы и таблицы на основе текста учебника.
^ Содержание программы (102 ч)
Уровень Б
Пояснительная записка
Программа по биологии для 10—11 классов составлена с учетом требований к уровню подготовки выпускников основной школы.
Основная идея курса старшей школы— уровневая организация живой природы и ее эволюция. В соответствии с этим в курсе последовательно рассматриваются основные биологические системы, их характерные особенности.
Содержание курса включает ведущие теоретические обобщения биологической науки: клеточную, хромосомную и эволюционную теории, биологические законы — Г, Менделя, Т. Моргана, закон гомологических рядов в наследственной изменчивости учения Н. И. Вавилова, закон зародышевого сходства и др.
В основе содержания программы лежит системный подход. Усиление целостности курса биологии в старшей школе достигается за счет рассмотрения общих биологических закономерностей, проявляющихся в живых системах.
Интеграция знаний на основе системного подхода и идеи эволюции позволит повысить воспитательный потенциал курса, осуществить последовательное развитие фундаментальных общебиологических понятий: клетка, вид, биоценоз, биосфера, устранить фрагментарность знаний.
Во введении рассматриваются основные живые системы и присущие им общие признаки.
В дальнейшем на уровне каждой системы прослеживаются их основные признаки: обмен веществ и энергии, целостность, взаимосвязь структуры и функций, связь со средой, саморегуляция.
Данная программа составлена с учетом достижений современной биологической науки, служит ориентиром для нормативов изучения биологии в старшей школе и может быть использована при составлении вариативных и региональных программ.
^ Биологические системы Введение
Биология — наука о жизни. Живые системы: клетка, организм, вид, биоценоз, биосфера, их эволюция. Признаки живых систем: обмен веществ и энергии, целостность, взаимосвязь структуры и функций, связь со средой, саморегуляция.
Вклад биологической науки в формирование научной картины мира, общей культуры личности, развитие народного хозяйства.
Клетка как биологическая система
Клеточная теория. Методы изучения клетки.
Химический состав клеток, его сходство у разных организмов — основа единства живой природы. Неорганические вещества: вода, минеральные соли. Особенности строения органических веществ: углеводов, липидов, нуклеиновых кислот, АТФ в связи с выполняемыми функциями. Ферменты, их роль в клетке.
Строение и функции частей и органоидов, их взаимосвязь как основа целостности клетки.
Многообразие клеток. Вирусы — неклеточная форма, возбудители заболеваний. Профилактика ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом.
Клеточный метаболизм. Энергетический обмен. Преобразования энергии в клетке. Пластический обмен. Биосинтез белка. Ген. Генетический код. Матричный характер реакций биосинтеза. Фотосинтез. Хемосинтез. Взаимосвязь пластического и энергетического обмена. Клетка — генетическая единица живого. Соматические и половые клетки.
Хромосомы: аутосомы и половые. Гомологичные и негомологичные хромосомы. Значение постоянства числа и формы хромосом. Подготовка клетки к делению. Редупликация ДНК — основа удвоения хромосом. Митоз, его значение. Развитие половых клеток. Мейоз.
Специализация клеток, образование тканей.
Демонстрации: моделей-аппликаций, иллюстрирующих строение клетки, деление клетки, синтез белка; микропрепаратов клеток растений и животных; опытов, иллюстрирующих процесс фотосинтеза.
^ Лабораторные работы
I, Роль ферментов в ускорении химических реакций в Метках растений и животных; опыты по синтезу.
Организм как биологическая система
Многообразие организмов: одноклеточные и многоклеточные, автотрофные и гетеротрофные, прокариоты и эукариоты. Структурные элементы организма: клетки, ткани, органы, системы органов.
Самовоспроизведение — важнейший признак живого. Размножение: половое и бесполое. Оплодотворение, его значение.
Онтогенез. Эмбриональное и постэмбриональное развитие: прямое и непрямое.
Наследственность и изменчивость— свойства организма. Генетика, методы исследования наследственности и изменчивости растений, животных и человека. Доминантные и рецессивные признаки, гомозиготы и гетерозиготы, аллельные и неаллельные гены, генотип и фенотип, генофонд.
Правила и законы наследственности, установленные Г, Менделем, их цитологические основы. Промежуточное наследование. Анализирующее скрещивание.
Закон сцепленного наследования Т. Моргана, его цитологические основы. Полное и неполное сцепление. Роль перекреста хромосом.
Определение пола. Наследование, связанное с полом, ею цитологические основы.
Взаимодействие и множественное действие генов — основа целостности генотипа.
Закономерности изменчивости. Роль генотипа и среды в формировании фенотипа. Модификационная изменчивость. Норма реакции. Статистические закономерности модификационной изменчивости. Вариационный ряд изменчивости признаков.
Мутации, их причины, частота встречаемости. Виды й: генные и хромосомные. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости.
Меры защиты среды от загрязнения мутагенами. Вредное влияние алкоголизма, наркомании и курения на потомство. Значение генетики для профилактики наследственных заболеваний у человека.
Генетика — теоретическая основа селекции. Вклад Н. И. Вавилова в развитие селекции: учение о центрах происхождения и многообразия культурных растений. Методы селекции: гибридизация, искусственный отбор, мутагенез, полиплоидия, гетерозис. Селекция растений и животных. Биотехнология: микробиологический синтез, генная и клеточная инженерия, их значение для развития народного хозяйства, охраны природы.
Демонстрации: микропрепаратов, иллюстрирующих митоз в клетках корешка лука; моделей-аппликаций, иллюстрирующих деление клетки, законы наследственности, перекрест хромосом, развитие и размножение хордовых; способов размножения комнатных растений, их изменчивость; муляжей полиплоидных растений; моделей ДНК.
Лабораторные работы
2. Изучение изменчивости у растений и животных. Построение вариационного ряда и кривой.
Практические работы
Составление схем скрещивания организмов.
Решение генетических задач.
Экскурсии
Выведение новых сортов растений и пород животных (селекционная станция, племенная ферма или сельскохозяйственная выставка).
Способы размножения растений в природе (окрестности школы).
Региональный компонент (7 ч)
^ Надорганизменные системы
Популяция и вид
Вид, его критерии. Популяция — структурная единима вида. Численность особей, возрастной и половой состав, размеры популяций, формы совместного существования особей.
Доказательства эволюции живой природы. Учение Ч Дарвина об эволюции. Факторы эволюции. Естественный отбор — направляющий фактор эволюции. Движущий и стабилизирующий отбор.
Синтетическая теория эволюции — синтез классического дарвинизма и популяционной генетики. Популяция — элементарная единица эволюции.
Результаты эволюции. Усложнение организации живых существ в ходе эволюции. Приспособленность организмов к среде обитания. Видообразование. Географическое и экологическое видообразование.
Направления эволюции: ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация. Причины биологического прогресса и биологического регресса.
Происхождение жизни на Земле. Развитие органического мира в архейскую, протерозойскую, палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эры. Основные ароморфозы в эволюции растений и животных.
Эволюция человека. Доказательства происхождения человека от животных. Движущие силы антропогенеза: социальные и биологические факторы. Этапы эволюции человека. Доказательства единства человеческих рас. Критика расизма и социального дарвинизма.
Демонстрации: гербарных экземпляров и комнатных растений, моделей и муляжей, иллюстрирующих изменчивость, наследственность, приспособленность; окаменелостей, отпечатков, скелетов человека и позвоночных животных, моделей (раздаточный материал); модели «Происхождение человека» и остатков материальной культуры предков человека.
Лабораторные работы
3. Выявление ароморфозов и идиоадаптаций у растений и животных.
Экскурсии
История развития жизни на Земле (геологическое обнажение, краеведческий музей).
Приспособленность организмов к среде обитания. Изменчивость организмов (окрестности школы).
Экосистемы
Экосистема и биогеоценоз. Структура экосистемы видовая, пространственная. Доминантные и малочисленные виды, их роль в экосистеме.
Понятие «среда обитания». Экологические факторы. Закон оптимума.
Абиотические факторы, приспособленность организмов к ним. Биологические ритмы. Фотопериодизм. Биотические факторы. Внутривидовые и межвидовые отношения: хищничество, конкуренция, паразитизм, симбиоз. Антропогенные факторы.
Разнообразие популяций в экосистеме, связи между ними: генетические, трофические. Продуценты, консументы и редуценты. Пищевые цепи и сети.
Экосистемы. Круговорот веществ и энергии в них. Правила экологической пирамиды.
Саморегуляция — основа устойчивости экосистем. Колебания численности популяций в экосистемах. Изменения в экосистемах. Причины смены экосистем: внешние (естественные и антропогенные) и внутренние.
Агроэкосистемы, их разнообразие, отличия от природных экосистем.
Сохранение биологического разнообразия как основа устойчивого развития экосистем.
Биосфера — глобальная экосистема. Вклад В. И. Вернадского в разработку учения о биосфере. Роль живого вещества в биосфере. Особенности распределения биомассы. Биологический круговорот. Биогенная миграция атомов.
Эволюция биосферы. Глобальные изменения в биосфере под влиянием деятельности человека. Проблема устойчивого развития биосферы.
Демонстрации: результатов опытов, иллюстрирующих влияние экологических факторов на развитие растений и животных, гербарных материалов и коллекций, отстающих взаимосвязи организмов в лесу, на лугу и др.; моделей экологических систем (аквариум); моделей-аппликаций «Типичные биоценозы», «Биосфера и человек».
Практические работы
Составление цепей питания.
Составление схемы пищевых связей в экосистеме.
Экскурсии
Природная экосистема (лес, луг, водоем).
Агроэкосистема (парк, поле, сад).
7. Влияние на окружающую среду сельскохозяйственного и промышленного производства (район местного производства).
^ Требования к уровню подготовки выпускников
В результате обучения учащиеся должны: — характеризовать (описывать) основные уровни организации живой природы; основные положения клеточной теории; химический состав клетки, роль белков, нуклеиновых кислот, АТФ, углеводов, липидов, воды и других неорганических веществ в жизни клетки и организмов; строение и функции гена, генетический код; строение и функции клеток прокариот и эукариот, автотрофов и гетеротрофов, особенности строения и функционирования вирусов; энергетический и пластический обмен, их значение, особенности пластического обмена у растений, их космическую (планетарную) роль; роль ферментов в обмене веществ; бесполое и половое размножение организмов; хромосомы, их роль в хранении и передаче наследственной информации; значение видового постоянства числа, формы и размеров хромосом; митоз, мейоз, оплодотворение и их значение; онтогенез, зародышевое и послезародышевое развитие; основную генетическую терминологию и символику; методы генетики, особенности методов изучения генетики человека; законы наследственности, модификационную, мутационную и комбинативную изменчивость, их причины; норму реакции; значение генотипа и условий среды в формировании фенотипа, мутаций в эволюции, генетики для селекции и здравоохранения; экосистемы и агроэкосистемы, их структурные компоненты; причины колебания численности популяций, регуляцию численности как основу сохранения популяций; саморегуляцию; пищевые и территориальные связи между популяциями разных видов в экосистеме, их значение; правила экологической пирамиды; круговорот веществ в экосистеме, его значение, причины устойчивости и смены экосистем; биосферу как глобальную экосистему, учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере; значение живого вещества (биомассы) в круговороте веществ и потоке энергии; влияние хозяйственной деятельности человека на экосистемы, биосферу; меры, направленные на их сохранение; учение Ч. Дарвина об эволюции, его развитие; движущие силы эволюции, причины многообразия видов и приспособленности организмов к среде обитания; возникновение жизни на Земле, эволюцию органического мира, ее основные направления, основные ароморфозы, в эволюции растительного и животного мира, причины вымирания видов; происхождение человека, движущие силы антропогенеза; вид, его критерии, популяцию как структурную единицу вида и единицу эволюции; основные царства живой природы; учение Н. И. Вавилова о селекции, центрах происхождения культурных растений; методы выведения сортов растений и пород животных; роль биотехнологии в селекции растений;
— сравнивать (распознавать, узнавать, определять) строение клеток автотрофов и гетеротрофов, прокариот и эукариот; митоз и мейоз; способы размножения организмов; фенотипы и генотипы, гомо- и гетерозиготы, муганионную и модификационную изменчивость организмов; экосистемы и агроэкосистемы;
- обосновывать (объяснять, сопоставлять, делать выводы) значение мутаций для эволюции, законов генетики для селекции; роль пищевых связей, ярусного расположения организмов, круговорота веществ, разнообразия видов в экосистеме, меры регулирования численности популяций, сохранения видов, экосистем; влияние антропогенного фактора на виды, экосистемы, биосферу, меры их охраны; роль организмов — продуцентов, консументов, редуцентов — и человека в агроэкосистемах и экосистемах; роль многообразия видов, популяций, круговорота веществ в сохранении равновесия в экосистемах, в биосфере; использование достижений биотехнологии в народном хозяйстве для охраны природы; роль заповедников, заказников, национальных парков, ботанических и зоологических садов в сохранении биологического разнообразия, равновесия в биосфере; схемы пищевых цепей, круговорота веществ;
применять знания по биологии для оценки состояния окружающей среды своего региона; о движущих силах эволюции; объяснения процессов возникновения приспособлений и образования новых видов; исторического развития органического мира; клеточной теории — для доказательства единства органического мира; генетической терминологии и символики при составлении схем скрещивания, решении задач;
овладеть умениями пользоваться предметным и именным указателями при работе с научной и популярной литературой; составлять развернутый план — тезисы текста, конспектировать текст, готовить рефераты; составлять схемы, таблицы на основе работы с текстом учебника.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Программа научной сессии по энергетическому факультету Специальности
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Примерная учебная программа для профессиональных образовательных учреждений Программа прредмета «Оборудование»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа основного общего образования Биология 5-9 классы. Линейный курс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Целевая программа Плановая дата публикации извещения Плановая сумма контракта Признак закупки у смп код по косгу
17 Сентября 2013