Реферат: Газоваялент а мониторинг российской и татарстанской прессы 24-28

Г А З О В А Я Л Е Н Т А Мониторинг российской и татарстанской прессы
24-28 января 2011 года
Газовая отрасль: основные публикации недели
(при подготовке мониторинга использованы материалы, размещенные на сайте РГО)


ВЛАСТЬ И БИЗНЕС


Правительство РФ распоряжением от 27 декабря 2010 г N2446-р утвердило государственную программу “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года”. Текст распоряжения размещен 21 января 2011 г. в базе нормативных документов.

Целью программы является снижение энергоемкости ВВП России на 13,5 проц, что в совокупности с другими факторами позволит обеспечить решение задачи по снижению энергоемкости ВВП на 40 проц в 2007-2020 гг и формирование в России энергоэффективного общества.

За счет реализации мероприятий программы планируется обеспечить годовую экономию первичной энергии в объеме не менее 100 млн т условного топлива к 2016 г и 195 млн т условного топлива к концу реализации программы. Суммарная экономия первичной энергии должна составить 1124 млн т условного топлива за весь срок реализации программы /2011-2020 гг/.

Экономия природного газа запланирована в объеме 330 млрд куб м за весь срок реализации программы, экономия электроэнергии – 630 млрд кВт ч, экономия тепловой энергии – 1550 млн Гкал , экономия нефтепродуктов – 17 млн т.

Финансирование программы предусматривает средства федерального бюджета в размере 70 млрд руб, средства бюджетов субъектов РФ – 625 млрд руб, средства внебюджетных источников в размере 8 трлн 837 млрд руб.

Программа предусматривает существенное снижение доли энергетических издержек, снижение нагрузки по оплате услуг энергоснабжения на бюджетную систему и обеспечение повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российской экономики, обеспечение населения качественными энергетическими услугами по доступным ценам; снижение выбросов парниковых газов, а также снижение вредных выбросов и укрепление на этой основе здоровья населения.

Планируется формирование целостной и эффективной системы управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности на основе комплексного развития инфраструктуры, обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов, занятых в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, пропаганда и внедрение системы энергетического менеджмента.

Предусматриваются совершенствование нормативной правовой базы для активизации государственно-частного партнерства и привлечения частных инвестиций для реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; реализация механизмов, стимулирующих энергосбережение и повышение энергоэффективности, обеспечивающих активизацию деятельности как населения, так и бизнеса по реализации потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности; повышение объемов внедрения разработок российских научных организаций и вузов, а также продукции российских производителей при реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Годовое снижение выбросов парниковых газов ожидается в объеме 2436 млн т эквивалента С02 за весь срок реализации программы.

Годовая экономия на приобретение всеми потребителями энергетических ресурсов к 2016 г составит 815 млрд руб, а к 2021 г – 1,728 трлн руб в текущих ценах; суммарная экономия затрат на энергию всеми потребителями энергоресурсов – 9,255 трлн руб; суммарная экономия средств бюджетов всех уровней на приобретение энергоресурсов для государственных и муниципальных учреждений – 530 млрд руб; суммарная экономия средств бюджетов всех уровней на предоставление субсидий на приобретение энергоресурсов для населения – 260 млрд руб.

Поступления дополнительных сборов от уплаты организациями налога на прибыль за счет снижения энергозатрат организаций могут составить к 2016 г 163 млрд руб, а к 2021 г – 346 млрд руб.

Экономический потенциал увеличения доходов от экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа за счет их экономии при реализации мероприятий программы оценивается в размере 2,7 трлн руб за весь срок ее реализации.

(Источник – ЭнергоНьюс. Правительство РФ утвердило госпрограмму по энергосбережению и повышению энергоэффективности, 21.01.2011)


^ ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ


Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 февраля вырастет на 29,1 доллара (9,1%) - до 346,6 доллара за тонну с нынешних 317,5 доллара за тонну, пошлина на льготируемую нефть Восточной Сибири и Северного Каспия увеличивается до 137,6 доллара за тонну с нынешних 117,5 долларов тонну, следует из постановления правительства, которое подписал Владимир Путин.

Пошлина на светлые нефтепродукты вырастет до 232,2 доллара за тонну с нынешних 226,2 доллара, на темные - до 161,8 доллара со 121,9 доллара, установленных с 1 января.

(Источник – РИА «Новости». Путин утвердил повышение экспортной пошлины на нефть на 9,1%, 22.01.2011)


Торги привилегированными акциями «Татнефти» на РТС в пятницу были приостановлены на час из-за роста котировок более чем на 20%. Рост стоимости акций компании мог быть вызван ожиданием инвесторами высоких дивидендов. Кроме того, «Татнефть» — одна из немногих компаний сектора, которая выигрывает от новой налоговой политики государства.

(Источник – РБК daily. «Татнефть» растет на ожиданиях, 24.01.2011)


Бензин продолжает дорожать и в опте, и в рознице, следует из данных ИАЦ «Кортес». На прошлой неделе средняя цена Аи-80 выросла в России на 2,5% (до 21,03 руб./л), Аи-92 и 95 — на 1% (до 24,01 и 25,8 руб. соответственно); рост цен в опте — 0,5-1,9%. Неделю назад «Кортес» сообщал о 0,7-2,3%-ном росте розничных цен; увеличение оптовых цен на спотовом рынке было 0,9-6,1% (к уровню 31 декабря).

(Источник – Ведомости. Бензин дорожает, 24.01.2011)


Стоимость нефти увеличивается на торгах в понедельник на фоне прогнозов по поводу восстановления экономики США и Европы, что может увеличить спрос на топливо, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.11 мск увеличилась на 0,26 доллара, или на 0,29% - до 89,31 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,4 доллара, или на 0,41% - до 98,00 доллара за баррель.

(Источник – РИА «Новости». Стоимость нефти растет на позитивных новостях из США и Европы, 24.01.2011)


МЕСТОРОЖДЕНИЯ


Проект разработки Штокмановского месторождения будет реализован, заявил глава Statoil (владеет 24% в проекте) Хельге Лунд. Из-за снижения цен на газ в США участники проекта отложили начало разработки на три года. Решение о трубопроводных поставках газа Штокмана должно быть принято в марте 2011 г., о поставках СПГ — в конце года.

(Источник – Ведомости. Statoil верит в Штокман, 24.01.2011)


Еще 2 декабря конкурсная комиссия по Требса и Титова рекомендовала передать лицензию на участки единственному претенденту — «Башнефти». По закону о недрах постановление правительства (с решением по лицензии) должно было появиться в течение 30 дней, но его до сих пор нет. И в чем причина, не ясно.

А между тем на разработку как минимум части месторождения Титова может претендовать другая компания — «Севергеология», по 50% которой контролируют «Татнефть» и холдинг Богачева Young Energy Prize (YEP).

В 2010 г. «Севергеология» открыла Ямботинское месторождение в НАО на одноименном участке, который граничит с Титова на севере. И тогда же выяснилось, что залежи нефти пластов нижнего девона [глубина — 4100-4300 м] месторождения им. Титова, возможно, выходят на Ямботинский лицензионный участок.

Ориентировочная площадь части Титова на Ямботинском участке — 4,14 кв. км, а запасы могут быть весьма значительны. Пока что извлекаемые запасы Ямботинского — 7,24 млн т, геологические — 36,18 млн т (С1 + С2, данные ГКЗ). Извлекаемые запасы Титова — 57,59 млн т (а вместе с Требса — больше 140 млн т).

Если разные игроки работают на одном месторождении, российское законодательство предусматривает согласованную технологическую схему разработки с привлечением координатора. Таким координатором может стать любая из компаний.

«Башнефть» пообещала заплатить за лицензии на Требса и Титова 18,476 млрд руб.; предварительная оценка будущих инвестиций – $5–6 млрд, план по началу добычи – 2013–2014 гг.

(Источник – Ведомости. Нежданный сосед, 24.01.2011)


Строители специализированного монтажного управления «Черноморнефтегаз» произвели операцию погружения на дно и укладку в проектном направлении нити подводного газопровода.

Таким образом, завершен промежуточный этап в реализации проекта дообустройства этого месторождения, с которого компания в 1970 году начала освоение черноморского шельфа. Природный газ промысла поступает в газотранспортную систему Крыма с апреля 1983 года, когда вступила в строй первая очередь газопровода от месторождения на берег. В настоящее время в работе два трубопровода, загрузку которых обеспечивают эксплуатационные скважины пяти гидротехнических объектов на месторождении.

Геологическими исследованиями подтверждено, что его запасы позволяют нарастить добычу углеводородов. Поэтому в целях стабилизации общей добычи углеводородного сырья компания приняла решение пробурить на БК-11 с помощью самоподъемной плавучей буровой установки «Таврида» еще три продуктивных скважины и расконсервировать одну, которая была пробурена раньше. Все работы по дообустройству «Голицына-2» будут проведены в первой половине нынешнего года. В компании рассчитывают увеличить отдачу промысла на 36-40 млн. куб. м газа в год.

(Источник – РусЭнерджи. "Черноморнефтегаз" ведет дообустройство Голицынского месторождения, 21.01.2011)


^ НОВОСТИ КОМПАНИЙ


«Новатэк» почти на треть увеличит капзатраты в 2011 г. — до 30,86 млрд руб. против 23,23 млрд руб. годом ранее, следует из материалов компании. Большая часть придется на Юрхаровское месторождение (11,73 млрд руб.) и порт Усть-Луга (7,23 млрд руб). Reuters

(Источник – Ведомости. Новатэк нарастит капзатраты, 24.01.2011)


«Роснефть» не исключает, что увеличит свою долю в ВР, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на вице-президента компании Питера О'Брайена. Конкретных переговоров об этом пока не ведется, отметил он.

(Источник – Ведомости. «Роснефть» может докупить ВР, 24.01.2011)


^ СНГ И БАЛТИЯ


21 января в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева.

На встрече стороны подвели итоги сотрудничества в 2010 году. Результаты работы «Газпрома» и ГНКАР в области поставок газа из Азербайджана в Россию получили высокую оценку. Отмечено, что это самый надежный и безопасный маршрут поставки азербайджанского газа.

На встрече подтвержден объем закупки газа в 2011 году – 2 млрд куб. м. Руководители компаний договорились развивать успешное и плодотворное сотрудничество и увеличить закупки в 2012 году сверх согласованных ранее объемов – в дополнение к контракту от 3 сентября 2010 года. Достигнута договоренность, что закупка азербайджанского газа будет вестись на основе формулы цены, привязанной к нефтяной корзине, и при отсутствии ограничений по объемам закупки в долгосрочной перспективе.

Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн куб. м, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с предполагаемыми запасами до 1,2 трлн куб. м природного газа. Потребление природного газа в Азербайджане составляет порядка 10 млрд куб. м в год.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана, в сферу деятельности которой входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.

14 октября 2009 года «Газпром» и ГНКАР подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. С 1 января 2010 года азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС «Ширвановка».

3 сентября 2010 года «Газпром» и ГНКАР подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа, согласно которому с 2011 года объемы закупок возрастут до 2 млрд куб. м в год, с 2012 года — свыше 2 млрд куб. м.

(Источник – Управление информации ОАО «Газпром». Пресс-релиз, 01.01.2011)


Из-за отсутствия договоров c Белоруссией «Транснефть» перенаправила январские объемы топлива с белорусских НПЗ в порты Гданьска, Приморска и Новороссийска, сообщила монополия. По той же причине нефтяники увеличивают переработку на Омском (принадлежит «Газпром нефти») и Лисичанском НПЗ (ТНК-ВР). Если договориться не удастся в ближайшее время, могут возникнуть сложности с возобновлением поставок в январе, сказал представитель «Транснефти».

(Источник – Ведомости. Urals перетек в порты, 24.01.2011)


^ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Президент Афганистана Хамид Карзай посетил Москву с первым официальным визитом 20–21 января. По итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым «стороны выразили заинтересованность в наращивании регионального экономического сотрудничества, включая реализацию важных проектов в области железнодорожного транспорта и энергетики, в частности, проектов формирования системы передачи электроэнергии из Таджикистана в Афганистан и Пакистан «CASA-1000» и строительства газопровода Туркмения–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ)», говорится в итоговом документе.

Россия не только выполнит все взятые на себя обязательства по содействию нормализации ситуации в Афганистане, но и окажет поддержку, в том числе экономическую, Афганистану после вывода международных коалиционных сил в 2014 году, заявил Медведев.

(Источник – Независимая газета. Президент Афганистана посетил Москву с первым официальным визитом, 24.01.2011)


Сегодня, 24 января, начинается государственный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Бельгию. Узбекский лидер будет принят королем Альбертом II, проведет переговоры с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером, а также встретится с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. По мнению экспертов, визит Каримова в Брюссель свидетельствует о нормализации отношений Узбекистана с ЕС.

Недавно Жозе Мануэл Баррозу и комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер побывали в Баку и Ашхабаде, где обсуждали реализацию проекта Nabucco. И Азербайджан, и Туркмения подтвердили свое участие в этом трубопроводе. По экспертной оценке, если «Южный коридор» заработает, то ресурсной базой для него в перспективе может стать и Узбекистан. Запасов природного газа в Туркмении может оказаться недостаточно для наполнения всех существующих трубопроводов – в китайском направлении, российском, иранском, а также для проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ). Если Узбекистан подключится к «Южному коридору», это будет очень серьезный шаг для Европы, поэтому ЕС работает на перспективу.

Глава немецкой неправительственной организации ETG (Eurasian Transition Group), эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубуш считает, что «причина заинтересованности ЕС в покупке узбекского газа заключается в желании Европы диверсифицировать импорт газа». Однако практического смысла в этом эксперт пока не видит. Участие Узбекистана в данном проекте повысит цену на газ из-за протяженности маршрута транспортировки узбекского топлива. Впрочем, пока неизвестно, что скажет Ислам Каримов, если такое предложение поступит. Ранее он достаточно скептично относился к проектам газообеспечения Европы и предпочитал развивать российское и китайское направления.

(Источник – Независимая газета. Европа сменила санкции на газовый интерес, 24.01.2011)


В субботу с краткосрочным визитом в Баку побывал руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Официальным поводом для его приезда стало открытие в центре азербайджанской столицы нового пятиэтажного здания Российского информационно-культурного центра. Но эксперты полагают, что на встречах с азербайджанским коллегой Рамизом Мехтиевым, а затем и президентом Ильхамом Алиевым высокопоставленный московский чиновник обсуждал важные для Москвы темы поставок каспийского газа в Европу в обход России.

(Источник – Независимая газета. Москва просит уточнений по Nabucco, 24.01.2011)


Стратегический альянс «Роснефти» с британской ВР вызвал живой интерес у участников рынка: сначала о желании присоединиться к проекту в Арктике заявила ТНК-ВР, а теперь обсудить возможность сотрудничества хочет «Лукойл». Компания могла бы помочь «Роснефти» в разработке участков, не вошедших в проект с ВР, сообщил в пятницу президент «Лукойла» Вагит Алекперов, отметив опыт своей компании в работе на шельфе: первый проект «Лукойл» запустил в 1999 г., а сейчас ведет добычу на Каспии, Балтике и Черном море.

Но на богатый ресурсами Арктический шельф компании пробиться не удается: по закону на лицензии могут претендовать только госкомпании.

Делить холдинги на частные и государственные неправильно, доступ к российским недрам должны иметь все российские компании, не раз говорил Алекперов. Отечественные нефтяники давно готовы к созданию национальных консорциумов по освоению Арктики, повторял он, предлагая ввести понятие «национальная компания» и открыть для таких холдингов дорогу на шельф.

Идея озвучивалась и президенту Дмитрию Медведеву, и премьеру Владимиру Путину, но поддержки пока не получила. Власти предпочитают давать зеленый свет иностранным холдингам, отказывая национальным компаниям даже в третьих ролях.

(Источник – Ведомости. Иностранцы в приоритете, 24.01.2011)


Консорциум, строящий газопровод Nord Stream, совместно с представителями морских портов Польши в городах Шецин и Свиноуйсьце создаст рабочую группу, которая определит дальнейшую прокладку трубопровода, следует из сообщения консорциума.

Газопровод может помешать прохождению судов с судоходной глубиной 15 метров. В связи с этим было решено сформировать рабочую группу, по результатам работы которой может быть принято решение о расширении подходов польских портов. Группа начнет работу в начале февраля этого года.

Как сообщалось в начале января, строительство первой ветки газопровода Nord Stream завершено уже на 75%.

Предполагается, что первые поставки по новому газопроводу из России в Германию смогут начаться осенью 2011 года.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

(Источник – РБК daily. Польские порты и консорциум по строительству Nord Stream обсудили прокладку газопровода, 21.01.2011)


Болгария привлечет 1,2 млрд евро для строительства газопровода Nabucco, заявил премьер страны Бойко Борисов. За счет займов акционеры проекта (RWE, OMV, Mol, Bulgargaz, Transgaz и Botas) хотят профинансировать 70% строительства, остальное — собственные средства. Ресурсная база для наполнения газопровода пока не определена.

(Источник – Ведомости. Болгария займет для Nabucco, 24.01.2011)


Власти Катара объявили в воскресенье о значительном повышении цен на горючее. Стоимость разных видов нефтепродуктов выросла в воскресенье на 21-42%.

Объем добычи нефти в Катаре не превышает 1 миллиона баррелей, однако благодаря разработке богатых газовых месторождений население эмирата - около 1,5 миллиона человек - имеет самый высокий в регионе уровень жизни.

(Источник – РИА «Новости». Катар резко повысил цены на топливо, 23.01.2011)


Греция обсуждает транспортировку природного газа с недавно открытых Израилем месторождений в Европу, сообщил в воскресенье государственный министр Греции по делам инвестиций Харис Памбукис,.

"Израильтяне нашли большие объемы газа в Средиземном море. Мы пытаемся понять, как Греция может быть транспортировочным узлом и центром услуг, поскольку она представляет собой естественный путь к Балканам и Европе", - сказал Памбукис в интервью агентству Рейтер.

Министр уточнил, что в ходе недавнего визита в Израиль он провел предварительные переговоры о возможностях Греции подключиться к проекту по эксплуатации газового месторождения "Левиафан", где объемы газа оцениваются в 450 миллиардов кубометров.

(Источник – Нефть России. Греция обсуждает транспортировку израильского газа в Европу, 24.01.2011)


Саудовская Аравия, крупнейшая в мире страна-нефтеэкспортер, намерена к 2050 году минимизировать использование жидкого углеводородного топлива, - сообщает Reuters.

“К этому времени ядерная энергетика и возобновляемые энергоресурсы должны свести использование традиционного топлива до самого минимума”, - заявил, выступая в столице страны Эр-Рияде, президент атомного и альтернативно-энергетического наукограда им. короля Абдаллы Хашим Ямани.

(Источник – Нефть России. Саудовская Аравия планирует к 2050 году минимизировать использование жидкого углеводородного топлива, 24.01.2011)


Южнокорейская Samsung C&T Corporation получила заказ стоимостью $200 млн на строительство третьего резервуара для хранения сжиженного природного газа (СПГ) на терминале Singapore LNG Corporation (SLNG, Сингапур). По данным Samsung C&T, вместимость нового резервуара составит 188 тыс. куб. м, третий резервуар аналогичен двум действующим. С новым резервуаром годовая пропускная способность терминала составит до 6 млн тонн, совокупная вместимость увеличится до 540 тыс. куб. м. Завершить проект планируется в начале 2014 года.

(Источник – Portnews.ru. Samsung C&T Corporation построит третий резервуар для хранения СПГ на терминале в Сингапуре, 21.01.2011)


Мировых запасов природного газа хватит на ближайшие 250 лет. С такой оценкой выступило Международное энергетическое агентство /МЭА/. В распространенном накануне докладе МЭА отмечается, что новейшая технология по добыче сланцевого газа значительно увеличивает возможности газовой промышленности.

"В случае, если государства Европы и Азии последуют за США в производстве газа из сланцевых слоев, то его хватит на 250 лет разработки", - отмечают эксперты МЭА.

Среди стран, которые активно переходят на разработку сланцевого газа, агентство назвало Австралию, Индию, Китай и Индонезию.

"Нынешних классических запасов газа хватит на 130 лет потребления, а с введением резервов сланцевого газа - на 250-260 лет", - отметила старший специалист по газу МЭА Ан-Софи Корбо. "Несмотря на некоторые сомнения относительно технологии добычи сланцевого газа, государства готовы взять на себя риск и инвестировать необходимые средства и усилия в производство газа из сланцевых слоев", - сказала она.

(Источник – ПРАЙМ-ТАСС. Мировых запасов природного газа может хватить на 250 лет - МЭА, 21.01.2011)


ЭКОЛОГИЯ


«Юганскнефтегаз» («дочка» «Роснефти») — лидер по числу разливов нефти в 2010 г.: на долю компании пришлось около 30% всех разливов, сообщил начальник отдела прокуратуры ХМАО Евгений Игушев. «Юганск» также не соблюдал необходимый уровень утилизации попутного нефтяного газа. Те же нарушения у «Томскнефти» («дочка» «Роснефти»), «ТНК-Нягань», «Варьеганнефтегаза» (ТНК-ВР) и «Лукойл — Западная Сибирь». В I квартале 2011 г. во всех этих компаниях пройдет проверка.

(Источник – Ведомости. Назвали нарушителей, 24.01.2011)


Против «Газпром инвест Востока» может быть возбуждено уголовное дело за нарушения при строительстве газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, следует из сообщения департамента Росприроднадзора по ДФО. Чиновники считают, что трасса трубы отличается от утвержденной. Кроме того, компания допустила нарушения при рубке леса и реализации древесины. Представитель компании опровергает это.

(Источник – Ведомости. «Газпром» под подозрением, 24.01.2011)


ЮБИЛЕЙ


^ ООО «Газпром трансгаз Югорск» — 45 лет!


Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Российского газового общества Валерий Язев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 45- летнему юбилею ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Валерий Язев открыл праздничные мероприятия, зачитав приветственное слово Председателя Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлова:

«История становления ООО «Газпром трансгаз Югорск» – это образец самоотверженности, мужества и высокого профессионализма сотрудников вашей компании, сотрудников ОАО «Газпром» в целом. Более четырех десятилетий вы своим трудом служите развитию топливно-энергетического комплекса России, обеспечиваете энергетическую безопасность страны. Миллиарды кубометров газа, поступающего в жилые дома, на заводы и электростанции - это ваш вклад в экономическую и социальную стабильность. От вашей работы во многом зависит благополучие миллионов россиян».

За вклад в развитие газового дела в России и в связи с 45-летием образования ООО «Газпром трансгаз Югорск» Валерий Язев вручил медали Российского газового общества К.Ф.Отту, Г.Н.Полякову, В.Ф.Усенко, А.Н. Штро, Е.Н.Яковлеву и отметил почетными грамотами многолетний добросовестный труд работников предприятия.

В своем обращении к сотрудникам «Газпром трансгаз Югорска» Валерий Язев подчеркнул, что у коллектива есть все основания встретить этот замечательный праздник с хорошим настроением, душевным подъемом, с заслуженной гордостью за достигнутые успехи.

«Сегодня ООО «Газпром трансгаз Югорск» является крупнейшим газотранспортным предприятием ОАО «Газпром». По его системам проходит 85% всего добываемого в России газа и почти каждый экспортный кубометр. Компания вносит неоценимый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса России, который является фундаментом и гарантом социально-экономического процветания страны. Почетное звание «Лучшая компания и предприятие России» - знак признания заслуг коллектива.

В основе успехов ООО «Газпром трансгаз Югорск» – труд простых рабочих и инженеров, техников и менеджеров, ветеранов отрасли и его бывших руководителей: Дмитрия Андреевича Дернового, Евгения Николаевича Яковлева, Григория Николаевича Полякова, и конечно, грамотная и выверенная политика нынешнего руководства. Генеральный директор Павел Николаевич Завальный руководит компаний уже 15 лет. Ему и его команде удалось создать коллектив профессионалов-единомышленников, сохранить трудовые традиции, переданные предыдущими поколениями, выстроить эффективную социальную политику, направленную на обеспечение благополучия и достойного уровня жизни своих работников. Ежедневно коллектив ООО «Газпром трансгаз Югорск» делает все, чтобы отечественная экономика получала природное топливо, чтобы газом были обеспечены стратегические предприятия, дома и школы, чтобы развивался и процветал российский северный край!

От всей души благодарю работников ООО «Газпром трансгаз Югорск» и его руководство за созидательный труд!

Желаю успехов всему коллективу компании, новых побед и свершений на благо родного предприятия, региона и Отчизны!»

(Источник – Отдел информационной работы НП «РГО». Пресс-релиз, 21.01.2011)

^ ВЛАСТЬ И БИЗНЕС


24 января в Пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялась пресс-конференция Заместителя Председателя Государственной Думы РФ, Президента Российского газового общества Валерия Язева.

В своем вступительном слове Валерий Язев коротко подвел основные итоги работы ТЭК России в минувшем году. Он отметил, что по многим позициям отрасль вышла на уровень 2008 года, существенно превысив уровень 2009. Затем он остановился на приоритетных направлениях развития энергетики в текущем году, назвав 2011 годом пуска мегапроектов.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Язев прокомментировал перспективы газификации. «Согласно государственной стратегии развития газовой отрасли, - отметил он, - к 2030 году мы должны добывать 1 триллион кубометров газа. И до 550 миллиардов кубов увеличить его потребление внутри России. А это подразумевает еще один виток масштабной газификации страны».

Одной из ключевых тем в ходе общения с прессой стал вопрос о последствиях для России введения третьего энергетического пакета Евросоюза. "Мы находим много минусов в третьем энергетическом пакете Евросоюза, - сказал Валерий Язев. - Он создает риски для инвесторов, поскольку ставит под угрозу реализацию долгосрочных контрактов. Так, третий энергетический пакет фактически отстраняет компанию от управления газотранспортными активами. Это обесценивает крупные инвестиции, сделанные ранее в эти трубопроводы. Инвестор должен будет выбрать компанию-оператора, которая и будет эксплуатировать уже созданную инфраструктуру. Таким образом, слепое соблюдение третьего энергетического пакета приведет к сворачиванию инвестиций и к дальнейшему подрыву энергетической безопасности Европы".

Отвечая на вопрос о переговорах по созданию совместного предприятия между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», в которое войдут украинская ГТС и российские месторождения, Валерий Язев употребил выражение «ни шатко, ни валко». «Украинская сторона крайне нежелательно идет на вариант объединения напрямую и ищет варианты создания совместных предприятий», - сказал Валерий Язев. - Переговоры между «Нафтогазом» и «Газпромом» осложняются тем, что Украина вступила в Европейское энергетическое сообщество и внедряет в свое законодательство европейские нормы».

(Источник – Отдел информационной работы НП «РГО». Пресс-релиз, 25.01.2011)


^ ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ


Дизельное топливо продолжает дорожать на российском рынке. Его стоимость в рознице приближается к цене одного из самых самого дорогих видов топлива АИ-95.

С начала года зимнее дизельное топливо на спотовом рынке подорожало на 5,6%, летнее — на 5,1%, свидетельствуют данные ИАЦ «Кортес». На 21 января их стоимость составила, соответственно, 28,9 тыс. и 21,6 тыс. руб. за тонну. При этом за неделю бензин марки АИ-92 подорожал на 1,8%, до 26 тыс. руб./т, а не менее популярный АИ-95 — на 1%, до 27,5 тыс. руб./т.


В рознице дизель вырос на 4,4%. Средняя цена по России составила 25,18 руб. за литр, что почти на рубль выше стоимости АИ-92 (24,26 руб.). Цена АИ-95 — 26,08 руб. за литр.

(Источник – РБК daily. Дизель обгоняет бензин, 25.01.2011)


Стоимость нефти снижается на торгах в понедельник на фоне заявлений министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуаими (Ali al-Nouaimi) о возможности увеличения объемов добычи нефти странами ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.37 мск уменьшилась на 1,35 доллара, или на 1,51% - до 87,76 доллара за баррель. Цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent понизилась на 0,3 доллара, или на 0,31% - до 97,3 доллара за баррель.

По словам аль-Нуаими, в 2011 году страны ОПЕК могут увеличить добычу нефти, чтобы "удовлетворить растущий мировой спрос", который в текущем году может увеличиться на на 2%.

"Стоимость нефти будет двигаться по направлению к отметке в 100 долларов, и вероятно, на некоторое время, преодолеет ее, однако возвращения к отметке 147 долларов за баррель не ожидается", - прокомментировал агентству Bloomberg ход торгов старший управляющий инвестициями Merrill Lynch Wealth Management в Европе Бил Онейл (Bill O'Neill).

(Источник – РИА «Новости». Нефть дешевеет на перспективах увеличения добычи нефти странами ОПЕК, 24.01.2011)


^ РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ


В конце прошлого года «Газпром» опубликовал собственную «программу газификации регионов РФ на 2011 год». «В соответствии с подписанным документом в следующем году «Газпром» направит на газификацию 65 российских регионов 25 миллиардов рублей», – отмечается в сообщении. Тогда эксперты назвали такие затраты смехотворными.

Сегодня, как отмечает директор департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток, трубопроводный газ вновь становится дешевле газа на спотовых рынках. При этом перспективы добычи сланцевого газа, который может составить серьезную конкуренцию «Газпрому» на европейских рынках, довольно туманные, отмечает эксперт. «Таким образом, пока ситуация на европейском рынке для «Газпрома» складывается удачно, – полагает Шток. – Скорее всего, в этом году компания увеличит объемы экспорта в Европу и укрепит свои позиции на европейских рынках».

С этим мнением согласен и аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров. «Позиции России в Европе останутся без существенных изменений скорее всего еще длительное время, – считает он. – «Газпром» или возможные иные контрагенты удобны основным крупнейшим игрокам на этом рынке и, поскольку Третий пакет ЕС не сможет привести к разделению вертикальных бизнесов, картина взаимодействия драматических изменений не претерпит».

Что же касается газификации, то сегодня даже европейская часть страны далеко не полностью обеспечена газом, есть множество сел и даже городов районного значения, куда это топливо не подведено, продолжает Шток. «Газификация в Сибири и на Дальнем Востоке и вовсе развита слабо, – отмечает аналитик. – Этот факт тормозит экономическое развитие государства в целом и отдельных регионов в частности. Очевидно, что вопрос газификации страны по-прежнему стоит остро».

При этом стоит напомнить, что в прошлом году правительство приняло программу развития газовой отрасли в стране до 2030 года, согласно которой в России должно появиться 25 тыс. километров новых магистральных газопроводов. Это позволит повысить газификацию страны с нынешних 69,8% до 86%.

Между тем население постепенно приучают к тому, что поставки газа и цены на него в скором времени выйдут на равнодоходность с экспортными поставками. Отсюда ежегодный рост тарифов: в этом году – почти на 15%.

Александров считает, что газификация будет продолжаться – этот процесс безальтернативный. По его словам, рост стоимости газа внутри страны можно ожидать еще в течение как минимум 3–4 лет.

(Источник – Независимая газета. Россия запуталась в приоритетах, 25.01.2011)


Уральский федеральный округ. Свердловская область


В этом году намечен новый виток газификации страны, в основном за счет трубопроводов. Однако есть отдаленные населенные пункты, куда трубу провести экономически невыгодно. Туда будут доставлять сжиженный природный газ. Работа уже началась. В Свердловской области будет реализован первый пилотный проект по газификации трех муниципальных образований. Об этом рассказал заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

"Казалось бы, область расположена на пути крупных газовых магистралей. Однако там есть лесные и болотистые районы, куда очень трудно провести газопровод", - пояснил он. И добавил, что мощности для реализации проекта есть. Зампред Госдумы напомнил, что екатеринбургское отделение "Газпрома" одно из немногих организовало собственное производство нескольких тысяч тонн СПГ в год. Часть газа планируется направить на реализацию проекта. "Сжиженный газ будет доставляться метановозами в населенные пункты, где их подключат к установке регазификации. Откуда газ перекачают в пункт назначения. Он частично заменит уголь, который здесь используется. Жителям предлагают объединиться в товарищества для того, чтобы установить поселковые трубопроводы и перевести свое хозяйство на газ", - рассказал Валерий Язев о схеме доставки газа в новом проекте. И уточнил, что этот и другие вопросы будут решаться на совещании в начале февраля.

Основной прирост газификации
еще рефераты
Еще работы по разное