Реферат: Программа государственного экзамена по направлению 200300 Биомедицинская инженерия курск 2011


МИнистерство образования и науки российской Федерации

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»


УТВЕРЖДАЮ:

Первый проректор-

проректор по учебной работе

_____________________ Е.А. Кудряшов

«____» _________________ 2011 г.


программа

государственного экзамена

по направлению 200300 Биомедицинская инженерия


КУРСК 2011

Программа государственного экзамена по направлению 200300 Биомедицинская инженерия составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования направления 200300 Биомедицинская инженерия и на основании рабочего учебного плана подготовки магистров по направлению 200300 Биомедицинская инженерия, утвержденного Ученым советом Юго-Западного государственного университета 25 сентября 2009 г.


^ Программа утверждена
на заседании кафедры мировой и национальной экономики

(протокол № ____от «___» _________ 20___ г.).


Зав. кафедрой,

д-р экон. наук, проф. И.В. Минакова


Программа рассмотрена на совете

факультета информатики и вычислительной техники

(протокол № ____от «___» _________ 20___ г.).


Декан факультета информатики и

вычислительной техники,

канд. техн. наук, проф. С.В. Дегтярев


^ 1. Общая характеристика государственного экзамена по НАПРАВЛЕНИЮ 200300.68 БИОМЕДИЦИНСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ


Государственный экзамен по направлению 200300 Биомедицинская инженерия является частью итоговой государственной аттестации магистров техники и технологии. Он позволяет выявить и оценить уровень теоретической подготовки выпускников, их готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Государственный экзамен по направлению 200300 Биомедицинская инженерия имеет комплексный, междисциплинарный характер и проводится по программам, охватывающим широкий спектр фундаментальных вопросов по базовым курсам, изученным за период обучения.

Количество вопросов, выносимых на государственный экзамен, определялось пропорционально значимости дисциплин в процессе подготовки магистров и количеству часов, отводимых на них согласно учебному плану.


^ 2. Требования к уровню подготовки МАГИСТРА ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

Требования, обусловленные специализированной подготовкой магистра включают:

владение: навыками самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, требующими широкого образования в соответствующем направлении; методами исследования, проектирования и конструирования объектов медицинской техники; методами и средствами компьютерного моделирования физических процессов и явлений в медико-биологической практике; информационными и телекоммуникационными технологиями в науке и образовании;

умение: формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний; выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы исходя из задач конкретного исследования; обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся литературных данных; вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий; представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати; правильно использовать математический аппарат и численные методы, физические и математические модели процессов и явлений, лежащих в основе принципов действия медицинской техники; ориентироваться в современной элементной базе электронной техники и типовых технологических процессах; эффективно применять типовые программные продукты, ориентированные на решение медико-технических задач; использовать новые физические явления для создания медицинской техники.

^ Требования к научно-исследовательской части программы

Магистрант должен освоить и уметь применять: методы исследования, проектирования и конструирования объектов биомедицинской техники, анализ и обработку экспериментальных данных; методы планирования, организации и проведения научных исследований; базовые языки и основы программирования, методы хранения, обработки, передачи и защиты информации; типовые программные продукты, ориентированные на решение научных, проектных и технических задач в медицине и биологии; информационные и телекоммуникационные технологии в науке и образовании; методологию и культуру мышления, позволяющие перерабатывать и изготавливать материалы по результатам исследований к опубликованию в печати, а также в виде обзоров, рефератов, отчетов, докладов и лекций; действующие стандарты и нормы по оформлению научно-технической документации; организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении.


^ 3. Содержание государственного экзамена по НАПРАВЛЕНИЮ

На государственный экзамен по направлению 200300 Биомедицинская инженерия выносятся вопросы по следующим дисциплинам (табл. 1).


Таблица 1 – Дисциплины итоговой государственной аттестации магистров техники и технологии



п/п

Дисциплина

Компонент

Всего часов

1.

Экономика для менеджеров

СДМ

140

2.

Маркетинг и PR

СДМ

100

3.

Менеджмент на предприятиях медикотехнического профиля

СДМ

144

4.

Основы предпринимательства в медико-биологической практике

ДВМ

150

5.

Стратегический менеджмент

ДВМ

150


Данные дисциплины являются ключевыми в подготовке магистров техники и технологии, требующими от студентов умения активизировать знания и навыки по целому ряду смежных дисциплин.


^ ДИСЦИПЛИНА «ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ»

Общие положения

«Экономика для менеджеров» - это базовый общетеоретический курс, являющийся неотъемлемой частью широкого круга дисциплин, изучающих деятельность фирмы. Его целью является развитие экономического мышления магистров в процессе изучения основных понятий и моделей микро- и макроэкономики. Главная особенность данного курса состоит в том, что понятие модели экономической теории рассматриваются в контексте прикладных аспектов принятия бизнес-решений.

Прослушав курс «Экономика для менеджеров», магистры должны знать основные понятия экономической теории и уметь их применять для решения конкретных задач управления.

Основная цель курса – дать магистрам глубокое понимание принципов экономики, в частности о принятии бизнес-решений производителями в единой экономической системе. Этот курс уделяет особое внимание природе и функциям фирмы, особенностям структуры рынков продуктов и факторов производства, а также включает изучение роли правительства в развитии экономики.


^ Рыночный механизм и его элементы

Рынок, рыночный механизм, свобода предпринимательства, свобода выбора, личный интерес субъекта, конкурентная (рыночная структура), вид конкурентной (рыночной) структуры, система рынков, рыночная инфраструктура.

Спрос, функция спроса, кривая спроса, предложение, функция предложения, кривая предложения, равновесие рынка, устойчивое равновесия рынка, равновесная (рыночная) цена.


^ Концепция эластичности и её роль в принятии управленческих

решений

Эластичность спроса, показатель (коэффициент) ценовой эластичности спроса, относительно эластичный спрос, спрос относительно неэластичный, спрос абсолютно неэластичный, коэффициент перекрестной эластичности, эластичность спроса по доходу, эластичность предложения, коэффициент эластичности предложения по цене.

^ Поведение потребителя в рыночной экономике. Теория

потребительского выбора

Потребительский выбор, полезность, общая полезность, предельная полезность, кривая предельной полезности блага, ютиль, индивидуальный спрос, общий рыночный спрос, бюджетная линия, кривая безразличия, норма замены, равновесие потребителя, кривая "доход - потребления", кривая "цена - потребление", "эффект замещения" (замены), "эффект дохода".

^ Производственная функция. Правила замещения факторов

производства

Предельный продукт фактора производства, закон убывающей предельной отдачи, вторичность или порожденность спроса на факторы производства, факторы-заменители, эффект замены, эффект объема производства, взаимодополняемые факторы, взаимодополняемость ресурсов, эластичность спроса на факторы производства, изокванта, изокоста, точка равновесия, производственная функция, модель Кобба–Дугласа, общий продукт фактора (ТР), предельный продукт фактора производства (МРL), средний продукт фактора (АPL), общий, предельный и средний продукты переменного фактора, предельный продукт фактора в денежном выражении (MRPL), предельные издержки ресурса (MRC), равновесие предприятия на чисто конкурентном рынке переменного фактора (труда).


^ Издержки производства и максимизация прибыли фирмы

Издержки, себестоимость, альтернативные (или вмененные) издержки (издержки упущенных возможностей), прибыль бухгалтерская, прибыль экономическая, внешние издержки, внутренние издержки, нормальная прибыль, постоянные издержки, переменные издержки, общие издержки, средние постоянные, средние переменные, средние издержки, предельные издержки, равновесие фирмы, доход, валовой доход (TR), график валового дохода при постоянной цене, график валового дохода при непостоянной цене, средний доход (AR), предельный доход (MR), график среднего дохода, график предельного дохода, точка безубыточности, точка закрытия, максимальная величина прибыли.


^ Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

Совершенно конкурентное предприятие, совершенно конкурентный рынок, рынок совершенной конкуренции, кривая спроса совершенно конкурентного предприятия, краткосрочный временной интервал, график валового дохода и валовых издержек в краткосрочном периоде, оптимальный объем производства совершенно конкурентного предприятия, максимизация прибыли совершенно конкурентным предприятием, самоокупаемость совершенно конкурентного предприятия, минимизация убытков совершенно конкурентным предприятием, формирование кривой предложения отрасли в краткосрочном периоде, равновесие совершенно конкурентной отрасли в краткосрочном периоде, равновесие совершенно конкурентного предприятия в долгосрочном периоде, достоинства и недостатки совершенной конкуренции, оптимальность по Парето.


^ Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции

Несовершенная конкуренция, виды несовершенной конкуренции, монополистическая конкуренция, спрос на продукцию и предельный доход предприятия в условиях монополистической конкуренции, цена и объем производства предприятия в условиях монополистической конкуренции, максимизирующего прибыль; цена и объем производства предприятия в условиях монополистической конкуренции, минимизирующего убытки; долгосрочное равновесие предприятия в условиях монополистической конкуренции.


^ Поведение фирмы в условиях олигополии

Олигополия, «ценовая война», тайный сговор, картель, модели олигополии, основанные на теории игр, стратегия наименьших потерь, модель А. Курно, кривые реакций обоих предприятий на поведение друг друга, Барьеры входа и выхода (в отрасли).


^ Поведение фирмы в условиях чистой монополии

Монополия, цена и предельный доход предприятия-монополиста, кривые спроса и предельного дохода, оптимальный выпуск продукции предприятия-монополиста на краткосрочном временном интервале, прибыль предприятия-монополиста на краткосрочном временном интервале, положение безубыточности предприятия-монополиста на краткосрочном временном интервале, убытки предприятия-монополиста на краткосрочном временном интервале, оптимальный выпуск предприятия-монополиста в долгосрочном периоде, ценовая дискриминация, экономические последствия ценовой дискриминации, естественная монополия, объемы производства и цены в условиях естественной монополии и при наличии нескольких производителей, регулирование деятельности естественной монополии, антимонопольная политика.


^ Рынок факторов производства и распределение факторных доходов

Факторы производства, рынок факторов производства, купля-продажа услуг труда, кривая спроса на труд, кривая предложения труда, равновесие на конкурентном рынке труда, кривая индивидуального предложения труда, эффект дохода, эффект замещения.

Капитал как фактор производства, основной и оборотный капитал, капиталовложения (инвестиции), метод дисконтирования, текущая стоимость будущего дохода, чистая дисконтированная (приведенная) стоимость ставка процента, равновесие на рынке инвестиционных ресурсов.

Земля как фактор производства, землевладение, землепользование, земельная рента, дифференциальная рента I, экономическое плодородие, дифференциальная рента II, абсолютная земельная рента, равновесие на рынке аренды земли, цена земли.


^ ДИСЦИПЛИНА «МАРКЕТИНГ И PR»

Общие положения

Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных деятелей рынка, таких, как коммивояжеры, розничные торговцы, работники рекламы, исследователи маркетинга, заведующие производством новых и марочных товаров и т.п. Им нужно знать, как описать рынок и разбить его на сегменты; как оценить нужды, запросы и предпочтения потребителей в рамках целевого рынка; как сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами; как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара; как выбрать умелых посредников, чтобы товар оказался широко доступным и хорошо представленным; как рекламировать и продвигать товар, чтобы потребители знали его и хотели приобрести. Профессиональный деятель рынка должен обладать обширным набором знаний и умений.

Цели изучения дисциплины:

• Приобретение студентами знаний основных положений теории маркетинга и PR и умений практического использования их в обучающей деятельности и возможно бизнесе;

• Ознакомление с историческими предпосылками развития управленческой деятельности;

• Освоение процедуры диагностики маркетинга и PR на базе вероятностно-статистических подходов с применением основ теории вероятностей и статистики при проектировании предпринимательской деятельности.

Целью практических занятий по дисциплине является приобретение учащимися навыков маркетингового исследования всех аспектов рынка.

Основными задачами для достижения поставленной цели является:

Выработка навыков творческого использования теоретических знаний по дисциплине “Маркетинг и PR ” в приложении к различным ситуационным задачам.

Обучение систематизации исходных данных и результатов, полученных в ходе расчетов показателей для анализа маркетинговых проблем.

Обучение аргументированному убеждению своих оппонентов в ходе решения задач и в “деловых играх”.

^ Сущность и основные понятия маркетинга

Рынок. Принципы маркетинга. Эволюция и содержание форм маркетинга. Функции маркетинга: аналитическая, производственная (созидательная), сбытовая, управления и контроля. Социально-этический маркетинг: соотношение интересов предприятий и общества. Формы воздействия государства на спрос и предложение.


^ Система маркетинговых исследований

Основные направления исследований в маркетинге. Исследование товарных рынков. Сегментация рынка: критерии сегментации рынка, методы рыночной сегментации, целевой сегмент и позиционирование. Изучение потребителей. Исследование фирменной структуры рынка: конкурентная среда, изучение посредников, возможности поставщиков. Исследование внутренней среды предприятия: организационная структура управления.


^ Товар, товарная политика

Товар в системе маркетинга: общая характеристика товара, жизненный цикл товара (ЖЦТ), товарный знак и маркировка. Товарная политика: формирование товарной политики, технология планирования ассортимента. Новые товары в рыночной стратегии: концепция нового товара, новые товары и фактор времени. Сервис в системе товарной политики и сбытовой деятельности. Конкурентоспособность товара. Модель конкурентоспособности М. Портера.


^ Реализация товара

Каналы распределения и товародвижение. Оптовая и розничная торговля. Коммерческие формы и методы реализации товаров: прямая форма оптовой реализации товара, лизинг. Прямой маркетинг, личные продажи, торговый персонал.


^ Система маркетинговых коммуникаций

Реклама. Формирование спроса и стимулирование сбыта: товарная реклама, критерии выбора каналов распространения рекламных посланий. PR (Паблик Рилейшнз): понятие, современная система, методы. Ярмарки и выставки.


^ Цены, ценообразование, ценовая политика

Теоретические основы рыночного ценообразования. Функции цен. Система цен и их классификация. Установление цены на товары: ценообразование и структура рынка, управление ценами.


^ PR деятельность

Сферы применения PR. Исторические формы коммуникаций. Социально-психологические основы и механизм построения PR-деятельности. Модели коммуникации Дж. Грунига и Т. Ханта. Элементарные операции PR.


^ Формы подачи новостных материалов и организация PR-коммуникаций


Речь: написание и распространение. Выступление на радио и телевидении. Пресс-релиз. Пресс-конференции. Презентация.


^ Управление PR-деятельностью

PR-кампания и ее составляющие, программный подход. Методы социологических исследований в маркетинге и PR. Служба PR в организации: функции, структура, состав. Специализированная PR-компания.


^ Эффективность PR и коммуникативных мероприятий: проблема измерения и оценки

Оценка эффективности PR-кампаний с помощью EAV. Измерение эффективности PR: методика Г. Тульчинского. Оценка эффективности PR и внутрикорпоративных коммуникаций: подход компании Sinicas Communications Inc. Проблемы оценки эффективности PR.


^ ДИСЦИПЛИНА «МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕДИКОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ»

Общие положения

Целью преподавания дисциплины «Менеджмент на предприятиях медикотехнического профиля» является достижение всестороннего и глубокого понимания студентами, обучающимися по магистерской программе, сущности, природы и методологии управления на базе изучения истории эволюции взглядов и подходов, современной теории и практики менеджмента как определяющего фактора эффективности на всех уровнях организации.

Основные задачи дисциплины:

дать теоретические знания о менеджменте как особом виде деятельности;

обеспечить прикладные знания в области развития форм и методов управления субъектами рыночной деятельности;

сформировать навыки реализации теоретических и прикладных знаний в практической деятельности на предприятиях медикотехнического профиля.


^ Подходы к понятию менеджмент

Менеджмент в системе понятий рыночной экономики. Потребность и необходимость управления в деятельности человека. Общая теория управления. Управление социально-экономическими системами. Объект и субъект менеджмента. Менеджмент как наука. Менеджмент как искусство управления. Менеджмент как процесс (организация управления фирмой). Менеджмент как орган управления (аппарат управления). Менеджмент как социальный слой. Менеджмент как функции управления. Природа и состав функций менеджмента. Организация как объект управления. Менеджер. Предприниматель. Межличностные роли менеджера. Информационные роли. Роли, связанные с принятием решений. Руководители низового звена. Руководители среднего звена. Руководители высшего звена.


^ Функции менеджмента

Процессный подход к управлению. Планирование. Организация. Мотивация. Контроль. Принятие решений. Коммуникация.


Внутренняя среда предприятия медикотехнического профиля

Внутренние переменные организации. Цели. Задачи. Люди. Структура. Технология. Особенности технологий на предприятиях медикотехнического профиля.


^ Внешняя среда организации предприятия медикотехнического профиля

Внешняя среда организации. Сложность внешней среды. Среда прямого действия. Среда косвенного действия. Общее окружение и непосредственное деловое окружение. Характеристики внешней среды.


^ Коммуникация предприятия медикотехнического профиля с внешней средой

Коммуникация как процесс. Эффективность коммуникаций «Богатство» информации. Коммуникации по нисходящей. Коммуникации по восходящей. Средства коммуникаций. Горизонтальные коммуникации. Диагональные коммуникации. Слухи. Процесс обмена информацией. Отправитель. Сообщение. Канал. Получатель. Модель коммуникационного процесса. Обратная связь. Помехи. Коммуникационная сеть. Коммуникационный стиль. Коммуникационные барьеры.


^ Процесс рационального решения проблемы

Моделирование ситуаций и разработка решений. Управленческое (организационное) решение. Запрограммированное решение. Незапрограммированное решение. Компромиссы. Интуитивные решения. Решения, основанные на суждениях. Рациональные решения. Релевантная информация. Реализация решения. Обратная связь. Личностные оценки руководителя. Определенность условий принятия решений. Риск. Неопределенность в принятии решений. Время и изменяющаяся среда. Информационные ограничения. Поведенческие ограничения. Негативные последствия. Взаимозависимость решений. Модель. Физическая модель. Аналоговая модель. Математическая модель. Процесс построения модели. Теория игр. Модель теории очередей. Модели управления запасами. Модель линейного программирования. Имитационное моделирование. Экономический анализ. Анализ безубыточности. Платежная матрица. Дерево решений. Количественные методы прогнозирования. Анализ временных рядов. Казуальное моделирование. Качественные методы прогнозирования. Мнение жюри. Совокупное мнение сбытовиков. Модель ожидания потребителей. Метод экспертных оценок.


^ Организация взаимоотношений уровней управления и подразделений предприятия медикотехнического профиля

Организационные отношения в системе менеджмента. Делегирование. Ответственность. Полномочия. Власть. Линейные полномочия. Скалярный процесс. Скалярная цепь. Штабные полномочия. Консультативный, обслуживающий, личный аппарат. Рекомендательные полномочия. Обязательные согласования. Параллельные полномочия. Функциональные полномочия. Линейные полномочия внутри аппарата. Принцип единоначалия. Ограничение нормы управляемости. Препятствия к эффективному делегированию. Формы организации системы менеджмента. Структура организации. Механистические организации. Органические организации. Департаментализация (департаментизация). Линейная департаментализация. Функциональная департаментализация. Продуктовая департаментализация. Матричная департаментализация. Традиционная организация. Дивизионная организация. Матричная организация. Централизованные организации. Децентрализованные организации. Степень централизации и децентрализации. Интеграция структуры. Корпоративная организация. Индивидуалистская организация. Эдхократическая организация. Многомерная организация. Партисипативная организация. Организация предпринимательского типа. Организация, ориентированная на рынок.


^ Смысл и эволюция понятия мотивации на предприятии медикотехнического профиля

Мотивация деятельности в менеджменте. Мотивация. Политика кнута и пряника. Потребности. Мотив. Мотивационная структура. Процесс мотивации. Первичные потребности. Вторичные потребности. Закон результата. Вознаграждение. Внутренние вознаграждения. Внешние вознаграждения. Иерархия потребностей по Маслоу. Теория приобретенных потребностей МакКлелланда. Двухфакторная теория Герцберга. Гигиенические факторы. Мотивирующие факторы. Теория ERG Альдерфера. Теория ожидания. Теория справедливости. Теория постановки целей. Концепция партисипативного управления.


^ Сущность и необходимость контроля на предприятиях медикотехнического профиля

Регулирование и контроль в системе менеджмента. Контроль. Предварительный контроль. Текущий контроль. Заключительный контроль. Системы контроля с обратной связью. Стандарты. Показатели результативности. Масштаб допустимых отклонений. Принцип исключения. Финансовый контроль. Административный контроль. Корректирующие действия. Характеристики эффективного контроля.


^ Стратегическое планирование в здравоохранении

Целеполагание и оценка ситуации. Цель организации как объекта управления. Объективное содержание цели. Субъективное содержание цели. Средства достижения цели. Миссия. Стратегия. Задачи. Политика. Стратегические и тактические планы в системе менеджмента. Долгосрочное планирование. Стратегическое планирование. Среднесрочное планирование. Тактическое, текущее (бюджетное, оперативное) планирование. План НИОКР. План производства. План сбыта. Финансовый план. План материально-технического снабжения. План производственного отделения. План дочерней компании. Календарные планы производства. Бюджет. Программно-целевой подход в планировании. Метод экстраполяции. Процесс планирования «снизу вверх» - принцип «планирует исполнитель». Процесс планирования «сверху вниз». Стратегическое управление. Оперативное управление. Анализ внешней среды. Анализ внутренней среды Определение миссии фирмы Определение долгосрочных целей. Определение краткосрочных целей. Анализ стратегии. Выбор стратегии. Выполнение стратегии. Оценка и контроль выполнения стратегии. Стратегия ограниченного роста. Стратегия роста. Стратегия сокращения. Комбинированная стратегия. Анализ портфеля продукции. Оценка выбранной стратегии.

^ ДИСЦИПЛИНА «ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»

Общие положения

Учебный курс «Основы предпринимательства в медико-биологической практике» является дисциплиной по выбору студента в цикле специальных дисциплин рабочего учебного плана направления 553400 (200300.65) Биомедицинская инженерия для магистерской программы 553408 Менеджмент и качество в области биомедицинской инженерии.

Изучение дисциплины обусловлено необходимостью выработки умения использования различных подходов, приемов и методов к формированию и реализации стратегии предпринимательской деятельности в медико-биологической практике на основе всестороннего анализа внутренних и внешних факторов.

Целью курса «Основы предпринимательства в медико-биологической практике» является формирование у обучающихся по магистерской программе теоретических и методологических знаний в области предпринимательской деятельности:

К основным задачам учебного курса относятся:

- дать теоретические знания в области предпринимательской деятельности;

- обеспечить изучение новейших методологических и практических разработок в области предпринимательской деятельности в медико-биологической практике;

- сформировать понимание сущности и содержания предпринимательской деятельности в медико-биологической практике;

- изучить подходы к формированию стратегии, типов стратегии и инструментов ее построения и реализации;

- ознакомить с типологией предпринимательства и предпринимательской средой; с принципами формирования стратегии фирмы и ее составляющих.


^ Понятие о предпринимательской деятельности. Виды предпринимательства и условия его осуществления

История возникновения и сущность предпринимательства. Традиционалистское и инновационное предпринимательство. Собственность и предпринимательство. Предпринимательство и хозяйственная деятельность: сходство, различия, особенности. Объекты, субъекты и цели предпринимательства. Внешняя среда предпринимательства. Экономические, социальные и правовые условия предпринимательской деятельности. Правовое определение предпринимательства. Критерии выделения малого бизнеса в РФ.


^ Организационно-правовые формы предпринимательства в здравоохранении

Сравнительная характеристика основных организационно-правовых форм ведения предпринимательства. Хозяйственные товарищества. Общества с ограниченной ответственностью. Акционерные общества. Индивидуальные предприниматели.


^ Механизм создания малых предприятий и этапы организации предпринимательской деятельности в медико-биологической практике

Общие предпосылки создания малого предприятия. Этапы создания. Покупка действующего малого предприятия. Аренда малого предприятия. Государственная регистрация. Постановка на учет в налоговом органе. Открытие счетов в банке. Лицензирование отдельных видов деятельности в медико-биологической практике.


^ Планирование предпринимательской деятельности в организациях здравоохранения. Бизнес анализ. Структура бизнес-плана

Понятие бизнес-плана. Роль бизнес-плана в предпринимательстве. Содержание и особенности планов. Общие требования при подготовке бизнес-плана.

^ Трудовые отношения предпринимателя с наемными работниками

Социально-психологические аспекты управления персоналом. Основные права и обязанности работника. Основные права и обязанности работодателя. Заключение и исполнение коллективного договора предприятии. Заключение и расторжение трудового договора. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров на предприятии. Административная и уголовная ответственность за нарушения в области трудового законодательства.


^ Имущественная основа предпринимательской деятельности

Формирование первоначального капитала. Собственные, заемные и привлеченные средства. Участие в соучреждении новой фирмы. Покупка фирмы. Выкуп партнерской доли. Наследование как один из способов вхождения в сферу предпринимательства.


^ Налогообложение медицинских учреждений, оказывающих платные медицинские услуги. Специальные налоговые режимы

Налогообложение предпринимательской деятельности организаций здравоохранения. Виды налогов и сборов, уплачиваемые налогоплательщиками. Условия установления налогов и сборов. Права и обязанности налогоплательщиков. Специальные налоговые режимы для субъектов малого предпринимательства.


^ Система государственной поддержки и регулирования предпринимательства в медико-биологической практике

Формы и методы государственной поддержки предпринимательства в России и за рубежом. Сущность, принципы, виды и формы государственного контроля, осуществляемого в сфере предпринимательской деятельности. Сертификация продукции и услуг. Государственное регулирование качества товаров и услуг. Порядок особенности разрешения споров, возникающих между государственными органами и субъектами предпринимательства. Антимонопольное регулирование.


^ Риски предпринимательской деятельности в медико-биологической практике

Риск как атрибут предпринимательской деятельности. Страхуемые риски. Снижение степени неопределенности как способ уменьшения риска. Неэкономические риски (стихийные бедствия, политическая нестабильность, мошенничество и т.д.). Экономические риски и связаннее с ними потери в производственном, коммерческом и финансовом предпринимательстве. Показатели уровня риска и методы его оценки. Схема зон риска.


^ Культура предпринимательства в медико-биологической практике

Сущность и значение культуры предпринимательства. Деловая профессиональная этика. Этикет делового человека: нормы обращения, приветствия и знакомства, деловая переписка, культура телефонного разговора, визитные карточки, деловой протокол, подарки партнерам, культура речи предпринимателя, внешний облик и манеры поведения.


^
еще рефераты
Еще работы по разное