Реферат: И программа междисциплинарного экзамена по направлению 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История», квалификация бакалавр



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»


ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТАХ

И ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

по направлению 050400.62 Социально-экономическое

образование, профиль «История», квалификация – бакалавр

социально-экономического образования


Воронеж

2010


УДК 93/99 (077) ^ Издано по решению ББК 63.3 я 73 учебно-методического совета ВГПУ


Составители программы:


Иванова Г.П. - к.и.н., проректор по учебной работе, доцент кафедры ОИНиНВ;

Килейников В.В. - к.и.н., доцент, зав. кафедрой зарубежной истории;

Ключникова Н.В. - к.и.н., доцент кафедры зарубежной истории;

Корниенко Т.В. - к.и.н., доцент кафедры зарубежной истории;

Лепехина Г.И. - к.и.н., доцент кафедры зарубежной истории;

Перепелицын А.В. - д.и.н., профессор кафедры ОИНиНВ;

Печенкин С.В. - к.и.н., доцент кафедры зарубежной истории;

Разуваев Ю.Д. - к.и.н., доцент кафедры отечественной истории;

Синюк А.Т. - д.и.н., профессор, зав. кафедрой отечественной истории;

Сысоева Л.Н. - к.и.н., доцент кафедры ОИНиНВ;

Трофимова Е.И. - к.и.н., ассистент кафедры отечественной истории;

Федюнина Т.Н. - к.и.н., старший преподаватель кафедры зарубежной истории;

Фурсов В.Н. - д.и.н., профессор, зав кафедрой ОИНиНВ.


Ответственный за выпуск Килейников В.В.


Положение о выпускных квалификационных работах и программа междисциплинарного экзамена по направлению 050400.62 Социально-экономическое образование, профиль «История», квалификация – бакалавр социально-экономического образования. -

Воронеж: ВГПУ, 2010. - 38 с.


© Иванова Г.П., Килейников В.В.,

Ключникова Н.В., Корниенко Т.В.,

Лепехина Г.И., Перепелицын А.В.,

Печенкин С.В., Разуваев Ю.Д.,

Синюк А.Т., Сысоева Л.Н.,

Трофимова Е.И., Федюнина Т.Н.,

Фурсов В.Н., составление, 2010

©


ВГПУ, 2010

ПОЛОЖЕНИЕ

^ О ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТАХ

по направлению 050400.62 Социально-экономическое

образование, профиль «История», квалификация – бакалавр

социально-экономического образования


Положение утверждено советом исторического факультета

(протокол № 2 от 17 декабря 2009 г.)


Настоящее «Положение о выпускных квалификационных работах по направлению 050400.62 Социально-экономическое образование, профиль «История» составлено на основании Постановления Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию «Об утверждении положения об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» от 25.05.1994 г., Закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 7.08.1996 г. и «Положения о выпускных квалификационных работах», утвержденного Ученым советом ВГПУ 23 декабря 2004 г. (протокол № 5).

^ 1. Общие положения
1.1. В соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлениям профессионального высшего образования, «Положением об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» в состав итоговой государственной аттестации обязательно входит защита выпускной квалификационной работы.

1.2. Выпускная квалификационная работа (ВКР) – заключительное исследование выпускника, на основе которой Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присуждении квалификации «бакалавр социально-экономического образования» при условии успешной сдачи междисциплинарного экзамена по социально-экономическому образованию, профиль «История».

1.3. Выпускная квалификационная работа бакалавра имеет профессиональную направленность, подтверждает способность автора к самостоятельному исследованию на основе приобретенных теоретических знаний, практических навыков и методов научного исследования, включающих в себя совокупность результатов и научных положений, представляемых автором для публичной защиты.

Для подготовки выпускной квалификационной работы могут быть привлечены материалы курсовых работ, исследований в проблемных группах, студенческих научных кружках; докладов на научных конференциях, а также материалы, собранные и экспериментально апробированные во время педагогической практики в школе, археологической, музейной и архивной практик.

Выпускная квалификационная работа позволяет выявить творческие возможности студента, способность к самостоятельному мышлению, перспективность работы в школе. В работе отражается итог обучения студента в университете, уровень его научно-теоретической и специальной подготовки.

Выпускная квалификационная работа бакалавра включает в себя специальные разделы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, с описанием экспериментальной работы, с подробным изложением метода научного исследования в области избранной профессии. В работе допускаются и поощряются оригинальные, нестандартные идеи, в том числе проекты междисциплинарных исследований, не укладывающиеся в рамки той или иной научной дисциплины.

1.4. Материал, включаемый в выпускную квалификационную работу, должен быть обработан и систематизирован, название работы быть кратким и отражать ее содержание.

Общими требованиями к выпускным квалификационным работам являются:

четкость построения;

логическая последовательность изложения материала;

убедительность аргументации;

краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования;

конкретность изложения результатов работы;

доказательность выводов и обоснованность полученных результатов и рекомендаций.


2. Требования к организации выполнения выпускных

квалификационных работ

2.1. Тематику выпускных квалификационных работ разрабатывают кафедры, курирующие подготовку студентов по профилю «История» соответствующего направления подготовки. Тематика ВКР должна ежегодно обновляться, быть актуальной, соответствовать направлению и профилю подготовки, современному состоянию и перспективам развития науки.

Студенту до начала учебного года предоставляется право выбора темы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Количество предлагаемых студентам тем ВКР должно составлять не менее 150% от числа студентов данного года обучения.

2.2. После выбора темы выпускной квалификационной работы студент должен написать на имя заведующего кафедрой заявление о закреплении за ним темы исследования и научного руководителя. В течение апреля заявления рассматриваются в присутствии научного руководителя и студента и утверждаются на заседаниях кафедр, в мае – на совете факультета. На основании решения совета факультета декан готовит проект приказа об утверждении тем и руководителей выпускных квалификационных работ.

2.3. Тема выпускной квалификационной работы утверждается при наличии необходимых условий, обеспечивающих ее выполнение (оборудование, материалы, первичная информация и т.п.).

2.4. Руководителями выпускных квалификационных работ являются, как правило, высококвалифицированные преподаватели кафедр, специалисты других вузов, научных и образовательных учреждений, имеющие ученые степени и звания. Каждый преподаватель может быть руководителем не более 5-7 работ на курсе.

2.5. Темы и руководители выпускных квалификационных работ студентов заочной формы обучения также утверждаются приказом ректора по представлению декана факультета после утверждения на кафедре и на совете факультета в те же сроки.

2.6. Копии приказов об утверждении тем и руководителей выпускных квалификационных работ представляются в государственную аттестационную комиссию.

2.7. Все изменения в руководстве выпускными квалификационными работами проводятся приказом ректора по представлению декана факультета.

2.8. После утверждения темы и назначения научного руководителя приказом ректора студент совместно с научным руководителем разрабатывает план-график выполнения работы и в течение 10 дней представляет его на кафедру. Контроль за выполнением плана-графика осуществляет заведующий кафедрой.


^ 3. Требования по оформлению выпускных

квалификационных работ

3.1. Выпускная квалификационная работа, как правило, должна быть напечатана на компьютере на одной стороне листа белой бумаги формата А 4 (297 х 210 мм) через полтора межстрочных интервала. Текст должен занимать 30-35 строк, в строке до 60 знаков (считая пробелы между словами и знаками препинания). Шрифт - Times New Roman, кегль – 14. Поля стандартные: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху и снизу – по 2 см.

3.2. Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять схемы и рисунки допускается черной капиллярной ручкой.

3.3. ВКР должна быть сброшюрована и переплетена.

3.4. Объем ВКР не ограничен строгими рамками и оптимально составляет 40-60 страниц.

3.5. Текст работы начинается с титульного листа. На следующей странице дается оглавление работы с перечислением написанных глав, параграфов, разделов, приложений с указанием страниц. Оглавление должно включать все заголовки, имеющиеся в работе. Формулировка их должна точно соответствовать содержанию работы, быть краткой, четкой, последовательно и точно отражать ее внутреннюю логику.

3.6. Все листы работы, начиная с введения, нумеруются. Нумерация страниц должна быть сквозной. Приложение и список литературы необходимо включать в сквозную нумерацию.

3.7. Каждый раздел в тексте отделяется один от другого. Номер соответствующего раздела (главы) или подраздела (параграфа) ставится в начале заголовка. Каждая глава начинается с новой страницы.

3.8. Выпускные квалификационные работы могут включать различные графические иллюстрации (карты, схемы, рисунки, фотоиллюстрации и т.п.). Количество иллюстраций, помещенных в ВКР, определяется ее содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность. Они размещаются сразу же после ссылки на них в тексте работы, а при большом количестве их разрешается помещать в конце работы. Каждая иллюстрация сопровождается подписью.

3.9. Цифровой материал, помещаемый в работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Требования к размещению таблиц в тексте, аналогичны требованиям, предъявляемым к размещению иллюстраций.

3.10. На источники и литературу, цитируемые в тексте, делаются подстрочные ссылки (внизу страницы, под чертой), с нумерацией на каждой странице. Ссылки делаются не только в случае прямого цитирования, когда автор квалификационной работы дословно приводит заключенный в кавычки текст документа или высказывания, но и когда приводятся новые факты, цифровой материал, другие сведения, передаваемые своими словами. При отсутствии ссылок работа не должна допускаться к защите научным руководителем, а отсутствие ссылок в тех случаях, когда они должны быть, ведет к снижению оценки работы.

3.11. Выпускная квалификационная работа бакалавра социально-экономического образования должна содержать разделы, иллюстрирующие возможности применения результатов исследования в практике школьного учителя.


^ 4. Порядок представления выпускной

квалификационной работы

4.1. Выпускная квалификационная работа в завершенном виде представляется научному руководителю, который в пятидневный срок проверяет ее и составляет письменный отзыв. После этого работа передается на выпускающую кафедру, которая решает вопрос о допуске студента к защите и делает об этом соответствующую запись на титульном листе.

4.2. Выполненная квалификационная работа и документация к ней должны быть подготовлены не позднее, чем за две недели до защиты, храниться на кафедре и быть доступными для ознакомления. На титульном листе выпускной квалификационной работы должны быть подписи автора работы, его научного руководителя и заключение заведующего кафедрой о допуске работы к защите.

4.3. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным разрешить студенту защиту выпускной квалификационной работы, обсуждение этого вопроса выносится на заседание кафедры с участием студента и руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение декану факультета, который может принять решение о переносе защиты на следующий год.

4.4. Научный руководитель в отзыве дает характеристику выполненной выпускной работы, творческой деятельности студента за весь период обучения, оценивает содержание предложенной темы, ее актуальность, объем и глубину проработки. В отзыве руководителя должны быть охарактеризованы:

цели и задачи, которые ставились перед выпускником при выполнении ВКР, указано, в каком объеме они решены;

оценена логическая последовательность изложения материала;

объем и уровень теоретической и экспериментальной работы студента;

определен уровень общей подготовки выпускника, способность его к самостоятельной деятельности;

практическая и теоретическая ценность выполненной работы;

качество выполнения работы.

В заключение отзыва научный руководитель формулирует свое мнение о выполненной работе, о рекомендации ее к защите, заслуживает ли выпускник присвоения ему соответствующей квалификации.

Отзыв научного руководителя должен быть им подписан с полным указанием фамилии, имени, отчества, ученого звания и ученой степени, места работы и занимаемой должности.

4.5. Кафедра после рассмотрения представленных материалов дает заключение о возможности представления выпускной работы к защите.


^ 5. Защита выпускной квалификационной работы

5.1. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по защите, которая входит в состав ГАК, с участие не менее двух третей ее состава, руководителя работы, а также всех желающих. Руководитель пользуется правом совещательного голоса.

5.2. Председатель ГАК или ГЭК после открытия заседания, объявляет о защите ВКР, указывает название работы, фамилию научного руководителя и предоставляет слово студенту. Студент делает краткое сообщение продолжительностью 10-15 минут, в котором в сжатой форме обосновывает актуальность темы исследования, ее цели и задачи, излагает основное содержание работы по разделам, результаты исследования и выводы, обосновывает практическую значимость работы.

5.3. По окончании сообщения студент отвечает на вопросы. Вопросы могут задавать как члены комиссии, так и присутствующие на защите. После краткого сообщения, ответов на вопросы и дискуссии заслушивают выступление научного руководителя работы (при его отсутствии зачитывают отзыв). После его выступления выпускнику дается время для ответов на замечания, приведенные в отзыве, а также сделанные в ходе защиты членами ГЭК.

Продолжительность защиты работы бакалавра – 20 минут.

5.4. Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГЭК и оцениваются простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов мнение председателя является решающим.

5.5. Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания комиссий.

Критериями оценки ВКР являются:

обоснованность актуальности темы исследования, соответствие содержания теме, полнота ее раскрытия;

уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов и обобщений;

четкость структуры работы и логичность изложения материала, методологическая обоснованность исследования;

новизна экспериментально-исследовательской базы;

владение научным стилем изложения, орфографическая и пунктуационная грамотность;

объем и анализ научной литературы по исследуемой проблеме;

соответствие формы представления выпускной квалификационной работы всем требованиям, предъявляемым к оформлению подобных работ;

содержание отзыва руководителя;

качество устного доклада;

глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы.

При оценке выпускной квалификационной работы могут быть приняты во внимание публикации соискателя, авторские свидетельства, отзывы практических работников системы образования и научных учреждений по тематике исследования.

5.6. Оценка за выпускную квалификационную работу вносится в зачетную книжку и протокол заседания экзаменационной комиссии по защите дипломных работ.

5.7. По результатам защиты ВКР принимается решение о присвоении выпускникам квалификации по направлению подготовки с указанием профессионально-образовательного профиля и выдаче дипломов о высшем образовании.

5.8. Выпускные квалификационные работы и отзывы на них хранятся в течение 5 лет.

Приложение 1


Образец оформления заявлений студента о выборе темы ВКР


Заведующему кафедрой

____________________________

студента ___________ отделения

Фамилия ____________________

Имя ________________________

Отчество ____________________

обучающего на _________ основе

(указать коммерческая или бюджетная основа)

Домашний адрес и телефон: ____

_____________________________

_____________________________

_____________________________


Заявление


Прошу разрешить, выполнение выпускной квалификационной работы под руководством______________________________________

(указать фамилию, имя., отчество руководителя)

на тему______________________________________________________.


Дата подачи заявления ______ Подпись студента _________


Согласовано:


Руководитель ВКР _________ подпись


Зав.кафедрой ___________ подпись


Приложение 2


Образец оформления титульного листа ВКР


^ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

^ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»


КАФЕДРА ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИИ


История костюма народов Древней Месопотамии


^ ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по направлению 050400.62 Социально-экономическое

образование, профиль «История»


Выполнила студентка IV курса

2 группы очного отделения

гуманитарного факультета

Петрова Юлия Ивановна


Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент кафедры зарубежной истории С.П. Иванов


Воронеж 2012


Приложение 3


Образец оформления оглавления ВКР


Оглавление

Введение 3-5

Глава 1. Источники и историография вопроса 6-21

1.1. Характеристика источников 6-18

1.2. Историография истории костюма

народов Древней Месопотамии 19-21

^ Глава 2. Основные технологии изготовления костюма

в Древней Месопотамии 22-30

Глава 3. Типология костюма Древней Месопотамии 31-44

3.1. Мужской костюм 31-39

3.1.1. Костюм знатного человека 31-37

3.1.2. Костюм простолюдина 37-38

3.1.3. Одежда воина 38-39

3.2. Женский костюм 40-44

3.2.1. Костюм знатной дамы 40-43

3.2.2. Одежда простолюдинки 43-44

Заключение 45-47

Список источников и литературы 48-50

Приложение 51-60


Приложение 4


Примеры библиографических описаний

для списка источников и литературы


1. Книга под фамилией автора
Описание книги начинается с фамилии автора, если  авторов у книги не более трех.

Шакурова М.В. Социальное воспитание : учеб. пособие для студентов вузов / М.В. Шакурова. -  М.: Академия, 2004. - 272 с.
Винников А.З. Дорогами тысячелетий: Археологи о древней истории Воронежского края / А.З. Винников, А.Т. Синюк. - 2-е изд., испр. и доп. - Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун.-та, 2003. - 280 с.
Ефимова М.Р. Общая теория статистики: учеб. / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Инфра, 2002. - 416 с.  

2. Книга под заглавием
Описание книги дается на заглавие, если книга написана четырьмя и более авторами. На заглавие описываются коллективные монографии, сборники статей и т.п. Сведения, взятые не с титульного листа, заключаются в квадратные скобки.

История русской культуры ХIХ - ХХ вв.: учеб. пособие для вузов / М.Р. Зязина, Л.В. Кошман, В.С. Сысоева. - 5-е изд., стер. - М.: Дрофа, 2004. - 480 с.
Смысложизненные проблемы бытия человека: междунар. сб. науч. тр. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2004. - 192 с.


^ Если книга имеет четыре или более авторов, то после заглавия за косой чертой (/) в области ответственности приводится первый из них с добавлением [и др].

Педагогика профессионального образования: учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений / Е. П. Белозерцев [и др.]. - М.: Академия, 2004.- 368 с.

3. Статья из журнала
Нестерова И.Н. Н.Ф. Бунаков - единомышленник или оппонент Л.Н. Толстого? / И.Н. Нестерова // Педагогика. - 2004. - № 10. - С. 61 66.
Лещинский В. Как подготовиться к уроку / В. Лещинский, С. Кульневич // Пед. техника. - 2004.- № 1. - С. 5-10.

Тебиев Б. Евгений Иванович Ламанский (1825-1902) / Б. Тебиев, Н. Калинина, М. Михайлов // Экономика в школе. - 2004.- № 3.- С. 67- 76.
История политических учений в России / Д.В. Ермашев, Е.Н. Мощелков, А.Г. Сытин, А.А. Ширинянц // Вестн. Моск. ун-та. Сер.12, Полит. науки. - 2004. - С. 5-38.

4. Статья из газеты
Шереметьевский Н. Банк сильнее и губернатора, и прокурора / Н. Шереметьевский // Парламент. газ. - 2001. - 13 нояб.


Если газета имеет более 8 страниц,в описании приводится номер страницы, на которой помещена статья.

Синайская И. Последний дворцовый переворот в России / И. Синайская // История: прил. к газ. «Первое сент.». - 2004. - № 43. - С.24-29.

5. Статья из продолжающегося издания
Востроилова Е.В. Методологические ориентиры в практике образования / Е.В. Востроилова // Известия Воронежского педуниверситета: сб. науч. тр. / ВГПУ. - Воронеж, 2003. - Т. 253. Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка .- С. 25-26.
Асьминина Е.В. Власть и идеал / Е.В. Асьминина // Молодые философы Воронежа: сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - Вып. 2. - С. 3-7.  

6. Статья из сборника
Гостев Р.Г. Спорт для всех и формирование здорового образа жизни россиян / Р.Г. Гостев // Физическая культура как вид культуры: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - С. 151-165.

7. Статья из собрания сочинений
Рубинштейн С.Л. Способности / С.Л. Рубинштейн // Собр. соч.: в 2 т. - М., 1989. - Т. 2. - С. 122-147.
Асмус В. Метафизика Аристотеля / В. Асмус // Аристотель. Соч.: в 4 т. / Аристотель. - М., 1975. - Т. 1. - С. 5-50.


8. Рецензия
Боков С.Н. [Рецензия] / С.Н. Боков // Вопр. психологии. - 1999. - № 6. - С. 140-141. - Рец. на кн.: Словарь-справочник по психодиагностике / Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000. - 416 с.
Шимина А. О компетенции учителя / А. Шимина // Вуз. вести.- 2004. - № 22. - С. 13. - Рец. на кн.: Становление профессиональной компетенции Учителя: учеб. пособие / С.М. Годник, Г.А. Козберг. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - 346 с.

9. Авторефераты диссертаций
Греков М.Л. Тюремные системы: Состояние, перспективы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / М.Л. Греков. - Краснодар, 2000. - 25 с.

10. Нормативные акты
О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: федер. закон от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ // Ведомости Федер. Собр. Рос. Федерации. - 2001. - №17. - Ст. 940. - С. 11-28.
О борьбе с международным терроризмом: постановление Гос. Думы Федер. Собр. РФ, 20 сент. 2001 г. № 1865. - III ГФ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - № 40. - Ст. 3810. - С. 8541-8543.

11. Библиографическое описание документа из Internet
Бычкова Л.С. Конструктивизм / Л.С. Бычкова // Культурология XX век – «К». - (http//www.philosophy.ru/edu/ref/enc/k.htm1).
Психология смысла: природа, строение и динамика Леонтьева Д.А. - Первое изд. - 1999. - (http//www.smysl.ru/annot.php).


Примечание
Набор элементов библиографического описания может быть расширенным и сокращенным. В сокращенном варианте, рекомендуемом для курсовых работ, допускается не указывать издательство. Например:
Арнольд О.В. Психологический коктейль для дам / О.В. Арнольд. - М., 2000. - 288 с.
^ При оформлении ссылок в аналитическом описании (библиографическом описании части документа) разделительный знак «точка-тире» (. - ) можно заменить точкой (.):
Бондарев А.Ю. Гуманитарные знания в структуре культуры / А.Ю. Бондарев // Социокультур. исслед. 2000. № 5. С. 3.


^ ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

по направлению 050400.62 Социально-экономическое

образование, профиль «История», квалификация – бакалавр

социально-экономического образования


^ Программа утверждена советом исторического факультета

(протокол № 2 от 17 декабря 2009 г.)


Пояснительная записка


Данная программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (М., 2004) в разделах:

1. ДН. Ф.3 Теория и методика обучения истории (200 час.)

Ф.9 История древнего мира (314 час.)

Ф.10 История средних веков (250 час.)

Ф.11 История Древней Руси (200 час.)

Р. 6 История средневекового Востока (160 час.)


2. СД. Ф.1 Новая и новейшая история стран Запада (240 час.)

Ф. 2 Новая и новейшая история стран Востока (118 час.)

Ф. 5 История России (520 час.)


В программе указаны разделы и темы, которые выносятся в качестве контрольных вопросов на государственный экзамен. В краткой форме раскрывается содержание контрольных вопросов. К каждому вопросу предлагается для анализа отдельный исторический источник. В разделе III программы представлены примерные вопросы для анализа исторических источников и перечень методических заданий на выявление профессиональных компетенций в области преподавания истории в школе.

По каждому разделу программы составлен список рекомендуемой литературы.

Программа содержит образец экзаменационного билета, который включает четыре вопроса по истории России, зарубежной истории, анализу исторического источника, теории и методике обучения истории.


Раздел I. История России


^ 1. Древнерусское государство: социальное устройство,

внутренняя и внешняя политика.

Восточные славяне. Новгородско-Киевская Русь. Внутренняя и внешняя политика русских князей. Принятие христианства и его значение. Источники по изучению истории Киевской Руси. Культура Киевской Руси X – XII веков.


Источник - Русская правда


^ 2. Русские земли в XII-XV веках. Образование единого

Российского государства.

Предпосылки и причины феодальной раздробленности на Руси. Особенности и закономерности. Характеристика развития отдельных земель. Татаро-монгольское нашествие и борьба с интервенцией немецких и шведских феодалов. Причины образования русского централизованного государства и его этапы. Объединение русских земель вокруг Москвы. Основные этапы. Феодальная война в XV веке. Завершение объединения Русских земель и княжеств и образование русского централизованного государства во второй половине XV начале XVI веков.


Источник - Судебник 1497 года


^ 3. Россия в эпоху Ивана IV: становление централизованного

государства.

Социальная структура населения, развитие феодальных отношений. Политическая борьба 30-40-х гг. XVI в. Реформы «Избранной рады». Опричнина Ивана Грозного. Территориальное расширение государства. Культура России XVI в.


Источник - Судебник 1550 года


^ 4. Основные направления социально-экономического и

политического развития России в XVII веке.

Закрепощение податного населения в последние десятилетия XVI в. Социально-экономические предпосылки и политические причины «Смуты». Основные события гражданской войны и иностранной интервенции в России начала XVII в. Завершение и последствия «Смуты». Социальная политика государства и юридическое оформление системы крепостного права. Становление промышленности и начало формирования всероссийского рынка. Система государственного управления, генезис абсолютизма. Церковный раскол и важнейшие народные движения. Основные направления внешней политики государства. Новые явления в культуре.


Источник - Соборное Уложение 1649 года


^ 5. Социально-экономическое и политическое развитие России

в XVIII веке.

Внутренняя политика государства в первой половине XVIII века: реформы Петра I. Основные направления внешней политики России. Азовские походы. Северная война. Персидские походы Петра I. Внутренняя и внешняя политика России в эпоху дворцовых переворотов. Внутренняя политика России во второй половине XVIII века. Реформы Екатерины II. Социальное движение в России. Внешняя политика России, русско-турецкие войны. Участие России в разделах Польши. Россия в период правления Павла I.


Источник - Указ «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» от 23 марта 1714 года


^ 6. Россия в эпоху Александра I – проблемы государственного

реформирования.

Внутренняя политика Александра I: попытки решения крестьянского вопроса, реформы императора. Реформаторская деятельность М.М.Сперанского. Внешняя политика России: участие в антинаполеоновских коалициях. Отечественная война 1812 г.


Источник - Указ «О праве купцов, мещан и казенных крестьян покупать земли» от 12 декабря 1801 года; Указ «О свободных хлебопашцах» от 20 февраля 1803 года

^ 7. Проблемы социально-экономического и политического

развития России во второй половине 20-х – 50-х гг. XIX века.

Восстание декабристов. Внутренняя политика Николая I: попытки решения крестьянского вопроса, кодификация законов, финансовая реформа. Общественное движение в России. Внешняя политика: Кавказская война, Крымская война.


Источник - Меморандум министра народного просвещения С.С. Уварова Николаю I (март 1832 года)


^ 8. Реформы и контрреформы второй половины ХIХ века

и их влияние на историческое развитие России.

Причины и предпосылки реформ 1860-70-х гг. Подготовка и осуществление отмены крепостного права, механизм аграрной реформы 1861 г. Социально-политические и культурные последствия отмены крепостного права. Дальнейшее реформирование российского общества. Судебная, земская, городская, финансовая, военная, цензурная реформы, реформа народного просвещения. Итоги и последствия реформ 1860-1870-х гг. Эволюция самодержавия. Контрреформы Александра III. Особенности развития капитализма в России. Сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговля в пореформенный период. Приток иностранного капитала в Россию. Концентрация производства. Монополизация экономики.


Источник - Высочайше утвержденное Общее Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости (19 февраля 1861 года)


^ 9. Общественно-политическое развитие России во второй

половине XIX – начале ХХ века (1861-1914 гг.)

Активизация общественного движения в 1860-1880-х гг. Консервативное, либеральное и радикальное направления. Идеология и практика народничества. Рабочее движение. Распространение марксизма. Предпосылки, ход и итоги революции 1905-1907 гг. Создание политических партий, их программы и тактика. Становление российского парламентаризма. Третьеиюньская политическая система. Внутренняя политика самодержавия в 1906-1914 гг. Реформы П.А. Столыпина. Тенденции общественно-политического развития.


Источник – Высочайше утвержденные Основные государственные законы (23 апреля 1906 года)

^ 10. Россия в период войн и революций (1914-1920 гг.)

Участие России в Первой мировой войне: причины, ход боевых действий, результаты. Влияние событий Первой мировой войны на экономическое положение и общественно-политическую ситуацию в России. Февральская революция 1917 г. Двоевластие. Расстановка политических и социальных сил. Победа Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. II Всероссийский съезд советов. Историческое значение революции 1917 г. Причины гражданской войны, ее хронологические рамки, периодизация. Белое движение и его идеология. Внутренняя политика большевиков. «Военный коммунизм»: идеология и мероприятия. Причины победы большевиков в гражданской войне.


Источник - Декрет о земле (26 октября 1917 года)


^ 11. Становление и развитие СССР в 1920-е - 1930-е гг.

Социально-экономическое положение Советской России после окончания гражданской войны. Новая экономическая политика: ее концепция, сущность, причины демонтажа и итоги. Необходимость модернизации народного хозяйства страны. Итоги индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции. Образование СССР. Оформление советской политической системы (рост бюрократии, сращивание партийного и государственного аппаратов, номенклатура). Политическая система в 1930-е гг. Разработка и принятие Конституции СССР 1936 г.


Источник - Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик (30 декабря 1922 года)

^ 12. СССР в годы Великой Отечественной войны и

послевоенного восстановления (1941-1953 гг.).

Причины, характер, периодизация Великой Отечественной войны. Военно-экономический потенциал и соотношение сил СССР и Германии. Стратегические планы Германии и СССР. Краткая характеристика основных этапов войны. Советский тыл. Партизанское движение. Цена победы СССР в войне. Экономические, политические, социальные, демографические и идеологические последствия Великой Отечественной войны. Освещение истории Великой Отечественной войны в историографии. Восстановление народного хозяйства. Эволюция политического режима в 1945-1953 гг.


Источник - Из выступления маршала И.С. Конева на военно-научной конференции высшего командного состава Центральной группы войск по изучению опыта Берлинской и Пражской операций (февраль 1946 года)


^ 13. Социально-экономическое и политическое развитие СССР

во второй половине ХХ века (1953-1991 гг.)

Либерализация политического режима. ХХ съезд КПСС и его значение. Тенденции политического развития СССР в 1960 - начале 1980-х гг. Конституция 1977 г. Социально-экономическое развитие СССР в 1950 - начале 1980 гг. Экономические преобразования в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере и их результаты. Изменения в политическом руководстве СССР в середине 1980-х гг. Концепция перестройки и ее реализация. Межнациональные отношения. Нарастание центробежных тенденций. События августа 1991 г. Распад СССР и его последствия.


Источник – Доклад Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях» (25 февраля 1956 года)


^ 14. Россия и СССР в системе международных отношений

в ХХ веке.

Россия на международной арене в начале ХХ в. Нарастание блокового противостояния. Международное положение Советской России в 1920-е гг. Внешняя политика СССР в 1930-е гг. Расстановка сил на мировой арене после второй мировой войны. Основные направления внешней политики СССР в условиях «холодной войны». Политика «разрядки международной напряженности». Внешнеполитические аспекты «перестройки». Место РФ в системе международных отношений в конце XX - начале XXI вв. Основные задачи и направления внешней политики: отношения со странами дальнего и ближнего зарубежья, Россия и НАТО, Россия и борьба с международным терроризмом.


Источник - Договор о ненападении между Германией и СССР (23 августа 1939 года)

^ 15. Российская Федерация в конце ХХ – начале XXI века.

Социально-экономические преобразования. Программа и этапы экономической реформы. «Шоковая терапия», приватизация, финансовый кризис 1998 г. и их последствия. Изменения в социальной и духовной сферах. Проблема сохранения территориальной целостности России. Государственное строительство в РФ. Конституционный кризис 1992-1993 гг. Разработка и принятие Конституции 1993 г. Формирование новых органов власти. Складывание политических партий и блоков и их деятельность
еще рефераты
Еще работы по разное