Реферат: Название проекта, на который запрашивается грант
3. Описание проекта
3.1. Название проекта, на который запрашивается грант
«Останемся вместе после кризиса: программа поддержки молодых семей»»
3.2. Аннотация проекта (не более 1/3 страницы)
Проект «Останемся вместе после кризиса» направлен на информационную, социально – культурную и психологическую поддержку молодых семей, пострадавших от негативных влияний экономического кризиса.
Проект предусматривает изучение спроса и потребностей молодых семей на оказание социальных, психологических, правов ых, культурно – досуговых услуг, необходимости получения дополнительных знаний как в вопросах воспитания и развития детей так и организацию целенаправленной деятельности библиотек-членов БАРК с целью оказания максимально возможной адресной помощи и поддержкимолодых семей г.петрозаводска.
Участники проекта - члены БАРК: муниципальные и республиканские библиотеки города, библиотеки Музея изобразительных искусств, Медицинского и педагогического колледжа, Карельского колледжа культуры и искусств. Партнёры проекта - ЗАГС, Отдел социальной защиты Администрации города, Центр занятости, Центр развития образования, Детский театральный центр, Социально – культурный центр, Детская музыкально – хоровая школа, кинотеатр «Победа», детские сады, Почта России, Музей «Кижи», газета для всей семьи «ТВР – Панорама».
В реализации проекта предполагается участие привлечённых специалистов – юриста, психолога, преподавателей экономики и программирования, декоративно – прикладного творчесства, воспитателя.
Для содействия решению социальных проблем молодой семьи предполагается проведение городских благотворительных акций «От чистого сердца» по сбору игрушек, книг, одежды и обуви, спортивного инвентаря для малообеспеченных семей города, бесплатное обучение молодых родителей основам компьютерной грамотности, основам делового этикета, основам декоративно – прикладного творчества и организация занятий по творческому развитию детей.
Значимость проекта заключается в объединении усилий культурных, образовательных социальных, коммерческих учреждений и организаций, а также неравнодушных, готовых прийти на помощь горожан для оказания адресной социально - культурной помощи и поддержки семей, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, что значительно смягчит социально - экономические последствия кризиса для молодых родителей, поможет им поверить в свои силы, в критической ситуации - сохранить семью. Обобщение и информационная поддержка опыта проекта смогут привлечь внимание общественности к решению социальных проблем семьи.
3.3.Описание проблем(ы), решению/снижению остроты которой(ых) посвящён проект, обоснование социальной значимости проекта (не более 1 страницы)
Поддержка молодых семей - одна их основных задач государства.
В разные времена молодые семьи испытывают определённые социальные и психологические проблемы. Одна из самых серъёзных проблем молодых семей России - Объективно недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности. По данным исследований , сегодня среднедушевые доходы в молодых семьях в 1,5 раза меньше, чем в среднем по стране, около 69 % молодых семей живут за чертой бедности. Материальные трудности усугубляют процессы психологический и бытовой адаптации супругов к семейной жизни.
По данным социологических исследований , около 70% всех браков распадаются в первые 5 лет совместной жизни.
В г. Петрозаводск , по данным Дворца бракосочетаний, в последние 5 лет ежегодно регистрируется от 2100 до 2700 браков в год, количество разводов в год составляет от 1100 до 1400, более 50% от числа зарегистрированных браков.
Сложная социально - экономическая ситуация в стране осложнит и без того непростую жизнь многих молодых семей. Последствия кризиса - потеря работы, снижение уровня жизни, социальная напряжённость приводят к неудовлетворённости, семейным конфликтам, провоцируют разводы. Объективные Финансовые трудности усугубляет экономическая и правовая безграмотность многих молодых семей, что приводит к неумению воспользоваться своими правами, грамотно рассчитать экономику семьи.
Молодая семья - основа нашего города, его будущее. Социально защищённые, спокойные и уверенные в завтрашнем дне молодые родители смогут реализовать свой творческий потенциал на благо общества и вырастить думающих и воспитанных детей , ответственных граждан своей страны. В тяжёлые дни очень важно не остаться один на один со своими проблемами. Любая поддержка и внимание к личным проблемам, возможность их обсуждения и получения грамотных консультаций и психологической помощи важны для предоления кризисных ситуаций в семье. К сожалению, данных по количеству молодых семей в городе и числу молодых семей, испытывающих финансовые трудности, получить не удалось. Проект предполагает выявление категории участников проекта и частичное исследование проблемы.
Признавая важность сохранения и укрепления института семьи, формирование социально – ориентированных молодых семей, авторы проекта полагают, что комплексные, партнёрские мероприятия помогут молодым семьям не только преодолеть последствия кризиса, сохранить и укрепить семью, но и стать активными членами социально - общественной жизни города.
3.4. Основные цели и задачи проекта
Цель проекта:
1. Содействие сохранению и творческому развитию молодых семей Петрозаводска через формирование правовой, экономической культуры молодой семьии и организацию совместного семейного культурного досуга.
2. Смягчение социальных последствий финансово – экономического кризиса для молодых семей через реализацию целенаправленных обучающих, развивающих и досуговых программ.
Задачи проекта:
1. Привлечение общественности города к проблемам молодой семьи.
2 . Исследование потребностей молодых семей в получении правовых, экономических, профессиональных знаний.
3. Создание системы партнёрской работы библиотек, учреждений культуры, образования, коммерческих организаций города с молодыми семьями.
4. Формирование условий для обмена опытом и социального диалога молодых семей.
5. поддержка и развитие творческого потенциала молодых родителей и детей.
6. обеспечение условий для получения дополнительных знаний и навыков молодым родителям.
3.5. Механизм и поэтапный план реализации проекта (последовательное перечисление основных этапов проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления)
№
п/п
^ Этапы проекта
период осуществления
количественный
показатель
^ Подготовительный этап
1
Определение участников проекта /молодых родителей/ через социальные службы города, детские сады и школы, библиотеки/
октябрь 2009 года
2
Мини – анкетирование потенциальных участников проекта с целью выявления проблем, на решение или содействие которых направлен проект.
ноябрь
ориентировочно
1000 анкет
3
Анализ и обобщение итогов анкетирования
ноябрь
4
Составление программ мероприятий проекта с учётом анализа анкет.
декабрь
5
Определение привлечённых специалистов к участию в проекте, заключение трудовых договоров со специалистами:
психолог, воспитатель, юрист, журналист, преподаватели программирования, экономики и декоративно – прикладного искусства, руководитель программы «Выходной с библиотекой», бухгалтер и координатор проекта от бАРК, редактор веб – страницы, руководитель проекта.
декабрь
12 договоров
6
Заключение договоров со сторонними организациями, участвующими в реализации проекта
декабрь
3 - Кинотеатр «Победа»,
кафе «Смайл», экскурсионное бюро
^ PIAR – компания и информационная поддержка проекта:
- издание буклетов с программой проекта и распространение через библиотеки,
- Объявление о реализации проекта на сайтах БАРК, библиотек – участников проекта, «Панорама культуры», газете «ТВР – Панорама», «Молодёжной газете РК», на Радио Карелии.
декабрь
1000 буклетов
10 объявлений
^ Реализация мероприятий проекта:
1
Проведение акций «От чистого сердца»:
- Сбор книг, игрушек и спортивного инвентаря
- Сбор детской одежды и обуви
январь – март 2010г.
апрель – июнь
2
реализация обучающих и развивающих программ:
^ Образовательные программы и зпнятия для молодых родителей:
2.1 Лекция «Формирование и распределение бюджета молодой семьи или как не попасть в финансовые ловушки» /преподаватель экономики по договору /
2.2 Обучающая программа «Основы компьютерной грамотности» /программист по договору/
обучающая программа «Основы делового этикета или учимся презентовать себя» - психолог и специалист по этикету
2.4 Обучающая программа по декоративно – прикладному творчеству «Мастерская радости» для родителей и детей.
апрель
январь - сентябрь
январь – август
январь - сентябрь
10 занятий для 10 групп, 400 участников – в детских садах – по согласованию.
8 занятий в месяц, курс занятий – 3 месяца /3 группы обучающихся, 30 обучающихся/ - Национальная библиотека РК
4 занятия в месяц, курс занятий 2 месяца /4 группы обучающихся, 80 участников/ Центральная городская библиотека им. Д.Я.Гусарова
4 занятия в месяц
36 занятий для 15 – 20 обучающихся - Центральная городская детская библиотека им. В.В.Данилова
3
2.2. Программа «Выходной с библиотекой» программа социально - культурных мероприятий для родителей и детей:
для детей – творческие занятия с воспитателем и педагогами Детского театрального центра, литературные концерты;
для родителей - лекции и занятия психолога, юриста, библиотекарей, презентации журналов для всей семьи, выступления творческих коллективов; сотрудников «Центра занятости»
совместные мероприятия для детей и родителей - бесплатные посещения кинотеатра с занятием перед сеансом /1 раз в 2 месяца - всего 5/, литературные праздники в детском кафе - / 1 раз в квартал – всего 3/
/воспитатель, психолог – по договору;
библиотекари, кинотеатр «Победа», Почта России, ЗАГС, преподаватели и студенты медколледжа, детский театральный центр, Центр развития образования, Детская музыкально – хоровая школа, творческие коллективы - по соглашению о партнёрском участии/ Программа будет адаптированна на итоги анкетирования молодых родителей.
январь – сентябрь по воскресеньям
38 мероприятий –
ориентировочно 2000 участников,
- на базе Национальной библиотеки РК, Республиканской детско – юношеской библиотеки,
Центральной городской библиотеки им. Д.Я.Гусарова, Центральной городской детской библиотеки им. Данилова, кинотеатра «Победа», кафе «Смайл»
4
Конкурсы:
4.1 Творческий конкурс для всей семьи: рисунков, сочинений, фотографий, стихотворений по теме «Моя семья – моё богатсво»
январь - май
Призы: 3-м семьям победителям - экскурсионная поездка в музей под отткрытым небом - остров «Кижи»
5
Акция в роддоме г.Петрозаводск «Расти с книгой, малыш» - книги в подарок.
1 апреля
20 – 30 молодых мам, организатор Республиканская детско – юношеская библиотека
6
Издание буклетов: «Социальные права и гарантии молодым семьям», «Куда пойти работать?» /в сотрудничестве с Центром занятости/.
«Периодические издания - молодым родителям»,
март
300 экземпляров
7
Ведение на сайте Муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» информационной семейной странички «Семья – это важно! Семья – это сложно!» - освещение проблем, вызывающих интерес молодых родителей.
январь -
наполнение по мере поступления материалов
8
Фестиваль молодых семей - во всероссийский день семьи, любви и верности
в программе:
Подведение итогов конкурса «Моя семья – моё богатство».
пресс – конференция «Молодая семья Петрозаводска: проблемы, перспективы»
концертная программа «Семейные перезвоны»
благотворителная выставка – продажа изделий декоративно – прикладного искусства, участников проекта.
Презентация благотворительной акции «От чистого сердца»
8 июля
^ Заключительный этап проекта:
Публикации в СМИ, на сайтах по итогам проекта
- Организация круглого стола с участниками и патрнёрами проекта
сентябрь
сентябрь
5 публикаций
30 участников
Заседание секции круглого стола БАРК «чтение в 21 – ом веке по итогам проекта»
октябрь
25 участников
^ 3.6. Описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта
Более 100 молодых родителей получат новые знания и навыки, необходимые для професииональной деятельности.
около 2000 молодых родителей и детей получат возможность социализации и реализации своих творческих и социальных потребностей через участие в культурных мероприятиях.
Около 200 детей приобретут дополнительные знания и навыки.
Около 400 молодых родителей получат необходимые знания по формированию экономики семьи.
Социальная поддержка молодых семей через благотоворительные акции.
Информационная поддержка проблем и вопросов молодой семьи через сайты, СМИ.
Общественные признание , поддержка и продвижение семейных ценностей через фестиваль, прессконференцию, публикации в СМИ.
8. Становление имиджа БАРК как учреждения, активно участвующего в решении социальных проблем города.
9. предоставление возможности дополнительного заработка 12 специалистам.
3.7. Информация об организациях, участвующих в финансировании проекта (если таковые есть) с указанием их доли.
Доля финансирования
Организация, участвующая в финансировании
в %
в рублях
Библиотечная ассоциация Республики Карел
2%
10 000 руб.
Доля финансирования
Организация, участвующая в финансировании
в %
в рублях
Национальная библиотека РК, Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. Петрозаводск, Детско –юношеская библиотека РК
Кинотеатр «Победа»
Детская музыкальная - хоровая школа
10%
52 000 руб.
9,5%
1%
50 000 руб.
4 500 руб.
3.8. Источники финансирования продолжения проекта после окончания средств грант (если планируется)
Средства на текущую деятельность библиотек-членов БАРК за счет средств бюджета.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Долгосрочная целевая программа "обеспечение жильем молодых семей на 2009 2011 годы" в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 21. 04. 2009 n 213-п, от 04. 08. 2009 n 401-п
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Выставочная программа апреля mosbuild`2011/мосбилд-2011 фотоника. Мир лазеров и оптики-2011 высокие технологии XXI века вт xxi-2011
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Постановлением Правительства Омской области от 8 июля 2009 года №119-п программа
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Указом Президента Республики Казахстан от 07. 12. 2010 года №11 18 государственная программа
17 Сентября 2013