Реферат: Правительства Российской Федерации от 27. 12. 2000 г. №1015; государственная программа
Федеральная целевая программа
«Молодежь России (2001-2005 годы)»:
эффективность и перспективы
В.Л. Мутко, председатель Комиссии
Совета Федерации по делам молодежи и спорту
Социализации российской молодежи, ее полноценному включению в общественные процессы способствует особая отрасль социальной политики в России – государственная молодежная политика (ГМП).
Основное отличие молодежной политики от политики в отношении детей, иных социально незащищенных категорий населения заключается в том, что она предполагает активное участие молодежи в жизни общества, создает условия для предоставления молодежи прав и возможностей в решении ее собственных проблем, возлагает на молодых людей и их объединения реальную ответственность, вовлекает молодежь в созидательные процессы, в активную общественно-полезную деятельность. Это позволяет рассматривать ГМП в ряду вопросов стратегического развития всего общества, наращивания его творческого потенциала и инновационных ресурсов.
Традиционно в осуществлении ГМП широко используется программно-целевой подход, а одним из основополагающих механизмов исполнения молодежной политики стала реализация целевых программ (ФЦП). Среди них: федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 г. № 1015; государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2000 г. № 122; подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» утвержденная постановлением Правительства России от 28.08.2002 г. № 638.
Эти нормативные документы, не только определили основные направления реализации государственной молодежной политики в стране, но и создали и развили правовые, социально-экономические и организационные условия для самореализации молодежи, духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
Особое место среди них по праву занимает федеральная целевая программа «Молодежь России». Среди задач Программы: создание условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития молодежи и формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности; содействие социальной адаптации и повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда и формирование здорового образа жизни молодого поколения; укрепление института молодой семьи и помощь в решении жилищных проблем молодых граждан.
Можно утверждать, что задачи федеральной целевой программы «Молодежь России» эффективно решались на протяжении всего срока ее реализации.
Мероприятия, проведенные в рамках ФЦП позволили создать в стране обширную сеть социальных центров и клубов для молодежи. В субъектах Российской Федерации было создано почти 2 тысячи учреждений социального обслуживания, осуществляющих свою деятельность более чем в 45 направлениях, более 1500 подростково-молодежных клубов по месту жительства, реализующих социальные программы.
Благодаря поддержке Программы ежегодно проводятся общероссийские игры и турниры молодежи. Среди которых: Всероссийские молодежные Дельфийские игры, фестиваль народных спортивных игр «Каравай», Всероссийский турнир юных футболистов «Кожаный мяч», Всероссийские финальные соревнования на приз клуба «Золотая шайба», целый ряд других массовых молодежных спортивных мероприятий.
Реализация программных мероприятий в субъектах Российской Федерации создала условия для формирования системы специальных районных и городских программ трудоустройства подростков и молодежи. В них сегодня задействованы центры занятости населения, молодежные биржи труда, социальные службы. В регионах страны сложилась сеть организационных структур поддержки и развития молодежного предпринимательства в сфере малого бизнеса, появились центры межрегиональной лизинговой компании системы молодежных бизнес-инкубаторов. Проведено более 5000 ярмарок вакансий, на которых было трудоустроено более 60 тысяч молодых людей, более 200 тысяч человек получили профессиональные консультации.
Серьезная поддержка государства благодаря Программе оказана Всероссийскому движению студенческих отрядов. В результате во всех федеральных округах страны созданы штабы студотрядов. Если в 2001 году было организовано 745 студотрядов, в которых трудилось 24179 человек, то в 2003 году почти 110 студентов работало в 2577 отрядах. В нынешнем году количество студенческих отрядов составило почти 4000.
Исполнение ФЦП «Молодежь России» позволило оказывать реальную помощь и развитию молодежного общественного движения страны – крупнейшим молодежным организациям, входящим в Федеральный реестр, их программам, проектам и мероприятиям. В том числе: ежегодному Всероссийскому многожанровому фестивалю студенческого творчества «Российская студенческая весна», традиционным Международным молодежным лагерям, движению молодежных жилых комплексов. В целом за рассматриваемый период число общественных объединений, осуществляющих работу с детьми и молодежью по разным направлениям, увеличилось на 8,8%.
Реализация программных мероприятий ФЦП обеспечивает действенную поддержку военно-патриотическому движению в стране, осуществлению процесса патриотического воспитания подрастающего поколения. Важнейшими звеньями, которого являются поисковые отряды, военно-патриотические молодежные и детские общественные объединения, клубы юных десантников, пограничников, моряков, летчиков, объединяющие свыше 400 тысяч подростков.
В рамках федеральной целевой программы «Молодежь России» успешно развивается международное молодежное сотрудничество. Осуществляется долговременное взаимодействие с государствами СНГ, «молодежными» структурами Совета Европы, активное сотрудничество по широкомасштабным программам с Германией, Италией, Финляндией, Францией; расширяются контакты с Польшей, Эстонией, Литвой и Латвией; развиваются связи с государствами азиатского региона: Республикой Корея, КНДР, Китаем, Индией, Японией.
В федеральной целевой программе «Молодежь России» сформирована и успешно реализуется подпрограмма развития переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью, предусматривающая разработку и реализацию системы мер по укреплению и стабилизации соответствующего кадрового потенциала. Это особенно значимо, поскольку сегодня почти пятнадцать тысяч человек в различных субъектах Российской Федерации профессионально занимаются реализацией молодежной политики, более 100 образовательных учреждений участвуют в обучении кадров для работы с молодежью в рамках специальностей «Социальная работа», «Государственное и муниципальное управление».
В целом, можно утверждать, что за прошедшие с момента принятия годы ФЦП «Молодежь России» стала универсальным механизмом, позволяющим эффективно реализовывать молодежную политику, решать проблемы молодежи, реально поддерживать молодежные инициативы. Существование программы в 2001-2005 годах позволило комплексно и системно развивать работу с молодежью не только на федеральном уровне, но и в регионах России.
Сформирована система органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации, создана правовая база ГМП. Важным элементом нормативного обеспечения и управления реализацией государственной молодежной политики стали комплексные программы «Молодежь», принятые и реализуемые в большинстве регионов страны. Среди них: республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Ставропольский край, Брянская, Калужская, Костромская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Орловская, Самарская, Томская, Тюменская, Читинская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, другие регионы России.
Сегодня перед органами государственной власти, как в центре, так и на местах, стоит задача по обеспечению преемственности в государственной молодежной политике. Это в первую очередь обусловлено реформированием федеральных органов исполнительной власти, в ходе которого вопросы ГМП были переданы Министерству образования и науки Российской Федерации и Федеральному агентству по образованию.
В нынешней ситуации представляется крайне важным сохранить достигнутую динамику в сфере осуществления молодежной политики. Для этого необходимо обеспечить пролонгацию действия федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2006 – 2010 годы с обновленными целями и задачами в соответствии правительственной программой реформирования бюджетного планирования, а также с обеспечением достаточного уровня финансирования мероприятий ФЦП.
Федеральная целевая программа «Молодежь России»
как механизм реализации государственной
молодежной политики
С.Н. Апатенко, директор Департамента
по государственной молодежной политике,
воспитанию и социальной защите детей
Министерства образования и науки Российской Федерации
Функции государственной молодежной политики на федеральном уровне, сейчас, наряду с политикой в области воспитания, дополнительного образования детей и молодежи, специального образования, социально-педагогической и психологической поддержки и реабилитации детей сосредоточены в Департаменте по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки Российской Федерации.
В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2004 г. № 280, Департамент должен определять основные направления политики государства по отношению к молодежи, разрабатывать ее нормативные правовые и организационные основы. Таким образом, мы, в рамках полномочий Министерства, принимаем решение о приоритетах в сфере молодежной политики, реализации проектов и программ, проведении важнейших мероприятий общероссийского уровня.
В тоже время, функции организационно-финансового обеспечения планируемых мероприятий в сфере молодежной политики возложены на Управление по делам молодежи Федерального агентства по образованию.
Приоритетная цель нашего министерства, российской образовательной и молодежной политики - добиться активного вовлечения молодого поколения в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь страны.
Исходя из этого, в числе основных задач Департамента - развитие мер по реализации государственной политики, направленной на успешную социализацию детей и молодежи, достижение консолидации общества, патриотическое и гражданское воспитание, формирование толерантности у детей и молодежи, поддержка одаренных детей и творческой молодежи, развитие молодежного самоуправления, создание условий для социальной адаптации детей и молодежи, в том числе и в международных масштабах, формирование здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения и экстремизма, поддержка молодых семей в решении нравственных и социальных проблем.
Конечно, реализация мер, направленных на решение этих задач, не может ограничится традиционными подходами к молодежи как «социально затратной» группе. Именно через развитие социальной активности молодежи, ее гражданского самосознания, участие в школьном и студенческом самоуправлении, молодежных и детских общественных объединениях, молодежных парламентах и правительствах.
Необходимо учитывать, что для качественного образования ключевой является неразрывность процесса обучения и воспитания – это отражено в действующем законе об образовании.
В числе наших приоритетов – создание общенациональной молодежной медиа-инфраструктуры, включающей федеральный молодежный телеканал и общероссийский интерактивный молодежный интернет-портал. В этом начинании необходимо опираться и на информационные ресурсы системы образования.
Остается актуальной проблема социальной адаптации детей и молодежи. Важнейшей задачей является организация комплексной профилактической работы во всех сферах жизнедеятельности детей и молодежи, и, в том числе, развитие службы практической психологии в образовании.
В условиях роста наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции и молодежной и детской среде планируется разработать и реализовать комплекс мер по пресечению незаконного оборота наркотиков в образовательных учреждениях; ввести стандарт антинаркотической профилактической деятельности; обеспечить психологическую и социальную помощь несовершеннолетним и молодежи, употребляющим наркотики.
Для решения проблем профессиональной подготовки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья необходимо сформировать систему непрерывного профессионального образования инвалидов, включая разработку учебных планов и программ, учитывающих особенности их физического и психического развития.
В целях положительного изменения демографической ситуации необходима новая политика поддержки молодых семей, оказание им помощи в решении социальных и нравственных проблем.
Для обеспечения экономической самостоятельности молодых граждан необходимо разработать и реализовать межведомственный план мер по повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда, правовые основы деятельности студенческих трудовых отрядов, сезонной занятости молодежи.
Необходимо внести соответствующие этим мерам изменения в законодательство, в том числе в Закон РФ «Об образовании», семейный, жилищный и трудовой кодексы РФ.
В настоящее время мы координируем реализацию нескольких федеральных целевых и государственных программ, касающихся работы с молодежью.
Традиционно, основные направления молодежной политики реализовываются в рамках программ «Молодежь» федерального и регионального уровня.
Необходимость таких программ определяется, прежде всего, особенностями специфических потребностей и потенциала молодежи как мобильной социальной группы российского общества. По данным переписи 2002 года, из 34 млн. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в системе образования (общего, профессионального, дополнительного детей и дополнительного взрослых) занято всего 12 млн. человек (то есть чуть более трети). Остальная часть молодых людей занята в производстве, сфере услуг, служит в армии и на флоте, находится временно без работы, часть молодых женщин находится в отпуске по уходу за детьми или являются домохозяйками. Есть совершенно специфические социальные страты – молодые семьи, активисты молодежных общественных объединений, молодые инвалиды, молодые ветераны боевых действий или пострадавшие от катастроф или чрезвычайных ситуаций. В совокупности эти группы не подпадают под действие федеральных программ, связанных с образованием, социальной защитой или здравоохранением.
В минувшее десятилетие в рамках реализации президентской программы, а впоследствии федеральной целевой программы «Молодежь России» был осуществлен широкий комплекс мер, направленных на оказание поддержки молодежи в ее становлении и развитии.
За счет имевшихся ресурсов были разработаны приоритетные направления государственной молодежной политики, начато формирование инфраструктуры учреждений, обеспечивающих молодежи гарантии в улучшении ее жилищных условий, развитии системы оздоровительной, досуговой, творческой, спортивной и профилактической работы среди молодежи.
Но эти меры в связи с ограниченностью средств, выделяемых на реализацию программы (по 90 рублей из федерального бюджета в расчете на одного молодого россиянина за 10 лет), серьезной деформацией управленческих структур, ответственных за реализацию государственной молодежной политики (включая 6 реорганизаций федерального органа исполнительной власти), из-за отсутствия четко сформулированных целей и задач и приоритетов в государственной молодежной политике не позволили в полном объеме решить многочисленные задачи, стоявшие в области самореализации молодого поколения, защиты его прав и интересов
Сейчас действуют федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)» и свыше 30 подобных региональных молодежных программ.
^ ФЦП «Молодежь России (2001 – 2005 годы)» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1015.
Программа выполняется в 2001-2005 годах поэтапно.
На первом этапе (2001 - 2003 годы) проводилось нормативно-методическое обеспечение органов государственной власти, разработка современных технологий работы социальных служб органов по делам молодежи, поддержка различных форм духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития подростков и молодежи, воспитание у молодежи гражданско-патриотической позиции, подготовка молодежи к участию в общественно-политической жизни страны, государственной деятельности и управлении; создание условий для выдвижения способных и компетентных молодых людей в органы государственной власти на всех уровнях.
На втором этапе (2003 - 2005 годы) реализуются следующие мероприятия:
внедрение новых технологий в работу социальных служб, клубов для молодежи и подростков;
разработка в субъектах Российской Федерации механизма решения жилищных проблем молодых семей;
создание условий для развития системы занятости молодежи, снижение уровня безработицы путем предоставления сезонных и временных работ;
создание рабочих мест для молодежи и несовершеннолетних;
повышение деловой активности молодежи.
Одним из важнейших направлений в государственной молодежной политике является формирование условий для гражданского становления, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Увековечение памяти защитников Отечества.
Более чем в 50-ти регионах созданы и функционируют региональные межведомственные советы и центры по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи.
Поисковые отряды и объединения существуют в 25 территориях, где велись боевые действия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и 27 «тыловых» территориях Российской Федерации.
Создан единый электронный банк данных погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, насчитывающий в настоящее время уже более 1 млн. персоналий и доступный для бесплатного пользования в сети Интернет.
Одним из важнейших звеньев в организации воспитательного процесса, подготовке к военной службе, являются военно-патриотические молодежные и детские общественные объединения, клубы юных десантников, пограничников, моряков, летчиков. Статистика показывает их резкое увеличение (1997 – 480, 2001 – 950). На сегодня таких клубов, объединений, учебных центров насчитывается более 1350. За последние три года количество занимающихся в военно-спортивных клубах, военно-патриотических объединениях увеличилось на 300 тысяч подростков.
С 2002 года ведется работа по обмену опытом патриотического воспитания молодежи с зарубежными странами, укреплению дружеских связей между российскими и зарубежными кадетскими корпусами, подготовке специалистов для подразделений ООН.
Следующая задача, которая стоит перед государственной молодежной политикой, - это пути решения жилищной проблемы молодежи и молодых семей, поддержка молодежного предпринимательства и содействие занятости молодежи.
Основной целью направления является создание системы государственной поддержки молодых семей в приобретении (строительстве) жилья через разработку, утверждение и внедрение соответствующих программ на федеральном и региональном уровнях. На данный момент утверждены и реализуются 1 федеральная и более 60 региональных программ обеспечения жильем молодых семей.
В рамках программы «Молодежь России» разработан и функционирует сайт (www.mita.etr.ru), на котором отображаются все оперативные новости, нормативные правовые документы, принятые как на федеральном, так и региональном уровнях, сведения о рынке жилья в субъектах Российской Федерации.
Созданы и функционируют региональные головные информационные центры решения жилищной проблемы молодежи в 5 федеральных округах Российской Федерации. Проведены семинары–совещания по обмену опытом в области молодежной жилищной политики с руководителями органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации и молодыми семьями, в 2001 году в них приняли участие 782 человека из 59 субъектов Российской Федерации, в 2002 году – 985 участников из 68 регионов России, в 2003 году - 1645 участников из 75 субъектов Российской Федерации.
В практику работы органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации по решению вопросов трудоустройства молодежи вошло принятие разделов в программах содействия занятости населения или специализированных региональных программах по занятости молодежи и созданию для молодежи рабочих мест.
За период реализации направления была увеличена численность движения студенческих отрядов: 2001 год – 24179 человек в составе 745 разнопрофильных отрядов, 2003 год – 109967 человек в составе 2577 разнопрофильных отрядов.
В области поддержки молодежного предпринимательства были рассмотрены 243 региональные и межрегиональные программы, из которых 48 были присвоены гранты различной степени и оказана поддержка.
Созданы региональные системы молодежных бирж труда и молодежных агентств занятости, занимающиеся трудоустройством молодежи. В 2003 году, по данным Департамента по молодежной политике Минобразования России, в субъектах Российской Федерации работало 255 организаций и учреждений, занимающихся занятостью молодежи по линии Минобразования России: молодежные биржи труда, центры трудоустройства в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, штабы студенческих отрядов, кадровые агентства при органах по делам молодежи субъектов Российской Федерации и другие. Проведено более 5000 ярмарок вакансий, на которых было трудоустроено более 60 тыс. человек, более 200 тыс. человек получили профессиональные консультации. Разработаны методические материалы по организации ярмарок вакансий в субъектах Российской Федерации.
Важной задачей является формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодежи. Создание комплексных мер по укреплению молодой семьи.
В настоящее время в 504 городах и районах 64 субъектов Российской Федерации работают около 2000 учреждений социального обслуживания молодежи и более 1650 подростково-молодежных клубов, подведомственных органам по делам молодежи субъектов Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность более чем по 45 направлениям. Это центры профилактики алкогольной и наркотической зависимости, центры социально-психологической помощи молодежи, комплексные центры для несовершеннолетних, центры поддержки молодой семьи, подростково-молодежные клубы.
За весь период реализации Программы:
сеть учреждений социального обслуживания молодежи и подростково-молодежных клубов (центров), подведомственных органам по делам молодежи субъектов Российской Федерации, расширилась на 1,4% (количество подростково-молодежных клубов увеличилось в среднем на 1,5%);
были оснащены оргтехникой 100 учреждений социального обслуживания и 60 подростково-молодежных клубов (центров).
В целом реализация направления позволила:
отработать на базе учреждений социального обслуживания молодежи передовые социальные технологии, обучить этим технологиям специалистов по социальной работе с молодежью и внедрить положительный опыт работы в субъектах Российской Федерации;
расширить сеть учреждений по работе с молодой семьей, в том числе и со студенческой молодой семьей, семьями военнослужащих: на апрель 2004 года их количество составило 1300;
стабилизировать демографическую ситуацию в регионах;
укрепить институт молодой семьи, в том числе снизить количество разводов среди молодежи: по итогам проведенного в 2003 году мониторинга «Положение молодой семьи в Российской Федерации» число разводов в молодых семьях стало ниже на 2,5%.
Такое направление, как профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной среде, правовая защита и сохранение психического здоровья молодежи позволило:
разрабатывать и апробировать региональные комплексные программы социальной адаптации молодежи, вернувшейся из мест лишения свободы;
расширить деятельность профильных лагерей по работе с осужденными несовершеннолетними с 2001 г. по 2 квартал 2004 г. на 50%.
С 2001 г. по 2 квартал 2004 г. были оснащены оргтехникой
75 учреждений, реализующих программы и проекты по профилактике наркомании среди подростков и молодежи.
В рамках реализации направления развитие молодежного, детского и семейного отдыха и массового молодежного спорта органами по делам молодежи субъектов Российской Федерации при организации летней оздоровительной кампании молодежи:
ежегодно готовятся около 500 тыс. человек педагогических кадров и около 400 тыс. чел. технических работников для работы в детских и молодежных оздоровительных учреждениях;
издается около 1000 информационно-методических сборников для обеспечения летней оздоровительной кампании.
В рамках реализации программы “Молодежь России” регулярно проводятся Ярмарки путевок в городах Орле, Тюмени и Анапе. На этих Ярмарках ежегодно выставляется более 100 тысяч путевок в детские и молодежные оздоровительные центры внутри страны и за рубежом, лагеря труда и отдыха, туристические лагеря. В работе ярмарок принимают участие более 2000 специалистов.
В 52 субъектах Российской Федерации действуют 244 досуговых и оздоровительных центра, которые находятся в ведении органов по делам молодежи.
По имеющейся статистической отчетности за период с 2001 года количество клубов по месту жительства увеличилось с 9371 до 10614, физкультурно-оздоровительных клубов с 3031 до 3190, детских и подростковых клубов с 4371 до 4835.
Увеличение численности регулярно занимающихся физкультурой и спортом детей, подростков и молодежи с 2,6 до 3,5 млн. человек позволило значительно снизить общую заболеваемость среди подростков и молодежи.
В последние годы отмечается повышение интереса подрастающего поколения к развитию художественного творчества молодежи, к участию в различных типах музыкальных, хореографических, вокальных, фольклорных объединений, к техническим и прикладным видам творчества.
Ежегодно проводятся около 250 конкурсов и фестивалей художественного творчества. В них принимают участие около 500 тыс. человек.
Во всех субъектах Российской Федерации реализуются около 400 комплексных программ художественного творчества (в том числе и программы развития прикладного творчества).
В области международного молодежного сотрудничества ежегодно увеличивается количество мероприятий: 2001 год - 68, 2002 год - 82, 2003 год - 97, 2004 год (план) – более 100.
Выполнялись двусторонние программы обменов со следующими странами: Индией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Фламандским Сообществом Бельгии, Французским сообществом Бельгии, Республикой Корея, Кипром, Республикой Беларусь, в рамках которых происходили обмены специалистами, молодежью, проводились совместные конференции и семинары.
Создается двухступенчатая модель сотрудничества в рамках СНГ.
В рамках системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью проведено:
85 обучающих семинаров и курсов повышения квалификации специалистов по работе с молодежью (общее количество – 3650 человек);
26 секций руководителей органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации в рамках зональных (выездных) совещаний в федеральных округах (общее количество - 1640 человек);
10 всероссийских совещаний руководителей органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации (общее количество - 990 человек из 65 субъектов Российской Федерации);
47 межрегиональных семинаров и совещаний по вопросам повышения квалификации специалистов по работе с молодежью (общее количество - 1313 человек);
3 ежегодных конкурса проектов и программ (117 конкурсных работ из 53 регионов) в области региональной организации переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью;
3 мониторинговых исследования по анализу структур и кадрового состава органов и учреждений по молодежной политике регионального и муниципального уровней;
45 специалистам присвоена дополнительная профессиональная квалификация «Работник сферы государственной молодежной политики» (на основе утвержденных и разработанных гостребований);
23 вуза получили лицензию на осуществление образовательной деятельности по государственному стандарту высшего профессионального образования «Организация работы с молодежью».
В будущем предполагается организовать ежегодный конкурс профессионального мастерства «Работник сферы государственной молодежной политики».
В 2002-2004 гг. разработаны Концепция информационного обеспечения молодежи и формирования единого молодежного информационного пространства Российской Федерации – единственный нормативный документ федерального уровня, определяющий основные направления удовлетворения информационных потребностей молодежи России, план мер по реализации Концепции.
Подготовлены и изданы очередные государственные доклады Правительству Российской Федерации «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации» за 2000-2001 и 2002 годы.
В целях создания условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране продолжается поддержка детских, молодежных и студенческих общественных объединений.
В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» активизировалась работа органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, направленная на поддержку молодежных и детских общественных объединений. За период 2001-2004 г.г. более чем в 25 субъектах Российской Федерации приняты и реализуются областные программы государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, в 38 субъектах Российской Федерации действуют законы, касающиеся поддержки общественных объединений, иные нормативные правовые акты. Значительно повысился уровень подготовки нормативных правовых актов поддержки молодежных и детских общественных объединений.
Увеличилось количество детей и молодежи, являющихся членами детских и молодежных общественных объединений (в региональном срезе – в среднем на 4,2 %).
Увеличилось количество государственных и некоммерческих организаций, оказывающих ресурсную поддержку молодежным и детским общественным объединениям. В среднем ежегодно в субъектах Российской Федерации создается от 5 до 9 центров поддержки общественных объединений.
Недавно в Правительство Российской Федерации направлены разработанные совместно с управлением по делам молодежи ФАО, предложения по укрупнению основных мероприятий ФЦП «Молодежь России» на 2005 г. с целью аккумулирования программных ресурсов на приоритетных направлениях и повышения эффективности их реализации. Эти изменения касаются развития инновационных форм работы с молодежью, информационных молодежных ресурсов и СМИ.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ, в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оптимизацией деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, с 2006 года нет иных возможностей финансирования основных направлений молодежной политики, реализуемых федеральным центром в регионах иначе, чем через целевую программу.
Исходя из той роли, которую играет молодое поколение в социальной структуре общества, реализация новой федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2006-2010 годы должна соответствовать двум взаимодополняющим целям.
Первая цель должна определить: что получит молодежь - каждый конкретный молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет - за годы реализации государственных мер.
И вторая: что получит государство и общество в целом.
^ Таким образом, целями новой программы «Молодежь России» на 2006-2010 годы могут стать:
1. Возможность для каждого молодого человека быть успешным, то есть включенным в активную социально-экономическую, политическую и культурную жизнь страны, интеграцию в международные программы (объект программы – молодежь).
2. Обеспечение текущих и перспективных потребностей экономики и социальной сферы России в молодом гражданине-патриоте, труженнике-профессионале, творце, здоровом физически и духовно молодом человеке (объект программы – интересы общества).
Первая цель определяет ряд задач новой программы:
создание и развитие правовых и организационных условий для обеспечения равных прав молодых людей на образование, получение профессии и работы, творческое развитие и занятия по интересам;
поддержка и развитие сети учреждений сферы государственной молодежной политики, ресурсных центров по работе с молодежью, молодежных общественных объединений;
адресная поддержка различных групп молодежи;
развитие системы государственной поддержки, становления и укрепления молодых семей в решении нравственных и социальных проблем для улучшения демографической ситуации в России;
поддержка общественных институтов молодежной политики (органов ученического и студенческого самоуправления, молодежных парламентов и общественных молодежных палат);
создание условий для интеграции российской молодежи в международную жизнь.
Вторая цель предусматривает реализацию следующего блока задач:
развитие мер по реализации государственной молодежной политики, направленной на успешную социализацию молодежи, достижение консолидации общества, патриотическое и гражданское воспитание, формирование толерантности у молодежи;
осуществление системного государственного влияния на поддержку различных категорий молодежи (учащейся, работающей, сельской, творческой, безработной, инвалидов, молодых ученых, молодые ветераны-участники локальных боевых действий, молодых семей и т.д.);
повышение роли и ответственности средств массовой информации в воспитании молодежи, системное противодействие информации, наносящей вред духовно-нравственному и физическому здоровью подрастающего поколения;
создание общероссийской системы молодежных медиа-информационных ресурсов позитивного действия (направленных на молодежь и при участии молодежи);
содействие социальной адаптации молодежи;
формирование культуры безопасности и навыков здорового образа жизни, первичной профилактики вредных привычек;
создание системы подготовки и переподготовки кадров, а также научно-методического обеспечения государственной молодежной политики;
создание на федеральном и региональном уровнях консолидированной системы управления государственной молодежной политикой, интегрированной в общую структуру органов государственного управления;
усиление роли негосударственной составляющей в реализации государственной молодежной политики, активизация институтов гражданского общества;
развитие и поддержка молодежных и детских общественных объединений, движений, соде
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Программа конференции включает проведение Пленарного заседания и работу следующих секций
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа I международного форума сельской молодежи «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа элективного курса для профильного обучения в 11 классе (химико-биологический профиль) «Многообразие органического мира»
17 Сентября 2013