Реферат: Задачи дисциплины: дать студентам представление о международном опыте молодежной политики


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Авторы (составители) Программы:

д.с.н., проф. Кочетков В.В., д.ф.н.,

проф. Худавердян В.Ц.,

д.ф.н., проф. Цыганков П.А.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова


I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1. Цель дисциплины - формирование у студентов всестороннего целостного представления о международном опыте молодежной политики как составной части международных отношений и важного направления организации работы с молодежью.


^ 2. Задачи дисциплины:


дать студентам представление о международном опыте молодежной политики;

обобщить мировой опыт государственной поддержки молоде­жи, разработки и осуществления молодежной политики на разных уровнях, включая деятельность международных правительственных и неправительственных организаций;

охарактеризовать историю, современное состояние междуна­родного молодежного движения и тенденции в сотрудничестве молодежи;

представить основные направления сотрудничества молодежи разных стран;

выявить перспективы международного сотрудничества молодежи в условиях глобализации.


^ 3. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника.

Программа рассчитана на студентов 3 курса, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью». Дисциплина по своему содержанию связана с курсами, читаемыми на кафедрах социологии международных отношений и социологии молодежи МГУ им. М.В.Ломоносова.


^ 4. Требования к уровню усвоения содержания курса. Специалист должен:

знать определение понятий «молодежь», «международное молодежное движение», «молодежная политика»;

иметь представление об особенностях истории и тенденциях молодежной политики;

ознакомиться со структурой международного молодежного движения;

познакомиться с субъектами и объектами молодежной политики;

изучить особенности молодежной политики международных организаций;

уметь разбираться в региональных (страноведческих) аспектах международного молодежного движения;

ознакомиться с международными политическими, религиозными, альтернативными молодежными движениями и молодежными союзами;

иметь представление о государственной молодежной политике, взаимодействии молодежи с политическими партиями и религиозными движениями;

получить представление об истории и современном состоянии молодежного движения в России, а также о месте российской молодежи во всемирном молодежном движении.


^ II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ


I раздел. Методологические основы курса


Тема 1. Определение понятия молодежь.


Скачать весь документ бесплатно


Открытый банк данных для учащейся молодежи, студентов, преподавателей и всех других в 23 разделах: учебные материалы, обучающие и научно-популярные видео материалы, образование и рынок труда, проблемы науки, студенческий досуг, социально-экономические проблемы студентов, музыкальные коллекции, DVD и многое другое.

еще рефераты
Еще работы по разное