Реферат: Программа дисциплины «Отечественная история» Распределение часов по темам и видам учебных занятий по дисциплине «Отечественная история»

Учебная программа дисциплины «Отечественная история»


Распределение часов по темам и видам учебных занятий
по дисциплине «Отечественная история»
Наименование разделов и тем Количество аудиторных часов Лекции Семинары Всего
Введение. Основы методологии истории Отечества

2

2

4

Раздел 1. Формирование российской государственности и динамика управления обществом (IX-XVII вв.)

Тема 1. Власть и общество в Древнерусском государстве

Тема 2. Становление российского самодержавия и сословного управления обществом

6

4

10

Раздел 2. Российская империя на путях национальной модернизации. Переход от традиционной организации управления к рациональной в XVIII в.

Тема 4. Петровские преобразования и утверждение военно-бюрократической модели государственного управления

Тема 5. Политика «просвещенного абсолютизма» и новый этап управления во второй половине XVIII века

6

2

8

Раздел 3. Эволюция политической системы и административно-бюрократической модели управления России (XIX-начало XX в.)

Тема 6. Особенности исторического развития России в первой половине XIX века

Тема 7. Власть и общество в условиях реформ второй половины XIX века

Тема 8. Российский кризис в начале ХХ века

6

2

8

Раздел 4. Советская государственность и административно-командная система управления обществом (отк. 1917-1991 г.)

Тема 9. Россия в 1917-1929 гг.

Тема 10. Эволюция командно-административной системы

государственного управления (1929-1991 гг.)

8

3

11

Раздел 5. Проблемы формирование новой российской государственности

2

2

4

Итого

30

15

45

Экзамен


Требования к минимуму освоения тем Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Отечественная история».

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятия и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Социально-политические изменения в русских землях в XIII-XV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIX в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура XIX века и ее вклад в мировую культуру.

Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой воины и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война.

Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и ее влияние на ход общественного развития.

СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений.

Советский союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г.

Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.
еще рефераты
Еще работы по разное