Реферат: Программа дисциплины для специальности 08. 01. 05 «Финансы и кредит» Заочная форма обучения, экстернат



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

В.С. Белозеров

______________________

(подпись)

«____»_______________2009 г.


Анализ деятельности коммерческого банка


ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ


для специальности

08.01.05 «Финансы и кредит»

Заочная форма обучения, экстернат


Разработана:

доцентом кафедры финансы и кредит

Золотовой Е.А.

Дата разработки:

«15» июня 2009 г.

Согласована:

Декан экономического факультета

/___________/ Акинин П.В.

(подпись)

«____» ____________ 2009 г.


Зав. кафедрой

/_________/ Акинин П.В.

(подпись)


Рассмотрено УМК ЭФ

«_____» _______________ 2009 г.

протокол №

Председатель УМК ___________

(подпись)


Ставрополь, 2009


^ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Эффективность большинства управленческих решений может быть оценена с помощью финансовых показателей, поэтому анализ является этапом, операцией и одним из основных условий обеспечения качества и эффективности принимаемых управленческих решений. Изучая и характеризуя экономическую эффективность деятельности банка, анализ является одной из функций управления наряду с планированием, организацией, регулированием, координацией, мотивацией, стимулированием, гуманизацией и контролем. То есть, анализ финансового состояния и финансовый анализ в целом в коммерческом банке изучает и оценивает не только эффективность деятельности самого банка, но и экономическую эффективность управления им.

Кроме осуществления обобщающей оценки экономической эффективности деятельности банка анализ финансового состояния представляет собой инструмент прогнозирования и финансового моделирования деятельности банка, метод изучения и оценки ее альтернативных (или новых) направлений и метод оценки стоимости кредитного учреждения.

При осуществлении отдельных видов финансового управления (активами, пассивами, ликвидностью, рисками и т.д.) анализ деятельности коммерческого банка представляет собой инструмент реализации каждого из указанных видов управления и метод их последующей оценки.
В ходе управления активами ставится задача достижения их наивысшей прибыльности при соблюдении необходимого уровня ликвидности и допустимого уровня рискованности. Эта задача выполнима только на основе системного анализа финансовых активов в указанных направлениях и целенаправленных действий по формированию соответствующей структуры активов.

Управление пассивами связано с анализом средств, не приносящих доходов; изучением основных направлений поиска необходимых кредитных ресурсов для выполнения обязательств перед клиентами и для развития активных операций; анализом возможных способов привлечения «недорогих» ресурсов.

Анализ является основным методом управления рисками. С его помощью исследуются и оцениваются условия возникновения риска, масштабы предполагаемого ущерба, способы предупреждения рисков, источники его возмещения.

Таким образом анализ, как практика, как вид управленческой деятельности предшествует принятию решений по финансовым вопросам, являясь этапом, операцией и условием их принятия (информационно-аналитическим обеспечением), а затем обобщает и оценивает результаты решений на основе итоговой информации.

Целью данной дисциплины является изучение анализа как самостоятельной функции управления, инструментом финансового управления и методом его оценки.

Задачами дисциплины является обеспечение в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования изучения студентами:

положений об особенностях и организации экономического анализа коммерческого банка;

анализ состояния собственных и привлеченных средств банка;

анализ активных операций коммерческого банка.

анализ выполнения экономических нормативов банка.

Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «финансы и кредит».


Содержание дисциплины


Экономический анализ в управлении кредитной организации


Роль экономического анализа в системе управления банком. Цели и задачи анализа функций управления. Содержание и задачи финансового анализа в банке. Оценка качества системы менеджмента. Внутрихозяйственный и внешний финансовый анализ. Взаимосвязь их и основные различия. Объекты и организация проведения анализа в банке. Финансовое состояние – обобщающая комплексная характеристика деятельности банка. Методологическая база управления активами, пассивами и ликвидностью банка.



^ Информационная база финансового анализа. Внешние и внутренние источники информации


Источники поступления внешней информации, используемой в финансовом анализе коммерческих банков. Основные нормативные акты Банка России, необходимые для проведения финансового анализа банковской деятельности. Виды отчетности кредитных организаций.



Финансовая отчетность банка, формируемая в соответствии с МСФО


МСФО 1. Представление финансовой отчетности.

МСФО 7. Отчеты о движении денежных средств.

МСФО 8. Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике

МСФО 10. Условные события и события, произошедшие после отчетной даты.

МСФО 14. Сегментная отчетность

МСФО 29. Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции

МСФО 39. Финансовые инструменты: признание и оценка



Сущность, содержание и назначение банковского капитала. Способы его формирования


Капитал банка. Его сущность и предназначение. Капитал первого уровня. Капитал второго уровня или дополнительный капитал. Уставный капитал. Эмиссионный доход. Резервный фонд. Фонды специального назначения и накопления. Прибыль банка. Расчет капитала банка по нормативным актам Банка России. Достаточность капитала- важнейшая характеристика финансового состояния банка



^ Анализ собственных средств (капитала) кредитной организации


Анализ состава, структуры и динамики капитала. Анализ достаточности капитала. Анализ иммобилизации капитала. Анализ источников и способов пополнения собственного капитала банка.


^ Анализ состава, структуры и динамики обязательств банка


Виды обязательств в публикуемом балансовом отчете. Анализ состава депозитных и недепозитных источников кредитной организации. Показатели анализа привлеченных средств. Анализ кредиторской задолженности банка.



^ Анализ средней стоимости привлеченных ресурсов банка и факторов их удорожания

Основные факторы формирования стоимости банковских ресурсов. Процентные ставки как относительные показатели стоимости привлечения ресурсов. Периодическая ставка процента (ставка периода, номинальная ставка). Эффективная ставка процента (или ставка сравнения). Анализ средней стоимости совокупных банковских ресурсов и их отдельных видов.

^ Анализ структуры банковских активов

Основные направления анализа качества управления активами коммерческого банка. Сравнительный анализ структуры активов коммерческого банка. Анализ рискованности активов. Анализ доходности активов. Анализ ликвидности активов.


^ 9. Анализ выданных банком ссуд


Основные задачи и субъекты анализа кредитных операций. Анализ состава, структуры и динамики ссудных активов банка. Основные показатели анализа выданных банком ссуд в зависимости от степени их срочности. Другие направления анализа кредитных операций коммерческого банка. Требования МСФО к раскрытию информации о ссудах в отчетности банка.


^ 10. Анализ резервов на возможные потери по ссудам

Портфели однородных ссуд. Определение качества банковских ссуд. Расчетный резерв.

11. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика

Виды документов, предоставляемые для в кредитные организации для оценки финансового состояния клиента. Коэффициентный анализ ссудозаемщика. Оценка надежности залога.


^ 12. Анализ выполнения экономических нормативов деятельности коммерческого банка

Группировка активов коммерческого банка по степени риска вложений и возможной потери части стоимости. Расчет и анализ достаточности капитала банка и максимальных размеров риска. Расчет и анализ показателей, характеризующих ликвидность баланса коммерческого банка. Экономическая сущность ликвидности баланса коммерческого банка и его платежеспособности.


^ 13. Анализ доходов

Анализ доходов кредитной организации на основе классификации, принятой в МСФО. Задачи анализа доходов банка. Анализ доходов банка на основе их классификации, принятой в отчете о прибылях и убытках по форме №102 и в других формах отчетности банков. Анализ процентных доходов банка, соотнесенных с величиной активов, используемых для их получения. Анализ доходов банка по наиболее крупным его заемщикам.


^ 14. Анализ расходов

Анализ расходов банка на основе отчетности, составляемой в соответствии с МСФО. Анализ процентных расходов банка. Анализ расходов банка в соответствии с номенклатурой их статей, принятой в отчете по форме № 102. Анализ расходов банка по операциям с ценными бумагами. Анализ расходов банка на содержание его аппарата управления.

^ 15. Анализ себестоимости основных операций банка


Основные виды затрат. Процентные и непроцентные расходы. Операционные расходы. Расходы на создание резервов для покрытия возможных убытков. Затраты на производство совокупного банковского продукта. Себестоимость отдельных банковских продуктов - коэффициент внутренней стоимости отдельных операций. Себестоимость совокупного банковского продукта - совокупный коэффициент внутренней стоимости банковских операций Затраты на привлечение средства. Комиссионные сборы.

Эксплутационные расходы. Прямые затраты. Косвенные затраты, или затраты по обеспечению деятельности банка.


^ 16. Анализ финансовых результатов и прибыли банка


Основные направления анализа прибыли банка. Оценка достигнутого банком уровня прибыли в анализируемом периоде. Анализ состава и структуры прибыли за период (чистой прибыли). Динамический анализ прибыли. Факторный анализ прибыли. Анализ прибыли в разрезе структурных подразделений банка. Анализ финансовых потерь. Анализ упущенной банком выгоды. Анализ при планировании прибыли. Анализ использования прибыли. Анализ прибыли, приходящейся на акцию (анализ разводненной прибыли).


^ 17. Анализ рентабельности банковской деятельности


Система основных показателей анализа рентабельности. Анализ рентабельности работы подразделений банка. Анализ рентабельности центров получения прибыли. Анализ других показателей рентабельности банка.


^ 18. Анализ эффективности банковских операций


Система показателей анализа рентабельности банковских операций. Анализ рентабельности процентных и непроцентных операций банка. Анализ рентабельности основных видов единичных операций банка.


^ 19. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности


Понятие ликвидности и платежеспособности коммерческого банка. Анализ ликвидности как потока денежных средств коммерческого банка. Анализ ликвидности как запаса денежных средств банка.


^ 20. Основные методы анализа и оценки банковских рисков


Классификация рисков. Методы их оценки. Характеристика уровня коммерческих рисков банка. Страхование рисков


Примерный перечень вопросов к экзамену


Значение и задачи анализа банковской деятельности

Факторы, влияющие на банковскую деятельность

Информационная база анализа банковской деятельности

Уставный капитал коммерческого банка, его анализ

Анализ резервного и прочих фондов кредитной организации

Анализ обязательств коммерческого банка

Соблюдение нормативов Банка России

Норматив достаточности собственных средств (Н1)

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2)

Норматив текущей ликвидности банка (Н3)

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4)

Норматив общей ликвидности банка (Н5)

Норматив максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6)

Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7)

Норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств (Н9.1)

Норматив совокупной величины по инсайдерам (Н10.1)

Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (Н12)

Особенности осуществления надзора Банком России за соблюдением банками обязательных нормативов, установленных инструкцией №110-И

Государственная регистрация кредитных организаций и выдача лицензий на осуществление банковских операций

Ликвидация или реорганизация кредитной организации.

Основания для отказа в государственной регистрации и выдачи лицензии.

Активные операции и их анализ в коммерческом банке.

Определение доходности от кредитных операций

Определение доходности валютных операций

Анализ инвестиционного портфеля.

Анализ торгового портфеля

Анализ портфеля РЕПО

Анализ портфеля негосударственных дисконтных облигаций

Анализ операций с корпоративными купонными ценными бумагами.

Анализ операций с депозитными сертификатами

Анализ доходности операций с векселями

Анализ движения выданных кредитов

Анализ отраслевой структуры кредитов

Анализ обеспеченности ссуд

Анализ погашения выданных ссуд

Анализ доходов коммерческого банка

Анализ расходов коммерческого банка

«Мертвая точка» доходности и ее анализ в банке.


Примерный перечень тем курсовых работ


Анализ состава, структуры и динамики капитала.

Анализ достаточности капитала.

Анализ иммобилизации капитала.

Анализ источников и способов пополнения собственного капитала банка.

Основные направления анализа качества управления активами коммерческого банка.

Сравнительный анализ структуры активов коммерческого банка.

Анализ рискованности активов.

Анализ доходности активов.

Анализ ликвидности активов.

Анализ состава, структуры и динамики ссудных активов банка.

Основные показатели анализа выданных банком ссуд в зависимости от степени их срочности.

Требования МСФО к раскрытию информации о ссудах в отчетности банка.

Группировка активов коммерческого банка по степени риска вложений и возможной потери части стоимости.

Расчет и анализ достаточности капитала банка и максимальных размеров риска.

Расчет и анализ показателей, характеризующих ликвидность баланса коммерческого банка.

Экономическая сущность ликвидности баланса коммерческого банка и его платежеспособности.

Анализ доходов кредитной организации на основе классификации, принятой в МСФО.

Анализ доходов банка на основе их классификации, принятой в отчете о прибылях и убытках по форме №102 и в других формах отчетности банков.

Система основных показателей анализа рентабельности.

Понятие ликвидности и платежеспособности коммерческого банка.



Список литературы:

1.Батракова Л.Г. «Экономический анализ деятельности коммерческого банка» Изд-е 2-е, перераб. и доп.: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2005.

2. Буевич С.Ю. Королев О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: Учебное пособие.-М.: КНОРУС, 2004.

3. Щербакова Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам). – М.: Вершина, 2006

еще рефераты
Еще работы по разное