Реферат: Программа дисциплины сд. Ф "Национальная экономика" для студентов 3 курса направления 080100 "Экономика"



Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию



ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)






УТВЕРЖДАЮ




Проректор по учебной работе


___________________ С.Б. Бурухин





«______»____________ 200__ г.



^ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ


СД.Ф.3. “Национальная экономика”


для студентов 3 курса направления 080100 “Экономика”

(степень – бакалавр экономики)

Форма обучения: очная


Объем дисциплины и виды учебной работы по очной форме в соответствии с учебным планом

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

5










Общая трудоемкость дисциплины

137

137










Аудиторные занятия

51

51










Лекции

34

34










Практические занятия и семинары

17

17










Лабораторные работы

0

0










Курсовой проект (работа)

0

0










Самостоятельная работа

86

86










Расчетно-графические работы

0

0










Вид итогового контроля (зачет, экзамен)




Экзамен











Обнинск 2008


Программу составил:


___________________ Поленков В.Н., ст. преп. кафедры ЭЭММИ


Программа рассмотрена на заседании кафедры “ЭЭММИ” (протокол № __ от __.__.200_ г.)


Заведующий кафедрой ЭЭММИ


___________________ Гусев В.Ю.


«____»_____________ 200__ г.


СОГЛАСОВАНО


Начальник УМУ

______________ Соколова Ю.Д.

«____»_____________ 200__ г.

Декан

Социально-экономического факультета


___________________ Тябин В.Н.


«____»_____________ 200__ г.



^ 1. Цели и задачи дисциплины.

Общая характеристика направления 080100 «Экономика» (степень – бакалавр экономики):

Бакалавр должен быть подготовлен к профессиональной работе в экономических службах предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности, к работе на преподавательских и административных должностях в средних общепрофессиональных и профессиональных учебных заведениях, в государственных органах федерального и муниципального уровня на должностях, требующих базового высшего экономического образования согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Бакалавр экономики может осуществлять аналитическую, организаторскую (административную) и образовательную (преподавательскую) деятельность в следующих областях экономики: функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные и исследовательские процессы, осуществляемые на предприятиях (фирмах) любой формы собственности, в образовательных, исследовательских и других организациях, а также в рамках органов государственного управления.

Цель курса «Национальная экономика» - дать студентам целостное представление о национальной хозяйственной системе, содержании организационной, методической и регулирующей деятельности органов государственной власти.

Задачи дисциплины:

ознакомиться с основными понятиями национальной экономики

получить знания, обеспечивающие возможность оперативной и грамотной оценки конкретных социально-экономических ситуаций

ознакомиться с особенностями и проблемами интеграции национальной экономики в систему международных экономических связей

изучить основные методы, позволяющие оценить выбор стратегии развития национальной экономики


^ 2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.


В результате изучения дисциплины студент должен

знать: основные черты национальной экономики; критерии оценки эффективности функционирования национальной экономики; основные тенденции развития отдельных сфер национальной экономики; место и роль государственного сектора в развитии национальной экономики; основные черты социального государства, его цели и механизм формирования; направления и средства возрождения российской экономики; основные макроэкономические пропорции воспроизводства; сущность и особенности воспроизводства, его цели и задачи, механизм его осуществления в современных условиях России; пути укрепления единого экономического пространства России; законодательные и нормативные акты, регулирующие и трансформирующие отдельные сферы национальной экономики.


уметь: анализировать основные социально-экономические процессы, происходящие в национальной экономике; давать характеристику социально-экономического потенциала возрождения экономики России и определять эффективность механизмов его использования; анализировать структуру и динамику макроэкономических показателей, характеризующих развитие национальной экономики; оценивать место и роль экономики России в системе мирового хозяйства.


иметь навыки: обработки полученной информацию о тенденциях развития национальной экономики; оценки эффективности функционирования различных национальных моделей рыночной экономики


^ 3. Содержание дисциплины

3.1. Лекции


Лекция 1 (2 часа). Теоретические основы курса «Национальная экономика».

Понятие национальной экономики. Факторы, обеспечивающие функционирование национальной экономики. Национальная экономическая деятельность как взаимодействие экономических механизмов. Типы национальных хозяйственных систем.

Лекция 2 (2 часа). Агенты национальной экономической деятельности.

Понятие агента национальной экономической деятельности. Группы как агенты национальной экономической деятельности. Государство как агент национальной экономической деятельности. Теоретическая классификация экономических субъектов. Планы и решения экономических субъектов.

Лекция 3 (2 часа). Экономический потенциал национальной экономики.

Природно-ресурсный потенциал национальной экономики. Трудовой потенциал национальной экономики. Инвестиционно-научный потенциал национальной экономики.

Лекция 4 (2 часа). Структурно-системный анализ национальной экономики.

Понятие структуры экономической деятельности. Принципы анализа экономических структур простых экономических единиц. Принципы анализа экономических структур комплексных экономических единиц. Методы анализа экономической деятельности в масштабах страны. Конкурентное преимущество на международном рынке как важнейший критерий оценки уровня развития национальной экономики. Использование макроэкономических показателей для оценки уровня развития национальной экономики.

Лекция 5 (2 часа). Структура экономики. Методы обоснования отраслевой структуры.

Основные структуры национальной экономики. Межотраслевой баланс Леонтьева как развитие балансового метода. Назначение межотраслевого баланса, возможности его использования в анализе и прогнозировании. Методика разработки прогнозного межотраслевого баланса.

Лекция 6 (2 часа). Макроэкономический уровень формировании и функционирования национальной экономики.

Национальная экономическая деятельность и международные экономические отношения. Факторы, влияющие на международные позиции страны. Экономический порядок и интеграция национальной экономики в мировую экономическую систему.

Лекция 7 (2 часа). Роль и функции государства в регулировании экономики.

Функции государства в смешанной экономике. Понятия государственного регулирования, дерегулирования. Объекты и субъекты государственного регулирования. Становление системы государственного регулирования в России. Оценка эффективности государственного регулирования.

Лекция 8 (2 часа). Формы и методы государственного регулирования.

Формы государственного регулирования. Методы государственного регулирования. Изменение балансового метода в смешанной экономике. Методы прогнозирования экономического развития.

Лекция 9 (2 часа). Бюджетно-налоговая политика.

Бюджет, его функциональная роль в регулировании национальной экономики. Сбалансированность бюджета, приоритеты расходной политики. Межбюджетные отношения и финансовая помощь регионам. Налоговая система как инструмент государственной политики. Дефицитное финансирование государственной деятельности. Реформа налоговой системы: задачи и направления.

Лекция 10 (2 часа). Денежно-кредитная политика.

Теоретические основы денежно-кредитной политики. Механизм и инструменты воздействия Центрального банка на предложение денег в экономике. Цели денежно-кредитной политики. Основные направления денежно-кредитной политики. Эффективность денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика в переходной экономике России.

Лекция 11 (2 часа). Антимонопольное регулирование.

Экономическое содержание конкуренции и монополии. Государственные меры по формированию и развитию конкурентной среды. Правовые основы конкуренции в России. Методы антимонопольного регулирования. Регулирование естественных монополий. Необходимость и цели реструктуризации естественных монополий в России.

Лекция 12 (2 часа). Регулирование регионального развития.

Формирование системы управления регионом в переходной экономике. Региональный менеджмент и маркетинг. Разработка управленческих решений и их информационное обеспечение на региональном уровне. Методы регулирования регионального развития.

Лекция 13 (2 часа). Методология анализа и прогнозирования регионального экономического развития.

Формирование и выбор рационального варианта регионального развития. Альтернативные эконометрические модели развития региональной экономики. Комплексное прогнозирование развития региона. Макроэкономический анализ и прогнозирование отраслевого и регионального развития на основе СНС.

Лекция 14 (2 часа). Социальные функции государства.

Модели социального рыночного хозяйства в западной экономике. Социальные функции государства в переходной экономике России.

Лекция 15 (2 часа). Прогнозирование и государственное регулирование уровня жизни.

Система показателей комплексного прогноза уровня жизни. Уровень и структура денежных доходов населения. Использование денежных доходов и структура потребительских расходов населения. Баланс денежных доходов и расходов населения. Прогнозирование структуры потребления. Система потребительских бюджетов населения. Основные направления и механизмы регулирования уровня жизни.

Лекция 16 (2 часа). Межстрановая и мирохозяйственная интеграция национальной экономики. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Цели регулирования ВЭД. Инструменты регулировании ВЭД. Стимулирование ВЭД. Государственное регулирование процесса включения российской экономики в мировую. Цели и задачи вступления во всемирную Торговую Организацию.

Лекция 17 (2 часа). Экономическая безопасность национальной экономики.

Понятие экономической безопасности. Меры поддержки государственной поддержки конкурентного преимущества национальной экономики. Принципы защиты национальной экономики от импортной интервенции. Меры, направленные на противодействие экономической экспансии со стороны иностранных государств. Экономическая безопасность России в условиях глобализации мирового хозяйства.


^ 3.2. Практические и семинарские занятия

Раздел(ы)

Тема практического или семинарского занятия

Ссылка на литературу*

Число часов

1

Теоретические основы курса «Национальная экономика».

[4, гл. 3]

1

2

Агенты национальной экономической деятельности.

[4, гл. 4]

1

3

Экономический потенциал национальной экономики.

[1, гл. 8, 9, 10]

[3, гл. 7, 9, 10]

1

4

Структурно-системный анализ национальной экономики.

[4, гл. 6, 9]

1

5

Структура экономики. Методы обоснования отраслевой структуры.

[1, гл. 7]

1

6

Макроэкономический уровень формировании и функционирования национальной экономики.

[4, гл. 14]

1

7

Роль и функции государства в регулировании экономики.

[1, гл. 1]

[3, гл. 1, 2]

1

8

Формы и методы государственного регулирования.


[1, гл. 2]

1

9

Бюджетно-налоговая политика.

[1, гл. 15, 16]

[2, гл. 1 п.1.2.]

[3, гл. 4]

1

10

Денежно-кредитная политика.


[1, гл. 17]

[2, гл. 1 п. 1.2]

[3, гл. 5]

1

11

Антимонопольное регулирование.


[1, гл. 14]

[3, гл. 6]

1

12

Регулирование регионального развития.

[5, гл. 2]

1

13

Методология анализа и прогнозирования регионального экономического развития.

[2, гл. 4]

1

14

Социальные функции государства.

[1, гл. 4]

1

15

Прогнозирование и государственное регулирование уровня жизни.

[1, гл. 5]

1

16

Межстрановая и мирохозяйственная интеграция национальной экономики. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

[1, гл. 19]

[3, гл. 14, 16]

1

17

Экономическая безопасность национальной экономики.

[1, гл. 19]

[4, гл. 15]

1

* - здесь и далее ссылка на литературные источники из списка основной литературы (п. 4.1.1.)


^ 3.3. Лабораторный практикум

Не предусмотрен

3.4. Курсовые проекты (работы)

Не предусмотрены


3.5. Формы текущего контроля



Раздел(ы)

Форма контроля

Неделя

1-5

Контрольная работа (ПК1, 18 баллов)

5

5-10

Контрольная работа (ПК2, 18 баллов)

10

1-16

Контрольная работа (ПК3, 19 баллов)

15

^ 3.6. Самостоятельная работа

Для самостоятельной работы студентов выделяются следующие темы:

Обоснование динамики и эффективности общественного производства [1, гл. 6, с. 136-157].

Регулирование ОПК [1, гл. 11, с. 288-311].

Регулирование развития ТЭК [1, гл. 12, с. 311-332].

Регулирование АПК [1, гл. 13, с. 332-349].

Государственное индикативное планирование в современном управлении [2, гл. 3, с. 93-121].

Выявление цикличности в развитии экономических систем [2, гл. 5, с. 185-213].

Система поддержки малого предпринимательства [3, гл. 8, с. 146-160].

Государственное регулирование в области охраны окружающей среды [3, гл. 12, с. 211-224].

Форма контроля: вопросы по указанным темам входят в контрольные работы.


^ 4.1. Рекомендуемая литература

4.1.1. Основная литература (в скобках – число экземпляров в библиотеке ИАТЭ)

1. Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. (3 экз.)

2. Государственное регулирование национальной экономики: учебное пособие / Самофалова Е.В., Кузьбожев Э.Н., Вертакова Ю.В.; под. ред. д-ра экон. наук, проф. Кузьбожева Э.Н. – М.: КНОРУС, 2005. (3 экз.)

3. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебное пособие. – М.: Дело, 2001. (5 экз.)

4. Савруков Н.Т., Егоров А.И., Егорова Е.А. Национальная экономика. – СПб.: Политехника, 1999. (5 экз.)

5. Управление региональной экономикой / Гутман Г.В., Мироедов А.А., Федин С.В.; под ред. Гутмана Г.В. – М.: Финансы и статистика, 2001. (5 экз.)

^ 4.1.2. Дополнительная литература

Градов А.П. Национальная экономика. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2007.

Бункина М.К. Национальная экономика: Учебное пособие.- Палеотип – 2002. – 448 с

Половинкин П.Д., Савченко А.В. Основы управления государственной собственностью в России. Проблемы теории и практики. – М.: Экономика, 2000.

Барр Р. Политическая экономия: в 2 т. / Пер с фр. – М.: Международные отношения, 1994.

Ойкен В. Основные принципы экономической политики. – М.: Прогресс: Универс, 1995.

Государственное регулирование рыночной экономики / Под общей ред. Кушлина В.И., Волгина Н.А. – М.: Экономика, 2000.

Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: УРСС, 2000.

Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. – М.: Экономика, 1997.

Национальная экономика: Учебник / Под общей ред. Шульги. – М.: Изд-во Российской экономической академии, 2002.


4.2. Средства обеспечения освоения дисциплины

Не предусмотрены

5. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Не предусмотрены

еще рефераты
Еще работы по разное