Реферат: Программа дисциплины цикла опдв по направлению подготовки бакалавров 031700. 62 «Изящные искусства»


ИСТОРИЯ МУЗЫКИ. ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА


программа дисциплины цикла ОПДВ по направлению

подготовки бакалавров 031700.62 «Изящные искусства»


Составитель доктор искусствоведения профессор Владышевская Т.Ф.


Пояснительная записка


I. Введение

Цель курса – изучение истории русской и западноевропейской музыки XIX в.; знакомство с творчеством выдающихся композиторов и художественных национальных школ рассматриваемого периода; изучение важнейших памятников музыкально-исторической и теоретической мысли; анализ основных форм и жанров профессионального творчества; изучение особенностей музыкальной жизни на фоне событий того времени.

^ Задачи курса – знакомство с творчеством выдающихся композиторов и художественными направлениями первой половины XIX в., анализ выдающихся произведений этой эпохи.

^ Требования к уровню освоения курса

Основная форма учебных занятий – практические занятия. Текущий контроль усвоения знаний осуществляется путем оценки рефератов, исследовательских и контрольных работ.

Студенты должны изучить музыкальную литературу и стилистику музыки первой половины XIX в., уметь отличать ее от музыки других периодов, овладеть разными методами анализа музыкальных произведений данного периода.

Самостоятельная работа студентов по освоению теоретического материала обеспечивается вопросами для самоконтроля по каждой теме.

Формами самостоятельной работы студентов могут быть: написание научных рефератов и докладов; выполнение контрольных работ и др.

^ Контроль знаний студентов осуществляется путем опроса на практических занятиях, написания контрольных работ, проведения итогового зачета по окончании курса.


Семестр

Практические занятия, ч

Самостоятельная работа, ч

Всего,

ч

Форма отчетности, ч

IV

32

32

64

Зачет

Всего, ч

32

32

64






^ II. Тематический план учебной дисциплины

Наименование тем

Практические занятия, ч

Самостоятельная работа, ч

Всего,

ч

1. Музыкальный романтизм. Музыкальная культура Германии первой половины XIX в.

10

10

20

2. Музыка Франции первой половины XIX в.

6

6

12

3. Музыка Италии первой половины XIX в.

6

6

12

4. Русское музыкальное искусство первой половины XIX в.

10

10

20

Всего, ч

32

32

64


^ Программа курса

Тема 1. Романтизм в музыке. Музыкальная культура Германии

первой половины XIX в.

Немецкий музыкальный романтизм. Связь музыкального романтизма с литературой, литературные романтики о музыке. Соотношение категорий идеального и реального. Структура романтического двоемирия. Новое отношение к звуку. Роль миниатюры и крупной одночастной формы. Новая трактовка циклов. Обогащение выразительных средств в области мелодики, гармонии, ритмики, инструментовки. Э. Гофман, его эстетические воззрения и творчество. Немецкая романтическая опера. Зингшпили «Вольный стрелок» и «Оберон» в оперном наследии К.М. Вебера.

^ Франц Шуберт (1797–1828). Изолированность творчества Шуберта от идей немецкого романтизма. Его индивидуальный путь к романтической музыке. Бидермейер и Шуберт. Музыкальная жизнь Вены. Расцвет развлекательной, бытовой и театральной музыки. Проблемы стиля раннего периода творчества. Основные черты зрелого стиля. Песенное творчество. Новые принципы соотношения музыки и слова в его творчестве начиная с баллады «Лесной царь». Композиционно-жанровое многообразие вокальной музыки. Эволюция песенного творчества. Тексты песен. Значение вокальных циклов «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь». Психологизация и драматизация стиля в последних песнях – в сборнике «Лебединая песня» и особенно в песнях на стихи Г. Гейне. Мелодизированный речитатив. Новаторская трактовка инструментальных жанров, песенные принципы музыкальной драматургии крупных форм и тематизма. Шуберт – симфонист. Обособленность его симфоний от генеральной линии развития европейского симфонизма. История восприятия симфоний в 40-е гг. и во второй половине XIX в. «Неоконченная симфония». Симфония до мажор.

Камерно-инструментальные сочинения, их связь с бытовой музыкой, с симфоническим и песенным творчеством Шуберта. Струнный квинтет C-dur, фортепианный квинтет «Форель», струнные квартеты.

Фортепианное творчество Шуберта: романтическая миниатюра; новая трактовка сонатного цикла, фантазий («Скиталец»). Музыка для домашнего музицирования. Историческая роль наследия Шуберта в зарубежной и русской музыкальной культуре.

Значение творческой, общественно-музыкальной и исполнительской деятельности ^ Феликса Мендельсона (1809–1847) в пропаганде классического наследия, в деле развития профессионального музыкального образования и просвещения. Мендельсон и лейпцигская школа. Музыка к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь»; романтическое воплощение образов сказочной фантастики. Жанр инструментального концерта. Связь с творчеством И.С. Баха.

Творчество ^ Роберта Шумана (1810–1856) как новый этап в развитии музыкального романтизма. Роль современной немецкой литературы и поэзии (Жан-Поль, Гофман, Гейне) в формировании воззрений Шумана на искусство. Музыкально-критическая деятельность Шумана в 30-е гг. Пропаганда музыки великих мастеров прошлого и современности. Фортепианные произведения. Общая характеристика фортепианного стиля. Особенности композиционного мышления, проблема цикличности, разновидности циклов. Циклы миниатюр («Бабочки», «Карнавал», «Крейслериана» и др.). «Симфонические этюды» как выражение принципов романтической вариационности.

Новая трактовка принципов сонатности, проявившаяся в сонате fis-moll, фантазии C-dur, концерте а-moll; черты поэмности и монотематизма. Песни, их роль в развитии камерной лирики. Глубокое психологическое раскрытие поэтических образов. Особенности вокальной мелодики, соотношение вокальной и фортепианной партий. Песенные циклы «Любовь поэта», «Круг песен» ор. 39, «Любовь и жизнь женщины». Симфонии, их место в развитии немецкого романтического симфонизма. Характерный круг образов. Особенности циклов симфоний № 3, 4. Увертюра «Манфред» – выдающийся образец шумановской поэмности. Ее значение в развитии лирико-драматического симфонизма.

Музыкально-драматические жанры в творчестве Шумана: опера «Геновева»; произведения для солистов, хора и оркестра: оратории «Рай и Пери», «Паломничество розы», «Сцены из Фауста» Гете, «Манфред», «Реквием по Миньоне». Инструментальные камерные ансамбли. Фортепианный квинтет, симфоничность его драматургии, синтез классических и романтических тенденций. Лирическая трактовка жанра струнных квартетов ор. 41. Наследие Шумана и мировая музыкальная культура.


^ Тема 2. Музыка Франции первой половины XIX в.

Обзор политической ситуации от революции до Третьей республики и ее влияние на искусство. Франция и венская классика. Процессы взаимодействия французской и немецкой музыки. Роль французской салонной музыки в Германии и России.

Стиль ампир (1804–1815). Восстановление дореволюционных музыкальных структур. Дж. Паезиелло и Королевская капелла – официально репрезентативный музыкальный институт Франции. Музыкальное оформление наполеоновских торжеств. Роль капеллы в период реставрации. Основание Института классической и религиозной музыки. Исполнение произведений XVI–XVIII вв. Деятельность Общества концертов консерватории Хабенека (рецепция симфоний Бетховена), Общества молодых артистов Паделупа, концерты популярной и классической музыки в цирке «Наполеон».

Музыка в парижских салонах (салоны Луи Филиппа, де Буа, Мерлин-Лаблаж, Бельгиозо, В. Гюго). Бытовые жанры: салонный романс, политическая песня. Жанр характерной пьесы для фортепиано (попурри, транскрипции). Ф. Лист и парижские салоны. Культ виртуозов исполнителей. Триумф Н. Паганини в Париже. Элитные камерные концерты. Романтические тенденции в операх А. Буальдье и Ф. Обера. Их проявление в комической опере Буальдье «Белая дама». Значение героико-романтической оперы Обера «Немая из Портичи». Лучшие комические оперы Обера («Фра-Дьяволо», «Черное домино»). Итальянский театр Дж. Россини. Деятельность Королевской академии музыки. Дж. Мейербер. Его роль в создании французской большой оперы (совместно с Э. Скрибом). Основные черты этого жанра. Романтизм в оперном творчестве Мейербера. «Гугеноты»: социальная идея, драматизм, мастерство драматургии. Последующие оперы Мейербера и кризис французской большой оперы. Место и значение творчества Ф. Галеви и Л. Герольда в истории французской оперы. Роль А. Адана в формировании романтического балета. «Жизель» как первый его образец.

^ Гектор Берлиоз (1803–1869) и его роль в культуре французского романтизма. Круг тем и образов в творчестве Берлиоза; воплощение сюжетов У. Шекспира, В. Гете, Д. Байрона. Революционно-героические темы. Программные симфонические произведения Берлиоза. Своеобразие программности. Особенности композиции, трактовка цикла, принцип лейттематизма, своеобразие мелодического и гармонического письма, темброво-колористическое обогащение оркестра. Историческое значение достижений Берлиоза в области инструментовки.

^ Фридерик Шопен (1810–1849) в Париже. Значение искусства Шопена в польской и мировой музыке. Тема Родины в его творчестве. Шопен и европейская музыкальная культура. Связи его с деятелями французской культуры. Особенности стиля Шопена. Новаторство в трактовке разнообразных жанров фортепианной музыки и их форм.


^ Тема 3. Музыка Италии первой половины XIX в.

Оперы Г. Спонтини (1774–1851) как проявление стиля ампир в музыке («Весталка»). А. Серов и Г. Берлиоз о Спонтини. Пути развития большой оперы от Спонтини к Мейерберу.

Италия. Постепенное исчезновение многообразия музыкальных жанров к началу XIX в. Концентрация исключительно на опере. Взаимоотношения композитора и публики среднего сословия, издательства «Riccordi», импресарио и прессы. Эмиграция Керубини и Спонтини.

Оперное творчество ^ Джакомо Россини (1792–1868). Упразднение различий между венецианской и неаполитанскими школами. Роль Россини в музыкальном объединении Италии. Восстановление музыкальных контактов с Парижем. Деятельность Россини на посту директора итальянского оперного театра. Комические оперы Россини. «Севильский цирюльник» – литературный источник, либретто, драматургия. Другие произведения этого жанра: «Итальянка в Алжире», «Золушка». Бытовая драма «Сорока-воровка». Кульминация виртуозного бельканто в опере «Семирамида». Героические оперы Россини: «Вильгельм Телль», «Танкред», «Отелло». Их роль в формировании жанра большой французской романтической оперы и влияние на творчество Дж. Верди. Спад популярности комической оперы в 30-е гг. В. Беллини. «Сомнамбула» – лирико-бытовая романтическая опера. «Норма» как вершина оперного творчества Беллини. Роль мелодики Беллини в развитии лирического мелоса XIX в. (Глинка. Верди. Чайковский). Г. Доницетти. Новаторство оперной драматургии в операх «Дон Паскуале», «Любовный напиток», «Лючия ди Ламмермур». Инструментальная музыка Италии. Н. Паганини – композитор и виртуоз. Паганини в Париже. Элитные камерные концерты. Триумф скрипичной школы Паганини.


^ Тема 4. Русское музыкальное искусство первой половины XIX в.

Первая половина XIX в. – время формирования русской классической художественной культуры. Русская поэзия и музыка XIX в. Значение поэзии А.С. Пушкина в развитии русского романса и оперы XIX в. и в творчестве русских композиторов-классиков. Романсы А.А. Алябьева, А.Е. Варламова, А.Л. Гурилёва, А.Н. Верстовского. Развитие вокальной музыки в России в начале XIX в. Песни Алябьева, их романтическое звучание. Отражение гражданской тематики, связь с войной 1812 г. и декабрьским восстанием 1825 г. А.Н. Верстовский – крупнейший представитель оперного творчества до М.И. Глинки, романтические черты его оперы «Аскольдова могила».

^ Михаил Иванович Глинка (1804–1857) – основоположник русской классической музыки. Русская опера XIX в. «Жизнь за царя» – первая классическая историко-трагедийная опера. Литературный источник, либретто, драматургия. Элементы ораториальности: хоровые сцены, монументальность письма. Драматические приемы и индивидуализация трактовки главных героев. Развитость и новизна оперных форм, лейтмотивы, программная увертюра. Симфоничность оперы, драматургия оперы. «Руслан и Людмила» – сказочно-эпическая опера, влияние былинного эпоса. Трактовка образов, лейтмотивная система. Разнообразие письма в реальных и фантастических, комических и эпических сценах. Восточный элемент оперы и его значение для русской музыки. Симфоническая музыка русских композиторов первой половины XIX в. Жанровый симфонизм Глинки – «Камаринская», «Арагонская хота», «Ночь в Мадриде».

^ Александр Сергеевич Даргомыжский (1813–1869), своеобразие его творчества. Оперы Даргомыжского на сюжеты Пушкина: лирико-психологическая бытовая драма «Русалка», ее социальная основа, приемы индивидуальной характеристики героев. Народные хоровые сцены. Камерная речитативная опера «Каменный гость», оригинальность ее воплощения, соотношение текста и музыкальной формы. Романсы Даргомыжского, разнообразие характеров и образов: социальная тематика, сатирические образы, характерность персонажей, психологизм, юмор. Традиционные и новые разновидности: русская песня, элегия, испанский романс, восточный романс, драматический монолог, комическая песня, фантазия и др. Даргомыжский – наставник Мусоргского, великий учитель правды.


Вопросы для самопроверки

1. Чем характеризуются особенности немецкого романтизма раннего периода?

2. Роль сонаты в творчестве романтиков – Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Листа.

3. Новые жанры фортепианной и симфонической музыки в творчестве немецких композиторов-романтиков Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Мендельсона.

4. Песенное творчество Р. Шумана. Композиционно-жанровое многообразие вокальной музыки Ф. Шуберта на примере его баллады «Лесной царь».

5. Круг тем и образов в творчестве Г. Берлиоза; воплощение в его творчестве сюжетов У. Шекспира, И.Ф. Гете, Дж. Байрона.

6. Творчество Мейербера, его роль в создании французской большой оперы.

7. Н. Паганини. Триумф его скрипичной школы в Париже. Романтические черты музыки Паганини.

8. Что такое стиль бельканто? Как этот стиль проявился в оперном творчестве итальянских композиторов первой половины XIX в. – Дж. Россини, В. Беллини, Г. Доницетти?

9. В чем проявилось влияние творчества М.И. Глинки на развитие русской оперной симфонической музыки XIX в.?

10.А.С. Даргомыжский, особенности его романсов и песен. Оперное творчество.


Вопросы к зачету

Сущность немецкого музыкального романтизма и его связь с литературой.

Музыкальная культура и концертная жизнь во Франции в первой половине ХIХ в.

Ф. Лист и его характерные пьесы (попурри, транскрипции). Французский культ виртуозов-исполнителей.

Итальянская опера первой половины XIX в. Оперы Дж. Россини.

Оперное творчество В. Беллини, Г. Доницетти.

Особенности жанра большой французской оперы.

Инструментальная музыка Италии. Н. Паганини – композитор и виртуоз.

Г. Берлиоз, его роль в культуре французского романтизма.

Музыкальная культура первой половины XIX в. А.А. Алябьев, А.Л. Гурилев, А.Е. Варламов.

М.И. Глинка – основоположник русской классической музыкальной школы.

Оперное творчество А.С. Даргомыжского. Бытовая драма «Русалка». Речитативная опера «Каменный гость».


Темы рефератов

Ф. Шопен – великий польский романтик.

Жизнь и творчество Ф. Шуберта.

М.И. Глинка – основоположник русской классической музыки.

Р. Шуман – музыкант и литератор.

А.С. Даргомыжский – один из создателей русской классической школы, своеобразие его творческого почерка.

Значение творчества А.С. Пушкина в развитии русской музыки XIX в.


Литература

Основная

Асафьев Б. Глинка. Л., 1978.

Белза И. Фредерик Шопен. М., 1991.

Берлиоз Г. Мемуары. М., 1962.

Вульфиус П.А. Франц Шуберт. Очерки жизни и творчества. М., 1964.

Житомирский Д.В. Роберт Шуман. Очерк жизни и творчества. М., 1972.

История русской музыки. В 10 т. Т. 3–5.

Левашова О. М.И. Глинка: В 2 кн. М., 1982, 1988.

Мильштейн Я. Ф. Лист. Т. 1, 2. М., 1971.

Музыка Австрии и Германии XIX века. Кн. 1–3. М., 1975, 1990, 2003.

Рапацкая Л. История русской музыки от Древней Руси до «серебряного века». М., 2001.

Соллертинский И.И. Музыкально-исторические этюды. Л., 1956.

Хохловкина А. Берлиоз. М., 1966.

Шуман Р. О музыке и музыкантах. Т. 1, 2. М., 1975–1979.

Дополнительная

Келдыш Ю.В. Музыковедение // Музыкальная энциклопедия. Т. 3. М., 1976.

Музыкальная энциклопедия. Т. 1–6. М., 1973–1982.

Музыкальный словарь Гроува. М., 2008.

Музыкальный энциклопедический словарь / Гл. ред. Г.В. Келдыш. М., 1991.

Скребков С.С. Художественные принципы музыкальных стилей. М., 1973.

Холопова В.Н. Музыка как вид искусства. М., 1990.
еще рефераты
Еще работы по разное