Реферат: Программа дисциплины дпп. Ф. 15. Семейное право Цели и задачи дисциплины «Семейное право»



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ТГПУ)


УТВЕРЖДАЮ

Проректор (декан факультета)

____________________________

«____ »_____________ 200__ г.


ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ


ДПП.Ф.15. Семейное право


1. Цели и задачи дисциплины «Семейное право»

Целями преподавания данной дисциплины является усвоение студентами педагогического учебного заведения комплекса общих знаний о семейном праве для последующего преподавания этих знаний учащимся общеобразовательных учебных заведений.

Задачи дисциплины: предоставить студентам необходимую информацию об институте брака и семьи в РФ, о правоотношениях родителей и детей, супругов, о процедуре расторжения брака и брачном договоре, об алиментных обязательствах членов семьи, осветить нормативное закрепление семейных отношений с участием иностранных граждан.


2. Требования к уровню освоения курса

^ В результате изучения семейного права, обучаемые должны знать: понятие, предмет и метод семейного права; систему семейного права; источники семейного права; основные принципы семейного права; понятие и виды семейных правоотношений; понятие брака, условия и порядок его заключения; порядок прекращения брака и признания брака недействительным; права и обязанности супругов; права и обязанности родителей и детей; понятие алиментных обязательств, алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов, а также других членов семьи; понятие и порядок усыновления; понятие опеки и попечительства; устройство детей, оставшихся без попечения родителей в приемную семью; правовое регулирование семейных отношений с иностранным элементом.

^ В результате изучения семейного права обучаемые должны уметь:

Оперировать основными понятиями курса; использовать полученные знания для разрешения практических ситуаций в сфере семейных отношений.


3. Объем дисциплины и виды учебной работы


^ Вид учебной работы

Всего часов
Семестры
3

Общая трудоемкость дисциплины

132

132

Аудиторные занятия

72

72

Лекции

36

36

Практические занятия (семинары)

36

36

Самостоятельная работа

60

60

Курсовая работа







Вид итогового контроля




Экзамен


4. Содержание дисциплины


4.1.Разделы дисциплины и виды занятий




п/п

Раздел дисциплины


Лекции



Практические занятия (семинары)

1.

Понятие, предмет, метод семейного права

4

4

2.

Семейные правоотношения

4

4

3.

История семейного права

4

4

4.

Брак

4

4

5.

Права и обязанности супругов

4

4

6.

Правоотношения родителей и детей

4

4

7.

Алиментные обязательства членов семьи

4

4

8.

Формы воспитания детей оставшихся без попечения родителей

4

4

9.

Регулирование семейных отношений с участием иностранного элемента

4

4


4.2. Содержание разделов дисциплины


Раздел 1. Понятие, предмет и метод семейного права

Отношения, регулируемые семейным правом. Метод семейного права. Основные принципы (начала) семейного права. Место семейного права в системе права России.

Источники семейного права. Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства, норм международного права и иностранного семейного права. Значение судебной практики для применения семейного законодательства.


^ Раздел 2. Семейные правоотношения.

Понятие и виды семейных правоотношений. Субъекты семейных правоотношений. Правоспособность и дееспособность в семейном праве. Понятие и классификация юридических фактов в семейном праве. Брак и родство как важнейшие юридические факты в семейном праве.

Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей. Меры защиты семейных прав. Исковая давность в семейном праве.

^ Раздел 3. История семейного права
Семейное право России до Петра I. Семейное право России периода империи. Семейное право России в советский период. Особенности современного семейного права.


^ Раздел 4. Брак

Понятие и правовая природа брака. Заключение брака: условия, препятствия к заключению брака, порядок заключения брака.

Основания и порядок признания брака недействительным. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным. Правовые последствия признания брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.

Понятие, основания, порядок прекращения брака. Расторжение брака в органах загса. Расторжение брака в судебном порядке.

Момент прекращения брака при его расторжении. Правовые последствия прекращения брака.

^ Раздел 5. Права и обязанности супругов
Понятие и значение личных неимущественных правоотношений между супругами. Виды личных неимущественных прав и обязанностей супругов.

Общая характеристика и структура имущественных отношений супругов.

Законный режим имущества супругов. Общая совместная собственность: понятие, объекты, основания возникновения. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Собственность каждого из супругов (раздельная собственность). Раздел общего имущества супругов. Определение долей при разделе общего имущества супругов: основания, порядок. Исковая давность по требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества.

Договорный режим имущества супругов. Брачный договор: понятие, порядок заключения, форма, содержание. Изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным.

Ответственность супругов по обязательствам. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении, расторжении брачного договора.


^ Раздел 6 . Правоотношения родителей и детей.

Происхождение детей как основание возникновения родительского правоотношения. Установление происхождения детей. Установление отцовства. Оспаривание отцовства и материнства. Запись родителей ребенка в книге записей рождений.

Права несовершеннолетних детей: право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; право ребенка выражать свое мнение; право ребенка на имя, отчество и фамилию; право ребенка на защиту; имущественные права детей.

Общая характеристика прав и обязанностей родителей. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Право родителей на защиту родительских прав. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями.

Споры между родителями, связанные с воспитанием детей.

Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Восстановление в родительских правах.

Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Отмена ограничения родительских прав.

^ Раздел 7. Алиментные обязательства членов семьи
Понятие алиментных обязательств и их особенности.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Обязанности родителей по одержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей. Участие родителей в несении дополнительных расходов на детей.

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.

Обязанности супругов по взаимному содержанию. Алиментные обязанности бывших супругов. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком.

Алиментные обязанности других членов семьи. Круг «других» членов семьи, обязанных уплачивать алименты.

Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Соглашения об уплате алиментов: субъекты соглашения, форма. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. Содержание алиментного соглашения. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты.

Прекращение алиментных обязательств.


^ Раздел 8. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Понятие, условия и порядок усыновления детей. Лица, имеющие право быть усыновителями. Правовые последствия усыновления, тайна усыновления ребенка и порядок ее обеспечения. Отмена усыновления: порядок, правовые последствия. Усыновление иностранными гражданами и лицами без гражданства детей, являющихся гражданами России.

Основания и порядок установления опеки и попечительства над детьми. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка. Прекращение опеки и попечительства над ребенком.

Понятие и порядок образования приемной семьи. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью: субъекты, содержание, порядок заключения. Права и обязанности приемных родителей. Права ребенка (детей), переданных на воспитание в приемную семью. Материальное обеспечение приемной семьи. Расторжение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.


^ Раздел 9. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Международно-правовое регулирование семейных отношений.

Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений супругов при наличии иностранного элемента.

Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента.

Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

Установление содержания норм иностранного семейного права. Ограничение применения норм иностранного семейного права.

Значение договоров РФ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам в регулировании семейных отношений с иностранным элементом.


5. Лабораторный практикум

Не предусмотрен.


6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

6.1. Рекомендуемая литература


а) основная:

Пчелинцева, Л. М. Семейное право России : учебник для вузов / Л. М. Пчелинцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : НОРМА, 2008. - 384 с.


б) дополнительная:

Антокольская, М. В. Семейное право: учебник для вузов / М. В. Антокольская. – М. : Юристъ, 2004. – 333 с.

Беспалов, Ю. Защита прав несовершеннолетних / Ю. Беспалов // Российская юстиция. - 1997. - № 1. - С. 12-14.

Беспалов Ю. Основания и порядок лишения родительских прав / Ю. Беспалов // Российская юстиция. - 2000. - № 12. - С. 3-9.

Гомола, А. И. Семейное право / М. В. Антокольская. – М. : Академия, 2008. – 124 с.

Кубанкина, Е. И. Семейное право: учебное пособие / Е. И. Кубанкина, В. В. Павлюченко. – М. : Дашков и К, 2008. – 235 с.

Короткова, Л. П. Что таит фиктивный брак ? / Л. П. Короткова // Государство и право. - 2003. - № 8. – С. 10-12.

Нечаева, А. М. Семейное право. Курс лекций/ А. М. Нечаева. – М. : Юристъ, 2002. – 336 с.

Сорокин, С. Имущественные права ребенка в семье / С. Сорокин // Российская юстиция. - 2000. - № 2. – С. 4-7.


6.2. Средства обеспечения освоения дисциплины

Для обеспечения данной дисциплины используются: мультимедийные обучающие программы и электронные учебники по основным разделам курса «Семейное право»; электронные библиотеки по курсу «Семейное право»; справочные правовые системы «Гарант» и «КонсультантПлюс»; учебно-наглядные пособия, схемы.


7. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для обеспечения данной дисциплины используются: оборудованные аудитории; технические средства обучения.


8. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

8.1 Методические рекомендации преподавателю

Среди способов учебной деятельности при изучении всех разделов дисциплины «семейное право» используются: лекция (как способ объяснения студентам нового материала); раскрытие студентами вопросов, вынесенных на семинар в устной и письменной формах, решение задач по семейному праву; опросы, решение тестовых заданий. При изучении таких тем, как «брак», «права и обязанности супругов», «права и обязанности родителей и детей», «алиментные обязательства членов семьи», «формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» эффективным и целесообразным способом учебной деятельности являются дискуссии студентов с преподавателем, дискуссии между студентами. Это позволит студентам более глубоко и полно усвоить материал, понять характер и назначение тех или иных норм семейного законодательства, их взаимосвязь, эффективность их действия, пробелы в законодательстве и способы их устранения. Еще одним способом учебной деятельности является выполнение студентами курсовых работ по семейному праву. В ходе выполнения курсовых работ студенты более подробно изучают данную дисциплину и ее отдельные разделы (в зависимости от выбранной темы), знакомятся с трудами ученых, изучающих семейное право, исследуют практику применения семейно-правовых норм, изучают пробелы в семейного законодательстве и способы их устранения, формируют собственные предложения по совершенствованию семейного законодательства и преодолению пробелов в нем.

При изучении семейного права могут использоваться: объяснительно-иллюстративный метод, который должен применяться при изучении нового материала, на лекциях. В некоторых случаях целесообразно применение учебно-наглядных пособий, схем. При проведении практических занятий необходимо применение репродуктивного метода. Кроме этого, на практических занятиях следует использовать также методы проблемного обучения: эвристический (частно-поисковый), а также метод проблемного изложения, реализующиеся в ходе решения задач, а также выполнения других творческих заданий (дискуссий, деловых игр и т.д.). Так, можно проводить диспуты по поводу различных вопросов, касающихся семейного права, например, нужно ли легализовывать однополые браки в России. При выполнении курсовых работ следует использовать исследовательский метод, эвристический (частно-поисковый) метод, а также метод проблемного изложения. Среди средств обучения, применяемых при изучении семейного права: а) учебники и учебные пособия, наряду с литературой, указанной в программе, используются практикумы, сборники задач по семейному праву, а также тестовые задания; б) нормативно-правовые акты и другие материалы справочных правовых систем «Консультант плюс» и «Гарант»; в) учебно-наглядные пособия, схемы; г) технические средства обучения (мультимедийные обучающие программы, наглядные пособия, представленные в электронном виде, электронные учебники) по основным разделам курса «Семейное право»)


8.2 Методические указания для студентов

8.2.1 Примерный перечень вопросов и заданий для самостоятельной работы

Понятие, предмет и метод семейного права.

Понятие семейных правоотношений.

Источники семейного права.

История семейного права.

Понятие брака. Порядок заключения и прекращения брака.

Правоотношения супругов.

Права и обязанности родителей и детей.

Алиментные обязательства членов семьи.

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранных гаждан и лиц без гражданства.


^ 8.2.2 Примерная тематика курсовых работ

Правоотношения супругов.

Брачный договор

Лишение и ограничение родительских прав как вид семейно-правовых санкций.

Семейно-правовое положение несовершеннолетних

Алиментные обязательства родителей и детей.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Усыновление (удочерение) детей.

Приемная семья.

Опека и попечительство над детьми.

Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.


^ 8.2.3. Примерный перечень вопросов к экзамену

Понятие и предмет семейного права.

Метод регулирования семейно-правовых отношений.

Ответственность супругов по обязательствам.

Основные начала (принципы) семейного права.

Установление происхождения детей.

Добровольное установление отцовства.

Источники семейного права.

Применение к семейным отношениям гражданского законодательства, норм международного права.

История семейного права (основные этапы).

Установление отцовства в судебном порядке.

Установление отцовства и материнства при применении искусственных методов репродукции человека.

Права несовершеннолетних детей.

Особенности Семейного кодекса РФ.

Права и обязанности родителей.

Семейные правоотношения: понятие, виды, субъекты и объекты.

Лишение родительских прав.

Семейная правоспособность и дееспособность.

Ограничение родительских прав.

Осуществление и защита семейных прав.

Исполнение семейных обязанностей.

Ответственность в семейном праве.

Алиментные обязательства родителей.

Исковая давность и другие сроки в семейном праве.

Алиментные обязательства детей.

Понятие брака по семейному праву.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Условия заключения брака.

Препятствия к заключению брака.

Алиментные обязательства других членов семьи (кроме родителей и детей, а также супругов и бывших супругов).

Порядок заключения брака.

Соглашение об уплате алиментов.

Недействительность брака: основания и порядок признания брака недействительным.

Правовые последствия признания брака недействительным.

Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.

Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Понятие, основания и порядок прекращения брака.

Расторжение брака в органах загса.

Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Расторжение брака в судебном порядке.

Усыновление (удочерение) детей: понятие, порядок и условия усыновления, правовые последствия усыновления.

Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанным безвестно отсутствующим.

Отмена усыновления: основания, прядок, правовые последствия.

Личные неимущественные правоотношения между супругами.

Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми.

Законный режим имущества супругов.

Приемная семья.

Раздел общего имущества супругов: основания, порядок.

Определение долей при разделе общего имущества супругов.

Договорный режим имущества супругов.

Регулирование семейных отношений с участием иностранного элемента.


Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032700 «Юриспруденция.».


Программу составил:

ассистент кафедры правоведения

факультета экономики и управления ТГПУ _________________ И.В. Тимофеев


к.п.н., доцент кафедры правоведения

факультета экономики и управления ТГПУ _________________ Е.В. Панова


Программа дисциплины утверждена на заседании кафедры правоведения факультета экономики и управления ТГПУ протокол № __1__ от «__28__» ___08____ 2008 г.


Зав. кафедрой правоведения факультета экономики и управления ТГПУ

к.п.н., доцент ______________________ Е.В. Панова


Программа дисциплины одобрена методической комиссией факультета экономики и управления ТГПУ


Председатель методической комиссии факультета экономики и управления ТГПУ


к.и.н., доцент ______________________ А.Т. Кашенов


Согласовано:


Декан ФЭУ _______________________ И.А. Ромахина

еще рефераты
Еще работы по разное