Реферат: Программа дисциплины "Концепции современного естествознания"





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Примерная ПРОГРАММА дисциплины


"Концепции современного естествознания"





Для направлений:

521200 – «Социология», 521600 – «Экономика»,

521700 – «Архитектура», 522200 – « Статистика»


Москва, 2000 г.

Министерство образования Российской Федерации


Одобрена

Экспертным советом МО РФ

по общим естественнонаучным

дисциплинам


Председатель Совета

А.Д. Гладун



Составлена в соответствии с

Государственными образовательными стандартами высшего

профессионального образования по

указанным направлениям


^ Начальник Управления
образовательных программ и

стандартов высшего и среднего

профессионального образования

Г.К. Шестаков









^ Примерная ПРОГРАММА дисциплины


"Концепции современного естествознания"


Для направлений:

521200 – «Социология», 521600 – «Экономика»,

521700 – «Архитектура», 522200 – « Статистика»


 Министерство образования Российской Федерации, 2000

 Московский государственный лингвистический университет, 2000

^ ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА

ДИСЦИПЛИНЫ

"КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ"

Для направлений 521200 – «Социология», 521600 – «Экономика»,

521700 – «Архитектура», 522200 – « Статистика» и может

использоваться для гуманитарных направлений высшего

профессионального образования, кроме направления

520400 – «Философия»

^ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Настоящая программа составлена в соответствии с «Требованиями (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» в Государственных образовательных стандартах второго поколения», утвержденными Минобразования России 21.02.2000 г. На изучение дисциплины отводится от 100 до 300 часов трудоемкости в течение одного или двух семестров.

Учебная дисциплина «Концепции современного естествознания» (КСЕ) является обязательным компонентом в подготовке бакалавров и специалистов по гуманитарным направлениям. Это принципиально новая общеобразовательная дисциплина из цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин. Основное назначение КСЕ – повышение общекультурного статуса через ознакомление с естественнонаучной культурой и уровня эрудиции в области современного естествознания, достижение высокого и устойчивого уровня профессионализма через фундаментализацию естественнонаучного образования.… Исходя из этого, в содержании данной дисциплины нежелателен крен в сторону исторических и философско-методологических аспектов естественнонаучного знания. Вместе с тем значимость этих вопросов может быть отражена в некоторых дисциплинах по выбору, которые входят в национально-региональный (вузовский) компонент цикла (его объем 150 часов), предусмотренный Требованиями.

Общий замысел программы состоит в том, чтобы представить естествознание как феномен мировой культуры. Эта цель подразумевает изложение не только технических и технологических приложений естественных наук, но, прежде всего, представлений о классической и неклассической стратегиях мышления. Эти стратегии исторически формировались благодаря изучению природы, но сейчас их следует рассматривать как достояние единой мировой культуры. Оно состоит в том, что благодаря становлению стратегий естественнонаучного мышления человечество обрело дар понимания природы и одновременного осознания значимости мысленной позиции исследователя для получения того или иного знания.

Данная программа составлена с трансдисциплинарных позиций, позволяющих установить единство естественных наук в целях построения концептуального каркаса целостной естественнонаучной картины мира (ЕНКМ). Структура программы подчинена изложению некоторых ведущих трансдисциплинарных естественнонаучных идей, в которых отражается квинтэссенция современных представлений о природе, не зависящих от области научной специализации естествоиспытателя. Различия между предметами и методами исследования физики, химии и биологии, приводящие к дисциплинарной интерпретации общих естественнонаучных концепций, учитываются в их изложении.

Концепция формирования содержания данной программы дисциплины КСЕ сводится к следующему:

Естествознание рассматривается как самостоятельная наука со своим предметом и методами исследования.

В естествознании существуют сквозные специфически- естественнонаучные идеи и принципы, отличные от общеметодологических и частнодисциплинарных.

Естествознание является одним из центров роста и объединения мировой культуры.

Основной массив содержания программы подразделяется на классическую и неклассическую версии естественнонаучной картины мира. В каждую из них включены ведущие частнодисциплинарные концептуальные представления отдельных естественных наук, упорядоченные в соответствии с общепринятой иерархией уровней фундаментальности данных наук (физика – химия – биология). При этом по возможности прослеживается генезис данных концепций, т.е. обращается внимание на их происхождение из одной или нескольких исходных трансдисциплинарных идей. Наиболее разработанной в этом плане является физика, поэтому соответствующий материал представлен достаточно детально. В силу незавершенности в настоящее время построения теоретической биологии и ее трансдисциплинарного анализа, в данной программе биологические концепции рассматриваются менее подробно.

Определенным препятствием к реализации трансдисциплинарного подхода к построению данной программы является концептуальная и терминологическая несогласованность между естественными науками. Вместе с тем, не ставя целью систематически излагать содержание естественнонаучных представлений и теорий, его можно преодолеть, если целый ряд вопросов химии и биологии, имеющих бесспорную самостоятельную значимость в этих науках, рассматривать в качестве примеров, иллюстрирующих междисциплинарные отношения между естественными науками. На этом основании особое внимание в содержании программы уделено тем проблемам, в интерпретации которых явно прослеживается влияние фундаментальных концепций физики, сформулированных в настоящее время наиболее определенно. По усмотрению лектора перечень подобных проблем может быть дополнен.

В отдельный раздел выделено эволюционное естествознание, в котором заметно снижен уровень концептуальности изложения, что вызвано целым рядом причин. Прежде всего, к ним относится отсутствие сегодня общепризнанной универсальной теории эволюции и трудности в последовательном сопряжении моделей эволюции отдельных природных объектов с фундаментальными представлениями теории открытых систем и диссипативных структур. Все они находятся в стадии бурного роста и разрешение подобных проблем, а тем более их включение в образование станет возможно после оформления синергетики в самостоятельную науку. На этом основании применительно к эволюционному разделу принят описательно-объектный стиль изложения.

К необходимым элементам курса КСЕ помимо изучения теоретического материала при любой форме получения образования (очной, дистантной и т.д.) относятся семинарские занятия. Их целью является не только активизация материала, но и стимулирование самостоятельных размышлений о происходящем в природе. Тематику семинарских занятий не следует сводить к повторению названий разделов и пунктов программы. Она также может учитывать специфику будущей профессиональной деятельности студентов, поэтому целесообразно, чтобы ее формировал лектор с учетом всех конкретных обстоятельств.

Полнота естественнонаучного цикла в соответствии с Требованиями обеспечивается введением дисциплин по выбору студента. В качестве примерного перечня элективных курсов, дополняющих основную дисциплину КСЕ, рекомендуются следующие:

Природа и человек. Природа человека.

Информационный подход к описанию сложных природных систем.

Языки общения с природой.

История естествознания.

Очерки естественнонаучных исследований, удостоенных Нобелевской премии.

Фундаментальные идеи современной физики.

Достижения современной химии.

Биология сегодня: успехи и поиски.

Естествознание и экология.

Вклад естествознания в развитие цивилизации

Естествознание как феномен мировой культуры



Примерная ПРОГРАММА 1

дисциплины 1

"Концепции современного 1

естествознания" 1

1

Начальник Управления 2

Примерная ПРОГРАММА дисциплины 2

"Концепции современного естествознания" 2

^ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3



Примерные темы семинарских занятий

Современные основания целостности естествознания

2. Основные идеи трансдисциплинарного подхода к описанию природы

Сравнительный анализ классической и неклассической стратегий естественнонаучного мышления.

Контролируемые и неконтролируемые воздействия в природе. Механизм и фундаментальные характеристики контролируемого воздействия на объект.

Общая характеристика методов научного познания природы

Два типа времени Аристотеля и их отражение в природе

Атомизм и непрерывность в современном естествознании.

Особенности описания природы в рамках классического естествознания

Особенности описания природы в рамках неклассического естествознания

Неклассические представления об объектах и их состояниях.

Флуктуационные представления как связующий фактор неклассических теорий естествознания.

Идеи универсального эволюционизма и проблема коэволюции.

литература



Вайскопф В. Наука и удивительное. М., Наука, 1965

Инфельд Л., Эйнштейн А. Эволюция физики. М., Наука, 1965

Кемп П., Армс К. Введение в биологию. М., Мир, 1986

Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М., Наука, 1994

Медников Б.М. Аксиомы биологии. М., Знание, 1986

Новиков И.Д. Эволюция Вселенной. М., Наука, 1991

Пригожин И. От существующего к возникающему. М., Мир, 1985

Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986.

Суханов А.Д., Голубева О.Н. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов. М., Агар, 2000

Фейнберг Е.Л. Две культуры. Интуиция и логика в искусстве и науке. М., Наука, 1992.

Шредингер Э. Что такое жизнь с точки зрения физики. М., Наука, 1972


Дополнительная

Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М., Наука, 1965

Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое. М., Наука, 1989

Добротина Н.А. Биология человека, экология и здоровье. Н. Новгород, ННГУ, 1999

Дэвис П. Случайная Вселенная. М., Мир, 1985

Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., Прогресс, 1990

Планк М. Единство физической картины мира. М.: Наука, 1966

Шарден П. Феномен человека. М., Прогресс, 1987



Научно-методическая литература для преподавателей

О.Н. Голубева, А.Д. Суханов. Естественнонаучные концепции современного естествознания. Вестник РУДН, серия ФЕНО, 4 (1-2), 1999 г.

О.Н. Голубева, А.Д. Суханов, В.Ф. Хохлов. Естественнонаучная компонента образования гуманитариев в контексте культуры. Сборник пленарных докладов Всероссийской конференции «Естественнонаучное образование гуманитариев в контексте культуры XXI века». Н. Новгород, ННГУ, 1999 г.

А.Д. Суханов. Единство мира природы через учебные дисциплины естественнонаучного цикла. Вестник РУДН, серия ФЕНО, 4 (1-2), 1999 г.

Ю.Г. Рудой. Информационный подход к описанию сложных природных объектов. 1. Классическое описание открытых равновесных объектов. Вестник РУДН, серия ФЕНО, 3 (1-3), 1997 г.

Ю.Г. Рудой, А.Д. Суханов. Информационный подход к описанию сложных природных объектов. 2. Неклассическое описание открытых равновесных и неравновесных объектов. Вестник РУДН, серия ФЕНО, 3 (1-3), 1997 г.


Авторы программы:

Голубева О.Н. – профессор, д.п.н., РУДН

Добротина Н.А. – профессор, д.м.н., ННГУ

Суханов А.Д. – профессор, д.ф.-м.н., директор Центра естественнонаучного образования гуманитариев Минобразования России.


Научный редактор:

Купцов В.И. – академик РАО, профессор, д.ф.н.


 В дальнейшем данный документ именуется Требования.
еще рефераты
Еще работы по разное