Реферат: Методические рекомендации по выполнения курсовой работы


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является неотъемлемым элементом учебного процесса в высшей школе, направленным на обучение студента навыкам и умениям самостоятельной научно-исследовательской работы. Особенность выполнения курсовой работы по дисциплине «Теория управления» заключается в важной роли данного курса в структуре подготовки менеджеров по специальности «Государственное и муниципальное управление». Управление так или иначе связано с организациями, поэтому «Теория управления» выступает как один из базовых курсов специальности. Как правило, курсовая работа носит характер мини-исследования какой-либо проблемы или процесса на примере конкретной государственной или муниципальной организации. Конкретность в исследовании и анализе и практическая значимость полученных результатов является весомым критерием оценки курсовой работы в целом.

Как правило, научным руководителем курсовой работы кафедра назначает преподавателя, ведущего данную дисциплину.

Целями и результатом написания курсовой работы является:

углубление и закрепление студентами теоретических знаний, приобретение практических управленческих навыков в области теории организации;

овладение навыками самостоятельной работы;

умение самостоятельно собирать, систематизировать и обрабатывать эмпирическую информацию;

систематизация знаний студентов в рамках изучаемой проблемы.

Студент должен научиться следующим элементарным приемам:

находить нужную литературу и обрабатывать ее (прежде всего, обнаруживать в различных публикациях важные для него идеи и фиксировать их — конспектировать или реферировать, цитировать);

сопоставлять различные точки зрения на конкретную проблему и осуществлять выбор самой для него подходящей точки зрения (наилучшим образом объясняющей явления, которые исследуются);

собирать фактический материал и осуществлять такую его классификацию, при которой во всем массиве приводимых примеров были бы четко видны их общие и частные свойства или характеристики;

интерпретировать отдельные примеры с той теоретической позиции, которую студент занимает по отношению к исследуемому им материалу;

письменно излагать те идеи, с которыми студент столкнулся в результате знакомства с фактическим материалом и публикациями (это наиболее сложный момент);

осуществлять общее структурирование текста: выделять в курсовой работе разделы и параграфы, употреблять цитаты и делать ссылки на имеющиеся публикации, составлять библиографию.

Таким образом, курсовая работа, которую студенту предстоит написать, сводится к более или менее глубокому анализу литературы по выбранной частной проблеме, исследованию реального объекта и его анализу на базе уже разработанных положений по этой проблеме. Число собственных примеров твердо не устанавливается: их должно быть такое количество, чтобы положения, развиваемые студентом, выглядели убедительно и доказательно.

Убедительным и недвусмысленным должен быть и сам приводимый фактический материал. Следующее важное требование заключается в чётком и логичном изложении основного содержания работы. Каждая глава или параграф должны преследовать достижение конкретной поставленной задачи. Серьезным требованием является точность и научность понятий, используемых в тексте работы.

В целом студент должен показать прочные теоретические знания по избранной теме; способность к проблемному изложению теоретического материала; умение изучить и проанализировать источники информации; решать практические задачи, делать выводы и вносить предложения; умение грамотно применять методы оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых им мероприятий по совершенствованию анализируемых процессов.

Выбор темы. Перечень тем курсовых работ утверждается кафедрой «Экономики и управления» Первым шагом является ознакомление с перечнем тем, предложенных кафедрой, допускается самостоятельный выбор студентом темы в рамках общего направления учебной программы кафедры. Студент может по согласованию с преподавателем избрать тему и не из предложенного списка, которая актуальна и имеет практическое значение в современных условиях.

На консультации предварительно обсуждается цель и основные задачи работы, используемая литература, первичные документы, на основе которых будет выполняться работа. Кроме того, руководитель устанавливает срок сдачи курсовой работы в деканат. После консультации студент должен ознакомиться с необходимой литературой, составить

план работы и представить его для утверждения руководителю.

Составление библиографии. Определив тему, студент должен самостоятельно составить список литературы, посвящённый выбранной теме. Подбор и изучение литературы для выполнения курсовой работы является одним из важнейших, и возможно, самым трудоёмким этапом работы студента. Необходимо просмотреть все источники, содержание которых связано с темой исследования: материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, официальные материалы, известные Интернет-

источники.

Состояние изученности темы целесообразнее всего начинать со знакомства с информационными изданиями, цель выпуска которых — предоставление оперативной информации, как о самих публикациях, так и об их основном содержании.

Кроме того, можно выделить ещё три вида изданий, использование которых возможно при составлении библиографии: библиографические, реферативные и обзорные. Кроме того, для составления библиографии следует использовать автоматизированные информационно-поисковые системы, базы и банки данных, тематические поисковые системы в Интернет. Полученная информация чаще всего помогает обнаружить первичные источники — монографии, сборники и т.д.

Оглавление курсовой работы. Оглавление (содержание) курсовой работы — это составленный в определённой логической последовательности перечень разделов, развёрнутый перечень подразделов, которые должны быть освещены в работе. Хорошо структурированный материал работы служит ее организующим началом, помогает систематизировать текст, обеспечивает последовательность изложения.

Определив тему, подобрав список литературы, студент самостоятельно приступает к написанию курсовой работы с учётом замысла и индивидуального подхода. Очерёдность разделов и подразделов определяется логикой научного исследования.

Работа с литературой. Умение работать с литературой и источниками — это умение быстро разобраться в их структуре, использовать в удобной форме всё, что в них оказалось ценным и нужным. Работу с источниками можно разделить на три основных части: чтение, тщательная проработка текста, конспектирование.

Написание текста работы. Собрав и изучив литературу и источники и, возможно, практический материал, студенту следует приступить к написанию курсовой работы. Изложение вопросов темы должно быть последовательным и логичным. При написании работы не всегда целесообразно использовать весь законспектированный и собранный материал, лучше выбрать основные данные, позволяющие чётко и обоснованно раскрыть тему работы. Излагать материал рекомендуется своими словами, не допуская переписывания из литературы и источников. Не допускается также произвольное сокращение слов. Приводимые в тексте цитаты, формулы, данные финансовой отчётности, статистические данные следует проверить и снабдить их постраничными ссылками на источники.

Подготовка к защите курсовой работы. Закончив написание и оформление курсовой работы, её основные положения необходимо обсудить с научным руководителем. После этого студент представляет работу в деканат для регистрации.

Выполненная курсовая работа проверяется в срок до 10 дней научным руководителем, который даёт письменное заключение по работе — рецензию и ставит свою подпись на титульном листе. Курсовая работа может быть допущена к защите с замечаниями или без замечаний, или возвращена студенту для доработки.

Подготовив курсовую работу к защите, студент готовит выступление (доклад) — 2 – 3 стр. печатного текста, в котором отражаются основные направления исследования и его результаты. Перед защитой студенту рекомендуется ещё раз внимательно прочесть работу.

Защита курсовой работы. Курсовая работа допускается к защите при условии правильного оформления. Защита курсовой работы проходит в строго установленное расписанием время. Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В целях повышения качества выполняемых курсовых работ студенту полезно знать, что, оценивая работу, преподаватели руководствуются следующими критериями ее оценки.

Оценка «отлично» выставляется, если студент:

представил курсовую работу в установленный срок и оформил ее в строгом соответствии с изложенными требованиями;

убедительно обосновал актуальность выбранной темы, глубоко и всесторонне раскрыл ее, тесно увязав с будущей профессиональной деятельностью, четко сформулировал выводы;

использовал широкий круг современной научной и учебной литературы;

при раскрытии темы проявил высокий уровень творчества, самостоятельности, умения глубоко анализировать проблему и делать обобщающие выводы.

Оценка «хорошо» выставляется, если студент:

представил курсовую работу в установленный срок и оформил ее в соответствии с изложенными требованиями;

раскрыл тему курсовой работы, показал ее актуальность, сделал выводы;

использовал рекомендованную и дополнительную литературу;

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если студент:

представил работу в установленный срок, при оформлении работы допустил незначительные отклонения от изложенных требований;

в основном раскрыл тему курсовой работы;

использовал рекомендованную литературу;

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если не выполнены требования критериев удовлетворительной оценки.

После защиты курсовой работы студент, получивший оценку «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно», допускается к экзамену.

^ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ»


1. Современное состояние науки управления.

2. Управление как форма общественной практики людей.

3. Управление как наука, политика и искусство.

4. Особенности управления на современном этапе развития общества.

5. Организационные структуры управления: понятие, признаки, факторы, влияющие на их выбор, достоинства и недостатки.

6. Гендерный аспект управления.

7. Системный и кибернетический подход в управлении.

8. Синергетический подход в управлении.

9. Управление организацией в условиях глобализации.

10. Применение «японской модели» в условиях современной российской экономики.

11. Корпоративная культура как основа управления организацией.

12. Тайм-менеджмент – искусство планирования и управления рабочим временем руководителя.

13. Развитие организационной этики в организации.

14. Персональное развитие в организации: аспекты карьеры работника.

15. Персональное развитие в организации: управление знаниями.

16. Мотивация и результативность организации.

17. Проектирование коммуникационных систем в организации.

18. Место и роль организационного конфликта в управлении организацией.

19. Управление конфликтом как функция руководства.

20. Структурные методы управления организационными конфликтами.

21. Способы управления стрессом на уровне личности и на уровне организации.

22. Формирование и развитие у сотрудников культуры делового общения.

23. Формирование имиджа организации.

24. Цель как элемент управленческих решений.

25. Психологические аспекты принятия управленческих решений.

26. Подготовка и принятие управленческих решений, как функция управления.

27. Мотивация как функция управления.

28. Классические теории мотивации: возможности практического применения.

29. Эволюция управленческой мысли.

30. Школа научного управления.

31. Административная (классическая) школа управления.

32. Роль «доктрины человеческих отношений» в развитии современной практики управления.

33. Вклад российских ученых в теорию и практику управления.

34. А.А.Богданов и его вклад в науку управления.

35. Особенности американской модели управления и возможность ее использования в России.

36 Японская модель управления: возможности и проблемы ее использования в России.

37. Анализ внутренней среды организации.

38. Анализ внешней среды организации как открытой системы.

39. Значение коммуникации в управлении.

40. Коммуникации в управлении: проблемы повышения качества.

41. Миссия и цели организации: проблема формирования и согласования.

42. Особенности и содержание управленческого труда.

43. Портрет современного руководителя: управленческие характеристики.

44. Персонал организации как объект управления.

45. Зарубежный опыт подготовки руководителей и возможности его использования в России.

46. Особенности управления в государственной службе.

47. Применение информационных технологий в управлении.

48.Обучающаяся организация: основные принципы построения и деятельности.

49. Проблемы и возможности активизации человеческих ресурсов.


Тема письменной работы может быть сформулирована студентом самостоятельно по согласованию с преподавателем.
еще рефераты
Еще работы по разное