Реферат: Программа дисциплины Организация аутсорсинга для направления 080700. 68 «Бизнес-информатика» подготовки магистра Автор Лёвочкина Г. А. (glevochkina@hse ru)



Министерство экономического развития и торговли
Российской Федерации

Государственный университет – Высшая школа экономики


Факультет БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКИ


Программа дисциплины


Организация аутсорсинга


для направления 080700.68 «Бизнес-информатика»

подготовки магистра


Автор Лёвочкина Г.А. (glevochkina@hse.ru)



Рекомендовано секцией УМС Одобрено на заседании
«Бизнес-информатика» кафедры стратегического
управления информационными системами

Председатель Зав. кафедрой

______________ В.И. Грекул _______________Р.Б. Васильев

«___» _________200_ г « 1 » июня 2006 г.
^ Утверждено УС факультета
бизнес-информатики

Учёный секретарь

___________ А.И. Олейник

«___» ________200_ г.


Москва

I.Обязательный минимум содержания дисциплины по концепции кафедры «Стратегическое управление информационными системами»

Понятие аутсорсинга. Цели внедрения аутсорсинга для улучшения экономических показателей эксплуатации и развития информационных систем, рынок услуг аутсорсинга, предпосылки и мотивы перехода к аутсорсингу. Основные принципы заключения контракта на предоставление услуг аутсорсинга, его юридические и деловые аспекты. Четыре основных блока контракта: перечень услуг, управление взаимоотношениями, техническое соглашение об обслуживании и ценообразование.

Основные принципы взаимодействия клиента и провайдера, цели совместного управления процессом аутсорсинга, распределение ролей и сфер ответственности, технология взаимодействия и элементы управления, обеспечивающие требуемую эффективность, а именно:

модель взаимоотношений;

процедуры запроса на обслуживание;

определение эффективности обслуживания;

анализ результатов обслуживания;

оплата контракта;

управление контрактом.

Ценообразование. Стандартные схемы оценки стоимости постоянных составляющих контракта и расчета тарифов для определения стоимости услуг по развитию и сопровождению информационных технологий.

Поэтапный план перехода на аутсорсинг, включающий определение исходных данных для заключения контракта, выбор провайдера, подготовку контракта, переходную фазу, выполнение контракта и процедуру его пересмотра.

Обзор видов информационных технологий, которые на практике наиболее часто передаются в аутсорсинг с их приоритизацией по степени получения эффекта.

Основные требования к потенциальному провайдеру, методы проведения тендера и критерии выбора победителя. Организация совместных сервисных предприятий по обслуживанию и развитию информационных систем. Процедуры выхода из аутсорсинга.

^ II.Пояснительная записка

Программа разработана на кафедре «Стратегическое управление информационными системами».

Автор программы: доцент, кандидат технических наук Лёвочкина
Галина Александровна.

^ Требования к студентам

Изучение дисциплины предполагает знание студентами принципов разработки стратегии развития информационных технологий предприятия; направлений развития информатизации; основ работы с вендорами и партнерами; принципов формирования служб информационных технологий и моделей их организационной структуры, основных методов и технологий ИТ-консалтинга,

Аннотация

Дисциплина «Организация аутсорсинга» является специальной дисциплиной национально-регионального (вузовского) компонента. В рамках данной дисциплины осваиваются инструменты организации перехода к IT-аутсорсингу в компаниях и органах госуправления, а также приобретаются практические навыки по разработке стратегического и экономического обоснования управленческих решений, связанных с применением IT-аутсорсинга.

Дисциплина изучается на базе дисциплин «Управление развитием информационных систем», «Организация службы информационных технологий», «Технологии ИТ- консалтинга», «Технологии поддержки жизненного цикла ИС»

Содержание дисциплины «Организация аутсорсинга» соответствует требованиям концепции кафедры «Стратегическое управление информационными системами» к
обязательному минимуму содержания подготовки магистра для направления
080700.68 «Бизнес-информатика».

Дисциплина является важной составной частью теоретической подготовки специалиста в области ИТ-консалтинга и занимает существенное место в его будущей практической деятельности. Она обеспечивает возможность эффективной работы специалиста в ИТ-службах предприятий и государственных учреждений или в компаниях, предоставляющих консалтинговые услуги.

Дисциплина включает в себя комплекс теоретических основ и методов, которые обеспечивают целостный, процессно-ориентированный подход к принятию управленческих решений, направленных на повышение эффективности владения и развития информационных систем для достижения бизнес-целей организаций и создания новых конкурентных преимуществ.

Программа предусматривает семинарские занятия по каждой теме дисциплины. При этом семинарские занятия проводятся по тем вопросам и практическим задачам дисциплины, решение которых требует разбора конкретных типовых ситуаций. С этой целью предполагается решать ряд практических задач путем разработки специальных ситуационных примеров, а также рассмотреть и проанализировать содержание реальных проектов успешного и неуспешного перехода к IT-аутсорсингу на примере западных и российских организаций.

^ Цели дисциплины

Преподавание дисциплины «Организация аутсорсинга» при подготовке специалиста имеет цели:

- научить студентов применять современные инструменты ИТ-аутсорсинга;

- сформировать у студентов комплекс теоретических знаний и методологических основ, необходимых для квалифицированного выполнения проектов по ИТ-аутсорсингу на предприятиях различного профиля.

По дисциплине предусмотрено выполнение домашнего задания и его последующая защита.

В самостоятельную работу студента входит закрепление основного теоретического материала, освоение дополнительного теоретического материала по указанию преподавателя, а также подготовка к семинарским занятиям.

^ Учебные задачи дисциплин
еще рефераты
Еще работы по разное