Реферат: Методические рекомендации по заполнению аттестационных материалов педагогов



Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования


Методические рекомендации

по заполнению аттестационных материалов педагогов.

Форма аттестации: «Комплексная экспертиза уровня профессиональной компетентности результативности профессиональной деятельности»


Автор – составитель:

Чернова Г.А.,

зав. отдела

методического

сопровождения

аттестации

педагогических и

руководящих

работников РХ


Абакан 2008


Методические рекомендации

по заполнению аттестационных материалов педагогов.

Форма аттестации: «Комплексная экспертиза уровня профессиональной компетентности результативности профессиональной деятельности»


Аттестационные материалы (портфолио) содержат информацию, являющуюся основой для анализа уровня профессиональной компетентности и результативности деятельности педагога за три последние года. Аттестационные материалы педагога представляют собой аналитический отчет о деятельности педагога, который обладает рядом функций: диагностической, познавательной, преобразующей, самообразовательной. Аттестационные материалы дают представление о труде педагога и результативности его деятельности, содержат выводы о причинах успеха и проблемных моментах, позволяют наметить перспективы. Аттестационные материалы содержат материалы, демонстрирующие результаты профессиональной деятельности, их значимость. Наряду с обычным текстом представляются схемы, таблицы, графики, диаграммы, иллюстрирующие наглядно и убедительно содержание деятельности педагога, ее динамику. Результаты профессионально-педагогической деятельности фиксируются по утвержденным аттестационным критериям и отражаются в аттестационных материалах (портфолио) .Этот документ экспертам в аттестационный период педагога..

Следует учитывать, что недостаточно представить результаты своей профессиональной деятельности необходимо оценить, проанализировать, прокомментировать представленные факты; не следует представлять пространственные рассуждения, описание педагогических методик, важнее представить причинно-следственную связь между тем, как и что делает педагог и достигнутым результатом.

В портфолио необходимо представлять материал достоверный, документально подтверждаемый. Достоверность информации может быть подтверждена существующей в образовательном учреждении учетно-отчетной документацией (классными журналами, справками по результатам инспекторских проверок, экзаменационными протоколами, приказами, списками и др.), и материалами из папки собственных достижений педагога. Важно, чтобы эти документы были в наличии и были доступны в любой момент, если эксперты сочтут необходимым убедиться в достоверности представленных в аттестационных материалов (портфолио). В самом тексте аттестационных материалов (портфолио) педагогом могут быть сделаны ссылки на документальные источники, на основании которых приводятся те или иные данные. Содержание аттестационных критериев не должно ограничиваться указанными ниже показателями, следует представить данные по всем значимым показателям, характеризующих учебные достижения обучающихся, результативность деятельности педагога.


^ Аттестационный критерий №1 «Повышение квалификации, профессиональная переподготовка»

Данные о повышении квалификации, профессиональной переподготовке, учитывая установленную нормативными актами периодичность повышения квалификации, приводятся за последние пять лет и включают:

-наименование образовательной программы повышения квалификации (тему), ее объем;

-наименование образовательного учреждения , реализующего данную образовательную программу;

-форму освоения образовательной программы;

-дату и номер документа о повышении квалификации;

Используется хронологический порядок изложения материалов.

Здесь же представляются аттестуемым педагогом сведения об обучении программе профессиональной переподготовки; получение первого/второго высшего педагогического образования, обучение в магистратуре, аспирантуре.


^ Аттестационный критерий № 2 «Успеваемость учащихся по предмету» и

Аттестационный критерий № 3 « Качество знаний учащихся по предмету» представляют целевые ориентиры и теоретико-методические подходы, которых придерживается педагог в преподавании учебного предмета (его профессиональную индивидуальность в этой области, результативность его работы). Результативность демонстрирует педагог через учебные достижения обучающихся, а оценивается она путем установления характера их динамики. В образовательных учреждениях показателями качества обучения являются:

- Общая успеваемость – число обучающихся, аттестованных на «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично» в процентах к общему числу обучающихся.

- Качественная успеваемость («качество знаний») – число обучающихся аттестованных на «хорошо» и «отлично» в процентах к общему числу обучающихся.

- Возможно представить и такой показатель как «Уровень обученности» - он дает более точную, содержательную оценку качества обучения; определяется по определенной формуле на основе соотношения числа обучающихся, аттестованных на «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично».

- Особую ценность имеют результаты независимой (внешней) оценки достижений обучающихся, т. е. оценки, проводимой не самим педагогом, а представителями выше стоящих инстанций, государственными аттестационными службами ( результаты ЕГЭ и др.)

- Рост мотивации к изучению предмета (увеличение процента учащихся в классе, проявляющих интерес к изучению данного предмета). Такие результаты подтверждаются материалами регулярного анкетирования обучающихся и их родителей, желательно, чтобы оно проводилось педагогом-психологом, социальным педагогом, иными работниками образовательного учреждения, несвязанными с преподаванием данного предмета.

- Можно отследить увеличение количества и повышение качества работ учащихся (предусмотренных учебной программой), выполняемых по самостоятельно выбранной теме или проблеме.

(индивидуальные и групповые проекты, учебные исследования и др.)

По мере возможности и необходимости укажите и другие учебные достижения обучающихся.


^ Аттестационный критерий № 4

«Результаты участия обучающихся в конкурсах, олимпиадах и других творческих мероприятиях».

Отчет по данному критерию предполагает аналитическую информацию о подготовке отдельных обучающихся к участию в предметных олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях; данные по результатам участия каждого класса, в котором преподает педагог, в предметных олимпиадах (в конкурсах) разного уровня за каждый год из последних трех лет; с указанием вида состязания, уровня, числа участников и призеров. Отслеживается динамика показателей, результативность участия обучаемых в творческих мероприятиях. Что касается документального подтверждения результатов успешного участия обучающихся в предметных олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях, то, в данном случае, учитывается не наличие дипломов или грамот (это лишь разновидность конкурсной награды, полученная обучающимся), а наличие приказов организатора конкурсного мероприятия об официальном объявлении этих обучающихся победителями или призерами конкурсного мероприятия и награждении их установленной наградой /дипломом, ценным подарком, правом внеконкурсного зачисления в учебное заведение/.


^ Аттестационный критерий № 5

«Оптимальность использования методов, средств (в т.ч. ТСО), организационных форм обучения, новых педагогических технологий»

В данном критерии анализируется, как достигаются цели обучения, кратко комментируются педагогические подходы, дидактические системы, конкретные методики, используемые педагогом в повседневной работе.

Само понятие «современные образовательные технологии» (СОТ) обозначает технологии, обеспечивающие развитие ребенка за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности в учебном процессе, снижение нагрузки учащихся более эффективного использования учебного времени. В качестве основных показателей качества использования СОТ могут быть использованы:

-применение в процессе обучения предмета ИКТ, подтверждаемое учебными занятиями, лично разработанной электронной учебно-методической продукцией (цифровыми образовательными ресурсами), а также продуктами педагогической деятельности;

-разработка и использование общественно признанной учебно-методической продукции по вопросам, связанным с применением СОТ, в том числе адекватных методик фиксации и оценивания учебных достижений обучающихся, новых контрольно-измерительных материалов и др.

Необходимо отразить наличие системы использования методов, средств, организационных форм обучения, современных педагогических технологий и проанализировать эффективность ее применения.


^ Аттестационный критерий № 6

«Внеклассная работа по предмету, использование воспитательного потенциала предмета»

Отчет по данному критерию может включать в себя аналитическую информацию по направлениям деятельности:

-ведение предметных кружков, секций, факультативов;

-работа с одаренными детьми, увлеченными предметом;

-руководство индивидуальными и групповыми проектами, соответствующими предметной области (не предусмотренными учебной программой или учебно-тематическим планом), в которых обучающиеся участвуют на добровольной основе;

-индивидуальная работа со слабоуспевающими школьниками;

-организация и проведение предметных дней, недель, декад и других мероприятий, связанных с преподаваемым предметом

Результативность этой работы отражают показатели:

-число обучающихся , систематически посещающих кружок;

-число обучающихся, успешно выполнивших предметный проект; качество выполнения проектов:

-число обучающихся, принявших участие в различных викторинах, соревнованиях , концертах, конкурсах, акциях и пр.

-уменьшение числа слабоуспевающих школьников по предмету;

-изменение характера мотивации к изучению предмета.


^ Аттестационный критерий № 7

«Деятельность педагога в качестве классного руководителя»

Педагогу предлагается кратко охарактеризовать профессиональный подход к выполнению функций классного руководителя, содержание работы по руководству классом; продолжением анализа станет представление результатов работы по параметрам критерия:

-создание благоприятного психологического климата в классе;

-осуществление постоянного взаимодействия с родителями учащихся;

-развитие самоуправления в классе;

-активное участие класса в жизни школы;

-участие школьников в решении проблем местного социума (социальной активности класса);

-обеспечение занятости обучающихся, получения дополнительного образования (кружки, секции);

-применение и разработка программ по воспитательной работе; отсутствие правонарушений среди обучающихся, наличие положительной динамики по этому показателю.

Документами, подтверждающими результативность выполнения функций классного руководства могут стать утвержденные в установленном порядке (руководителем ОУ) отчеты разных специалистов – педагогов - психологов, социальных педагогов и др.- о проведенных плановых и внеплановых обследованиях классов, опросов, тестов, анкетирования обучающихся, их родителей, педагогических работников; справки о результатах проверки состояния работы в классе, составленные различными должностными лицами образовательного учреждения.

Следует отметить, что информация по данному критерию представляется только в том случае, если педагог выполняет функции классного руководителя. Педагог, свободный от классного руководства, имеет фактически больше возможностей добиваться более впечатляющих результатов в других областях профессиональной деятельности и тем самым возмещать потерю баллов по критерию, связанному с классным руководством.


^ Аттестационный критерий № 8

«Экспериментальная, инновационная деятельность педагога, обобщение и распространение собственного педагогического опыта»

В рамках данного критерия необходимо представить тему экспериментальной деятельности школы, проанализировать конкретную роль педагога в этой деятельности или его самостоятельное участие в инновационной работе; представить наработки педагога в рамках экспериментальной или инновационной деятельности за каждый год из последних 3-х лет.

Обобщение опыта работы всегда осуществляется на интеллектуальном (рефлексивно-аналитическом) уровне. Данные о распространении опыта отражают объем и характер активности педагога в этом направлении деятельности.

Основные формы распространения собственного педагогического опыта:

-проведение мастер - классов, открытых уроков, авторских семинаров;

-систематическая работа с молодыми коллегами: наставничество, шефство, руководство педагогической практикой студентов;

-участие с докладами на семинарах, совещаниях, конференциях;

-научно-методические публикации в региональных изданиях, банках педагогической информации.

Документальным подтверждением являются планы работы и протоколы заседаний МО, видео записи мастер – классов, опубликованные программы и материалы семинаров, конференций, публикации в журналах, сборниках, на веб-сайтах.


^ Аттестационный критерий № 9

«Участие в муниципальных, региональных, всероссийских профессиональных конкурсах»

Сам факт участия в профессиональном конкурсе свидетельствует в пользу педагога, однако следует иметь в виду, что в качестве результата по данному критерию учитывается личное участие педагога, а не его учеников, образовательного учреждения или отдельного структурного подразделения учреждения, в котором работает педагог.

Необходимо дать полное наименование конкурса, срока и места его проведения; полное наименование организатора конкурса и результат участия (место, рейтинг, характер награды). Если по условиям конкурса требовалось представить определенную конкурсную разработку, то необходимо отметить область применения, вид, тему или название. Сведения об участии в конкурсах различного уровня следует приводить, группируя их по уровню, внутри каждого уровня в хронологической последовательности.


^ Аттестационный критерий № 10

«Самообразование, самооценка педагога»

Самооценка – это аналитическая деятельность, требующая глубокого осмысления личного опыта и перспектив развития.

Аттестуемому педагогу предлагается проанализировать:

-какие важные проблемы удалось решить за период, прошедший после последней аттестации; в каком виде представлены результаты решения проблем;

-какова роль аттестуемого педагога в реализации программы развития образовательного учреждения ;

-каким образом учитываются образовательные потребности детей в профессиональной деятельности педагога; насколько цели, задачи, и деятельность согласуются с учетом индивидуальных потребностей обучаемых;

-каким образом происходит взаимодействие с родителями; как учитываются их мнения и запросы относительно успеваемости и прогресса детей; как сообщается информация об учебных достижениях;

- как педагог оценивает свои взаимоотношения с коллегами;

- с какими трудностями сталкивался педагог в своей профессиональной деятельности;

- как повышается уровень профессионального мастерства, какое место при этом занимает самообразование

Педагог анализирует работу по теме самообразования, показатели результативности самообразования, отмечая как проходила реализация поставленных целей, какая разработана методическая продукция, отмечает проблемы, перспективные направления последующего периода профессиональной деятельности; связь с основными направлениями развития образовательного учреждения, его спецификой, методической темой, над которой работает педагогический коллектив;

В этом критерии педагог может представить информацию о своей деятельности, не отраженную в аттестационных критериях 1 – 9, но имеющую значение для личностного роста педагога, для роста качества образования в образовательном учреждении, районе, городе, республике, записав эти данные в строках дополнительной информации.


^ Дополнительная информация и Приложения к аттестационным материалам.

Каждая дополнительная информация начинается с новой страницы и имеет собственный заголовок. Связь основного текста с приложением или дополнительной информацией осуществляется через ссылки, обозначаемыми следующим образом: (приложение 1); или (дополнительная информация Аттестационный критерий № … ).

В качестве приложений, относящихся к аттестационному критерию № 1, могут быть представлены копии документов (выписки из приказов о зачислении в ВУЗ, зачетных книжек).

Количество и объем приложений следует предельно минимизировать, включать только наиболее важные материалы.
еще рефераты
Еще работы по разное