Реферат: Программа дисциплины Риск-менеджмент для слушателей программы повышения квалификации и профессиональной


Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики»
Факультет мировой экономики и мировой политики


Программа дисциплины


Риск-менеджмент


для слушателей программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов


Москва 2011

^ I. Пояснительная записка


Учебная дисциплина «Риск-менеджмент» изучается в рамках программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Неустойчивость международного и внутреннего рынков, обвал или неопределенность международных фондовых показателей спровоцировали три основных вопроса бизнеса: что плохого может произойти? (идентификация опасностей), как часто это может происходить? (анализ частоты), какие могут быть последствия для бизнеса? (анализ последствий), а также что же делать в этих условиях?

ХХI век предстал перед нами в виде динамического (детерминированного) хаоса Мировой экономики, что заставляет страны Большой восьмерки пересмотреть свои взгляды на свойства глобализации и возможности управления детерминированной системой, которой является международный рынок!

В таких условиях на первое место выходят вопросы эффективности управления компаниями, являющимися составной частью рыночного пространства, и для которых вопросы правильного реагирования на неопределенности и риски рынка, является основой выживания.

Сложность, непредсказуемость рыночной экономики, требует знания теории и практики управления рисками, в условиях, когда классические методы менеджмента уже не могут отвести предприятие от грани банкротства, поскольку не дают ответа, как управлять проектами в сложной, рисковой рыночной обстановке. Этот синтез осуществляется в рамках бурно развивающейся в настоящее время междисциплинарной науки- теории сложности. Теория сложности изучает динамические процессы в необратимых многокомпонентных интерактивных адаптивных системах. Она рассматривает причины и механизмы возникновения новых режимов и структур, изучает характерные масштабы и скорости переходных и установившихся процессов, предсказывает вероятные изменения системы и указывает на то, как можно было бы управлять неожиданными динамическими режимами, возникающими в сложных системах.

Экономические или финансовые рынки демонстрируют характерные свойства нелинейных систем с обратной связью, когда информация с выхода системы подается на вход и становится следующим набором входных данных. Линейный подход не позволяет учесть и проанализировать сильно нерегулярное поведение, которое может демонстрироваться многочисленными рыночными активами. Нелинейные модели могут улавливать очень сложные паттерны в финансовых данных.

Глубокая связь между идеями нелинейной динамики и управлением рисками прояснилась совсем недавно и осознать ее помогла парадоксальная статистика аварий. Каждая из этих крупнейших катастроф XX в. связана с длинной цепью причинно-следственных связей.

Степенные зависимости характерны для многих сложных систем - разломов земной коры (знаменитый закон Рихтера-Гутенберга), фондовых рынков, биосферы на временах, на которых происходит эволюция. Они типичны для движения по автобанам, трафика через компьютерные сети, финансовой волатильности и многих других систем. Для всех них общим является возникновение длинных причинно-следственных связей.

В настоящее время наблюдаетcя скачок в прогнозировании, который можно сравнить с тем, что произошло с наступлением эпохи персональных компьютеров. После того, как стало ясно, что есть принципиальные ограничения в области прогноза, и созданы новые поколения моделей и алгоритмов, - прогноз стал индустрией. Прогнозирование всё больше и больше становится технологией. Прогнозирование и предупреждение угроз и опасностей в тысячи раз дешевле, чем ликвидация последствий уже происшедших бед.

При анализе и предсказании сложных рыночных ситуаций в настоящее время нельзя обойтись и без такого мощного инструмента как нейросетевые технологии. Использование нейронных сетей и генетических алгоритмов постепенно становится конкурентоспособным подходом при решении задач предсказания, классификации, моделирования финансовых временных рядов, а также при решении задач оптимизации в области финансового анализа и управления риском.

Теория хаоса предлагает совершенно новые концепции и алгоритмы для анализа временных рядов, которые могут привести к более глубокому и полному пониманию отражаемых ими рыночных процессов. Теория динамического хаоса вводит в традиционный язык финансовых аналитиков такие, новые в этой сфере, понятия как фазовое пространство, аттрактор, ляпуновские экспоненты, горизонт предсказания, энтропии и размерности, фрактальные статистики и информационные циклы и т.д. Эта теория представляет широкий выбор мощных методов, включая восстановление аттрактора в лаговом фазовом пространстве, вычисление показателей Ляпунова, обобщенных размерностей и энтропий, нелинейное предсказание и редукцию шумов, а также статистические тесты на нелинейность.

Нелинейная динамика позволила установить универсальные сценарии возникновения хаоса из упорядоченного состояния. То, что происходит сейчас в науке, показывает, что в ряде случаев можно говорить и о неких универсальных сценариях возникновения катастроф.

"Ахиллесовой пятой" алгоритмов прогноза для социально-экономических систем и задач по управлению риском являются неточность и субъективность данных. Для того чтобы "научить" соответствующие компьютерные системы, нужно иметь длинные ряды достоверных и достаточно точные данных, характеризующих различные стороны изучаемого объекта.

Слушатели изучают практику риск-менеджмента, сложившуюся в отечественных компаниях, и пути решения управленческих задач, апробированные в российских сырьевых компаниях, предлагаемые западными компаниями. На основе системного подхода анализируются основные этапы принятия решений в области риск-менеджмента, раскрывается взаимосвязь управленческих решений, организационного развития и финансовых результатов.

При изучении данной дисциплины предусматриваются:

лекционные и семинарские занятия в соответствии с приведенной ниже сеткой часов;

подготовка реферата (10-12 страниц) и небольшой слайд-презентации на основе статьи из рецензируемого научно-экономического журнала по тематике дисциплины;

самостоятельная работа слушателей с необходимой литературой и источниками Интернет.


^ II. Тематический план учебной дисциплины





Наименование

разделов и тем

Всего,

В том числе

Самостоятельная работа

часов

лекции

практические занятия




1.
^ Место и роль экономических рисков в управлении
16

8




8

2.

Основы теории разработки и принятия управленческого решения в условиях риска

16

8




8

3.

Особенности экологических рисков деятельности в энергетических и сырьевых отраслях промышленности

16

8




8

4.

Принятие решений в условиях неопределенности и риска на базе количественного анализа


16

8




8

5.

Обоснование и психологические аспекты принятия управленческого решения в условиях риска и неопределённости

16

8




8

6.

Деловая игра «Эффективное управление энергетической и сырьевой компанией в условиях рыночной экономики (энергетического и сырьевого рынка)»

16

8




8




Итого:

96

48





48
^


III. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Место и роль экономических рисков в управлении

Компания как объект управления. Структура управления компанией.

Особенности управления компанией в современных рыночных условиях.

Доходность компании в условиях неопределенности и рисков.

Определение и сущность экономических (финансовых) рисков.

Классификация экономических рисков.

Теория и методы управления рисками.

Прогнозирование и мониторинг рисков.


Тема 2. Основы теории разработки управленческого решения в условиях рыночной среды

Риск-менеджмент в условиях российской и мировой экономик.

Особенности управления экономикой в энергетических и сырьевых отраслях промышленности.

Понятие об управленческом решении в условиях неопределенности и риска.

Современная технология разработки управленческих решений в условиях непредсказуемости сырьевого рынка.

Методы разработки управленческих решений в условиях риска.

Определение факторов, влияющих на эффективное управление компанией.


Тема 3. Особенности экологических рисков деятельности энергетической и сырьевой компании

Изменение (требования) законодательства РФ по вопросам экологии сырьевых ресурсов.

Возможность увеличения капитализации компании за счет использования механизмов гибкости Киотского протокола.

Механизмы привлечения инвестиции в экологические программы.


Тема 4. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности и риска на базе количественного анализа

Анализ источников, видов неопределенности и риска при оценке эффективности экономической деятельности энергетической и сырьевой компании.

Методы оценки рисков при принятии управленческих решений.

Выбор управленческого решения, учитывающего оптимальное соотношение уровня доходности и степени риска сырьевого рынка.

Факторы, определяющие эффективность управленческих решений.


Тема 5. Обоснование и психологические аспекты принятия управленческого решения в условиях риска и неопределённости

Обоснование принятия решения в ситуации неопределенности и риска.

Психологические и этические основы принятия решений.

Роль и ответственность руководителя в принятии рискованных решений.

Контроль и мониторинг за реализацией управленческих решений.


Тема 6. Деловая игра «Эффективное управление энергетической и сырьевой компанией в условиях рыночной экономики»

В рамках деловой игры составляется «Программа управления рискам» на примере предприятий энергетической и сырьевой направленности. Проводится анализ неопределённости рыночной среды для сырьевых предприятий по схеме, в соответствии со стандартами теории «риск-менеджмента». Определяются контексты рыночных рисков, выявляются риски, а затем проводится их качественная оценка, состоящую из двух этапов: определение вероятности возникновения риска и последствий риска. Проводится ранжировка рисков и обосновываются те риски, с которыми сырьевая компания будет иметь дело. Разрабатываются методы воздействия (минимизации) рисков. Проводится расчёт количественных показателей риска с помощью специализированных компьютерных программ.




еще рефераты
Еще работы по разное