Реферат: Программа дисциплины опд. Р экономика предприятия для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» направления


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию





ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)






УТВЕРЖДАЮ




Проректор по учебной работе


___________________ С.Б.Бурухин





«______»____________ 200__ г.



^ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОПД.Р.1. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации»

направления 080500 - «Менеджмент»


Форма обучения: очная


Объем дисциплины и виды учебной работы по очной форме в соответствии с учебным планом


Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

4










Общая трудоемкость дисциплины

120

120










Аудиторные занятия

68

68










Лекции

34

34










Практические занятия и семинары

34

34










Лабораторные работы

-

-










Курсовой проект (работа)

К.пр. (2 к.т.)

К.пр. (2 к.т.)










Самостоятельная работа

52

52










Контрольная работа (рейтинг)

3 к.т.

3 к.т.










Вид итогового контроля (зачет, экзамен)

Экзамен

Экз.












Обнинск 2009


Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080500 - «Менеджмент».


Программу составила:


________________ Семичастнова Е.Н. , старший преподаватель кафедры МФКБУ


«___»__________200__г.


Программа рассмотрена на заседании кафедры «Менеджмент, финансы и кредит и бухгалтерский учет» (МФКБУ) (протокол № __ от __.__.200_ г.)


Заведующий кафедрой МФКБУ


___________________ М.В.Шубин


«____»_____________ 200__ г.

СОГЛАСОВАНО



Начальник Учебно-методического Управления


______________________Ю.Д.Соколова

Декан

факультета СЭФ


___________________ В.Н.Тябин


«___»_____________ 200__ г.




^ 1. Цели и задачи дисциплины.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. На этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников. Поставленные задачи сможет выполнить лишь тот, кто хорошо усвоил основы экономики предприятия.


^ 2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.


В результате изучения дисциплины студент должен знать цель и задачи создания и развития предприятия, общую и производственную структуру предприятия, экономическую и социальную эффективность производства, основные задачи кадровой службы, основные принципы, формы и системы оплаты труда.


3. Содержание дисциплины


3.1. Лекции

^ Тема 1 . Цели и задачи производственной деятельности предприятия.(2 ч.)


Цель функционирования предприятия. Производственные и рыночные связи предприятия. Конкуренция и предприятие.

^ Тема 2. Планирование деятельности предприятия.(4 ч.)

Элементы планирования. Этапы планирования. Виды планирования. Бюджетное планирование.

Тема 3. Система управления.(4 ч.)


Организационная структура управления. Функции лиц, управляющих предприятием. Управление производством и маркетингом. Типы организации управления производством. Выбор управленческой стратегии. Управление маркетингом. Управление нововведениями.

^ Тема 4. Кадры предприятия, производительность труда. (2ч.)
Кадры предприятия. Структура кадров. Нормирование труда. Производительность труда.


^ Тема 5.Основные фонды предприятия.(6 ч.)

Состав и структура основных фондов. Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов. Показатели использования основных производственных фондов. Основные направления улучшения использования основных фондов.

^ Тема 6.Оборотные фонды и оборотные средства предприятия.(4 ч.)

Состав оборотных фондов. Оценка использования оборотных фондов в производстве. Оборотные средства и пути ускорения их оборачиваемости.

^ Тема 7. Инвестиционная деятельность на промышленном предприятии. (2 ч.)


Роль инвестиций и капитального строительства в воспроизводстве основных фондов. Капитальное строительство. Состав и структуры капитальных вложений. Планирование капитальных вложений и капитального строительства. Экономическая эффективность капитальных вложений и пути ее повышения.

^ Тема 8.Оплата труда работников.(2 ч.)

Формы и системы оплаты труда. Бестарифная система оплаты труда.

Тема 9.Издержки производства, прибыль и валовой доход. (4 ч.)
Понятие издержек производства, прибыли и валового дохода. Классификация затрат на производство продукции. Пути снижения затрат на производство продукции.

^ Тема 10. Анализ деятельности предприятия.(4 ч.)

Анализ итогов деятельности. Анализ издержек производства. Анализ эффективности деятельности предприятия. Анализ продукта на рынке сбыта. Анализ конкурентного успеха.

^ Практические и семинарские занятия


Раздел(ы)

Тема практического или семинарского занятия

Литература

Число часов

Раздел 1


Раздел 2


Раздел 4

Раздел 5

Раздел 6


Раздел 8

Решение задач по теме «Расчет эффективности долгосрочных инвестиций»

Решение задач по теме «Себестоимость продукции»

Решение задач по теме «Нормирование труда»

Решение задач по теме «Основные фонды»

Решение задач по теме «Оборотные фонды»


Решение задач по теме «Расчет заработной платы»


4.1.1.4


4.1.1.4


4.1.1.4

4.1.1.4

4.1.1.4


4.1.1.4

8


8


4

6

4


4


^ 3.3. Лабораторный практикум


Не предусмотрен


3.4. Курсовой проект


Курсовой проект, выполняемый студентами по курсу «Экономика предприятия», должен продемонстрировать умение студента самостоятельно работать над узкоспециализированной темой, проводить аналитический обзор информации по проблеме, способность аргументировать некоторые теоретические положения примерами конкретных экономико-управленческих и социально-психологических ситуаций, а также делать выводы, обосновывающие позицию автора.


^ 3.4.1. Структура курсового проекта


Курсовой проект состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и, при необходимости, приложений. Объем курсового проекта – 30-35 стр. Объем приложений не ограничен.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность выбранной темы; формулируется цель работы и взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению для её достижения; определяются объект и предмет исследования, используемые методы и информационная база исследования.

Цель — это конечный результат исследования, решение проблемы, то есть то, к чему в итоге проведенного в работе исследования необходимо прийти. При написании работы ее содержание следует постоянно проверять на соответствие цели, поскольку изучение дополнительных аспектов проблемы может увести исследование от первоначальной цели или «перегрузить» работу лишним материалом. Цель обычно определяется словами: «разработать», «обосновать», «выявить», «предложить» и т.д. (но не «изучить», «проанализировать», «рассмотреть», т.к. этими словами описывается процесс, а цель предполагает конечный результат). Целью курсового проекта работы могут быть разработка рекомендаций по устранению проблемы, совершенствование системы управления, внедрение новых методов, процедур, моделей системы управления и технологий, новых регламентирующих документов и т.д.

В соответствии с целью исследования ставится ряд задач, необходимых для её достижения, которые обычно формулируются в форме перечисления: изучить, описать, составить, проанализировать, установить, выявить, определить, предложить и т.д.

Понятия объект и предмет следует рассматривать как исходные категории, которые обеспечивают целенаправленность проводимого исследования. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное. Под объектом понимается процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и необходимость ее изучения, а предмет определяет, что именно в состоянии, свойствах, связях изучаемого объекта будет исследовано в конкретной работе. То есть предмет – это своего рода границы, в которых изучается объект.

Первая глава носит теоретико-методологический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к её решению, дается их критический анализ и оценка, обосновываются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок. Наименование первой главы должно отражать содержание материала, изложенного студентом.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. Затем можно сделать небольшой исторический экскурс по проблеме, по возможности оценить степень её изученности, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Можно также осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей её развития.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Эта глава должна послужить технико-экономическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества её выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых выводов и предложений.

Итогом аналитического исследования являются предложения, рекомендации, мероприятия по совершенствованию исследуемой системы управления. Состав комплекса проектных мероприятий определяется, прежде всего, результатами проведенного анализа состояния системы управления объекта, поскольку они должны быть направлены на устранение недостатков, выявленных в аналитической части дипломного проекта, с учетом имеющегося прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

В заключении должны быть представлены вклад автора в развитие теории исследуемой проблемы, практическая значимость результатов работы, а также направления реализации полученных выводов и предложений. Необходимо отметить новизну результатов, возможность их внедрения и область применения.

Заключение не должно повторять или механически суммировать выводы глав основной части, то есть оно должно быть написано на более высоком уровне обобщенности по сравнению с основной частью работы.

В заключении следует дать авторскую оценку работы с точки зрения степени решения задач, поставленных при разработке проблемы, и достижения его цели. Поэтому по окончании работы сформулированные выводы следует еще раз сравнить с целью и задачами исследования, так как выводы зачастую не соответствуют поставленным задачам, не дают ответа на вопрос, решена ли каждая конкретная задача и каким образом, не отражают сути итогов исследования.

В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно (по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям решения проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования. В заключении также могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы.


^ 3.4.2. Темы курсовых проектов


Производство и производственная структура.

Типы производственной структуры.

Типы организации производства.

Основные пути совершенствования производственной структуры.

Генеральный план предприятия.

Элементы, этапы и виды планирования.

Организационная структура управления.

Функции лиц, управляющих предприятием.

Управление производством и маркетингом.

Кадры предприятия.

Структура кадров.

Нормирование труда.

Производительность труда.

Издержки производства. Классификация затрат на производство продукции.

Состав и структура основных фондов.

Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов.

Показатели использования основных фондов.

Производственная мощность предприятия.

Состав оборотных фондов.

Оборотные средства и пути ускорения их оборачиваемости.

Формы и системы оплаты труда.

Сдельная оплата труда.


Требования к выполнению и оформлению курсового проекта см. «Методические рекомендации по подготовке и защите курсовых проектов и работ по профессионально-образовательным программам направления 080500 – “Менеджмент”» - Обнинск, ИАТЭ, 2009г.


^ 3.5. Формы текущего контроля



Раздел(ы)

Форма контроля

Неделя

1-3

4-6

7-9

Контрольная работа №1

Контрольная работа №2

Контрольная работа №3

7

12

16


^ 3.6. Самостоятельная работа


Вопросы для самостоятельного изучения:


Формы и виды предпринимательства. Ильнкова С.Д., Шумяцкая Т.А. Экономика предприятий, отраслей и межотраслевых комплексов. Учебное пособие. –М.: МЭСИ, 1991,стр.25-37.

Содержание и порядок разработки бизнес-плана. Экономика предприятия/ Под редакцией В.Я.Горфинкеля. - М.:ЮНИТИ, 1996.,стр.535-544.

Инвестиционная деятельность. Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: Акалис, 1996.,стр.231-250.

Определение оптимального объема производства и потребления продукции. Экономика предприятия/ Под редакцией В.Я.Горфинкеля. - М.:ЮНИТИ, 1996.стр.184-204.


^ 4.1. Рекомендуемая литература


4.1.1. Основная литература



Ильнкова С.Д., Шумяцкая Т.А. Экономика предприятий, отраслей и межотраслевых комплексов. Учебное пособие. –М.: МЭСИ, 1991.

Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства. –М.: Софит, 1994.

Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: Акалис, 1996.

Экономика предприятия/ Под редакцией В.Я.Горфинкеля. - М.:ЮНИТИ, 1996.

Козлов В.Д. Управление организацией. – М.: Экономика, 1990.


^ 4.1.2. Дополнительная литература


Львов Ю.А.Основы экономики и организации бизнеса. С.-Петербург: ГМП Формика, 1992.

Основы предпринимательской деятельности/ Под редакцией проф. В.М.Власовой. –М.:Финансы и статистика, 1996.

Основы предпринимательского дела. Под редакцией проф. Ю.М.Осипова. - М.: 1992.

Управление персоналом организации. Учебник/Под ред. Д.э.н. проф. Кибанова А.Я. – М.: Инфра-М, 1997.


^ 4.2. Средства обеспечения освоения дисциплины


Электронная версия базовых лекций по дисциплине «Экономика предприятий»


5. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Не предусмотрено


6. Вопросы к экзамену


Производство и производственная структура.

Типы производственной структуры.

Типы организации производства.

Основные пути совершенствования производственной структуры.

Генеральный план предприятия.

Элементы, этапы и виды планирования.

Организационная структура управления.

Функции лиц, управляющих предприятием.

Управление производством и маркетингом.

Кадры предприятия.

Структура кадров.

Нормирование труда.

Производительность труда.

Издержки производства. Классификация затрат на производство продукции.

Состав и структура основных фондов.

Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов.

Показатели использования основных фондов.

Производственная мощность предприятия.

Состав оборотных фондов.

Оборотные средства и пути ускорения их оборачиваемости.

Формы и системы оплаты труда.

Сдельная оплата труда.
еще рефераты
Еще работы по разное