Реферат: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Медицинское и фармацевтическое товароведение» на тему «Товароведческий анализ … (название группы) …»


Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Медицинское и фармацевтическое товароведение»

на тему «Товароведческий анализ … (название группы) …»


Задание 1. Составить общую схему товароведческого анализа товаров данной группы по следующим категориям:

Категория

Характеристика

Классификация




Товарные видя, типы, элементы конструкции




Направления использования, назначение




Материал




Требования к качеству




Проверка качества (внешний вид, функциональные свойства)




Упаковка




Маркировка




Хранение





* Название группы указано в Приложении 1. Распределение вариантов – в Приложении 2.


Задание 2. Подобрать хрестоматийный материал по теме курсовой работы


2.1. Осуществить выборку (подборку) информации из различных источников – книг, сборников научных статей, монографий, диссертаций, журналов, нормативно-технической документации, Интернет-ресурсов и т.д., касающихся темы курсовой работы

2.2. При наличии нескольких изданий цитируемого произведения рекомендуется выбрать в качестве источника информации, во-первых, наиболее известные и, во-вторых – более поздний по времени (т.е. уточненный, дополненный и переработанный самим автором). Не рекомендуется “цитировать по цитате”, т.е. использовать не первоисточник, а, например, другую хрестоматию для перепечатки нужной статьи.

2.3. Отсканировать отобранные фрагменты текстов из различных источников (монографии, журналы, статьи, ГОСТы, ОСТы, ТУ и т.д.), а также титульный лист самого источника.

2.4. Для каждого отсканированного фрагмента составить правильное библиографическое описание источника (выходные данные):

точное, без искажений и пропусков, написание фамилии и инициалов автора (если авторов несколько, следует назвать всех) и заглавия произведения;

указание места и года издания;

указание именно тех страниц источника, которые относятся к цитируемому тексту хрестоматийной статьи.

2.5. Кроме монографий в качестве источника могут выступать произведения отдельных авторов, опубликованные в изданиях (журналах, сборниках и т.д.) наряду с другими. В этом случае библиографическое описание должно состоять из двух частей: в первой приводятся сведения о так называемой составной части (автор, название статьи), во второй – сведения об издании, в котором эта составная часть помещена.

Пример 1.

1) (Название статьи)

2) Автор

3) Публикуется по: Давыдов В.В., Зинченко В.П. Принцип развития в психологии // Вопросы философии. 1981. № 12. - С.10–18.

Или Пример 2.

1) (Название статьи)

2) Автор

3) Публикуется по изданию: Вопросы психологии.- 1994.- №6.- С.31-37. Статья В.В. Давыдова и Ю.В. Громыко «Концепция экспериментальной работы в сфере образования».

2.6. Для каждого отсканированного источника указать сведения об авторах.


Полученные таким образом хрестоматийные статьи в курсовой работе должны быть представлены следующим образом:

Хрестоматия № …





^ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

ВЫГОТСКИЙ ЛЕВ СЕМЕНОВИЧ

Печатается по изданию: Л. С. Выготский. Педагогическая психология. М.: Педагогика. 1991. - С. 358-372.


Предисловие. Классик отечественной и мировой психологии Л. С. Выготский высказывает в своей статье ряд методологический положений, позволяющих разрабатывать психологические аспекты деятельности учителя. Одной из центральных идей является рассмотрение развивающегося взаимодействия учителя и ученика в условиях коренного изменения требований к системе образования, в противовес одностороннему анализу изолированной деятельности учителя, традиционно ориентированной на сложившиеся задачи “воодушевления” пассивных в силу своей ученической позиции детей.


Далее дается полный текст самой статьи или фрагмента из источника по теме курсовой работы

<. . .>

Существует расхождение между старой и новой педагогикой в учении об идеалистическом воодушевлении учителя. Глубоко верно то, что говорит Мюнстерберг относительно связи каждого частного факта с общей ценностью всего предмета и что переживание ценности должно быть сообщено ученику даже при изучении неправильных глаголов. Ошибка заключается только в определении средств, при помощи которых психологи надеялись добиться желаемого успеха.

<. . .>


Далее указываются сведения об авторе (авторах)


Выготский Лев Семенович (5.11.1896, Орша - 11.06.1934, Москва) - отечественный психолог, создатель культурно-исторической концепции развития высших психических функций.
Биография. В 1917 г. окончил юридический факультет Московского университета, одновременно - историко-философский факультет университета Шанявского. С 1924 г. работал в Московском государственном институте экспериментальной психологии, затем в основанном им Институте дефектологии. Читал курсы в ряде вузов Москвы, Ленинграда, Харькова. Профессор Института психологии в Москве.

Исследования. До второй половины 20-х гг. занимался проблемой восприятия искусства. Выделял в эмоциональной сфере индивида, воспринимающего то или иное произведение искусства, два разнонаправленных аффекта, противоположность которых снимается в катарсисе, являющемся основой эстетической реакции. В работе "Исторический смысл психологического кризиса" приступил к анализу общих проблем методологии и теории психологии и построению методологии марксистской психологии. Разработал основы культурно-исторической психологии, в которой ведущую роль играют орудийные действия и деятельность со знаком. Занимался проблемами дефектологии в созданной им лаборатории психологии аномального детства (1925 - 1926), сформулировав новую теорию развития аномального ребенка. В последний этап своего творчества исследовал соотношение мышления и речи, развитие значений в онтогенезе, эгоцентрическую речь ("Мышление и речь", 1934). Пришел к выводу, что сознание представляет собой динамическую смысловую систему, в которой находятся в единстве аффективные, волевые и интеллектуальные процессы. Ввел понятие зоны ближайшего развития. Оказал существенное влияние как на отечественную (А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Запорожец и др.), так и мировую психологическую мысль.

^ Основные научные труды:

Педагогическая психология. М., 1926; Педология подро­стка. М., 1931; Умственное развитие детей в процессе обуче­ния М.;Л., 1935; Развитие высших психических функций. М., 1960; Воображение и творчество в школьном возрасте. 2-е изд. М., 1968; Психология искусства. 2-е изд. М., 1968; Собр. соч.: В 6 т. М., 1982—1984.

Литература (о данном авторе, если есть):

Леонтьев А.Н. О творческом пути Л.С.Выготского // Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. М., 1982. Т. 1.

Пузырей А.А. Культурно-историческая теория Л.С.Вы­готского и современная психология. М., 1986.

Леонтьев А.А. Выготский Л.С. М., 1990.








Задание 3. Составить Словарь терминов и понятий (Глоссарий) по данной теме курсовой работы



Процедура формирования списка слов-терминов для Словаря (Глоссария)


3.1. Внутри темы выделить базовые (ключевые) слова-понятия и слова-термины, которые станут основой Словаря (Глоссария).

3.2. После выделения терминов и понятий осуществляется их выборка и составляется Список слов, а затем осуществляется сортировка их по алфавиту. Для удобства сбора всех выделенных слов рекомендуется предварительно подготовить следующую таблицу (см. фрагмент подготовленной таблицы).


^ Словарь терминов и понятий (фрагмент)

Тема «…. название ………»


Термины, понятия, концепции, методы

Краткое определение
(если возможно)

^ Полное (развернутое)
определение

Аксиома







Ассоциативный






^ Ассоциативный механизм






Библиопсихология







Гипнотика







Гомогенный







Даровитость







Дислексия







….







Элиминация







Этика







и т.д. …………..………







260. …………………….








3.3. Перечень выделенных слов-терминов и слов-понятий (только ключевых!) должен быть приведен в конце курсовой работы в виде тематического списка под заголовком «Основные базовые термины и понятия к теме …».


Как строится Словарная статья? Определение слов-терминов


1. Определения терминов и понятий при формировании словарной статьи всегда стоят в начале статьи. Определение в словарной статье должно быть:

кратким;

максимально четко сформулированным;

раскрывающим первым то значение термина, которое он имеет в данном контексте.

Примечание. Указанная функция Словаря, хотя и является главной, в то же время не является единственной. Далее в этой же словарной статье автор может дать развернутое толкование термина, рассказать об истории его возникновения, указать ассоциативные связи и т.д.

^ 2. Каждый термин должен иметь свое определение. Одной из типичных ошибок является то, что термину, имеющему вполне конкретное значение в данном контексте, давалось определение, которое относилось не к нему, а к другому термину, имеющему несколько (или совершенно) иное значение.

^ 3. Определение должно быть правильно сформулировано, раскрывать содержание термина, а не его описание, или характеристику, или указывает область применения.

^ 4. Термин, имеющий несколько значений, должен иметь несколько определений. Если термин употребляется в разных (двух, трех, четырех) значениях, в словарной статье приводятся соответствующие (два, три, четыре) определения.


Задание 4. В конце курсовой работы составить следующие списки:


Список №1. «Основные базовые термины и понятия к теме …».


Список №2. «Список хрестоматий по теме …»

^ Номер по списку

Название хрестоматийного материала

Хрестоматийная статья 1

Здесь необходимо указать название статьи, которое чаще не совпадает с названием источника, указанного в выходных данных.

По центру пишется АВТОР статьи

Ниже размещаются выходные данные источника, как показано в примере ниже

Хрестоматийная статья 2

^ Принцип развития в психологии

Давыдов В.В., Зинченко В.П.

Цитируется по изданию (или публикуется по изданию): Давыдов В.В., Зинченко В.П. Принцип развития в психологии // Вопросы философии. 1981. № 12. - С.10–18.

………….






Список №3. «Список нормативно-технической документации по теме …»

(составляется аналогично списку хрестоматий)


Список №4. «Персоналии и краткие сведения о них»

Персоналии

^ Краткие сведения об авторах

Фото

Краткая биография

А В. Вундт







А. Адлер







В.В. Давыдов




ДАВЫДОВ Василий Васильевич (1930) - психолог и педагог, академик и вице-президент Рос. академии образования (1992). Д-р психол. наук (1971), профессор (1973).


Список №5. «Интернет-ресурсы по теме …»

^ Название сайта

Краткая характеристика

www.nntu.sci-nnov.ru

На сайте представлена подробная информация по проблеме психологии восприятия цветового оформления экрана












Курсовую работу необходимо сдать до 25.05.08 в напечатанном и электронном виде!

Приложение 1

Группы товаров аптечного ассортимента


Лекарственные средства:

Ненаркотические анальгетики, НПВС

Наркотические анальгетики

Антимикробные ЛС безрецептурного отпуска

Антисептики

Гастроэнтерологические ЛС

Гомеопатические ЛС

Иммунологические ЛС

Лекарственное растительное сырье, чаи, сборы

Поливитаминные препараты (комбинированные ЛС)

Поливитаминные препараты (монопрепараты)

Сердечно-сосудистые ЛС безрецептурного отпуска

Огнеопасные, взрывоопасные ЛС


Изделия медицинского назначения:

Аптечки разных типов и назначения

Бандажи

Диагностические средства (тест-полоски для самоконтроля больных всех видов, наборы реагентов для экспресс диагностики всех видов)

Изделия медицинской техники

Инструменты медицинские металлические

Лечебно-профилактическое белье

Перевязочные средства

Пластыри

Повязки фиксирующие и другие изделия медицинские эластичные фиксирующие и компрессионные

Предметы ухода за больными из резины и латекса

Предметы ухода за больными из других материалов (кроме резины и латекса)

Шприцы инъекционные, иглы инъекционные


Предметы личной гигиены:

Подгузники взрослые и детские

Прокладки женские гигиенические, тампоны гигиенические

Предметы и средства для ароматерапии

Предметы ухода за полостью рта (зубные щетки, нити и другие предметы)



Оптика:

Линзы контактные и средства ухода за ними

Готовые очки, оправы очковые, линзы к очкам

Аксессуары к очкам, средства по уходу за очками



Лечебное, детское и диетическое питание

Биологически активные добавки к пище (нутрицевтики)

Биологически активные добавки к пище (парафармацевтики)

Лечебно-профилактическое питание, в т.ч. детское


Косметическая и парфюмерная продукция

Специальная косметика

Средства гигиены полости рта

Средства ухода за волосами

Средства ухода за кожей лица и тела




Минеральные воды: лечебные и лечебно-столовые

Пиявки медицинские






еще рефераты
Еще работы по разное