Реферат: Методические рекомендации по составлению плана (программы) финансового оздоровления  1



Приложение № 4 к Приказу Роспрома

№ 38 от 31.01.2007 г.


Методические рекомендации по составлению плана (программы) финансового оздоровления 1


Настоящие Методические рекомендации разработаны в целях унификации планов (программ) финансового оздоровления, подготавливаемых предприятиями и организациями, в том числе включенными в установленном порядке в перечень стратегических, для представления на рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами (далее соответственно – организации, план финансового оздоровления).


I. Общие положения

План финансового оздоровления должен содержать перечень, экономические обоснования и сроки исполнения мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния и предотвращения банкротства организации, в том числе с учетом предоставления права на реструктуризацию кредиторской задолженности по платежам в федеральный бюджет и (или) государственные внебюджетные фонды.

Мероприятия, предусмотренные в плане финансового оздоровления, должны соответствовать законодательству Российской Федерации на дату утверждения плана и обеспечивать финансовое оздоровление организации по итогам его реализации.

Общий срок реализации мероприятий предусмотренных планом финансового оздоровления должен быть обоснован исходя из результатов анализа финансового состояния организации с учетом выявленных в ходе данного анализа ее внутренних и внешних ресурсов, а также характера предлагаемых мер по восстановлению ее платежеспособности. Рекомендуется, чтобы общий срок реализации мероприятий не превышал 10 лет.

Включенные в план финансового оздоровления мероприятия должны соответствовать финансовым и технологическим возможностям организации.

В случае если планом предусмотрена реализация мер (в т.ч. вхождение организации в интегрированную структуру, инвестиционные программы и пр.), принимаемых учредителями (участниками) организации, кредиторами, федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими единую государственную политику в соответствующей отрасли экономики, или третьими лицами, к плану финансового оздоровления рекомендуется прилагать копии документов, подтверждающих намерения указанных лиц.

План финансового оздоровления должен быть подписан (утвержден) единоличным исполнительным органом и главным бухгалтером организации, подтверждая тем самым достоверность и полноту всей информации, содержащейся в документе.

Рекомендуется утверждать план финансового оздоровления советом директоров (наблюдательным советом) или высшим органом управления организации.

Рекомендуется оформлять план финансового оздоровления, в том числе бухгалтерскую отчетность предприятия на бумажном и электронном носителе. Оформление плана финансового оздоровления на бумажном носителе рекомендуется производить на одной стороне каждого листа плана.

В случае если в плане финансового оздоровления содержатся сведения, составляющие государственную тайну или секретные сведения, то данные сведения следует выносить в приложение к плану финансового оздоровления в соответствии с существующим законодательством в установленном порядке.


II. Рекомендуемая структура плана финансового оздоровления.


1. Резюме плана финансового оздоровления

Данная часть документа представляет собой краткое изложение важнейших положений, содержащихся в плане финансового оздоровления.


2. Общие сведения об организации

В данной части документа содержатся общие сведения об организации, включая:

Полное наименование организации в соответствии с ее уставом.

Юридический и почтовый адрес организации, контактные телефоны, адрес электронной почты.

Организационно-правовая форма организации, сведения о государственной регистрации, ведомственная принадлежность организации.

Краткие сведения об истории создания и деятельности организации.

Структура органов управления и данные о персональном составе органов управления организации.

Сведения об основных акционерах (участниках) организации, доля государства в уставном капитале организации.

Сведения о дочерних и зависимых организациях, филиалах и представительствах.

Сведения об участии в промышленных, финансовых группах, холдингах, концернах и ассоциациях.

Дополнительные существенные сведения об организации.


3. Сведения о текущей деятельности организации

В данном разделе программы финансового оздоровления рекомендуется отражать следующую информацию:

Сведения об отрасли, в которой осуществляет свою деятельность организация, включая сведения о перспективах развития отрасли на
заявленный срок реструктуризации кредиторской задолженности по платежам в федеральный бюджет и (или) государственные внебюджетные фонды (период реализации программы финансового оздоровления). Уровень конкуренции в отрасли, включая сведения об основных конкурентах организации. Оценка факторов, которые могут существенно повлиять на развитие отрасли в период реализации плана финансового оздоровления.

Сведения о социально-экономическом положении города (региона, субъекта Российской Федерации) на территории которого осуществляет свою деятельность организация. Сведения о том, является ли организация градообразующей.

Сведения о составе и структуре основных производственных фондов организации, загрузке ее производственных и наличии мобилизационных мощностей.

Сведения о трудовых ресурсах организации. Численность персонала и его квалификация. Политика организации в сфере трудовых ресурсов.

Сведение об исполнении государственного оборонного заказа. Доля подтвержденного государственного оборонного заказа в общем объеме товарной продукции. Сведения о перспективе размещения государственного оборонного заказа в период реализации плана финансового оздоровления.

Основные виды, текущие и планируемые объемы производства выпускаемой продукции (оказываемых услуг). Под основными понимаются виды продукции (услуг) обеспечивающие более 10 процентов объема реализации (выручки) организации за три года.

Источники сырья, материалов и услуг (с указанием поставщиков), на которые приходится более 10 процентов всех поставок на организацию. Оценка факторов, которые могут существенно повлиять на обеспеченность организации сырьем и материалами в период реализации плана финансового оздоровления.

Основные направления сбыта продукции (услуг) организации, на которые приходится более 10 процентов выручки. Организация системы сбыта. Оценка факторов, которые могут существенно повлиять на сбыт продукции (услуг) организации.

Сведения о предоставлении ранее прав на реструктуризацию кредиторской задолженности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Сведения об арбитражных разбирательствах, в которых принимает участие организация. Сведения о принятых в отношении организации судебных решениях, предусматривающих, в том числе обременение или отчуждение активов.

Дополнительная существенная информация.


4. Анализ текущего финансового состояния организации

Рекомендуется проводить анализ текущего финансового состояния организации за период не менее 3 лет. Данный раздел должен включать:

Анализ активов и пассивов организации.

Анализ активов и пассивов производится по группам статей баланса. Анализ проводится с целью оценки эффективности формирования и использования активов и соответствия сформированных обязательств. Особое внимание рекомендуется обращать на анализ причин вызвавших изменение отдельных статей баланса на величину, превышающую 10 процентов. Также следует выявить и проанализировать причины возникновения просроченной кредиторской задолженности (при наличии таковой).

4.2. Анализ финансовых результатов деятельности.

Анализ финансовых результатов предусматривает анализ структуры доходов и расходов организации, причин убыточной деятельности (при наличии таковой). При проведении рекомендуется указание причин вызвавших изменение отдельных статей доходов и расходов на величину, превышающую 10 процентов. В случае убыточной деятельности рекомендуется проводить анализ, предусматривающий определение точки безубыточности.

Анализ коэффициентов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации.

При анализе финансового состояния рекомендуется использовать следующие коэффициенты и показатели, методика расчета которых приведена в III разделе настоящих Методических рекомендаций:

а) коэффициент абсолютной ликвидности;

б) коэффициент текущей ликвидности;

в) показатель обеспеченности обязательств должника его активами;

г) степень платежеспособности по текущим обязательствам;

д) коэффициент автономии (финансовой независимости);

е) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

ж) показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам;

з) доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах;

и) чистые активы;

к) удельный вес себестоимости в общем объеме выручки;

л) рентабельность продаж;

м) рентабельность активов;

н) норма чистой прибыли.

Анализ коэффициентов и показателей производится в динамике. По результатам анализа делается вывод о платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности организации, а так же причинах, вызвавших изменение указанных показателей за анализируемый период.

По результатам анализа рекомендуется сделать общий вывод о финансовом состоянии организации с указанием основных факторов, влияющих на него.


5. План мероприятия по финансовому оздоровлению организации

План мероприятий по финансовому оздоровлению организации должен включать в себя:

Проект графика погашения задолженности по налогам, и сборам начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, а также страховым взносам перед государственными внебюджетными фондами (при ее наличии) с обоснованием возможности обеспечения его выполнения и указанием источника выплат реструктурированной задолженности. Оценка изменения результатов деятельности организации и ее платежеспособности в случае предоставления реструктуризации в соответствии с проектом графика погашения задолженности.

Цели и перечень мероприятий по финансовому оздоровлению, в т.ч. согласованный перечень мероприятий, принимаемый акционерами (участниками) организации, кредиторами, федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими единую государственную политику в соответствующей отрасли экономики, и третьими лицами, (при наличии таковых) с указанием необходимых финансовых, материальных и трудовых ресурсов для их выполнения. Планируемые источники финансирования данных мероприятий. Оценка изменения результатов деятельности организации и ее платежеспособности в случае реализации указанных мероприятий.

Описание системы контроля организации за выполнением мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления. Рекомендуется проводить анализ возможности финансового оздоровления и реализации альтернативных мероприятий в случае невыполнения ключевых мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления.

Прогнозные финансовые показатели, в том числе промежуточные, характеризующие результаты выполнения мероприятий, предусмотренных программой финансового оздоровления (рекомендуется использовать коэффициенты и показатели, которые применялись в разделе «Анализ текущего финансового состояния организации»). Прогноз денежных потоков организации, который базируется на прогнозных финансовых результатах выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению.




Приложения к плану финансового оздоровления

Годовая (формы 1, 2, 3, 4, 5) и промежуточная (формы 1, 2) бухгалтерская отчетность организации за последние три года с необходимыми приложениями и пояснениями.

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность годовой бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Статистическая, управленческая и иная отчетность, подтверждающая данные, приведенные в программе финансового оздоровления.

III. Расчет коэффициентов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации


Расчет коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, показателя обеспеченности обязательств должника его активами, степени платежеспособности по текущим обязательствам, коэффициента автономии (финансовой независимости), коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, показателя отношения дебиторской задолженности к совокупным активам, доли просроченной кредиторской задолженности в пассивах, рентабельности активов рекомендуется производить в соответствии с Приложением №1 к Правилам проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2003 г. №367.

Расчет величины чистых активов рекомендуется производить в соответствии с Приказом Минфина России №10н и ФКЦБ России №03-6/ПЗ от 29.01.2003 «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

Удельный вес себестоимости в общем объеме выручки рассчитывается как процентное отношение себестоимости к общему объему выручки.

Рентабельность продаж определяет сколько рублей прибыли получено организацией в результате продажи продукции (работ, услуг) на один рубль выручки и рассчитывается как отношение прибыли от продаж к выручке, полученной организацией в отчетном году.

Норма чистой прибыли характеризует уровень доходности хозяйственной деятельности организации и рассчитывается в процентах как отношение чистой прибыли к выручке (нетто).






1 Действуют до подписания совместного приказа Минпромэнерго и Минэкономразвития «Об утверждении типовой структуры программы финансового оздоровления, представляемой организациями – заявителями в рамках реструктуризации задолженности»


еще рефераты
Еще работы по разное