Реферат: Темы курсовой работы. Вэтой связи далее слушатель приступает к выбору непосредственной темы курсовой работы следующим образом: слушатели, у которых фамилия начинается с буквы а по букву 3, пишут курсовую работу по первой теме



ТЕМАТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО КУРСУ «ДОЗНАНИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

В рамках курса «Дознание в органах внутренних дел» предусмотрено написание слушателями 6 курса ФЗО (З,6года обучения) курсовой работы, которая является небольшим научным исследованием слушателя.

Цель курсовой работы - расширить и углубить теоретические знания слушателей в области уголовного судопроизводства и предоставить возможность применить полученные знания на практике. Данная работа предполагает активный поиск новых источников информации, моделирование практического приложения теории и разработку на этой основе эффективных методов решения конкретных практических ситуаций возникающих в процессе возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел.

Выбор темы курсовой работы осуществляется в два этапа.

Слушатель выбирает вариант, который по номеру соответствует последней цифре номера его зачетной книжки, если же последняя цифра оканчивается на «О», то слушатель выполняет работу 10-го варианта (для выполнения курсовой работы кафедрой предлагается десять вариантов.)

В каждый вариант включены 3 темы курсовой работы. В этой связи далее слушатель приступает к выбору непосредственной темы курсовой работы следующим образом:

- слушатели, у которых фамилия начинается с буквы А по букву 3, пишут курсовую работу по первой теме варианта;

- слушатели, у которых фамилия начинается* с буквы И по букву Т, пишут

курсовую работу по второй теме варианта;

- слушатели, у которых фамилия начинается с буквы У по букву Я, пишут

курсовую работу по третьей теме. Особое внимание следует обратить на то, что в исключительных случаях допускается изменение формулировки темы слушателем при условии согласования с научным руководителем. Руководство, контроль и оценка осуществляется научным руководителем, назначенным из числа преподавателей кафедры уголовного процесса начальником кафедры.

Качество курсовой работы зависит от хорошо составленного и четко сформулированного плана работы. План может состоять из 3-5 пунктов, а может иметь и 2-3 главы, включающих в себя соответственно 2-3 параграфа. Каждый пункт (параграф) должен раскрывать полностью одну из сторон темы исследования. В то же время все части работы должны представлять из себя единое целое, быть логически связанными между собой.


^ Структура и содержание работы.

Курсовая работа в обязательном порядке должна иметь следующую структуру: содержание (план работы), введение, основная часть, заключение, список использованной литературы (библиографию).

^ Содержание (план работы).

Содержание включает наименование всех разделов и пунктов с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы, а также введение, заключение, список использованных источников с указанием номеров страниц. Первым считается титульный лист.

Введение

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются цели и задачи, а также методологическая база исследования, указываются сведенья об объеме, количестве приложений и сводных таблиц.

^ Основная часть

В основной части последовательно раскрывается содержание сформулированных в плане курсовой работы вопросов (пунктов). На основе изучения действующего законодательства и учебной и монографической литературы слушатель должен проанализировать и обобщить существующие научные точки зрения, касающиеся затрагиваемых в работе проблем. Уместно изложить собственную, аргументированную оценку исследуемых позиций.

Курсовая работа должна носить творческий самостоятельный характер. Категорически недопустимо механическое переписывание соответствующих глав из учебников и иных литературных источников. Изложение теоретического материала должно сопровождаться самостоятельным анализом ситуаций следственной и судебной практики. В случае если автор работы вынужден прибегнуть к цитированию, оригинальный текст первоисточника берется в кавычки, делается сноска, где указывается фамилия и инициалы автора, название работы, издательство, год издания, страница.

Заключение

В заключении подводится итог проделанной работы, даются основные выводы по работе в целом и формулируются необходимые научные и практические рекомендации.

Курсовая работа, содержащая существенные ошибки в изложении, выполненная не самостоятельно, а также небрежно или неправильно оформленная подлежит возврату. Если курсовая работа была возвращена, слушатель выполняет ее повторно по тому же варианту с учетом высказанных замечаний и вновь представляет ее на кафедру.

Работа с рецензией подлежит возвращению слушателю для подготовки к защите. Защита курсовой организуется в период предшествующий сдаче экзамена по предмету до начала сессии и является обязательным элементом учебного процесса. В ходе защиты слушатель излагает основные теоретические положения проведенного им исследования и отвечает на поставленные преподавателем вопросы. По результатам защиты в соответствующую ведомость и зачетную книжку слушателя выставляется оценка. Слушатель допускается к сдаче к экзамена только при условии успешной защиты курсовой работы.

^ Требование к оформлению курсовой работы

1. Текст работы печатается (пишется) на одной стороне писчей бумаги формата А 4.
Рукописный текст должен быть написан четким, легко читаемым почерком, без исправления и помарок. Каждый лист нумеруется и имеет поля: левое - 30 мм; правое - 10мм; верхнее и нижнее - 20 мм.

Объем работы должен составлять 25-30 листов машинописного текста. Работа обязательно подписывается слушателем.

2. Первой страницей является титульный лист, нумерация страниц на нем не ставится.

Все цитаты, цифровые данные, а также любые фактические сведения, влияющие на выводы автора и не являющиеся общеизвестными должны сопровождаться ссылкой на источник (документ, монографию, статьи и т.д.), оформляемый в виде сноски. Например, Епихин А.Ю. Безопасность личности как принцип уголовного процесса // Российский следователь. - 2002. - № 4. - С. 12-14. Сноски могут иметь как сплошную нумерацию и помещаться после заключения, так излагаются на каждой странице текста.

4. В конце работы помещается список литературы. Библиографический материал группируется в списке по разделам:

Нормативная литература.

Специальная литература (учебники, монографии, учебное пособие, статьи и т.п.).

3. Материалы судебно-следственной практики.

В первом разделе нормативные акты располагаются по их юридической силе, начиная с Конституции РФ и заканчивая ведомственными нормативными актами.

^ Пример оформления:

Конституция Российской федерации. М.: Юридическая литература, 1993.

О статусе судей в Российской Федерации: Закон РФ от 26 июня 1992 г. с послед изм. и доп. // Справочная поисковая система «Гарант».

О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2001 г. // СЗ РФ. - 2001. - № 23. - Ст. 2291.

Специальная литература располагается в алфавитном порядке (по заглавной букве автора или первого автора, либо названию источников). При этом, должны найти отражение: полное наименование используемого источника, сведения об авторе, место и год издания, в необходимых случаях страницы. В качестве примера можно определить следующий порядок оформления:

Руководство для следователей // Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: Изд-во «Экзамен», 2005.

Рыжаков А.П. Потерпевший: понятие, права и обязанности: Научно-практическое пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

Рыжаков А.П. Обвиняемый: понятие, права и обязанности обязанности: Научно-практическое пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

Правильное оформление сносок и списка литературы (библиографии) - важнейшее требование к курсовой работе.

5. В некоторых случаях в самом конце курсовой работы помещаются приложения: таблицы, схемы и т.п. Каждое приложение должно иметь порядковый номер.

Тематика курсовых работ


Вариант 1

1. Подразделения дознания как субъекты расследования преступлений.

2. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

3. Основания и процессуальный порядок обыска.

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии обвинительного акта.

Вариант 2

1. Начальник подразделения дознания как участник уголовного судопроизводства.

2. Задержание подозреваемого в системе мер уголовно-процессуального
принуждения.

3. Правовое регулирование следственных действий в уголовном процессе России.
Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии обвинительного акта.

Вариант 3

1. Стадия возбуждения уголовного дела в системе стадий уголовного судопроизводства.

2. Следственный осмотр.

3. Производство предварительного расследования в форме дознания по делам несовершеннолетних

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии обвинительного акта.

Вариант 4

1.Полномочия дознавателя при проверке сообщения о преступлении.

2.Назначение и производство судебной экспертизы.

3.Основания и процессуальный порядок производства выемки.

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии обвинительного

акта.

Вариант 5

1. Роль начальника подразделения дознания на стадии возбуждения уголовного дела.

2. Основания и порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

3. Производство по применению принудительных мер медицинского характера

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).


Вариант 6

1. Дознание как самостоятельная форма расследования преступлений.

2. Актуальные проблемы доказывания в уголовном процессе.

3. Процессуальный порядок следственного эксперимента

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии обвинительного акта.

Вариант 7

1. Восстановление утраченных уголовных дел.

2. Проблемы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания при расследовании преступлений.

3. Обвинительный акт: форма и содержание.

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии постановления о возбуждении уголовного дела.

Вариант 8

1. Прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль за производством предварительного расследования в форме дознания.

2. Конституционные гарантии при применении мер уголовно-процессуального принуждения.

3. Морально-этические основы производства дознания.

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии обвинительного акта.

Вариант 9

1. Соблюдение прав и законных интересов участников предварительного расследования.

2. Заключение под стражу в качестве меры пресечения.

3. Международно-правовые основы производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии постановления о возбуждении перед судом ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вариант 10

1. Компетенция дознавателя при производстве по уголовным делам.

2. Участие потерпевшего в уголовном преследовании.

3. Понятие, значение и правовая основа профилактической деятельности дознавателя.

Примечание: к курсовой работе прилагаются три копии постановления о возбуждении уголовного дела.

еще рефераты
Еще работы по разное